полный отчёт о поездке в абхазию в июле 2011 на авто

Отдыхал с семьёй в Абхазии с 21.07 по 30.07.2011г.Долго не могли определиться с местом отдыха(Гагра,Пицунда).Искали жильё с условиями через интернет.Случайно попали на турагентство,через него и нашли комнату в минигостинеце в частном секторе г.Гагры на улице Адыгаа.За 1200 руб.в сутки обещали:2-ух.мест.номер с сан.узлом,душем,кондиционером,холодильником,ТВ,стоянка для авто.Сначала нас всё устроило,но потом сказали,что нужно оплатить предоплату в размере одних суток проживания т.е.1200 руб.Решили рискнуть и оплатили.20 июля в 4.00 выехали из дома в "сторону моря".Движение в Тульской и Липецкой областях оказалось на удивление незатруднённым(по-сравнению с прошлым годом).В Липецкой области открыли платный участок дороги(52 км.)-стоимость от 50 до 55 руб. взависимости от времени проезда(день или ночь).Дорога хорошая,ровная,без Гаишников и разрешённая максимальная скорость движения 110 км/ч.Да к стати,есть и альтернативная бесплатная дорога,но мне больше подходит этот вариант.Проезд по Воронежской области был самый трудный,т.к.по всей области ведутся дорожные работы(пробки,пробки,пробки)!По Ростовской области также ремонтируют дороги,но не так много.Зато Гаишники настоящее голодное зверьё,которое разводит водителей на деньги.В прошлом году в той же самой Ростовской губернии был разведён на 1000 руб.,хотя всё начаналось с 10000руб.,якобы за превышение скорости на 64 км/ч.И что Вы думаете в этот раз тоже превышение на 64 км/ч.,при чём у меня в машине стоит радар-детектор,который фиксировал все видеокамеры и радары.Я настоял на просмотре видеозаписи,сначала мне сказали что инженер отошёл и позже покажет запись,а потом отпустили.Для тех кто не в курсе,особенно много много видеокамер:Воронежская и Ростовская области и Краснодарский край,ехать лучше аккуратней или обзаведитесь радар-детектором.Самой сложной показалась дорога по серпантину от Джугбы до Сочи(приблизительно 160 км.),с тем учётом что ехал я по ней в полной темноте.Местные носятся по серпантину как угарелые,а завидев чужие номера моргают и сигналят в спину сбивая с толку и провоцируя аварии из-за которых впоследствии случаются пробки.У меня в машине также есть автонавигатор но он оказался абсолютно бестолковым при езде по окраинам Сочи и Адлера,т.к.везде строятся новые дороги,развязки,мосты и тоннели.На Российско-Абхазскую границу в Адлере я приехал в 2.00,машин было на удивление не очень много.Супруге пришлось проходить границу по пешеходному мостику,а 3-ёх летней дочке разрешили остаться сомной в машине.Досматривать машину у меня не стали,лишь спросив не везу ли я оружие и взрывчатку,хотя у некоторых других открывали и капот и багажник.Заполнив листок убытия с указанием моих с дочкой личных данных и данных авто нас пропустили на Абхазскую сторону контроля,где к нам присоединилась моя жена.У Абхазов я заплатил 150 руб. за временный учёт авто(курортный сбор и медстраховку,которую платили раньше-отменили),ещё мне дали туристическую карту Абхазии и пожелали приятного отдыха.Ехать от границы до Гагры примерно 30 км.,но ехал я потихоньку где-то целый час,из-за того что не знал качества дороги,к тому же она была не освещена.На удивление качество дороги оказалось удовлетворительным,ни чем не хуже,а может даже и лучше чем в России.Приехав в Гагру в 4.00 и увидев тёмные(как потом оказалось из-за отключения электроэнергии) безлюдные улицы,в первый раз у меня и у моей жены сложилось впечатление полной отсутствии цивилизации и нежелании здесь отдыхать.Мы остановились возле какого-то банка,чтобы соориентироваться где мы находимся и созвониться с хозяйкой гостиницы,как к нам подъехала машина и подошёл мужчина,который предложил помощь(позвонить,подсказать дорогу),я вежливо отказался понадеявшись на свой телефон.Мой телефон отказался работать в роуминге(ТЕЛЕ-2),а тот вежливый джигит уже растворился в темноте Гагры.Сделав пару кругов по ночной Гагре ,я увидел пассажирскую Газель стоявшую около остановки.