Полезные советы выезжающим впервые и не только...

Сезон открывается и наверняка много отдыхающих поедут в Абхазию впервые. Хотелось бы, чтобы от отдыха в Стране Души все остались довольны! Здесь же можно задавать интересующие вопросы и давать ответы.
Предлагаю делиться советами, которые могут пригодиться не только новичкам, но и людям бывалым... :)
Хоть знакомство с Абхазией и начинается с границы, но считаю, что тем на форуме по этому поводу достаточно и предлагаю здесь её опустить или же задавать конкретные вопросы...
Начну с рядового, всеми давно известного:

Криминальная обстановка на территории республики относительно спокойная. В вечерние и ночные часы можно передвигаться, не опасаясь нападений или оскорблений. Однако как и в любой стране в Абхазии встречаются и преступные элементы, которые не побрезгуют украсть, обмануть, ввязаться в ссору. Ввиду южного темперамента молодых абхазов, девушкам рекомендуется вести себя осмотрительнее и не давать повода к сближению, т.к. их могут понять неправильно.

Нахождение на солнце и купание в море должно быть разумным. Уровень дна на побережье Абхазии очень быстро понижается, далеко не все пляжи республики благоустроены.

В лесу, в горах, рядом с реками и озерами, следует носить прочную обувь и не употреблять в пищу незнакомые растения.
Абхазия: цены ниже!
Таможенные правила Абхазии

Ввоз валюты не ограничен, вывоз ограничен суммой 10 000 долларов США. Беспошлинно можно ввозить товаров общей стоимостью до 65 тысяч рублей, до 2 л алкогольных напитков и до 50 сигар, или 100 сигарилл, или 200 сигарет, 250 г табака.

Часы работы таможни - круглосуточно.
Запрещен ввоз оружия, наркотиков, психотропных веществ, вывоз эвкалипта, самшита.
Курортный сбор оплачивается по прибытии в местах отдыха.
Если трансфер заказан, то встречают: на ж/д вокзале г. Адлер у справочного бюро, в аэропорту - при выходе из зала прилета.
Время в пути (без учета пробок) от Адлера до границы — 25 минут; от границы до Гагры— 20-30 минут, до Пицунды — 40 минут, до Нового Афона — 1 час 20 минут, до Сухума — 1 час 40 минут.
По маршрутам Новый Афон, Гудаута и Сухум - трансфер не осуществляется.
В Новый Афон от границы турист может добраться на любом маршрутном такси, которое едет до Сухума (остановка "У озера").
В Гудауту - маршрутное такси "Псоу-Гудаута".
Аптеки

Аптеки в Абхазии есть и не нищие по ассортименту, но там может не быть вашего препарата.Ассортимент лекарств несколько приметивен:от простуды, от головной боли, мази, бинт, вата и т.п. Дорогостоящих, либо нужных Вам препаратов может не оказаться.
Посему советую аптечку укомплектовывать дома.

