Почему в Абхазии провалился курортный сезон

16.07.2011

Власти республики отменяют поборы на границе, но даже это не привлекает туристов из России
Абхазию в этом году постигли два удара: не стало президента Сергея Багапша и не стало российских отдыхающих. Эти два прискорбных события, разумеется, никак не связаны. Если с первой утратой абхазский народ свыкся — на следующей неделе начинается предвыборная кампания и в августе у Абхазии будет новый президент, то со второй мириться наотрез отказывается.

— Куда, я тебя спрашиваю, ваши глаза глядят? — кричит мне прямо в лицо тетя Анжела с улицы Лакоба в Гагре. — Мы тут торговлю развернули, пляжи почистили, море теплое, шашлык вкусный, полсезона прошло, а вы не едете!
В моем лице тетя Анжела костерила всех россиян, которые морю Черному предпочитают моря иных расцветок. Как мне ей было объяснить, что недельный тур в Египет в трехзвездочном отеле стоит на пару тысяч дешевле, чем ее гостеприимство? До Сочи самолетом в одну только сторону с меня взяли 8 тыс. рублей. А своего аэропорта в Абхазии пока нет.

Не сказать, что улицы Гагры или Сухума напоминают пустыню. Гуляют, особенно в дождливую погоду, по паркам и бульварам наши соотечественники в коротких шортах. Абхазы уже привыкли к такому стилю одежды. А раньше мужчин с голыми ногами не обслуживали в кафе и ругались на «бесстыжих» страшными словами. Просто в прошлом году был поставлен абсолютный рекорд посещаемости Абхазии: 2 млн человек! На этом фоне нынешний сезон просто провальный. Оттого и злится тетушка Анжела на прагматичных россиян.

Абхазы к сезону подготовились основательно. Покрасили прогулочные суда. Правда, на палубу причалившего к дикому пляжу «Героя Абхазии», совсем недавно выведенного из состава Военно-морского флота Абхазии за ненадобностью, так никто и не ступил.

— Дорогие отдыхающие! Всего за 350 рублей морская экскурсия с купанием в открытом море и посещением Старой Гагры, — отчаянно кричал капитан в мегафон. — Ну ладно, убедили, давайте за 300!

Только-только пришло известие о катастрофе «Булгарии», и, глядя на седого «Героя», построенного еще при Сталине рыболовного сейнера, можно было предположить, что на купании в открытом море экскурсия и закончится.

Про тяготы перехода границы России с Абхазией писано предостаточно. В очередной раз на этом самом узком месте произошла диверсия. Нет, бомбы никто не взрывал. Просто строители принялись ремонтировать второй пешеходный мост через пограничную реку Псоу именно в пик туристического сезона. Ремонт обещают закончить как раз к его окончанию. А пока и машины, и люди движутся по дряхлому, старому мостику, выстаивая на солнцепеке огромные очереди. Если честно, движутся только люди. А автотуристы из Орла, Ростова и Подмосковья как стояли в километровой очереди, так и остались стоять. Как только я ступил ногой на благословенную землю Абхазии, как тут меня и других отдыхающих взяли в кольцо бойкие чернявые ребята:

— Страховка! Страховка! Обязательное постановление! 250 рублей с носа. А иначе штраф и выдворение!

Выдворяться никто не желал, и все покорно выложили деньги. Насколько мне известно, со времен открытия этой «кормушки» никому так и не удалось воспользоваться абхазской обязательной страховкой.

Другой рубеж, с Грузией, по сравнению с российско-абхазской границей, как Новоафонский монастырь по сравнению с фестивалем «Нашествие». Правда, границей его считают лишь Россия и Абхазия. Грузия и остальной мир называют это оккупационной линией. Но и через эту линию идут молчаливые люди. Причем и в одну, и в другую сторону. Заговариваю с одной женщиной, несмотря на жару одетой в черный платок — знак траура. Имеда, так ее зовут, идет в Грузию к своим родственникам. У них в семье траур — разбился на машине внучатый племянник ее мужа. Имеда — грузинка, проживает в Гальском районе. Но при этом гражданка Абхазии. Я проводил ее до самой границы. Дальше меня, с российским паспортом, не пустили. Я должен получить визу и въехать в Грузию с обратной стороны этой близкой и далекой республики.