Подойдя к водителю и объяснив ситуацию,он без лишних вопросов сам предложил мне воспользоваться его телефоном.Я позвонил куда мне надо и сказав спасибо предложил ему взять у меня 100 руб.,на что он мне сказал:"Спасибо достаточно,приятного отдыха"и подсказал как лучше проехать на нужную улицу.Когда мы приехали к дому уже светало,хозяйка нас разместила в номере и мы соответственно хотели помыться и завалиться спать.Нас постигла неприятная новость"ВОДЫ НЕТ","СВЕТА НЕТ".Воды не было из-за отсутствия электроэнергии,т.к. там у всех электронасосы.Проснулись мы где-то в 9 часов,помылись и пошли искать столовую,гдн можно было-бы позавтракать.По дороге купили сим-карту местного оператора "А-Мобайл"за 200 руб.с балансом 150 руб.,звонки в Россию стоят 5,55 руб.По совету местных забрели в какую-то столовую,где позавтракали рублей на 300.Каша рисовая молочная-оказалась вовсе не молочная и как клестер,масло сливочное-маргарином,кофе-горький,сосиська-сырая;одним словом всё не так как хотелось.На обратном пути сразу же пошли на пляж,первое впечатление хорошее:народа относительно не много,море достаточно спокойное,вода прозрачная и не холодная и т.д.Рядом с пляжем нашли относительно недорогую и хорошую кафе-столовую,где на 400 руб. можно пообедать.У нас во дворе стояли ещё две машины,а их хозяева приезжая во двор снимали с них госномера,со слов хозяйки гостиницы у местной шпаны есть такое увлечение снимать ночью номера с Российских машин(хобби такое),а тебе потом писать заявление в милицию и ехать домой без номеров.Я тоже стал на ночь снимать номера.Уже на третий день после обеда мы поехали на машине на экскурсию на озеро Рица,ехать где-то 60 км.,из них 40 по горам(серпантины),есть такие места где горы надвисают над дорогой и реально становиться страшно когда ещё видишь местами небольшие обвалы и повсюду обрывы.Въезд в Рицинский национальный парк платный-250руб.с чел.+стоянка машины 20руб.На подъезде к озеру пост ГАИ,где меня и оштрафовали за не пристёгнутые ремни безопасности и ребёнок не в кресле,сначала штраф был 1000руб. но сошлись на 500руб.Всё это осложняется тем,что за любое нарушение они изымают вод.права и пока не оплатишь назад не получишь,а суммы штрафов у них выше чем у нас(без ремня-800-1000 руб.,ребёнок-3000).Отдохнули хорошо,покатались на катамаране по озеру-30мин/200руб.Места очень красивые вокруг горы-на вершинах местами виден снег,чистый воздух,водопады и т.д.Уже вечером покушали в Гагре в местном кафе под названием "Бамбук"(для тех кто поедет запомните это название!!!)-цены бешенные,и как результат на следующий день рвота и понос у всех сразу.Ночью также как и днём там жарко.Да,у нас же комната с кондиционером,но не тут то было из 10дней что мы там были,только один день был без перебоев с электричеством и соответственно с водой.На 4-ый день мы поехали в Новый Афон,там есть действующий монастырь,очень красивый но идти в гору с ребёнком на руках очень тяжело,посетили парк где плавают лебеди,много пальм очень чисто и красиво.Съездили на водопады,и решили посетить Новоафонскую пещеру,а оказалось не всё так просто.Заплатив за стоянку авто 100руб.мы пришли в кассу(350руб/с чел.)но нам сказали,что сначала обслуживаются организованные экскурсии и если останется место то возьмут нас,таких как мы было ещё человек 10 и все стали возмущаться.Абхазы вели себя по меньшей мере не красиво:хамили,грубили,угрожали,тогда мы развернулись и уехали.В Абхазии много красивых мест,есть смотровые площадки меторв под 400 над уровнем моря есть и выше.,можно съездить на мыс Пицунду,тоже красивое,тихое местечко,в Гагре много достопимечательностей:замок принца Ольденбургского основателя Гагры-ныне действующий ресторан Гагрипш с красивым парком и фонтанчиками,есть стена крепости Абаата сохранившаяся со 2века,парк в районе коллонады.Очень приятно был удивлён ценой на бензин на АЗС"Роснефть-Подсолнух":92-25руб,95-26руб,для сравнения на той же АЗС в своём городе:92-26,50;95-28.Но это же абсурд,у них нет своего бензина,газа,нефти.По качеству бензин вроде-бы хороший.