Аптечка туриста

- лейкопластырь, желательно разный, бактерицидный, полосками и простой, в катушке.
- йод и зеленка, только в виде карандашей! Или (и) кровоостанавливающий карандаш.
- фестал, но-шпа, мотиллиум, активированный уголь, смекта, иммодиум , наверняка ваш организм взбунтуется, попробовав незнакомой пищи.
- что-нибудь "от головы", цитрамон, аспирин, что вы обычно принимаете, смена часовых поясов и климата может вызвать головную боль
- болеутоляющее, несколько видов, например,триган, и баралгин( зубы обычно болят в самый не подходящий момент)
- противоаллергенное, только помните, что распространенный супрастин вызывает сонливость, и не совместим с алкоголем, лучше взять кларитин, зиртек, телфаст или фексадин.
- от морской болезни - бонин ( меклозин)
- от простуды - чем вы обычно лечитесь, - спрей от насморка, "от горла", и жаропонижающее. Возьмите так же несколько пакетиков комплексных препаратов, для быстрого снятия симптомов простуды, например таких как фервекс.
- если хотите взять градусник, берите только электронный, с ртутным вас не пустят в самолет.
При переходе границы имейте с собой достаточный запас воды, чтобы дольше сохранить ее холодной, заморозьте дома питьевую воду, заверните ее в фольгу - вы сохраните ее прохладной часов 6-8.
Будьте осторожны и не пейте воду из-под крана.
Банки и деньги
Банковская система в Республике Абхазия состоит из Национального банка Республики Абхазия (Банк Абхазии) и 15 коммерческих банков. По республике работают 23 отделения Сберегательного банка РА, обменные пункты валют в городах от коммерческих банков и во всех отделениях Сбербанка.
Расчетная денежная единица Абхазии - российский рубль. Расчеты с применением пластиковых карточек пока запрещены на всей территории РА, соответственно, нет и банкоматов.
Денежные переводы
Все банки Абхазии оказывают услуги по переводу денежных средств без открытия счета в рублях, долларах США и евро по системам CONTACT, ANELIK, MIGOM, «Золотая корона» и «Интерэкспресс». Система «WESTERN UNION» в Абхазии не работает. Во всех районных отделениях Сбербанка Абхазии работает система CONTACT.
Для получения или отправления переводов по любой из систем требуется только паспорт. География переводов обширная - от России до стран ближнего и дальнего зарубежья. Срок получения перевода колеблется от нескольких минут (MIGOM) до суток (CONTACT), процентные ставки не превышают 2% (за рублевые переводы) или 3% (за валютные). Ограничения минимальной суммы нет, а максимально вам удастся получить или отправить 50000 рублей или валюту в эквиваленте (2000 долларов или 1500 евро) за один перевод.
Адреса банков тут
countries/abkhazia/000148.html
Я бы добавила несколько слов о взаимоотношениях с местными жителями. Люди,если не принимать во внимание околокурортных прилипал, достойные, очень гостеприимные, контактные, не рвачи, любят и умеют принимать гостей.
Рекомендации для женщин. Если вы едите не за приключениями на свою ...,а отдыхать в настоящем смысле этого слова, то никто хватать вас и тащить в ближайшие кусты не будет, хотя абхазские мужчина очень симпотизируют русским женщинам. Сучка не захочет, кобель сами понимаете. Поменьше вызывающего поведения и беспричинного кокетства и все будет на пять с плюсом.
cameia : Запрещен ввоз оружия, наркотиков, психотропных веществ, вывоз эвкалипта, самшита.
А Вы случайно не знаете, корвалол к психотропным не относится?.. А то вон в Прибалтике, кажется, его запретили, а люди не знали... У меня он всегда с собой.
Абхазия: цены ниже!
Ника75 :
cameia : Запрещен ввоз оружия, наркотиков, психотропных веществ, вывоз эвкалипта, самшита.
А Вы случайно не знаете, корвалол к психотропным не относится?.. А то вон в Прибалтике, кажется, его запретили, а люди не знали... У меня он всегда с собой.
я с собой его вожу всегда, ни разу не придрались. Да и особо там никто не будет смотреть Ваши вещи.
для Мирана: Согласен с вами полностью,абхазы добродушные люди.В апцхе когда я бывал они и приятного аппетита пожелают,а если с абхазом получилось за одним столом сидеть и ты выходишь раньше то они всегда приподнимуться.женщинам и на самом деле не стоит ничего бояться если вы сами этого не захотите.Если вы идёте мимо компании молодых мужчин абхазов,то они с вами даже и не заговорят.В вашу сторону смотреть будут и даже наверно взглядом разденут,но не более того.Да кстати я не видел чтоб молодёжь сидела на лавках и трескала пиво с коктелями,как это у нас происходит.я гулял по улочкам Сухума и непарился,когда надо было в тургостиницу возвращаться подходил к любому прохожему и спрашивал и мне всегда говорили или показывали что,куда и как доехать.
для Ника75: С корвалолом у вас никаких проблем не будет.
Для Алексея Кулагина. Молодежь у них вообще замечательная.Среднестатистическому отдыхающему,к сожалению,не увидеть того,что постоянно наблюдаю я.Абхазы,конечно,гостеприимны,но не до такой степени,чтобы раскрываться абсолютно. В силу обстоятельств,я подружилась с большой абхазской семьей.Их три брата и четыре сестры.Люди все взрослые,у каждого своя семья.Поэтому мне каждый раз по приезду нужно выделять 3-5 дней,чтобы всех объехать потому,что это и Алахадзы,и Мюссера, и Гудаута, и Звандрипш, и Лыхны. Так сельский уклад их просто потрясающий. Это не те люди,которые рубят деньги на курортниках.Они живут своим трудом.У них по три гектара земли,которую сами же и обрабатывают:растет все от кукурузы и пшеница до персиков и арбузов, скотина, короче,натуральное хозяйство. А как детей воспитывают! Молодые люди в присутствии старших никогда не позволят себе сесть без разрешения или заговорить. Уважительное отношения к старшим - закон.
для Мирана: да конечно люди разные которые живут в городе и сельской местности. я вот хочу в следующем году поехать в частный сектор и повозможности выбраться в поход дня на 2-3 в глубь абхазии,посмотреть поближе горы,сёла и их быт,папробывать их кухню,она всеравно хоть немного но отличаеться от городской.вообщем планов много только осталось осуществить.
Для Алексея Кулагина.В горы - это святое! Поездка на Рицу это все-равно что в Москве по Тверской прокатился. Так, для общей информации. Нужны выше-выше. Нужно подниматься на перевал, где 7 озер, озеро Чха и т.д. Вот там красота, аж дух захватывает.А вообще, у меня голубая мечта проехать по Кодорскому ущелью.
для Мирана: Я тоже о Кодорском мечтаю, уже с 2009 года, но.... Надеюсь, что мечты всё-таки сбудутся! :wink: :-D

