Ереван. Знакомство с городом - сколько дней?

Лечу в Ереван на футбол (26 марта). Сколько дней будет интересно в городе и окрестностях при насыщенной экскурсионной программе? В Ереване был совсем давно, порядка 30 лет назад.
Туры в Армению на выгодных условиях
Ответов не дождался и взял билет, пока есть дешевые. Туда прилетаю 23 марта в 20.50, обратно вылет 27 марта в 10 утра. Как лучше провести 2 с половиной дня (26 с обеда начинаем серьезно пить и есть перед игрой)?
для Натаныч: Добрый день. На эти дни можно поехать в храм Гарни, монастырь Гегард, на оз. Севан, в Нораванк. Если нужна помощь по организации экскурсий, или по размещению в гостинице Еревана по экономичной цене, пишите, буду рад помочь
Все вышеперечисленные достопримечательности находятся довольно далеко от Еревана, и общественного транспорта к ним, наверное, нет. Здесь лучше брать машину, чтобы покататься по окрестностям. Если не хочется рулить самому (ибо в Армении это не просто :) ), можно арендовать машину с водителем – мы так делали, по ценам получалось вменяемо, где-то около ста долларов на полдня. Если вариант с машиной рассматривается, то очень рекомендую также добавить к списку Эчмиадзин и Хор Вирап (!!!) - программа минимум, но за два дня больше все равно не успеете.
В самом же городе понравился музей рукописей («Матенадаран», в самом конце бульвара Мешроп Маштоц).
Можно сходить на экскурсию на коньячный завод. Но экскурсия довольно символическая: краткий экскурс в историю, пробежаться по погребам, где выдерживаются коньяки (в Ереване не весь процесс производства коньяка, его сюда привозят на купажирование и выдержку). Ну и дегустация в конце :)Погулять по городу: от пл.Республики до Концертного зала, посетить Каскад и площадь перед ним – сверху открывается красивый вид на город, а внизу, на площади совершенно сюрреалистические скульптуры.
Ну и т.к. попадаете на выходные, можно побродить на их Вернисаже, купить джезву и нарды :)
Вечером сходить в «Malkhas Jazz Club» (это на Пушкина, недалеко от пересечения с Абовяна), в течение дня поесть в «Долмаме» и выпить кофе в «Джезве».
Вот как-то так :)
Большое спасибо. 21 февраля начинается большой тур по Индокитаю, 14 марта возвращаюсь в Берлин, а с 15 серьезно занимаюсь Арменией.
Здрасти :)
я тоже еду.
там на месте разберетесь, не переживайте!
А вы билеты на матч уже купили? В Москве их до сих пор не продают! А у нас уже билеты на самолет куплены. SOS! Что делать?
Туры в Армению на выгодных условиях
Женюша :А вы билеты на матч уже купили? В Москве их до сих пор не продают! А у нас уже билеты на самолет куплены. SOS! Что делать?
Привет!
мы сегодня ходили.. билетов почти нет... в синем секторе если только пару мест.. но они вообще безпонтовые..

в принципе, можем сделать доброе дело.. там вроде за 700 рублей есть места.. завтра точно смогу сказать... сколько вас едет?
В Москве билетов еще нет, обещают подвезти завтра. Разбираться на месте - потеря времени. У меня проблема в том, что мои (14 человек) прилетают из Москвы только 25-ого в 4 дня. Мне предложили очень интересную программу с 24 по 25 Севан, монастыри, обзорка по Еревану, дегустации), но она получается бюджетной при наличии 8 экскурсантов. Вот такие дела...
Прилетел из Еревана. Итак, впечатления коротко.
Во-первых, как любой коренной москвич (а я москвич аж в третьем поколении), я не люблю приезжих, особенно кавказцев. Тем удивительнее для меня, насколько мне понравились армяне. Это не те армяне, которые живут в России. Доброжелательность, эрудиция, гостеприимство, чувство юмора, порядочность, интеллигентность,...Список можно продолжать долго. Я вспоминаю, в каких странах меня люди приятно удивили. Немного в Южной Корее, в Йемене по сравнению с другими арабскими странами, пожалуй, все. В других странах(Бенилюкс, Скандинавия, за исключением Финляндии, Швейцария, Испания, белая Англия,...) и до поездок было известно, что люди там совсем неплохие.
Теперь о частностях. Мне с самого начала повезло, что на нашем сайте я познакомился с Кариной, ереванским гидом. Все, о чем мы договаривались по почте, она выполнила, даже немного больше (например, не поленилась проснуться в день моего отлета в 6.30 утра, чтобы позвонить мне и продублировать 2 будильника). Рекомендую!
Также могу порекомендовать таксиста, который возил меня по Армении по моей программе целый день, рассказав очень много интересного о жизни в стране, чего не написано в путеводителях. Цена вопроса - 50 долларов.
Да, очень вкусные рестораны, прекрасные коньяки, оригинальные водки...Пиво не понравилось.
Вот такие дела.
для Натаныч:
А футбол? Как там дела с футболом? :)
В обычное время футболом там особо не интересуются - люди живут очень бедно, надо думать о куске хлеба, много работают, не до футбола. Но игра с Россией была исключением из общего правила. Тут и прекрасное отношение к России, и ностальгия по СССР, и даже возможность попрактиковаться в русском языке...Скорее всего, были и другие причины интереса к игре, просто я в них не разобрался. Перед стадионом был полный бардак, 5 кордонов проверки, но ни разу никто не заглянул мне в пакет и, самое смешное, никто ни разу не проверил, есть ли у меня билет на игру. Примерно таким образом обстояло дело у всей нашей группы в 15 человек. На стадионе была очень дружественная атмосфера, не помню, когда такое видел последний раз, а езжу я практически на все выездные игры "Спартака" в Европе и на большинство выездных игр сборной России. Что же касается самой игры, то мне, и не только мне, показалось, что ничейный результат был известен заранее.
Натаныч :5 кордонов проверки, но ни разу никто не заглянул мне в пакет и, самое смешное, никто ни разу не проверил, есть ли у меня билет
Вот это сильно, вот это по-нашему! :)
Redaktor : Вот это сильно, вот это по-нашему! :)
Для Армении это вполне нормально.
для Натаныч: а скажите, это впечатление о ввобще или о тех кто прринимал?
Как я могу говорить о всех армянах? Речь идет только о тех, с кем я общался, а их не так и мало: таксисты, гиды, официанты, продавцы, сидящие за соседними столами в ресторанах, случайные прохожие, хозяйка квартиры, где я жил, жильцы соседних квартир,...
для Натаныч: добрый вечер!еду в армению на новый год!дайте пожалуйста контакты гида и таксисита.спасибо!павел ***
для рт2081972: гид и та, она же сняла для меня квартиру - Карин, она написала на ветке 08 января 2011 года, с ней легко связаться. Таксист Арут, моб. телефон ********, поездка на целый день по маршруту Севан (озеро, монастырь, город) - Цахандзор - Гехард - Гарни стоила 50 долларов. Каждый день Арут стоит на Северном вокзале (это я на случай, если сменился номер его телефона).
для pt12081972: Добрый День Карина, собираемся в Ереван на недельку
посоветуйте пожалуйста где остановиться и что посетить за неделю
заранее благодарны Маруся и лексндр