Цены в магазинах не радуют вовсе,на продукты и товары первой необходимости,сигареты,овощи и фрукты на рынке очень дорогие у нас в России в 1,5раза дешевле.Мясо и колбасы всё не свежее и всё привозиться из России.Из местных товаров:хлеб,минералка,вино,пиво живое "Сухумское"-мне понравилось.Чача,вино,коньяк-не всегда настоящие,поэтому-небезопасные.Купи с собой вино коньяк и мёд у знакомых хозяйки.Да забыл рассказать про манеру вождения местных джигитов,ездят безобразно,ни какого уважения ни к водителям др.машин ни к пешеходам,тротуаров практически нет приходится передвигаться по проезжим частям что очень опасно для жизни.Обратно выехали в 3.00 31июля до границы доехали минут за 40 и прошли её полностью за 15мин.И на той и на другой стороне досмотр был формальностью(просто открыв багажник).Обратная дорога показалась ужасом из-за аварий и соответственно пробок.В Ростовской области в пробке проторчали 1,5часа,если бы не кондиционер в моей машине в жару почти +40 сдохли бы.В Воронежской области из-за какой-то серьёзной аварии простояли почти 2часа,в итоге включил навигатор и поехал по полям,дачам,грунтовым дорогам,посадкам и т.д. и о чудо объехали пробку.В Липецкой области уже ночью полил проливенный дождь,который внёс свою лепту в мою поездку,и снова аварии.Домой приехали в 3.00 1 августа.Думайте сами,решайте сами!Я больше не поеду,а может быть лет через 5,когда уровень сервиса и бытовые условия будут хоть на пару ступеней выше.В следующем году собираюсь поехать на южное побережье крыма.Всем удачи в Ваших поездках на отдых.
Абхазия: цены ниже!
для серёга11:
Наверное логичнее было бы назвать такой отчёт "Отчётом автомобилиста"... Вы не подумали о том, что в отчёте о поездке в Абхазии нужно хотя бы немного написать об Абхазии, а не в 2-3-х предложениях о том, где вы побывали. Мне например, думаю, что и большинству других форумчан совершенно неинтересно читать о движении по Тульской и Липецкой областях, о пробках в Ростовской обл. и аварии в Воронежской..., о погоде в пути... О том, что в каком-то кафе Вам не понравилась каша (ну можно было бы хоть кафе назвать), о стоимости бензина, о штрафах и о том, как сговаривались с гаишниками.
И наверное название "Полный отчёт"... должен соответствовать названию и быть действительно полным! Прочитала и подумала: "А зачем время тратила?..." Я не на машине еду и по перечисленным областям не проезжаю...
Я больше не поеду,а может быть лет через 5,когда уровень сервиса и бытовые условия будут хоть на пару ступеней выше.В следующем году собираюсь поехать на южное побережье крыма.Всем удачи в Ваших поездках на отдых.
Вот это правильное решение! Одобрямс! :D
серёга11:Думайте сами,решайте сами!Я больше не поеду,а может быть лет через 5,когда уровень сервиса и бытовые условия будут хоть на пару ступеней выше.В следующем году собираюсь поехать на южное побережье крыма.Всем удачи в Ваших поездках на отдых.

Добрый вечер, Сергей! Ваш отчет, безусловно, уместнее было бы переместить в тему "В Абхазию на атвто". Но тем не менее мне Ваш отчет понравился спокойной констатацией плюсов и минусов отдыха, без взвизгов и истерии. Это по мужски. Дочка, безусловно, маловата для такого путешествия, но это мое субъективное мнение, поскольку я там встречала семьи с детьми до года. Это уж решение самой семьи, везти ребенка или не везти. В остальном, нам, старожилам, проблемы перечисленные Вами знакомы. Они там есть и по всей видимости моментального их решения ждать не приходится. И тем не менее, кто согласен с этим мириться - едут.
Возможно Вы выбрали не самое удачное место проживания, хотя опять боюсь быть субьективной, поскольку Гагру не люблю. А по поводу отравления,возможно Вы не увидели на нашем форуме, что я писала. Сигналы о ротовирусной инфекции именно в Гагре уже поступали от вернувшихся. Представление Вы получили, а дальше решать Вам. Альтернативный отдых можно найти не только в Крыму, но и в Краснодарском крае и т.д. У каждого свои вкусы и пристрастия. Всего Вам доброго.