Все больше граждан Абхазии посещает Грузию. Конечно, не с туристическими целями. Совсем недавно одного жителя города Сухума с серьезным диагнозом тромбофлебит нижних конечностей родные отправили на операцию не в Россию, а в Грузию. После пересечения реки Ингур больного на носилках погрузили в грузинский санитарный вертолет и повезли в Кутаиси. Ногу ему не спасли. Но на вертолете покатали. Спросил у жены Сусанны (фамилию она просила не называть), почему решили везти в Грузию, а не в Россию.

— У нас нет столько денег, чтобы в России лечиться. В Грузии для жителей Абхазии все бесплатно. Мы хоть и имеем второе российское гражданство, но прописаны в Сухуме и страховки вашей не имеем. В сочинской больнице с нас попросили 1500 рублей в день, не считая лекарств. Был еще один вариант — лечь под видом бомжа. За небольшие деньги это можно было устроить. Но я уважаю своего мужа. Получается, на бумаге — гражданин России. А на деле — бомж…

Словно почуяв перемены в настроении гордой женщины Сусанны, Грузия объявила, что все жители Абхазии, вне зависимости от национальности, могут получить так называемые «белые» паспорта, где не будет указано гражданство. Этот проект грузины недавно продавили через ООН. Предложение заманчивое. Можно ездить по миру, запросто получая визы — ведь обладатель такого паспорта считается жертвой оккупации.

— Абхазия еще на заре своей независимости, сразу после окончания войны, просила ООН выдать такие паспорта своим гражданам, — рассказывает «Известиям» министр иностранных дел Республики Абхазия Максим Гвинджия. — Ведь у нас не было никаких паспортов, и мы жили по существу в блокаде. Выросло целое поколение, которое не выезжало за пределы республики. Но тогда наша просьба была проигнорирована. Россия дала многим жителям Абхазии гражданство. Мы сейчас можем передвигаться по миру с российскими паспортами. Комментировать предложение Грузии я не буду. Это пропагандистская акция, на которую каждый уважающий себя гражданин нашей страны ответит отказом.

Не знаю, поднимется ли рука у Максима Гвинджии или у другого гражданина Абхазии осудить свою соотечественницу Сусанну за то, что она повезла мужа лечиться в Кутаиси и, быть может, уже получила «нейтральный паспорт». Когда на руках умирающий муж, то до политики ли тут?

В приграничной очереди, возвращаясь в Россию, услышал добрую весть

— Страховку отдыхающим отменили! — радовались местные жители. — Теперь-то турист пойдет!

И только дядя Арчил — местный тачкист (не путать с таксистом. Это человек на тачке, словно таран прорывающийся через границу с мешком муки или сахара) был настроен философски:

— Что, неясно? Это выборы на носу. Сейчас страховку отменили. Через месяц опять введут. Эх, не случилось бы так, как в 2004-м. Не могли выбрать президента, и границу тогда закрыли. Чуть гражданской войны не случилось. Стенка на стенку. Этого, третьего удара мы не переживем...

Руководство Абхазии подтвердило информацию о том, что процедура прохождения границы для российских туристов будет упрощена.

— Конечно, на посещаемость Абхазии туристами очень сильно влияет граница, — рассказал «Известиям» исполняющий обязанности президента республики Александр Анкваб. — Страх перед пограничными формальностями многих отпугивает. Но мы независимое государство и без границы жить не можем. К тому же она приносит за счет таможенных платежей 500 млн рублей в год. От таких денег бюджет республики пока отказаться не может. Но мы за то, чтобы упростить до предела прохождение туристов. Скоро мы отменим страховку на границе.
Абхазия: цены ниже!
cameia: Почему в Абхазии провалился курортный сезон.

