Отчёт об отдыхе в Абхазии июль 2012

В Абхазию ездил второй раз, первый раз в 2008 году. Оба раза на своей машине. Поеду еще, и только на машине. Без машины мало что увидишь. Честно говоря подкупает именно "советский" отдых. Абсолютно непритязательный и ненапряжный - едешь куда хочешь, останавливаешься, где хочешь, хоть на пляже. Ешь, где хочешь, за деньги, на которые рассчитываешь. Всеобщий абхазский бардак не напрягает, а создаёт атмосферу настоящего отдыха, ленивого и расслабленного. Кто хочет турецкого налаженного тиристического быта - вам не сюда.
Первую остановку сделали в Гагре, переночевали в отеле "Абаата" ( 2500 руб/номер+завтрак), чисто, красиво, но скучно. Потом полдня искали "недорого, недалеко от моря, с кондиционенром, со скамейкой в зарослях". Предложений море - от 300 руб/чел в 100 метрах от пляжа (сорвалось, постояльцы не уехали) до 500 руб/чел. Был вдвоём с женой, поэтому были некоторые трудности с устройством: обычно, комнаты сдаются минимум на троих. Нашли в 500 метрах от моря, с кондеем, комната в нормальном доме, хозяева абхазыЮ 400 руб/чел. Хотя по опыту знаю, что селиться лучше у армян или русских, поселились и не пожалели. Заплатили за неделю, прожили 10 дней - уезжать не хотелось. На пляже народу довольно много, но это ещё не август, когда "шпроты в банке". За это время прокатились до Сухуми и даже дальше, озеро Рица, водопады, всё как положено. Потом переехали в Новый Афон. Понравилось, что пляж огромный, чистый, безлюдный, как в Пицунде за Рыбзаводом. Поселились у армян: до моря 200 метров, балкон с видом на море, 500 руб/чел, душ, туалет, кондей в номере. Опять, как положено, аккуратненько - Афонские пещеры, Афонский монастырь, крепость на горе. Жена была в Абхазии первый раз - в полном восторге. Единственное, куда её не свозил - Храм в Пицунде с органным концертом. Очень рекомендую: великолепный орган и вокал, необычная обстановка, облезлые стены и облезлые слушатели в шортах.
Я не пытаюсь в своём отчёте расписать все красоты Абхазии. Это невозможно. Я пытаюсь развеять миф об "ужасном отдыхе в Абхазии". Всё это брехня и визг экзальтированных дамочек. Или недалёких людей, которые хотели отдохнуть "занедорого, но с шиком". Ценовые сегменты: от 250 руб/чел - облезлая комната с убитой мебелью (одну нашли в 5 метрах от центрального пляжа), это называется "студенческий вариант". Максимум, что рассматривал - 1500 за номер, свежепостроенные домики с душем , туалетом, иногда с маленьким кухонным блоком. С водой проблем не было, холодная, горячая (бойлеры у хозяев). Один раз в Афоне Газель снесла столб с электричеством - полдня не было света и воды.
Граница: В 2008 году проходил на машине туда вечером 2 часа, обратно ночью - 9 часов. В 2012 году туда на машине днём 40 мин., обратно около 16.00 - 30 минут. Кто-то на таможне сказал, что на днях здесь "умер грудной ребёнок" поэтому так быстро. Судя, по форуму ребёнок, действительно умер, но не грудной и не на границе. Таможню на машине оба раза прошёл быстрее, чем жена пешком. Оба раза её ждал минут 10 ( Две сигареты)
Питание: самое разноообразное по цене и качеству. Гагра, "Столовая №1" - непритязательная, но вкусная еда "по-советски", большие порции, обед 120-140 руб. Поужинать на двоих можно неплохо рублей на 700-800, в приличном кафе. Спиртное не очень дешёвое, но после Москвы - это рай для алкоголика. Местное вино в 1,5 литровых бутылках - 120 рублей. Вино нормальное, уровня Vin de Table. Если хотите Vin de Pays и чуть выше, то покупайте те же полтора литра за 200 руб. В любом случае надо сначала пробовать.
Болезни: меня за оба посещения Абхазии ничего не мучало, кроме похмелья. У жены случилось расстройство желудка, но не сильное. Антисанитария и вирус, конечно имеют место, но не в таком объёме, как рассказывают на форуме. Точно такая же фигня случается и в Анапе и в Туапсе. Думаю, что акклиматизация ( всё-таки субтропики) ослабляет иммунитет и микробы набрасываются на отдыхающих. Чаще умывайтесь и мойте руки.
Абхазы: вежливые, доброжелательные, но необязательные, как любой южный народ ( индусы, краснодарцы, египтяне). Особого коварства не заметил. Обманывают, как и везде в курортных местах: недовес порций, завышение цен, обещания наличия воды в душе. НО! Народ очень неиспорченный турбизнесом и неизмученный большими деньгами. Поэтому все случаи обмана-недовеса можно легко оспорить и получить желаемое. К одиноким девушкам почти не пристают, только, если девушка сама не будет семафорить "я на отдыхе!". Видел несколько конфликтов на этой почве, но почему-то с участием армян.
Воровство: слышал, но не видел. Думаю, что процент краж не больше, чем в любом курортном регионе. Принцип один - закрывай окна и двери, когда уходишь или спишь. Не оставляй в салоне машины дорогие вещи на виду. Не "свети" на пляже, в кафе ноутбуки, айфоны и толстые кошельки. В толпе прижимай сумку к себе ( Я это и в Москве делаю). Прямого грабежа не видел, милиция на улицах присутстсвует.
Сервис: конечно, оставляет желать лучшего. За сервисом надо ехать в Турцию, Египет, на Бали или в Подмосковье. Вопрос в средствах и в тех удовольствиях, которые вы хотите получить. Мне, например, был нужен пустой пляж, на пляже пиво, вечером вино или виски. И ниииикакой суеты или толпы. Всё это я получил, чем и доволен. Как говорится "Лувра не видел, но не жалею...".