для Серега11: да, безусловно, минусов поездки оказалось многовато, но я думаю, как-то Вы отнесслися к своей поездке несерьезнно, уже одно то, что на подъезде к Рица оштрафовали за : внимание! : непристегнутые ремни и ребенок маленький не в кресле говорит о Вашей, по меньшей мере безалаберности, даже на дорогах Тулы это не допустимо, а тут горы, незнакомая трасса, я, честно говоря, ужаснулась !
для Мирана: присоединяюсь полностью, уже писала много раз! Господа туристы! Читайте внимательно перед поездкой всю информацию, Гагра - это наиболее часто встречаемые случаи ротовирусной инфекции(а не отравление, как написал Сергей), есть места для отдыха не такие в этом плане проблемные, как Гагры.Либо соблюдать все меры предосторожности, опять таки, с маленьким ребенком-это сложно.
ARTO :Господа туристы! Читайте внимательно перед поездкой всю информацию, Гагра - это наиболее часто встречаемые случаи ротовирусной инфекции(а не отравление, как написал Сергей), есть места для отдыха не такие в этом плане проблемные, как Гагры.Либо соблюдать все меры предосторожности, опять таки, с маленьким ребенком-это сложно.
Да некогда им читать и искать менее проблемные места в этом плане.. Чуть ли не в каждой теме об этом повторяемся, причем по нескольку раз, но по возвращению в отчёте опять пишут об отравлении...
для cameia: честно говоря, Лен, безмерно удивило путешествие по горным дорогам без ремня безопасности и ребенок без детского кресла. Такие факты говорят о характере путешественника
Абхазия: цены ниже!
ARTO :для cameia: честно говоря, Лен, безмерно удивило путешествие по горным дорогам без ремня безопасности и ребенок без детского кресла. Такие факты говорят о характере путешественника
Ребята, взрослых людей "лечить" бессмысленно. Голову на место ставит и заставляет переосмысливать все только беда. А так - классический русский "авось".
ARTO :для cameia: честно говоря, Лен, безмерно удивило путешествие по горным дорогам без ремня безопасности и ребенок без детского кресла. Такие факты говорят о характере путешественника
Меня тоже эта безответственность удивила... Мы с местным выезжали, я сидела рядом с ним и он мне постоянно напоминал о ремне. Одно дело по Гагре ехать, по обычным дорогам, а другое дело - в незнакомой местности, в горах и сам отмечает, что 40 км по серпантинам. За ребёнка должно быть страшно ( к тому же понял, как лихо ездят местные джигиты), а автор - именно о штрафе речь ведёт...

Мирана
А так - классический русский "авось".
Безусловно! Но в чужой незнакомой стране, тем более горной - лучше эту классику не испытывать... :wink:
cameia :
ARTO :для cameia: честно говоря, Лен, безмерно удивило путешествие по горным дорогам без ремня безопасности и ребенок без детского кресла. Такие факты говорят о характере путешественника
Меня тоже эта безответственность удивила... Мы с местным выезжали, я сидела рядом с ним и он мне постоянно напоминал о ремне. Одно дело по Гагре ехать, по обычным дорогам, а другое дело - в незнакомой местности, в горах и сам отмечает, что 40 км по серпантинам. За ребёнка должно быть страшно ( к тому же понял, как лихо ездят местные джигиты), а автор - именно о штрафе речь ведёт...

Мирана
А так - классический русский "авось".
Безусловно! Но в чужой незнакомой стране, тем более горной - лучше эту классику не испытывать... :wink:
И опять, возможно, меня обвинят в субъективности, НО: да, местные лихачат, да, на дороге "играют на грани фола", НО это их горы, на которых они знают каждый камень, поскольку отцы сыновей за руль сажают чуть ли не с пеленок. Боже упаси, я не оправдываю ни лихачество, ни нарушения, НО, когда приезжает человек из равнинного региона и пытается повторит "эксперимент" - это уже ни в какие ворота. Рисковать семьей, не понимаю...
Мирана : И опять, возможно, меня обвинят в субъективности, НО: да, местные лихачат, да, на дороге "играют на грани фола", НО это их горы, на которых они знают каждый камень, поскольку отцы сыновей за руль сажают чуть ли не с пеленок. Боже упаси, я не оправдываю ни лихачество, ни нарушения, НО, когда приезжает человек из равнинного региона и пытается повторит "эксперимент" - это уже ни в какие ворота. Рисковать семьей, не понимаю...
