Обязательно посетить! Поговорим о достопримечательностях...

У каждого из нас в Абхазии есть любимые уголки, которые по возможности посещаем в каждый приезд, сохранились воспоминания об интересных экскурсиях, поездках, посещении достопримечательностей и т.п.

Давайте делиться своими приятными воспоминаниями и впечатлениями о посещении красивых мест, задавать вопросы, получать ответы и т.п.
Абхазия: цены ниже!
Начну со столицы Абхазии г. Сухум.

Я в каждый свой приезд посещаю Ботанический сад! Красота невероятная. По нему можно гулять бесконечно долго и в любую погоду...
Адрес: Ул. Гулиа, 22. Тел. 2-44-58. Время работы: с 9-00 до 15-00, без выходных.


История сада насчитывает более 160 лет. Демонстрационная часть площадью 5 гектаров расположена в центре города. Здесь собрано более 5000 видов, форм и сортов растений со всего мира. Гордость сада - 250-летняя кавказская липа, которая росла здесь ещё до его основания.

Изображение
Одним из излюбленных мест посещений отдыхающих, особенно детей является Сухумский обезьяний питомник.

Питомник пользуется мировой известностью. А расположен он на живописных склонах горы Трапеция, на территории бывшей дачи известного русского ученого, проф. А. А. Остроумова.

Обезьяний питомник был основан в 1927 г. В настоящее время здесь можно увидеть около 300 особей обезьян, принадлежащих к 10 различным видам из Азии, Африки и Южной Америки.
==============
Абхазский государственный музей. Ул. Леона, 22. Тел. 2-43-15. Работает с 10:00 до 14:00, выходные - сб и вс. Основан в
1915 г., посвящен природе, археологии, истории, этнографии Абхазии, имеет много уникальных экспонатов. В садике около музея
- один из эшерских дольменов.

===============

Набережная Махаджиров.
Названа так в честь абхазов, выселенных царским правительством в Османскую империю в 19 веке. Одно из самых живописных мест города. Застроена в основном в конце 19 - начале 20 века.

================

Площадь Свободы.
Главная площадь нового, советского центра города. В коммунистическую эпоху называлась площадью Ленина. Здесь стоит наиболее мрачный из символов современного Сухума - огромное выгоревшее здание Совета министров Абхазской АССР, построенное в 1960-х гг. и взятое штурмом при освобождении города в конце сентября 1993 года.

=================

Беслетский мост
является памятником древнегрузинского зодчества, сооружен он в северной части города Сухума, на реке под названием Баслетка.
Дом-музей им. Д. Гулиа

Адрес: г. Сухум,
ул. Гулиа, 63 (рядом с площадью Свободы)

============

Крепость Баграта — находится на одноименной горе в северо-восточной части Сухума.
Название крепость получила от имени царя Абхазии Баграта III (980—1014 гг.).
С места расположения крепости открывается великолепный вид на Сухум и его окрестности.

============

Сухумский дендропарк

В дендропарке собрано более 850 видов растений практически со всех континентов земли. Примечательно, что местная флора представлена всего 1% от всех растений! Настоящей изюминкой и главной достопримечательностью парка является первая в СССР аллея южноамериканских слоновых пальм.
Находится на Кодорском шоссе.

============

Сухумская гора

Сухумская гора, расположенная в северо-восточных окрестностях города Сухуми и доминирует над городом. Благодаря тому, что она имеет две вершины, она называется в народе Двуглавой, абхазское же название горы – Самата.

