Полезные советы выезжающим впервые и не только...

Сезон открывается и наверняка много отдыхающих поедут в Абхазию впервые. Хотелось бы, чтобы от отдыха в Стране Души все остались довольны! Здесь же можно задавать интересующие вопросы и давать ответы.
Предлагаю делиться советами, которые могут пригодиться не только новичкам, но и людям бывалым... :)
Хоть знакомство с Абхазией и начинается с границы, но считаю, что тем на форуме по этому поводу достаточно и предлагаю здесь её опустить или же задавать конкретные вопросы...
Начну с рядового, всеми давно известного:

Криминальная обстановка на территории республики относительно спокойная. В вечерние и ночные часы можно передвигаться, не опасаясь нападений или оскорблений. Однако как и в любой стране в Абхазии встречаются и преступные элементы, которые не побрезгуют украсть, обмануть, ввязаться в ссору. Ввиду южного темперамента молодых абхазов, девушкам рекомендуется вести себя осмотрительнее и не давать повода к сближению, т.к. их могут понять неправильно.

Нахождение на солнце и купание в море должно быть разумным. Уровень дна на побережье Абхазии очень быстро понижается, далеко не все пляжи республики благоустроены.

В лесу, в горах, рядом с реками и озерами, следует носить прочную обувь и не употреблять в пищу незнакомые растения.
Абхазия: цены ниже!
Ramaloce : Не могли Вы подсказать относительно дешёвое жильё, не дороже 350 руб с человека. Изначально я ориентировался на Гагры, потом плавно переехал в Пицунду и Алахадзе.
в Пицунде за такие деньги не найдете, а вот в Лдзаа или Рыбзаводе - вполне, Алахадзы - само собой
Ramaloce : Ещё подумал о Н. Афоне, но там дорого.
рассмотрите Псырцху
Ramaloce :в идеале снять бы частный домик, но не думаю что они будут по 1400 руб/сутки ))

это - вряд ли, либо далеко от моря
для Мирана: я ещё читал, что Сухум дешёвый городишка, там за такие деньги реально комнату снять?
Вопрос по Гаграм: читал, что там расстройства желудка легко подхватить )) Ваше мнение, как опытного путешественника? ориентируюсь на географические данные я бы сказал, что в таком случае это на всём побережье должно быть, начиная с какого-нибудь Геленджика. или они какашки прямо на пляж смывают ))
в старой гагре можно найти жильё по интересующей меня цене?
примного благодарен за помощь!
забыл ещё один вопрос: лучше сразу найти комнаты или искать уже на месте?
Ramaloce :для Мирана: я ещё читал, что Сухум дешёвый городишка, там за такие деньги реально комнату снять?
реально
Ramaloce :Вопрос по Гаграм: читал, что там расстройства желудка легко подхватить )) Ваше мнение, как опытного путешественника?
обычно обострение ротавируса в июле-августе, жара+максимальное количество отдыхающих, больше всего случаев в Гагре и Пицунде
Ramaloce :ориентируюсь на географические данные я бы сказал, что в таком случае это на всём побережье должно быть, начиная с какого-нибудь Геленджика. или они какашки прямо на пляж смывают!

похоже
Ramaloce :в старой гагре можно найти жильё по интересующей меня цене?
посмотрите здесь countries/abkhazia/000347.html
Ramaloce :лучше сразу найти комнаты или искать уже на месте?
в августе может быть много народа, так что лучше подстраховаться
Ramaloce :примного благодарен за помощь!
всегда пожалуйста :-D
Ramaloce :забыл ещё один вопрос: лучше сразу найти комнаты или искать уже на месте?
На месте ищите. Либо пред. оплату делайте, чтобы было надёжно.
Дорогие форумчани, вот и случилось, купил билеты в Адлер на 10 дней, лечу 27 июля, начинаю прочесывать форум!!!
Хочу сразу с Адлера доехать до Сухум, а оттуда уже двигаться в сторону Гагр живя в городках по несколько дней и просто впитывать и наслаждаться!!!
Если често есть давняя мечта посетить место где жил мой дедушка и бабушка, это район Гали село Кахора
Кстати, буду в Абхазии с 27 июля по 6 августа, будет ли там хоть один опытный форумчанин, чтоб объединить как говорится силы и чтоб он(она, они) смогли направить меня мудрым советом!!!???
Абхазия: цены ниже!
dahak85 :Хочу сразу с Адлера доехать до Сухум
120 км.
dahak85 :Если често есть давняя мечта посетить место где жил мой дедушка и бабушка, это район Гали село Кахора
от Сухума до Гала еще 77
А есть ли у местных сторожил уже провереные места для комфортной жизни в Сухуми, да и в других местах!!!
Просто в Сухум приеду поздно вечером и захочется просто отдохнуть а не искать в темное время суток ночлег
кто может подсказать ходит ли электричка до нового афона или каким другим транспортом не охота на границе стоять долго . но не на такси дорого. еду с ребёнком
dahak85 :А есть ли у местных сторожил уже провереные места для комфортной жизни в Сухуми, да и в других местах!!!
Просто в Сухум приеду поздно вечером и захочется просто отдохнуть а не искать в темное время суток ночлег
Есть конечно, но в июле- августе уже все адреса практически забиты.
Вчера знакомые вернулись из"отпуска".Были в Абхазии ,жили в частном секторе,занимали 2 комнаты,3 маленьких детей до 5 лет и 3 взрослых.Ночью у них,через окно "вынесли" всё,деньги.телефоны и т.д.Так что держите "ушки на макушке".
wetir :Вчера знакомые вернулись из"отпуска".Были в Абхазии ,жили в частном секторе,занимали 2 комнаты,3 маленьких детей до 5 лет и 3 взрослых.Ночью у них,через окно "вынесли" всё,деньги.телефоны и т.д.Так что держите "ушки на макушке".
Не повезло с хозяевами, бывает. Уважающие себя хозяева ЧС либо гарантируют сохранность вещей на своей территории, а если не в состоянии, то по крайней мере предупреждают о бдительности: закрывать окна на ночь и в отсутствие и т.п.
На самолете в Абхазию не реально добраться? Только поезд по сути остается. На авто не хочу :-)
На дельтоплане :D
для MasMaX: Ну почему же не реально? В Сочи самолеты вообще-то летают.
Всем привет!Начиталась от души,теперь незнаю как год прожить до отпуска!Посоветуйте когда лучше ехать в Абхазию,чтобы ребенок наелся фруктов и накупался.Сориентируйте по месяцам,что когда поспевает.Планируем ехать наверное все таки в Приморское,ближе к сероводородным источникам,чтобы подлечиться.Рассказы по лечению в основном с 2011 года,что то изменилось?Может кто то останавливался там или поблизости,может у кого остались контакты хороших хозяев...
конец мая - июнь: черешня, клубника, мушмула, алыча, земляника, шелковица
июль: персики, нектарины, ранние яблоки, слива, ежевика, лавровишня
август: персики, груши, яблоки, ежевика, кизил, ранний виноград, инжир, арбузы, дыни
сентябрь: инжир, яблоки, груши, виноград, арбузы, дыни
в магазинах могут впарить турецкое
Спасибо за ответ!Значит поедем июль-август!