Вот в том-то и дело!... Риск совершенно не оправдан.
К тому же гаишников на Рице хватает. И если нарушаешь - будь готов заплатить штраф.
cameia :
Мирана : И опять, возможно, меня обвинят в субъективности, НО: да, местные лихачат, да, на дороге "играют на грани фола", НО это их горы, на которых они знают каждый камень, поскольку отцы сыновей за руль сажают чуть ли не с пеленок. Боже упаси, я не оправдываю ни лихачество, ни нарушения, НО, когда приезжает человек из равнинного региона и пытается повторит "эксперимент" - это уже ни в какие ворота. Рисковать семьей, не понимаю...
Вот в том-то и дело!... Риск совершенно не оправдан.
К тому же гаишников на Рице хватает. И если нарушаешь - будь готов заплатить штраф.
Да хрен с ними со штрафами. Жизнь никакими деньгами не компенсируешь. И правильно делаю гаишники, что свирепствуют в горах. Иначе с нашими экстрималами машины задрючились бы доставать.
cameia :для серёга11:
Наверное логичнее было бы назвать такой отчёт "Отчётом автомобилиста"... Вы не подумали о том, что в отчёте о поездке в Абхазии нужно хотя бы немного написать об Абхазии, а не в 2-3-х предложениях о том, где вы побывали. Мне например, думаю, что и большинству других форумчан совершенно неинтересно читать о движении по Тульской и Липецкой областях, о пробках в Ростовской обл. и аварии в Воронежской..., о погоде в пути... О том, что в каком-то кафе Вам не понравилась каша (ну можно было бы хоть кафе назвать), о стоимости бензина, о штрафах и о том, как сговаривались с гаишниками.
И наверное название "Полный отчёт"... должен соответствовать названию и быть действительно полным! Прочитала и подумала: "А зачем время тратила?..." Я не на машине еду и по перечисленным областям не проезжаю...
Я больше не поеду,а может быть лет через 5,когда уровень сервиса и бытовые условия будут хоть на пару ступеней выше.В следующем году собираюсь поехать на южное побережье крыма.Всем удачи в Ваших поездках на отдых.
Вот это правильное решение! Одобрямс! :D
Прочитала и подумала: "А зачем время тратила?..." Я не на машине еду и по перечисленным областям не проезжаю...
Я вообще-то РУССКИМ языком написал "на авто",и если Вам не интересно знать о пробках в пути,то может кому-то это нужно.Про названия кафе,читайте лучше!,какие знал,те написал.Вы едите не на авто,поэтому Вам не интересно,как разводят Гаишники.И не надо отвечать за других форумчан!
для серёга11: не,хорошо, что написали, я вот например с этой стороной отдыха не сталкивалась, да и сама не автопутешетсвенник, а многим будет интересно почитать, сделают выводы, кому что не так, может и не поедет, потом и разочарований не будет у человека, что отпуск потратил не на то, что хотелось бы, да и деньги промотал.Каждый должен видеть в отчетах ту информацию, которая поможет хорошо отдохнуть. Так что пишите.
серёга11 : Я вообще-то РУССКИМ языком написал "на авто",и если Вам не интересно знать о пробках в пути,то может кому-то это нужно.
Возможно и интересно, не спорю... Но не все выезжают из Вашего населённого пункта, да и авария из-за которой стояли в пробке не каждый день на одном и том же месте. Интереснее было бы больше информации именно об Абхазии.
Про названия кафе,читайте лучше!,какие знал,те написал.Вы едите не на авто,поэтому Вам не интересно,как разводят Гаишники.И не надо отвечать за других форумчан!
Перечитала, но опять встретила только одно название "Бамбук", в котором не рекомендовали питаться, а о следующих описание такое:
По совету местных забрели в какую-то столовую,где позавтракали рублей на 300.Каша рисовая молочная-оказалась вовсе не молочная и как клестер,масло сливочное-маргарином,кофе-горький,сосиська-сырая;одним словом всё не так как хотелось.На обратном пути сразу же пошли на пляж,первое впечатление хорошее:народа относительно не много,море достаточно спокойное,вода прозрачная и не холодная и т.д.Рядом с пляжем нашли относительно недорогую и хорошую кафе-столовую,где на 400 руб. можно пообедать.
Ни названия, ни улиц, вблизи которых расположены эти кафе не упоминается.
