Альпы, озера. Помогите составить маршрут, товарищи)

Всем привет! Заранее спасибо за помощь.

Составляю маршрут поездки в Австрию для моего родного человека. 11 дней в Австрии. В Вене планируется побывать 4 ночи, посмотреть сам город, музеи, пойти на концерты.
С Веной все более или менее ясно. Отель выбран. Затем купила ему по спец цене билет из Вены в Зальцбург за 24 евро. Вот с маршрутом в Альпы оба ломаем себе голову.
Не можем определиться с количеством дней и маршрутом. Судя по различным интернет ресурсам из Зальцбурга стоит поехать в городок на озере Санкт Вольфганзее. еще по описаниям понравился Хальштатт. Куда можно поехать из Зальцбурга чтобы дух захватило от природных красот и чтобы не утомительно было в пути. Сколько советуете дней отвести на озера, Альпы? Путешественник наш парень молодой 27 лет, но не активный спортсмен и любит все красивое и комфортное. Отели вообще поставили меня в тупик. В какой отель у озера не напишешь нигде мест нет или цена выше 100 Евро. Написала сумбурно, но надеюсь обрисовала все понятно. После озер планируется вернуться в Вену и провести там еще несколько дней. Помогите пожалуйста определить маршрут чтобы поскорее купить обратный билет из Зальцбурга или другой точки обратно в Вену. Спасибо вам всем большое!
Откройте сезон лыж в Австрии!
Судя по различным интернет ресурсам из Зальцбурга стоит поехать в городок на озере Санкт Вольфганзее. еще по описаниям понравился Хальштатт.
Вообще там все озёра красивые.
В идеале - взять ему машину и объехать их самому.
Причём отель можете выбрать и поэкономичней, а день проводить на воде (к отелю добавить стоимость парковки в центре того же С-В).
В хорошую погоду советую там подняться на гору:
http://www.schafbergbahn.at

Озёра близко между собой, полчаса езды.

ИМХО в самых живописных местах и цены на отели должны быть высокими.
Как совместить между собой экономию и комфорт - даже не знаю.
Мы на озёрах брали обычные 3* не в самом проходном месте - вполне комфортно.

У Вас в теме заявлены Альпы.
Под Альпы (с классическими австрийскими видами как на картинках) надо дальше отдельно маршрут рисовать от озёр.
С обратным билетом Зальцбург-Вена можете не спешить. Есть перевозчик, альтернативный oebb- westbahn.at. Комфортный поезд, прибывает на Wien Westbahnhof, билет можно купить на сайте или прямо в вагоне. Цена фиксированная- 25евро. Бывают и акции, я в этом году ехала в Зальц за 17,9евро. Акции видно если смотреть сайт на немецком.
В этом году мы были в Зальце 30-31 марта. Планировалось один день быть в городе, второй рвануть на озера (без ночевки).
Хотели:
-Зальцбург-Штробль на автобусе (№150 от главного жд вокзала Зальца), погулять,
-далее автобус Штробль- Сант-Вольфганг, опять погулять,
- Ст-Вольфанг- Ст-Гильген по озеру на кораблике
- в Ст-Гильгене погулять, подняться наверх на канатной дороге и вернуться в Зальц.
Но не судьба, на озера не попали.( Мокрый снег с сильным ветром остановил нас- побоялись застрять на энтих озерах навсегда!
ИМХО, вариант с машиной напрокат довольно разумный.
1) от поезда до отеля надо еще как-то добраться, это выйдет навскидку 25-30€ в оба конца, плюс поезд в оба конца 50€, если по-доброму. Уже так аренда машины плюс бензин примерно в те же деньги, если не дешевле
2) по горам можно обычно только машиной
3) можно выбрать какое-то место в качестве базы и устраивать радиальные вылазки машиной
4) нет необходимости привязки к крупному городу. Можно снять отель/пансион где-то подальше в глубинке - выйдет раза в два дешевле плюс удовольствие от природы. Часто в таких местах машину просто бесплатно ставят во дворе пенсиона.
5) возникает мобильность - можно спонтанно решать на месте, куда и когда двинуться и где подзадержаться.

Минус один - алкоголь исключается.
Я тоже за машину. Только что вернулись из аналогичного путешествия.
Что касается городков на озерах, то мне понравились Санкт-Вольфганг, Санкт-Гильген и Гмунден. Мне нравится в них сочетания природы и возможности погулять по улочкам.
В Санкт-Вольфганге можно подняться на ретро-поезде на горы и покататься на кораблике. В принципе не обязательно иметь отель прямо на озере, отельчики (пансионы) подальше от озера также имеют свои кусочки частных пляжей.
В Санкт-Гильгене также можно подняться на гору, но на подъемнике. Очень красиво! И сам городок милый.
В Гмундене также ретро-кораблики и подъемники. Красивое озеро, но городок побольше первых двух.
При наличии машины это все увидеть можно легко. Между СВ и СГ 15 км, от СВ от Гмундена - 50 км
Hallstatt - обязательно.
Красивые места в Salzkammergut - Mondsee
Посоветовала бы съездить к нам на Кёнигсзее ( Königssee) - это совсе недалеко от Зальцбурга.Ваш родственник не пожалеет!
Если есть желание побывать летом на озерах, то это Каринтия. Озера здесь теплые, вода летом 24..28 градусов. Самое большое озеро Вертерзее, на нем центр Каринтии город Клагенфурт и классный курорт Фельден. Летом это тусовочное место, любители активного отдыха получат массу впечатлений и удовольствий.

Уникальный вариант это Оссиахер Зее, удивительной красоты озеро. Если катаетесь на велосипеде, занимаетесь Северной Ходьбой, бегаете и т.п, здесь условия, равных которым найти трудно. Маршруты хорошо специально оборудованы, в том числе по заповеднику на востоке озера.

Сюда надо приезжать на две недели минимум, будет отпуск-мечта. Многие предпочитают отпуск здесь отпуску на море.

Изображение