Правда об Абхазии. Это нужно знать

Прочитав перед поездкой негативные отзывы об Абхазии, предпочла не поверить. Ну, думаю, не повезло людям, бывает. Решили с Мужем поехать в Гагра. Первый день был просто восторг, такой природы, пожалуй, нет ни в Крыму, ни в Сочи. Что правда, то правда. И жили мы у замечательной гостеприимной русской семьи. Народу действительно существенно меньше, чем на Российском берегу. На некоторых пляжах Абхазии совсем свободно. Но дальше наступали разочарования, причем не только у нас с мужем, но и у наших новых знакомых.

ПРО ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ГРАНИЦЫ – это отдельный разговор. Я считаю, это издевательством, что старики, беременные, маленькие дети должны выходить из машины и часами на жаре стоять в очереди. Исключений нет – человек с гипсом на ноге пересекает границу на тележке.

ЦЕНЫ. То что там сегодня происходит не понять. Цена на фрукты, овощи у нас (мы из Нижнего Новгорода) дешевле существенно. Помидора в два раза, черешня на 60 рублей. Арбузы в 2,5 раза. Персики дороже, чем у нас. Абсурд! Цены в кафе тоже удивляют.
В Новой Гагра есть кафе «Фламинго». Мы там пару раз ужинали. Готовят не плохо. Перестали ходить, когда наши соседи после ужина там отравились и провели день не на море, а около туалета.
ГОСТЕПРИИМСТВО. Мы решили после этого поесть в кафе «Фламинго» просто мороженое. Взяли две небольшие порции (на 175 рублей), сели за столик. Не успели доесть, подбегает женщина, злобно посмотрела на нас как на отбросы и произнесла: «Чтобы занимать столик, Вы должны заказать более, чем на 1000 рублей. Вы за мороженое расплатились?» Такое вот АБХАЗСКОЕ ГОСТЕПРИИМСТВО! Это унижение я вспоминала потом несколько дней.
ЭКСКУРСИИ. Пещера в Новом Афоне, озеро Риц стоит посмотреть. Беспордонность и наглость аборигенов поражают. Хватают за руки, сажают на плечо животных без твоей просьбы на то. Мне лично попытался один одеть на голову шапку, когда я стояла к нему спиной. Неприятно, скажу. На озеро Риц была очень интересная экскурсия. Вел ее ботаник, преподаватель местного вуза, кандидат наук. Мы решили посетить заодно и дачу Сталина на озере Риц. Ботаник собрал с нас по 300 рублей, отошел к кассе, купил билеты по 100 !!! Я была на многих экскурсиях в разных европейских странах. По логике должна быть скидка для группы, а уж точно не 200% накрутка. НАГЛОСТЬ – ВТОРОЕ СЧАТЬЕ.
САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ НОРМЫ НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ. КОНТРОЛЯ В СТРАНЕ НЕТ. Кто-то написал, руки надо мыть чаще. Правильно. Мой муж (кстати, врач) очень щепетильно к этому относится. Прежде чем разрезать арбуз тщательно его моет с мылом. Но и его и меня коснулась проблема отравления. Причем серьезно. Если вы поехали, все-же, не пейте местных соков, не покупайте ничего на пляже, будьте осторожны.
КАРТОЧКИ VISA, MASTER CARD, СБЕРБАНК РОССИИ В АБХАЗИИ НЕ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ.
МЕДИЦИНА. Привезли ночью девушку в больницу. Чистота, порядок, ни пыли, ни врачей, ни медикаментов, ни УЗИ! Нашелся врач, послушал и отправил домой. В последствие, оказалось, было внутреннее кровотечение, а потом разрыв селезенки. (Ударило волной при катании на банане!). Удаляли селезенку в Адлере.
АВТОМОБИЛИСТАМ. Минимальный штраф 600 рублей. Штрафы действительно измеряются тысячами. Если у Вас не абхазские номера, соблюдайте правила. Ограничение 30 – значит 30! И пусть местные оборутся. Они штрафы не платят. Кстати, русские не знают. Есть такое правило – машину ставить носом по ходу движения, какая бы деревенская улочка не была. Так вот - основное занятие гаишников – откручивать номера. Один-два раза в громкоговоритель они зовут водителя, затем откручивают номер. За 600 рублей водитель забирает номер в ГАИ. Такая сцена. Гаишник позвал водителя один раз, начал произносить во второй раз: Водитель машины номер… Вдруг к нему подбегает местный и палец к губам. «Тише!!! Водитель рядом – может услышать!» Гаишник не стал объявлять во второй раз, открутил номер и поехал к следующей российской машине, стоящей «не по шерсти». Автогражданки в Абхазии нет.
Если Вы хотите попасть в 90-е с ценами будущего, то Вам в Абхазию. Много заброшенных, разрушенных зданий. Сами абхазы делать ничего не хотят по природной лени, продавать русским закон не позволяет (только сдавать в аренду). Вероятно российской пенсии (5000 руб), которую получают абхазы им хватает на жизнь. (Для сравнения абхазская пенсия 550 руб). Так что вряд ли, в ближайшее время, что-нибудь изменится.
Абхазия: цены ниже!
А я предлагаю закрыть данную тему и пусть она канет в лету тут на форуме =))))
Sundy :А я предлагаю закрыть данную тему и пусть она канет в лету тут на форуме =))))
Наташ! Так она и канет. Муссировать-то некому.
Ок!!! ... Только не в лету, а вниз поглубже...
cameia :Ок!!! ... Только не в лету, а вниз поглубже...
Принято!.
то был просто тролль, который отметился вбросом в том числе и на абхазии.ком:) и на других форумах.
inia0707 :то был просто тролль, который отметился вбросом в том числе и на абхазии.ком:) и на других форумах.
Да мы знаем. Только надоели, спасу нет! :spy