В Абхазию на автомобиле!

Так как очень много Россиян и не только, стали путешествовать на своих автомобилях, предлагаю обсуждать данное направление в этой теме,
кому есть чем поделиться прошу высказываться. Так же будет интересно услышать и об дороге до Абхазии.
Абхазия: цены ниже!
Всем привет! ну вот нас снова потянуло в Абхазию не прошло и двух лет, отдыхали в августе 2011 года, отзывы оставлял в соответствующей теме (countries/abkhazia/009691.html?post=633611#p633611). Хотим ехать на автомобиле в июле-августе, может кто подскажет нюансы проезда на машине через границу, (какие документы, страховка и т. д.), в самой Абхазии машина скорее всего будет на приколе.
Заранее благодарю за советы :) !
Ездили на эти майские на машине. По поводу прохождения границы в сезон ничего такого не скажу, потому как мы прошли без проблем и задержек, но это было начало мая. Документы нужны стандартные, если машина оформлена по доверенности, то нужно ее нотариально заверить до поездки.
Сами гаишники в Абхазии стоят с радарми в кустах, притаившись )))! Так что скоростной режим следует соблюдать, местных они особо не тормозят, а вот гостей...
Будьте на дороге внимательным - машины с абхазскими номерами ездят вне правил... (как в том анекдоте - можно получить удар в зад на встречке), лихачат - мягко сказано.
Ищите отель, где парковка будет на территории двора, потому что летом много машин и около забора оставлять тачку я бы не стала, зацепят - не докажешь. Да и вообще, ничего в автомобиле не оставляйте, дабы не привлекать воришек. А то взломать не смогут и от досады окна побьют (читала об этом на форуме).
Ну как-то так.
А страховку на автомобиль на территории Абхазии покупали?
Sergey45 :А страховку на автомобиль на территории Абхазии покупали?
а она там есть? :lol:
Ну а как!? должна быть! это же цивилизованная страна :)
Sergey45 :Ну а как!? должна быть! это же цивилизованная страна :)
ню-ню
Абхазия: цены ниже!
Мирана :
Sergey45 :Ну а как!? должна быть! это же цивилизованная страна :)
ню-ню
Ну вот написали на почту из Абхазии хозяева дома где мы планируем остановиться, "страховки не надо", оформляется временный ввоз или разрешение (что то такое) на границе.
Sergey45 :Ну вот написали на почту из Абхазии хозяева дома где мы планируем остановиться, "страховки не надо", оформляется временный ввоз или разрешение (что то такое) на границе.
что и требовалось доказать :wink:
Sergey45 :Всем привет! ну вот нас снова потянуло в Абхазию не прошло и двух лет, отдыхали в августе 2011 года, отзывы оставлял в соответствующей теме (countries/abkhazia/009691.html?post=633611#p633611). Хотим ехать на автомобиле в июле-августе, может кто подскажет нюансы проезда на машине через границу, (какие документы, страховка и т. д.), в самой Абхазии машина скорее всего будет на приколе.
Заранее благодарю за советы :) !

Добрый день Сергей!

Посмотрите мой отчет о поездке в августе 2011 года:

countries/abkhazia/009691.html?post=635600#p635600

Коротко, по августу 2011 могу написать следующее:

Гаи в Абхазии, водителей из России не замечают, если те не нарушают серъезно ПДД.
Местные, в большинстве своем, ездят нормально, загруженность дорог низкая.
Качество дорог (дорога вдоль побережья) очень хорошее.
Бензин нормальный, дешевле чем в России.
Не оставляйте никаких вещей в салоне авто, чтобы не провоцировать кражи.
Не превышайте скоростной режим.
Стоянка на обочине, только по ходу движения на все территории РА, штраф 700-800р.
Не пейте местное вино меньше чем за 12-14 часов до поездки. Т.к. продукт не добродивший, запах остается очень долго.

