Австрия ноябрь

Дорогие форумчане, подскажите! Помогите советом!
Есть супервыгодное предложение по отелю в Зальцбурге в ноябре. Надо срочно решать брать или не брать.
План такой прилететь в Вену, взять машину и поехать в Зальцбург. Состав 2 взрослых и 2 детей: 6 лет и 2 года.
Вопросы:
1. есть ли что там делать в ноябре?
2. когда лучше начало ноября или конец? (имеется в виду что там с погодой)
3. что посоветуете посмотреть? мы мобильные, любим везде поездить, дети не помеха в этом плане.
В наличии всего неделя будет, хочется провести максимально с пользой
Откройте сезон лыж в Австрии!
Добрый день! Я была в Вене и Зальцбурге несколько раз, Зальцбург вообще является для меня тем местом, куда хочется возвращаться вновь и вновь))) В начале сенября пару дней проведу там)))
Центральная часть Зальцбурга разделена рекой Зальцах. На одной стороне находятся: Капуцинский монастырь, жилой дом Моцарта, дом Конгрессов, ряд храмов и церквей, ну и конечно же дворец Мирабель с потрясающим розариумом (жаль, что Вы планируете поездку на ноябрь). За дворцом расположен парк Курхауса, откуда открывается потрясающий вид на дворец и крепость Хоензальцбург, расположенную на другом берегу реки. На противоположном берегу реки находятся мои любимые пешеходные улочки, Крепость, дом, где родился Моцарт, резиденция, кафедральный собор, пивной ресторан и пивоварня Sternbrau, рынок. Центральная часть не большая, но она покоряет своим очарованием)))
В Зальцбурге часто проходят всевозможные фестивали, концерты.
Рядом с Зальцбургом находится соляная шахта Халлайн - будет интересно и Вам и детям, я думаю. Город расположе на границе с Германией, если Вы будете свободны в Ваших перемещениях, то Вы пожете покататься по баварским деревушкам, полюбоваться видами Альп.
Спасибо большое, а то я уж думала никто не ответит)
Сейчас поедем в ноябре, но я думаю, что вернемся еще не раз. Планируем съездить в Мюнхен. Вену думаем посмотреть в день прилета и в день отлета (прилетаем рано, улетаем поздно). Т.к. жить будем в районе Зальцбурга, а прилетаем Вену, то с целью экономии времени пока спланировали так.
для olg@: Очень рекомендую съездить в Германию на озеро Кенигзее. От Зальцбурга километров 20. Прокатиться на кораблике на остров. В деревушке Шенау тоже есть соляные шахты. А после - посетить «термы Вацмана»(если, конечно, купальники и шапочки не отяготят багаж ).
Там после 7-ми вход всего 5 евро. А на выходе - новый человек! Единственное, посмотрите на сайте, когда у них в бане женский день. По-моему, понедельник. А то меня выгнали с позором под возмущенные вопли обнаженных женщин. )))
для Sergio1512:
Ого, спасибо за ценные советы, а про бани, как быть, если у нас смешанная группа)) и мужчины и женщины - в разные дни?)
Sergio1512 :для olg@:Единственное, посмотрите на сайте, когда у них в бане женский день. По-моему, понедельник. А то меня выгнали с позором под возмущенные вопли обнаженных женщин. )))
Я давно там был, не выгоняли - все дни были мужеско-женскими, по немецкому банному обычаю.
Sergio1512 :
меня выгнали с позором под возмущенные вопли обнаженных женщин. )))
Точно возмущённые? Имхо возмущение от восторга порой трудно отличить :D
Откройте сезон лыж в Австрии!
Мы туда спонтанно заскочили. Сайт внимательно не изучали. Кстати, дело было на эти майские.
Мы оплатили вход. А на респшн клуша по-английский ни бельмеса. А за баню - доплата 5 евро, как выяснилось позже, уже внутри.
В общем, влом было идти в раздевалку за деньгами, потом - на ресепшн. Решили ограничиться источниками.
А на обратном пути глянь - а турникет в баню приоткрыт. Ну мы и просочились внутрь.
Первое, что я увидел - голенькая девушка вышла из раздевалки. Я предположил, что здесь так принято.(а чой-то мы в купальных костюмах?).
А по мере продвижения сначала увидел сотрудницу, в состоянии шока от моего присутствия, а затем несколько голых теток, которые криками вывели её из шока и меня из бани.
И она мне поведала, что раз в неделю у них женский день. Остальные - смешанные.
Sergio1512 :И она мне поведала, что раз в неделю у них женский день. Остальные - смешанные
Ну успокоили))
для olg@: Кстати, если поедете, проследите, чтобы в навигаторе был выставлен скоростной маршрут, а не кратчайший. И чтобы путь лежал по Альпенштрассе. Я один раз не проследил и мы поехали через перевал. Километров 15 по ослиным тропам в горах, причем 2 машины там не разъезжаются. Мы только под конец с трактором встретились и оценили, как ловко он по горам прыгает. А так, всю дорогу пятая точка поигрывала.
для Sergio1512:
Да уж действительно дельный совет, спасибо
А поедем я думаю обязательно, уже внесла в список "посещалок")
Километров 15 по ослиным тропам в горах, причем 2 машины там не разъезжаются. Мы только под конец с трактором встретились и оценили, как ловко он по горам прыгает.
Да-да, там в Австрии есть такие тропы :)