серёга11:Вам не интересно знать о пробках в пути,то может кому-то это нужно.Про названия кафе,читайте лучше!,какие знал,те написал.Вы едите не на авто,поэтому Вам не интересно,как разводят Гаишники.И не надо отвечать за других форумчан!

Сергей, Вы не обижайтесь. Отчет, действительно нужен и важен для тех, кто на колесах. Просто его можно было, как я писала выше, поместить в тему "В Абхазию на авто". Что сделано, то сделано, а автотуристы, безусловно, заинтересуются.
Я просто не понимаю,а вас что заставляют здесь отзывы читать или вам просто заняться нечем? Ну написал человек как мог ,что запомнил,мне ,кстати,был очень полезен отзыв,ведь он и был направлен на описание дороги и только ,что ж приставать об каких то описаний природы.достопаримечательностей,это просто отзыв о дороге!!!!
А Вас?
Мирана :А Вас?
да я вот как раз первый раз на машине собираюсь в путь и мне очень нужно мнение о дороге,а свои впечатления я оставлю на потом
Абхазия: цены ниже!
ивуля :
Мирана :А Вас?
да я вот как раз первый раз на машине собираюсь в путь и мне очень нужно мнение о дороге,а свои впечатления я оставлю на потом
О какой дороге? О российской ничего не скажу, поскольку добираюсь, как правило, поездом. А в Абхазии дорогу сделали отличную.
ивуля :
Мирана :А Вас?
да я вот как раз первый раз на машине собираюсь в путь и мне очень нужно мнение о дороге,а свои впечатления я оставлю на потом
Собираясь первый раз действительно стоит ознакомиться с возможными сложностями, я хоть и собираюсь в Абхазию лететь, а не ехать на авто, тоже с интересом читаю все отзывы. И вот честно, удивляет сетование гостей на чужие устои. Прошлой осенью проехала на машине несколько европейских стран, и везде в Европе иностранцы ОБЯЗАНЫ оплатить штраф немедленно, что тут удивительного не пойму. Причем мое путешествие было усложнено поездкой с собакой породы питбуль. Я почитала требования к перевозке животных и ни в одной стране и ни на одной границе проблем не возникло. Правила пристегивания ремней неукоснительны везде, а на горных дорогах верх самоуверенности пренебрегать жизнью дорогих людей. Практически во всех негативных отзывах обсуждаются сосиски :-D Ей богу, ехать в Абхазию за сосисками ...каждому, конечно свое. Если мы у себя в городе понимаем разницу столовой от кафе или ресторана, но там от столовой многие ждут супер меню, видимо перед поездкой стоит зайти в столовую в своем городе. Если поступать разумно, то вполне можно искать варианты бюджетного отдыха договорившись о завтраке у хозяев или возможности этот завтрак приготовить. Достаточно просто продумать заранее что конкретно нужно себе любимому. А уж если путешествуешь на машине, так вообще можно захватить необходимый минимум продуктов из России...не на себе же тащить. Как правило, негативные отзывы связаны с неподготовленностью людей к тем или иным сложностям, многие сложности можно было обойти стороной чуть больше узнав о стане, в которую собираешься на отдых.
для sonata2064: Очень Вы верно всё подметили! :)
Согласна с каждым названным Вами пунктом!
Как правило, негативные отзывы связаны с неподготовленностью людей к тем или иным сложностям, многие сложности можно было обойти стороной чуть больше узнав о стане, в которую собираешься на отдых.
Абсолютно правы!
Но то ли ленится народ читать, то ли настолько уверен, что всё знает, что не считает нужным собрать доп. инфу. В результате часто получает от отдыха негатив...
А бюджетно там отдохнуть очень легко, если жильё снимать не в городах, а посёлках и питаться самостоятельно - вполне можно уложиться в 500 рублей в день на человека. Это ли не бюджетно?...
cameia :для sonata2064: Очень Вы верно всё подметили!
Но то ли ленится народ читать, то ли настолько уверен, что всё знает, что не считает нужным собрать доп. инфу. В результате часто получает от отдыха негатив...
Совершенно согласна с для sonata2064.

А народ, действительно, ленится читать. Это ж сколько перелопатить надо. Ведь вопросы не по теме - в любой теме. То есть куда попал, методом тыка, там и написал.
Да в общем-то не плохой рассказ. Автор, понятно не литератор, описал то что считал важным для таких поездок. Было бы очень интересно почитать о его вояже в Крым. Сдаётся мне, что там ему совсем не понравится :)
В те края еще не ездил и было интересно почитать отзывы