Из минусов, можно отметить отсутсвие страховки и возможности урегулирования последствий ДТП цивилизованными методами. Т.е. Вы должны отдавать себе отчет, что все проблемы, которые может Вам доставить автомобиль, Вы будете решать самостоятельно. Сложности с переходом границы (большие очереди в сезон, ночью меньше). Карта для GARMIN в 2011 была никакая. Дороги еще как-то обозначены, поиск по адресам не работал, или заводил в противоположный конец города.

Про границу, почитайте на профильных форумах. Пассажиры проходят пешком. Маленьких детей разрешали оставить в машине. Досмотр не производился. Только стандартные вопросы о наличии оружия, наркотиков и т.п.

В целом, мне поездка на авто понравилась.
Проблем не было.
В силу слабого развития общественного транспорта, собственный автомобиль, дает ощутимую свободу передвижения.
Рекомендую!
aliz - спасибо за советы учтем! вот еще свежая информация с другого форума:
Ну вот вчера скатался на разведку в абхазию. Благо от дома 2 км. Туда и обратно без проблем. Стояли минут по 10. Но это пока нет сезона. В основном гулял по Гаграм. На машине неинтересно. Город полупустой. Машин мало. И тишина. Море сказка. Кафешек и столовых валом. Но вот сервис совдеповский. И где их дружелюбие? Целый день небыло света. Еда везде холодная. Генераторов нет нигде. Экономия чертова. Они и так за свет платят копейки. Спрашиваю про хачапури. Мне говорят что только хлеб. Да я его и дома поем. Вина разливного валом. У них до сих пор юппи в ходу. И народ махая ушами тарится. Как можно нелюбить свой организм. Спиртного в магазинах валом. В основном сухумский лвз. Водка от 90. Вина в среднем 170. Но это так к теме. Жилье сдают везде. Хоть с видом на море. Недорого. Но нет никаких развлечений. Да и както не очень хочется отдыхать среди полуразрушеных домов. В старом городе был красивый парк с пеликанами. Теперь там какие то заросли. Зная что абхазы по натуре народ ленивый. Но убраться то можно. Ведь это им народ везет деньги. А они только ждут помощи от России. Может и сумбурно написал. Как мог. А для себя решил. Хотя бы пару раз в месяц выезжать к республиканцам в гости. Благо недобралась москва до тех мест. И нет высоких технологий//////
Я ездил на чужой. Прохождение чисто формально. Главно документы далеко не убирать. Подьехал.. встал в очередь. Желательно рано утром. Пропусскают по 4 полосам. Подходит очередь. Все выходят. Чисто визуальный осмотр авто. Здесь же окошко. Формальная регистрация для того. Чтобы на обратном пути при прохождении знали что выбыли из России. Получаете талон. Отдаете пограничнику. По машинам. Следующая граница абхазии. Из машины пассажиры показывают паспорта. Осмотр багажника. Водитель подходит к окошку и регистрирует выезд. И все. Вы в абхазии. Это если нет очередей. И не нарушайте скоростной режим и разметку. Что разрешено республиканцам то россиянам табу. Такое ощущение что они специально провоцируют на нарушения. По адлеру. Очень много новых развязок. Прямую дорогу к посту пока не открыли. Хотя обещают. Как откроют сообщу как быстрее ехать. Пока чтобы не стоять от адлера до границы можно проехать через олимпийский парк. Кто соберется ехать. Напишите. Расскажу про знаки и обстановку. Обстановка меняется каждый день. /////////