===============================
В ПЛАНЕ СОВЕТОВ ДЛЯ ОТЪЕЗЖАЮЩИХ: На всякий пожарный сделайте ксерокопию паспорта - при утере с ксерокопией через границу пропускают, заявление в милицию и справки всё равно необходимы, но ксерокопия очень может пригодиться.
Я сегодня сделала и всем советую. :wink: :-D
Да, и еще одно интересное наблюдение.Мы с дочерью несколько раз подряд останавливались в Пицунду и часто ходили в центр города,в компьютерный клуб и тир.Так вот даже околокурортные молодые люди ни разу не позволили себе вольность обратиться напрямую к дочери.Как правило пытались шутливо предлагать свои кандидатуры мне в зятья.А поскольку я человек не без чувства юмора, то отвечала,что если собрать все предложения, то будет гарем из абхазских мужей. На том и расставались,посмеиваясь.
От себя добавлю - ксерокопия всех документов, паспорта с собой не носить, они там никого не интересуют. Крупные купюры размениваю всегда заранее, везём где-то 30 тыс. сотенными и полтинниками. Возможно, кому-то это покажется неудобным, но зато нет проблем в магазинах, киосках, транспорте. С собой носим только сумму, определённую на день, до 2.500 руб, не больше. И не надо уж так бояться воров. Элементарная бдительность, не бросайте вещи без присмотра, и всё будет в порядке.
для Наталья Т: То что русские туристы милицию не интерисуют это факт,в следующий раз тоже поеду с мелкими купюрами,чтоб отдыхать а не носиться по магазинам где мне сдачу дадут.
А я брала купюры таким образом 30% тысячными, 30% 500-рублёвыми,а остальные по 50-100-рублей. Проблем никогда не было. На рынок или за экскурсии крупные, а с утра за мелким товаром с мелкими деньгами. Я не представляю как сумму в 20-30 тыс. везти мелкими купюрами?... :shock:
cameia :А я брала купюры таким образом 30% тысячными, 30% 500-рублёвыми,а остальные по 50-100-рублей. Проблем никогда не было. На рынок или за экскурсии крупные, а с утра за мелким товаром с мелкими деньгами. Я не представляю как сумму в 20-30 тыс. везти мелкими купюрами?... :shock:
Берёте кейс как в кино показывают и едете :head а если серьёзно то в следующий раз много мелких возьму,потому что пятёрку в банк пришлось ехать менять на тройллейбусе за 3 рубля :head а заодно и в Нартаа зайти хачапур слопать :lol:
Абхазия: цены ниже!
Ну с пятёрками я туда никогда не ездила, начитавшись на форумах, что тысячную невозможно разбить( и вполне возможно, что 3 года назад такая же ситуация, как с 5000 была и с 1000 купюрами)... Я в первую поездку брала в основном мелкие деньги, а крупных купюр у меня максимум было штук 10 по 5 тысячных и 500-х, но в Гагре после обеда можно было эти деньги разбить, а с утра - бесполезно.
Прошлым летом купила в Абхазии информационно-справочный путеводитель "Абхазия. Азбука отдыха." Сейчас хочу процитировать несколько рекомендаций из него:

1. В Абхазии нет необходимости носить с собой все свои документы, куда бы вы ни шли, мобильные проверки паспортного режима не практикуются;
2. Если вдруг утеряли док-ты, обращайтесь в Посольство РФ и, конечно же в отделение милиции
Посольство находится:г. Сухум, ул. Акиртава,24. тел. +7-840-226-36-93. Для того, чтобы вернуться домой Вам выпишут свидетельство на возвращение на родину. Для получения свид-ва могут потребовать предъявить какой-либо другой документ (вот здесь-то ксерокопии и пригодятся) или предоставить свидетелей, которые могут подтвердить вашу личность.
3. Всегда оставляйте в документах бумажку со своим контактным телефоном: если документя были утеряны есть большая вероятность того, что их вернут, а если были украдены, могут вернуть за вознаграждение.
4. Не возите с собой на отдых всё своё золото.... (далее много инфы почему лучше этого не делать...)
5. Никогда не доставайте пачку купюр прилюдно, будьте внимательны в местах массового скопления людей, не кладите деньги в задний карман брюк;
6. Избегайте безлюдных мест в ночное время, последуйте примеру тех, кого там нет! Изображение
7. Не дефилируйте по городу в купальниках, плавках, это вызывает неприятие местного населения и нездоровое возбуждение "несознательных" граждан, местные обычаи надо уважать.
8. Не оставляйте свои вещи, а тем более технику в салоне автомобиля....
9. Этот пункт касается лиц женского пола
Если вы конечно не дама, потерявшаяся во времени, на вас будут заглядываться, делать комплименты, стараться завязать знакомство. Так делается везде и многим это даже нравится. Если для Вас подобные ухаживаня, может быть, и не особо большая радость, то и не беда большая, - решение проблемы зависит от вашей реакции на заигрывания.
Запомните: МУЖЧИНЫ ПРИСТАЮТ НА РАССТОЯНИИ И БЕЗ ПРОВОКАЦИИ НЕ ПРИБЛИЖАЮТСЯ!Изображение
10. Не ведите разговоры на политические темы. Помните, Отечественная война 1992-93гг - ТЕМА СВЯТАЯ!
11. Не стесняйтесь просить о помощи, если складывается нестандарнтая ситуация. Обращайтесь к любому встречному - Вам помогут, подскажут. проводят, отвезут, угостят - не оставить в беде - в характере народов Кавказа!
12. Будьте вежливы, и к Вам будет такое же отношение. Уходите от конфликтов, не общайтесь с людьми, ведущими себя неадекватно, не ищите приключений на разные части туловища.
для cameia: отличные рекомендации!!!!! и главное все правильно =)
Sundy :для cameia: отличные рекомендации!!!!! и главное все правильно =)
Я тоже согласна абсолютно с каждым пунктом, поэтому решила перенести сюда. Дело в том, что в инете эту книгу можно было купить в прошлом году только в электронном виде, а в Абхазии я её видела даже в прод. магазине.
Но приобрела я её возле Ботанического сада, когда в прошлом году покупали там экскурсионные маршруты. И так получилось, что рядом стоял автор и подписал мне её... :wink: Приятно... :D
Если кого-то заинтересует какой-то раздел этой книги - с удовольствием перенесу информацию. А вообще я собиралась переносить информацию о том как выбирать мёд, чачу и т.п.
Изображение
Прежде чем покупать вино или чачу, непременно попробуйте то, что вы собираетесь купить. пробовать надо непременно из той бутылки, которую прелагают к продаже. пробовать надо грамм 30 вина, и не из бутылочной крышечки, так вы ничего не поймёте, а из стаканчика. Если у продавца нет разовых стаканчиков, имейте на этот случай свой.
ИНФОРМАЦИЯ:
Средняя реализационая цена качественного разливного вина 130-150 руб. за 1 л., чачи 200-300 руб. за 1 л., в зависимости от крепости напитка.
Если вино кислит - такое вино неправильно хранилось;
Если горчит - дозревало, либо содержалось в деревянной бочке сомнительного качества или чистоты;
Если вино не насыщенного цвета и плотности - такое вино:
- сделано из незрелого винограда
- изготовлено в"три оборота"
- разбавлено самым банальным образом обыкновенной водой.
Именно такие вина многие называют пойлом.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ВИНО, ЧАЧУ, МЁД НА РЫНКАХ И ДРУГИХ СТИХИЙНЫХ ТОЧКАХ ПРОДАЖ.