Мда. Статья достаточно субъективная и несколько дилетантская.
Во-первых. Страховку отменили на границе, что абсолютно не значит, будто ее отменили вообще. Будут ходить с поборами по пансионатам, гостевым домам и просто дворам под лозунгом регистрации. Просто отобрали кормушку у одних и отдали другим. Думаю, выборы тут не при чем.
Во-вторых. Рекорд посещаемости в Абхазии был поставлен не в прошлом (2010), а в позопрошлом (2009) году. И было не 2 млн. отдыхающих, а 1 млн. 700 тыс. Разница, так на минуточку.
В-третьих. Ради простого, подчеркиваю, абхаза грузины прислали санитарный вертолет, чтобы отправить его в больницу. Это либо не соответствует действительности, либо очень крупная пиаракция.
Мирана :cameia: Почему в Абхазии провалился курортный сезон.

Мда. Статья достаточно субъективная и несколько дилетантская.
Во-первых. Страховку отменили на границе, что абсолютно не значит, будто ее отменили вообще. Будут ходить с поборами по пансионатам, гостевым домам и просто дворам под лозунгом регистрации. Просто отобрали кормушку у одних и отдали другим. Думаю, выборы тут не при чем.
Во-вторых. Рекорд посещаемости в Абхазии был поставлен не в прошлом (2010), а в позопрошлом (2009) году. И было не 2 млн. отдыхающих, а 1 млн. 700 тыс. Разница, так на минуточку.
В-третьих. Ради простого, подчеркиваю, абхаза грузины прислали санитарный вертолет, чтобы отправить его в больницу. Это либо не соответствует действительности, либо очень крупная пиаракция.
Да, статья субъективная, не спорю...
По поводу поборов - не думаю, что будут ходить по дворам - слишком уж хлопотно и не обойти все дворы. Пансионаты, гостевые дома, гостиницы возможно и будут курировать, но с ЧС на мой взгляд - довольно проблематично. По поводу рекорда 2009 года я знаю и в прошлом году была дважды и большого количества отдыхающих не увидела. В июне этого года мне показалось, что отдыхающих намного больше, чем в июне прошлого года...
Но если "Известия" пишут про 2 млн. в прошлом году - у меня нет фактов оспорить их данные... Вполне возможно, что и было... Здесь ведь идёт учёт и въезжающих групп-однодневок по-моему... Хотя в этом году их предостаточно.
По последнему пункту воздержусь от комментов. Меня тоже смутил этот факт, хотя и такая ситуация возможна...
cameia:Но если "Известия" пишут про 2 млн. в прошлом году - у меня нет фактов оспорить

Так это из "Известий"? Еще раз, мда...
Мирана :cameia:Но если "Известия" пишут про 2 млн. в прошлом году - у меня нет фактов оспорить

Так это из "Известий"? Еще раз, мда...
Да, это с их сайта. Ссылку ставить смысла нет, т.к. всё равно удалят... Там даже фраза есть:
— Абхазия еще на заре своей независимости, сразу после окончания войны, просила ООН выдать такие паспорта своим гражданам, — рассказывает «Известиям» министр иностранных дел Республики Абхазия Максим Гвинджия.
Доверяли раньше этой газете... :wink:
cameia: Да, это с их сайта. Ссылку ставить смысла нет, т.к. всё равно удалят... Там даже фраза есть:
— Абхазия еще на заре своей независимости, сразу после окончания войны, просила ООН выдать такие паспорта своим гражданам, — рассказывает «Известиям» министр иностранных дел Республики Абхазия Максим Гвинджия.
Доверяли раньше этой газете...

Вот и я про то. Но уж очень как-то однобоко.
Мирана :cameia: Да, это с их сайта. Ссылку ставить смысла нет, т.к. всё равно удалят... Там даже фраза есть:
— Абхазия еще на заре своей независимости, сразу после окончания войны, просила ООН выдать такие паспорта своим гражданам, — рассказывает «Известиям» министр иностранных дел Республики Абхазия Максим Гвинджия.
Доверяли раньше этой газете...