Высота этой гора 201 метр. На одной ее вершине стоит телевизионная вышка, а на другой ранее располагался высококлассный ресторан, от которого сохранилась только ротонда. На склонах Сухумской горы расположен Пантеон известных людей Абхазии, писателей и общественных деятелей – именно здесь похоронены многие из них.
Мне больше всего понравилась поезда(из всех пока которых совершил) На о.Рица,и даже не само озеро впечатлило,хотя оно безумно красивое,а впечатлила дорога к нему с водопадами,горами итд.Этакая красотища от которой рот открываешь и до конца поездки не закрываешь.
Мне больше всего запомнилась поездка к Гегскому водопаду!!!! Красота невероятная
Дорога на Рицу - да! Я бы сказала, что после каждого поворота, а их немало, открывается новый шедевр природы.
Гег я очень люблю, в каждый приезд стараемся заехать. Мощь впечатлает, и конечно, красота. А еще впечатлает дорожка к нему, особенно новичков.
Но я хотела бы рассказать о другом месте, где, могу поспорить, мало кто был. Место это называется "Амбара" и находится по дороге с "Золотого берега" в "Мюссеру". Это церковь 6 века, вернее стены с отверстиями для окон. Крыши нет, акцентирую на этом ваше внимание. Она вся поросла плющем и снаружи, и изнутри. Стоит в непосредственной близости к морю. И вот, что самое интересное, стоишь перед церковью: птицы поют, море плещет, ветерок что-то нашептывает, зашел внутрь и... абсолютная тишина. Это при условии, что по сути - одни стены. Я бы сама даже не сообразила, если бы на этом не сакцентировали мое внимание. Вот такой интересный парадокс. И вообще это место на меня действует очень умиротворяюще, очищает, что ли.
Изображение
Абхазия: цены ниже!
В этом году опять в Абхазии и конечно на Гегский водопад. Вечатления не передаваемые, кто был меня поймет.
Кстати меня Рица тоже не особо впечатлила. Я была на ней в детстве, но смутно вспомнила... А вот дорога - ДА! Впечатлила очень-очень!!! В детстве мы ездили автобусной экскурсией и воспринималось всё как-то совершенно иначе, а сейчас ездили на машине, останавливались всюду, гуляли, фотографировались... От всего захватывало дух!!! :D