РЕЗЮМЕ:
1. Без опаски можно покупать вино в бутылках, произведённое сухумским винзаводом, гудаутским винзаводом или разливное вино тех же производителей, конечно, если вы уверены в добросовестности продавца.
2. Вино хорошего кач-ва предлагают в дегустационных залах винодела Конджария (на рицинском повороте) и винодела Авидзба (на трассе сухум-Гагра в районе гудаута).
3. По поводу чачи, попросите достать чачу хозяев дома, где вы остановились или обслуживающий персонал в пансионате, хотя и они не всегда смогут вам помочь - достать хорошую чачу проблема.
(из книги "Абхазия. Азбука отдыха."
Заводская чача
Изображение
Современное промышленное виноделие в Абхазии было создано в 1925 году на базе крестьянских хозяйств, а особого подъема достигло в 1960-1990 гг. За это время было освоено около 1500 гектар виноградников и созданы такие известные во всем Советском Союзе легендарные марки вин как "Букет Абхазии", "Псоу", "Лыхны", "Апсны", "Анакопия". Эти вина в те годы были удостоены высоких наград на международных конкурсах вин и пользовались огромной популярностью, как в Абхазии, так и далеко за ее пределами.

В 1999 году в виноделие Абхазии поступили инвестиции, в результате чего появилась возможность произвести полную реконструкцию Сухумского винного завода. В настоящее время этот завод представляет собой предприятие европейского стандарта. Завод оснащен суперсовременной итальянской линией, эмалированными емкостями для хранения и обработки виноматериалов, лабораторией техно-химического контроля. В результате освоения новой техники и технологий значительно повысилось качество абхазских вин, которые отгружаются на реализацию во многие города России и пользуются повышенным спросом. Сейчас на Сухумском винзаводе в год производят более 2,5 миллионов бутылок знаменитых абхазских вин.

Высокое качество продукции винзавода достигается сочетанием оригинальной технологии производства и более чем 100-летним опытом абхазских виноделов. Абхазские вина неоднократно получали высшие награды на российских и международных выставках и конкурсах. На Международном Форуме "Индустрия Напитков -ALCO & DRINKS SHOW" в г. Москве в октябре 2001г. золотыми медалями удостоились вина "Лыхны" и "Апсны", вино "Анакопия" получило серебряную медаль. На выставке "Вино-Водка-2002" в г.Сочи "Апсны" получило золотую медаль, вина "Чегем" и "Лыхны" завоевали бронзу.


Характеристика вин

"Псоу" - белое полусладкое вино из сортов винограда Рислинг и Алиготе (креп.- 9-11%). Выпускается с 1962 года.

"Анакопия" - белое полусухое вино из сортов винограда Рислинг и Ркацители (креп.- 9-11%). Выпускается с 1978 года.

"Лыхны" - красное полусладкое вино из сорта винограда Изабелла (креп.- 9-11%). Выпускается с 1962 года.

"Апсны" - красное полусладкое вино из сортов винограда Каберне и Саперави (креп.- 9-1 1%). Выпускается с 1970 года.

"Букет Абхазии" - красное десертное вино из сорта винограда Изабелла (креп. - 16%). Выпускается с 1929 года.

В мае 2002 года завод начал выпуск новых вин: белое сухое вино "Диоскурия", красное полусухое вино "Эшера", красное сухое вино "Радеда", красное полусухое вино "Амра", красное сухое вино "Чегем".

"Эшера" - красное полусухое натуральное вино из смеси винограда Изабелла с другими красными сортами.(креп. 9 - 11% об.)

"Чегем" - натуральное сухое красное вино. (креп. 10 - 12% об.)