Вот и я про то. Но уж очень как-то однобоко.
Согласна, что никакой конкретики и всё в одну кучу... Что хотел сказать автор? ???
Абхазия: цены ниже!
cameia :
Мирана :cameia:
Согласна, что никакой конкретики и всё в одну кучу... Что хотел сказать автор? ???
Я, так понимаю, что посыл был:
а) Ребята, после выборов не провороньте Абхазию;
б) Как проистекающее из а) поболе внимания местному населению;
в) создайте человеческие условия для российских отдыхающих, хотя бы при пересечении границы, ну и дороговизна дороги.
Мирана : Я, так понимаю, что посыл был:
а) Ребята, после выборов не провороньте Абхазию;
б) Как проистекающее из а) поболе внимания местному населению;
в) создайте человеческие условия для российских отдыхающих, хотя бы при пересечении границы, ну и дороговизна дороги.
Да, дороговизна дороги с первых строчек! Не спорю, что дорога дорогая и действительно по сравнению с Египтом и Турцией отдых обходится дороже, если жить в 3-х звёздах абхазских... Но с другой стороны - не нужны мне эти звёзды, в которых сидеть не буду, не нужно мне это питание, которое не буду поедать, не нужен пляж круглосуточный - хочется движения... Может потом, после 60-ти и буду рассматривать такой отдых, а пока надо активно отдыхать!
И всё-таки логики в отношении выборов не уловила...
cameia:И всё-таки логики в отношении выборов не уловила
Про тяготы перехода границы России с Абхазией писано предостаточно.
Другой рубеж, с Грузией, по сравнению с российско-абхазской границей, как Новоафонский монастырь по сравнению с фестивалем «Нашествие». Правда, границей его считают лишь Россия и Абхазия. Грузия и остальной мир называют это оккупационной линией. Но и через эту линию идут молчаливые люди.
Грузия объявила, что все жители Абхазии, вне зависимости от национальности, могут получить так называемые «белые» паспорта, где не будет указано гражданство. Этот проект грузины недавно продавили через ООН. Предложение заманчивое. Можно ездить по миру, запросто получая визы — ведь обладатель такого паспорта считается жертвой оккупации.

Приманивают простых людей, чтобы повернуть их в сторону того кандидата, который будет лоялен к Грузии.
Мирана :
Приманивают простых людей, чтобы повернуть их в сторону того кандидата, который будет лоялен к Грузии.
Усё понятно, шэф!... :wink:
cameia :
Мирана :
Приманивают простых людей, чтобы повернуть их в сторону того кандидата, который будет лоялен к Грузии.
Усё понятно, шэф!... :wink:
Ну и молодец. Но пасаран! :lol:
Мирана :
Ну и молодец. Но пасаран! :lol:
Кстати, а сами абхазы пока не считают, что сезон провалился. Ждут августа... Как вчера мне сказали - народу действительно мало - и на пляжах, и в самом Н.Афоне в основном заезжие экскурсанты. Марин, а ты ведь на выборы попадаешь... :wink:
cameia :
Мирана :
Ну и молодец. Но пасаран! :lol:
Кстати, а сами абхазы пока не считают, что сезон провалился. Ждут августа... Как вчера мне сказали - народу действительно мало - и на пляжах, и в самом Н.Афоне в основном заезжие экскурсанты. Марин, а ты ведь на выборы попадаешь... :wink Лена народ в августе будет :wink: я в контакте тусуюсь там народ спрашивает на август в основном и на сентябрь тоже есть :spy
Алексей Кулагин :Лена народ в августе будет :wink: я в контакте тусуюсь там народ спрашивает на август в основном и на сентябрь тоже есть :spy
Я знаю, что в это время народа валом. И в сентябре причём начинают заезжать после 10 числа. Там самые спокойные - конец сентября - октябрь. Мы с тобой попадаем ещё в сезон... :wink:
cameia :
Алексей Кулагин :Лена народ в августе будет :wink: я в контакте тусуюсь там народ спрашивает на август в основном и на сентябрь тоже есть :spy
Я знаю, что в это время народа валом. И в сентябре причём начинают заезжать после 10 числа. Там самые спокойные - конец сентября - октябрь. Мы с тобой попадаем ещё в сезон... :wink:
:idea
Алексей Кулагин :
cameia :
Алексей Кулагин :Лена народ в августе будет :wink: я в контакте тусуюсь там народ спрашивает на август в основном и на сентябрь тоже есть :spy
Я знаю, что в это время народа валом. И в сентябре причём начинают заезжать после 10 числа. Там самые спокойные - конец сентября - октябрь. Мы с тобой попадаем ещё в сезон... :wink:
:idea
Ребята, добрый вечер!
Эх, везет нам, как утопленикам, сейчас народ резвиться там на просторе. А мы - опять в толпу. :(
Мирана : Ребята, добрый вечер!
Эх, везет нам, как утопленикам, сейчас народ резвиться там на просторе. А мы - опять в толпу. :(
Добрый вечер, Марин!
Да не надо думать о худшем... Не думаю, что в этом году будет большая толпа..., хотя я тоже заметила, как Лёша в контакте, что жаждущих посетить Абхазию в августе-сентябре довольно много... Но нам места хватит!. :wink: :-D
для Мирана: Добрый вечер,а может из-за выборов часть и не поедет,кто его знает,время покажет.
Абхазия: цены ниже!
Алексей Кулагин :для Мирана: Добрый вечер,а может из-за выборов часть и не поедет,кто его знает,время покажет.
Дай то бог!
для Алексей Кулагин:

для Мирана:
Крайне сложно прогнозировать. У каждого страждущего там побывать свои тараканы в голове, как и у тех, кто решил не ехать в этом году в Абхазии. Своих фанатов у Абхазии хватает, как впрочем и ярых противников отдыха в Абхазии... Новички, читая негативные отзывы большей частью решают не рисковать по-моему...
cameia :для Алексей Кулагин:

для Мирана:
Крайне сложно прогнозировать. У каждого страждущего там побывать свои тараканы в голове, как и у тех, кто решил не ехать в этом году в Абхазии. Своих фанатов у Абхазии хватает, как впрочем и ярых противников отдыха в Абхазии... Новички, читая негативные отзывы большей частью решают не рисковать по-моему...
И еще раз, дай бог!
Всем: а мне еще кажется что "черный пиар" начинает себя оправдывать, отсюда отток туристов. Ведь в Абхазии нет специалистов по пиару у тех кто сдает жилье, новые мини-гостиницы и тд. Ну напишут они что приглашают в гости и контакты, максимум это сайт на бесплатном сервере. А черным пиаром занимают профессионалы! Абхазцам некогда сидеть сутками в инете, а люди кто чернит их сутками тут и получают за это ЗП! Люди кто колеблется еще зайдут почитают и решат что "дыма без огня нет" и откажутся от поездки. У меня знакомые в Адлер едут, вчера об этом узнала, говорю им - зачем в Адлер то, проедите чуть дальше и в Абхазию. Там хоть море и воздух чистые в отличие от Адлера. Ответ "убил" - да, Абхазия...это туда поезд ходит да? Может поедем, хотя там слышал не очень....Человек не пользуется инетом, просто слышал от кого-то и конечно не будет выяснять правда или нет или искать еще мнений. Абхазии нужен пиар и продвижение! Без этого хоть все гостиницы в 5* превратите - не поможет!
Sundy:Абхазии нужен пиар и продвижение! Без этого хоть все гостиницы в 5* превратите - не поможет!

Наташа, привет! Прежде, чем пиарить, нужно чтобы было что пиарить. Пока, кроме природы и чистого моря особо нечего. В остальном куча проблем: и сообщение, и граница, и пансионаты (иные и на 3*) не тянут. А пиарить ЧС на государственном уровне никто не будет. Тут палка о двух концах. Пиар штука неоднозначная. С другой стороны устроить гиперпиар - народ ломанется, как в 2009-м и что? Ночевать на границе будут не только автотуристы, но и все остальные.
Мирана : Наташа, привет! Прежде, чем пиарить, нужно чтобы было что пиарить. Пока, кроме природы и чистого моря особо нечего. В остальном куча проблем: и сообщение, и граница, и пансионаты (иные и на 3*) не тянут. А пиарить ЧС на государственном уровне никто не будет. Тут палка о двух концах. Пиар штука неоднозначная. С другой стороны устроить гиперпиар - народ ломанется, как в 2009-м и что? Ночевать на границе будут не только автотуристы, но и все остальные.
нет конечно один пиар не поможет, но ведь и сами жители начали ремонтировать дома, покупать новую мебель, ставить кондеи и тд. Многие гостиницы ремонтируются. Надо всего лишь создать какой-то сайт где будут представлены хорошо ЧС кто хочет и мини гостиницы, что-то такое. Чтобы этим занимались, продвигали.