Мы как-то приехали в одни апарты (было в Целль-ам-Зее) на горке - не подумали про рельеф, наша тогдашняя машина в ту гору просто не хотела ехать, дорога мало того что крутая, так еще оказалась и грунтовая. Снега на ней не было, но грязюка !- короче, машинка буксовала и отказывалась ехать.

В итоге мы оставили машину внизу под горкой и каждый раз нас хозяин подвозил к дому и от него тоже на чем то типа трактора )) на нем даже регистрационных номеров не было, видимо, использовался исключительно для этого маленького кусочка дороги ))) Прямо напомнило студенческие поездки в родные украинские Карпаты, куда нас тоже на гору на какой-то трактороподобной повозке возили ))) Было прикольно.

Вид с тех австрийских апартов был, правда, обалденный. На озеро и горы, на само то великолепное озеро наша терраска выходила. Обзорный вид сверху на все озеро. Из-за этого вида и брали , собственно. Вид шикарный, но при размокшей дороги добираться к дому только вездеходом. Ну или пешком, мы вечером пешком гуляли вниз и вверх по горе, просто с лыжами гулять было бы неприкольно, вот бедняга хозяин нас и подвозил с нашими лыжами каждый день.
Теперь смотрим внимательно на то, какие где дороги. :)
partisanne :
Километров 15 по ослиным тропам в горах, причем 2 машины там не разъезжаются. Мы только под конец с трактором встретились и оценили, как ловко он по горам прыгает.
Да-да, там в Австрии есть такие тропы :)
Дык, это... Где-то на пол-пути нами была в глухой чаще обнаружена будка (типа, дачного туалета), на которой гордо висела синенькая вывеска, свидетельствующая о переходе границы Австрия-Германия.
для olg@:
Обязательно купите "Зальцбург-кард".
Кстати, в Зальцбурге прикольный зоопарк, рядом с дворцом королевским. Также, по этой карте можно прокатиться на фуникулере и полюбоваться красотами свысока.
И он дает скидки на посещение офигительного замка, километров 30-40 южнее Зальцбурга. Тот, что напротив ледяной пещеры. Она тоже достойна внимания, но без детей (если муж - Шварцнигер, можно и с детьми)
для Sergio1512:
Да Вы просто кладезь ценной информации))
Подскажите, а где ее купить?
И касательно детей, если ребенок 6 лет, тоже не вариант?
olg@ : для Sergio1512:
Да Вы просто кладезь ценной информации))
Спасибо. :oops: просто недавно были, воспоминания еще свежи.
olg@ : Подскажите, а где ее купить?
В кассе любой достопримечательности. Причем, цена обратно пропорциональна количеству дней.
olg@ :
И касательно детей, если ребенок 6 лет, тоже не вариант?
Я, конечно, видел отцов, бодро ведущих за руку детей до входа в пещеру.
Но, также, я их видел внутри пещеры (дети уже на руках) и после посещения пещеры... :D
Суть какая: Сначала пол-часа поднимаешься вверх до фуникулера, затем (после фуникулера) ещё почти час вверх, а затем ... :D гид группы сообщает, что впереди вас ожидает 743 ступеньки вверх (по-моему). Внутри - только группой с гидом. Назад пути нет, только со всеми. А под конец ещё и по ступенькам ручеек нехилый, по щиколотку (это - про сменную обувь).
Дальше - выбор за Вами.