"Амра" - красное полусухое виноградное вино из купажей отборных красных виноматериалов. (креп. 10 - 11% об.)

"Диоскурия" - натуральное белое сухое вино из отборных сортов белого винограда. (креп. 10 - 12% об.)

"Радеда" - красное натуральное сухое вино из винограда Изабелла. (креп. 10 - 12% об.)

Все вина Абхазии отличаются своей легкостью, ароматом, свежестью и неповторимым вкусом. Говоря о вине, нельзя не упомянуть и о традициях абхазского застолья, ведь натуральное вино в Абхазии является повседневным напитком. Для проведения любого застолья (кроме траурного) выбирают тамаду, одного из самых уважаемых людей. В Абхазии строго соблюдается иерархия и последовательность обязательных тостов. Любое застолье начинается ритуальным тостом, в котором абхазы неизменно обращаются к Всевышнему, прося его ниспослать благость, произнося буквально "Боже, даруй нам теплоту своих очей!" Точно также в начале каждого тоста обращаются к Всевышнему, чтобы он благословил того, о ком идет речь в тосте. Самые главные тосты (первый тост, тосты за народ, за Абхазию, за старших) обязательно поднимаются стоя! При этом, соединяя бокалы, младшие должны поддерживать свой бокал на более низком уровне, чем старшие, демонстрируя тем самым свое уважение. В ходе специального застолья (религиозно-обрядового или на свадьбе) тамада произносит тосты, держа в руке обрядовые сердце и печень жертвенного животного, нанизанные на фундуковую палочку.

Важно отметить, что культура винопития у абхазов требует от участников застолья не только проявления ораторского мастерства, но и умения пить, не пьянея, достойно заканчивая застолье так, будто ты и не выпил 20 бокалов вина. Ну, а эпилог абхазского пира, герои которого либо "гибнут", либо возносятся на вершину славы, - финальный рог. Он выносится хозяином дома как жезл застольной власти. Это обычно рог буйвола или быка. Правда, иногда в современных домах подают рог из хрусталя. Его выпивают в честь устроителей пира до дна. Выпивает тот смельчак, который чувствует в себе силы влить внутрь еще минимум литр и при этом сказать прочувствованную речь. Жаркую, как огонь в очаге, на котором готовилась пища и который согревал людей.

Дорога от первого до последнего тоста - длинная дорога. Обычно она заканчивается далеко за полночь. Люди неспешно, демонстрируя друг другу твердость походки, выходят из-за стола. Прощаются с хозяевами - до следующего застолья.

Современная Абхазия - это самобытная абхазская культура, в которой сочетаются современность и бережно хранимые традиции, величественные песни и зажигательные танцы. Побывав в Абхазии, вы сможете познакомиться с национальной пищей и убранством абхазского дома. В традиционном абхазском доме - пацхе - мало мебели, к которой привык европеец. Украшение стен - рога туров, оленей, шкуры зверей, гирлянды красного Перца, лука, кукурузы. На земляном полу полыхает костер, на котором жарится мясо, коптится сыр, варится в котле абыста (мамалыга), акуд (фасоль). Национальные рестораны в форме пацхи получили широкое распространение в Абхазии, поэтому ваше знакомство с абхазской кухней будет окружено небычайным национальным колоритом.

Абхазия - земля гостеприимных людей, и гостеприимство здесь не просто форма вежливости, а освященная веками традиция. На всякого гостя в Абхазии смотрят как на "Божью благодать", ведь гость приносит в дом 7 счастий, одно из которых - радость искреннего и дружеского общения за столом. Встречая гостя, хозяйка дома произносит специальную фразу и обводит рукой вокруг его головы, магически перенося на себя недуги и невзгоды гостя.

Гостю всегда предложат все лучшее, что есть в доме: душистое копченое мясо, поджаренное на углях, сдобренное травами и алой слезой граната, свежий сыр с аджикой, копченый сыр, румяный чурек, ароматную зелень, орехи в сладкой оболочке из виноградного сока, свежие овощи и кувшин с божественной "Изабеллой". Здоровая пища, восхитительная природа, взаимное уважение и доброжелательная атмосфера приоткроют Вам секреты абхазского долгожительства.


Источник: Алкогольный портал

Изображение