Могу обьяснить на пальцах. Проезжаете вокзал адлера. Никуда не сворачивая движетесь прямо на сухуми. Будет поворот на веселое. Он вам не нужен. Упираетесь в 2 знака. Один знак разворота на Сочи. Второй. Проезд запрещен. Движение по пропускам для участников соревнований. Был повешен на тестовые игры. Мотаюсь каждый день. Дорога шикарная. Но не до конца. Делают. Берем любую местную машину и за ней не сворачиваем. Проезжая совхоз Россия. Он будет с правой стороны. Упираемся в главную дорогу. Поворачиваем налево. Через метров 500 с правой стороны таможня. На картах нет новтй дороги. Как откроют я напишу.
Доброго времени суток уважаемые. Планирую ехать в Абхазию на своём авто вместе с супругой в конце июня, едем в первый раз, может кто то тоже планирует в это время ехать на своём авто, вместе веселее и безопаснее. Я из Татарстана, точнее из Набережных Челнов. Короче ищу попутчиков. Тел. *****
ALMAZEI - мы выезжаем с 3 на 4 июля в ночь (раньше ну ни как, работа) в Абхазии рассчитываем пробыть 10 дней, едем на авто 4 человека я, жена и 2 детей 15 и 8 лет, едем в Цандрипш в частный дом (едем второй раз в одно и тоже место нам понравилось, правда на машине впервые) у хозяйки есть еще места до 15 июля (250 руб. чел.), если вам сроки не критичны то можем скооперироваться :)
Здравствуйте всем! Ездили в Абхазию на авто в 2011г. В этом году едем еще(в первые выходные июля). Возник вопрос по границе. Подскажите кто был в этом году-как обстоят дела с временем прохождения таможни? Ск-ко часов на въезд и выезд? В 2011г мы вьехали за 4 часа, а вот выезжали 11часов. Быстрее ли сейчас?
Юлия174 : Подскажите кто был в этом году-как обстоят дела с временем прохождения таможни? Ск-ко часов на въезд и выезд? Быстрее ли сейчас?
Да кто же Вам в начале июня что-то подскажет? Сезон только начинается. То, что наша таможня самая неспешная в мире - однозначно. 24 мая пересекала границу на автомобиле (оттуда). При условии, что машин было минимум продержали в отстойнике полчаса.
Мы тоже собираемся в Абхазию на машине выезжаем из Самары 23 июня рано утром. Мы едем вчетвером мы с мужем и двое детей сын4 года и дочь7лет. Если будут попутчики будем очень рады)))))
Собираемся в Абхазию выезжаем с семьей (сын 9л) из Кемерово 27 июня, кто подскажет где лучше остановиться в пределах до Н. Афона палаточный городок или частный сектор
starley033 :Собираемся в Абхазию выезжаем с семьей (сын 9л) из Кемерово 27 июня, кто подскажет где лучше остановиться в пределах до Н. Афона палаточный городок или частный сектор
в пределах Афона палаточных городков нет
starley033 :Собираемся в Абхазию выезжаем с семьей (сын 9л) из Кемерово 27 июня, кто подскажет где лучше остановиться в пределах до Н. Афона палаточный городок или частный сектор
Палатку можно разбить на территории пансионата "Камарит", наберите их в поисковике, узнаете условия... Ещё раньше всегда был палаточный городок на пляже за зданием милиции (полиции). Думаю, что и сейчас он есть. А на пути к Н.Афону палаточных городков нет, но выбор ЧС достаточно велик!
Абхазия: цены ниже!
Спасибо за информацию!
Завтра утром стартуем в Абхазию на авто, отчет по возвращении!
Sergey45 :Завтра утром стартуем в Абхазию на авто, отчет по возвращении!
Удачи!
Всем привет! ищу попутчиков в Абхазию, семья 4 человека, первый раз, выезжаем 21 июля с г.Октябрьский р.Башкортостан
Габит :Всем привет! ищу попутчиков в Абхазию, семья 4 человека, первый раз, выезжаем 21 июля с г.Октябрьский р.Башкортостан
Решились-таки? :lol:
Мирана :
Габит :Всем привет! ищу попутчиков в Абхазию, семья 4 человека, первый раз, выезжаем 21 июля с г.Октябрьский р.Башкортостан
Решились-таки? :lol:
Конечно, негатива слишком много, но сам пока не прочувствуешь, не узнаешь, как можно о чем то говорить