PS: особая гордость - из Абхазии до Москвы доехал без отдыха. 1800 километров на одном дыхании. Во, как отдохнул! )))
Абхазия: цены ниже!
Спасибо, за очень адекватный отчет. Вы - молодцы! И хорошего последующего отдыха.
Мирана :Спасибо, за очень адекватный отчет. Вы - молодцы! И хорошего последующего отдыха.
Спасибо за добрые слова. Если есть какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу.
И каков был Ваш бюджет - на человека в день без расходов на бензин?
Рафик Сухумский :
Мирана :Если есть какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу.
Скажите, а где территориально в Афоне жили и как зовут хозяев, какой их адрес?
coronat :И каков был Ваш бюджет - на человека в день без расходов на бензин?
Думаю, что в день уходило (с проживанием) около 1500 руб. - завтрак готовили сами, на пляже пиво, кофе - 200 руб, обед - 200 руб., ужин - 300 руб, вино вечером - 200 руб., продукты - рублей 200. Типа того. Всего с дорогой потратили 60 000 руб. Без дороги в Абхазии оставили около 50 000. Были, кажется, 16 дней. Фрукты-овощи дороже, чем в Москве. Бюджет мог бы быть поменьше процентов на 20-30 - пили каждый вечер вино или шампанское, иногда обедали-ужинали в дорогих местах. Детей не взяли, вот и отрывались ))))
Мирана :
Рафик Сухумский :
Мирана :Если есть какие-то вопросы - спрашивайте, отвечу.
Скажите, а где территориально в Афоне жили и как зовут хозяев, какой их адрес?
Территориально жили за два километра от Ж/Д вокзала по шоссе в сторону Сухуми. Слева магазин и кафе, через дорогу двухэтажный дом, хозяева армяне. Более конкретно объяснить не смогу, как их зовут не помню, телефон брали, но уже потеряли. Таких домов там много, Почти все находятся справа от шоссе (в сторону Сухуми), мы просто ехали на машине и спрашивали. Можно было найти и за 300 руб/чел. Но без кондея.
Абхазия: цены ниже!
для Рафик Сухумский: Спасибо, с удовольствием прочитала Ваш отчёт!
для Рафик Сухумский: , спасибо за такой полезный отчет. Сами с мужем собираемся вдвоем на машине туда. Но мы оба впервые будем в этой стране.
Вопросик, как бывалому (а может, кто еще подскажет): на какие экскурсии стоит съездить самим на своей же машинке (у нас седан, не джип-вездеход ))))), а куда соваться не следует?
Спасибо!
Хочу путешествовать :на какие экскурсии стоит съездить самим на своей же машинке (у нас седан, не джип-вездеход ))))), а куда соваться не следует?
Спасибо!

До Рицы доедите вполне, а вот выше не рекомендую. Можно проехать по святым местам, это - Восточная Абхазия: Дранда, Моква, Илор. Съездите в форелевое хозяйство, это между Мюссерой и Белой речкой по основной трассе. Посмотрите саму Мюссеру на трассе есть указатель рядом с постом ГАИ.