... Но очень красиво.
для olg@:
Кстати, на Вену заложите дня 3-4 и желательно - не впопыхах.
Не пожалеете.
Могу порекомендовать там классные апарты прямо на берегу Дуная, по другую сторону от центра
для Sergio1512:
Про ребенка понятно - оставляем с бабушкой))
По Вене согласна, но к сожалению в этот раз едем всего на неделю, так что галопом по Европам))
А за ссылку на апарты буду очень благодарна, т.к. я думаю это "пробная поездка", чтобы обязательно вернуться)
Sergio1512 :
partisanne :
Километров 15 по ослиным тропам в горах, причем 2 машины там не разъезжаются. Мы только под конец с трактором встретились и оценили, как ловко он по горам прыгает.
Да-да, там в Австрии есть такие тропы :)
Дык, это... Где-то на пол-пути нами была в глухой чаще обнаружена будка (типа, дачного туалета), на которой гордо висела синенькая вывеска, свидетельствующая о переходе границы Австрия-Германия.
Ну, наверное и в Германии есть :)
И в Испании такие есть, я даже как то упоминала уже. Но в Испании своя специфика. Есть такие дорожки, вокруг которых буйно растет растительность - кусты, мелкие деревья итп.
И так вот, в маленьких поселках и между ними ветки эти никто не подрезает, ветви висят над дорогой. Сама дорога узкая, еле две машины разъезжаются, а когда едешь не посредине, машина попадает под хлестание этими ветками и - здравствуй, франшиза на прокатную машину! Муж как-то умудрился проманеврироть (тупо останавливался, когда другая машина ехала навстречу), но стоять под каждым кустом было неприкольно. Местные машины корпус весь в мелких царапинах и с потертыми боками.

Так что в Испании мы тоже после нескольких таких дорог стали сознательно ставить в маршрут дополнительные промежуточные пункты, чтоб ездить только по крупным дорогам.
Откройте сезон лыж в Австрии!
olg@ : Подскажите, а где ее купить?
Если приедете на поезде, то сразу у вокзала есть туристический офис. Там ее можно преобрести. Это хорошо тем, что она дает право бесплатного проезда на городском транспорте. А окупмится данная карта одним проездом на финикулере на гору монахов.
есть городской сайт http://www.salzburg.info/ru/
Там все подробно про "Зальцбург-кард" написано, можно и забронировать.
На нем же я заказала карту города (на русском) и каталог мероприятий на интересующий период (на английском). Раздел: сервис/брошюры.
Все прислали почтой. До Москвы бандероль шла 14-15 дней. Абсолютно бесплатно!!!
для katterina:
Ого, спасибо!!!
Вот это сервис у них!
Может уже и неактуально, но хочу подсказать, что ехать в Зальцбург через Вену - неразумная трата времени.
В Зальцбург проще ехать из Мюнхена - всего два часа на электричке. А потом перебраться в Вену и там жить и осматривать достопримечательности.
для lga479:
Возможно вы и правы, но у нас изначально дано то, что мы живем в Зальцбурге, поэтому так и планируем маршрут