Изображение
Мирана : Но я хотела бы рассказать о другом месте, где, могу поспорить, мало кто был. Место это называется "Амбара" и находится по дороге с "Золотого берега" в "Мюссеру". Это церковь 6 века, вернее стены с отверстиями для окон. Крыши нет, акцентирую на этом ваше внимание. Она вся поросла плющем и снаружи, и изнутри. Стоит в непосредственной близости к морю. И вот, что самое интересное, стоишь перед церковью: птицы поют, море плещет, ветерок что-то нашептывает, зашел внутрь и... абсолютная тишина. Это при условии, что по сути - одни стены. Я бы сама даже не сообразила, если бы на этом не сакцентировали мое внимание. Вот такой интересный парадокс. И вообще это место на меня действует очень умиротворяюще, очищает, что ли.
Изображение
Так красиво и искренне написано, что меня невероятно потянуло к этому месту... Спасибо!
Для Cameia. Спасибо Вам за благожелательность. А Мюссеру, действительно, очень искренне рекомендую. Жаль по времени не пересекаемся, хотя-хотя... Вы что-то говорили по поводу сентября, мы будем до 9 сентября включительно и именно в Мюссере.
Мирана :Для Cameia. Спасибо Вам за благожелательность. А Мюссеру, действительно, очень искренне рекомендую. Жаль по времени не пересекаемся, хотя-хотя... Вы что-то говорили по поводу сентября, мы будем до 9 сентября включительно и именно в Мюссере.
Да, в сентябре я тоже поеду, но билет у меня на 18 сентября, так что в этом году наверное не судьба... :wink:
Абхазии изменять не собираюсь, так что надеюсь, что обязательно рано или поздно пересечемся... :)
cameia :
Мирана :Для Cameia. Спасибо Вам за благожелательность. А Мюссеру, действительно, очень искренне рекомендую. Жаль по времени не пересекаемся, хотя-хотя... Вы что-то говорили по поводу сентября, мы будем до 9 сентября включительно и именно в Мюссере.
Да, в сентябре я тоже поеду, но билет у меня на 18 сентября, так что в этом году наверное не судьба... :wink:
Абхазии изменять не собираюсь, так что надеюсь, что обязательно рано или поздно пересечемся... :)
А я в этом году не попаду :(( :(( :((
Для Алексея. Сочувствую!!!
Мирана :Для Алексея. Сочувствую!!!
Теперь целый год будет водопад мужских слёз :wink:
Леша, Вы - юморист, таких в Абхазии любят. Под это дело расскажу Вам одну историйку. Было это как раз в первую нашу поездку на Рицу(я об этом писала выше, когда нас Автик катал 10 часов). Возвращаемся уже обратно, никакие просто, укатались. И вдруг Автик вспоминает, что забыл нам показать еще один водопад "Любви". Останавливаемся, спешиваемся, идем смотреть. Подходим, нас приветствует смотритель водопада, молодой парень, как выяснилось, троюродный брат Автика (к тому, что все родственники). Глядим на водопад - лужица, в которой вода пофыркивает. Ну я (суть у меня такая) сразу прикололась. Столько "девичьих слез", еще больше "мужских" (помните эти водопады?), а любви-то с гулькин ... На что мне смотритель резонно отвечает, что тут он (водопад то бишь) уже иссякает, а сам располагается выше. Могу показать, если хотите. А далеко идти, спрашиваю? Метров 500. Я же первый раз, после двадцатилетнего перерыва в Абхазии и напрочь забыла, что в горах расстояние имеется в виду не по прямой, а вверх. Конечно, пошли. Нарвалась, короче, на свою голову. Тропинка земляная, сырая, ничем не огороженная, а я - в шлепанцах. Ну наверх еще кое-как. А спускаться - караул. Дочь - впереди, Автик - сзади, можно сказать, за шиворот страхует. Дочь то и дело оглядывается: "Мам, ты как?" А я ей отвечаю: "Раз молчу - нормально. Будет ненормально снизу услышишь." Они так и сложились от хохота.. Короче, и смех и грех,
Мирана :Леша, Вы - юморист, таких в Абхазии любят. Под это дело расскажу Вам одну историйку. Было это как раз в первую нашу поездку на Рицу(я об этом писала выше, когда нас Автик катал 10 часов). Возвращаемся уже обратно, никакие просто, укатались. И вдруг Автик вспоминает, что забыл нам показать еще один водопад "Любви". Останавливаемся, спешиваемся, идем смотреть. Подходим, нас приветствует смотритель водопада, молодой парень, как выяснилось, троюродный брат Автика (к тому, что все родственники). Глядим на водопад - лужица, в которой вода пофыркивает. Ну я (суть у меня такая) сразу прикололась. Столько "девичьих слез", еще больше "мужских" (помните эти водопады?), а любви-то с гулькин ... На что мне смотритель резонно отвечает, что тут он (водопад то бишь) уже иссякает, а сам располагается выше. Могу показать, если хотите. А далеко идти, спрашиваю? Метров 500. Я же первый раз, после двадцатилетнего перерыва в Абхазии и напрочь забыла, что в горах расстояние имеется в виду не по прямой, а вверх. Конечно, пошли. Нарвалась, короче, на свою голову. Тропинка земляная, сырая, ничем не огороженная, а я - в шлепанцах. Ну наверх еще кое-как. А спускаться - караул. Дочь - впереди, Автик - сзади, можно сказать, за шиворот страхует. Дочь то и дело оглядывается: "Мам, ты как?" А я ей отвечаю: "Раз молчу - нормально. Будет ненормально снизу услышишь." Они так и сложились от хохота.. Короче, и смех и грех,
Веселая история lol Может и у меня дай бог такие же будут :-D Первый раз сездил как говориться почву прозандировал,теперь только в частный сектор.На жизнь стараюсь смотреть попроще,люблю улыбаться и шутить,жизнь прекрасна во всех её отношениях :-D
Вот именно. Поохай над проблемой и она разрастется, как снежный ком. Посмейся над ней и она уйдет.
Эх, ночь на дворе , а всё не отхожу от монитора и читаю, читаю... Расскажу свою историю про любимое место. Правда это не типовая экскурсия , своими ногами, но всё же интересная!
Поход в третье ущелье (рыбозавод)
Шли мы вдоль берега моря, до 3 ущелья идти примерно 2 часа, но как мы уже потом поняли, необходимо одевать более удобную обувь чем была у нас. На наших ногах были шлёпанцы - вьетнамки , нужно такую обувь типа сандалий, но для прогулки по воде. Так вот . Туда можно добраться на лодке которая отходит от Рыбозавода, но это нам показалась не интересно и мы решили пешком. Дорога всегда проходит почти по краю берега через камни скалы, но не высоко и не опасно, всегда кажется что уже вот вот за следующим поворотом будет долгожданное 3 ущелье.Зачем туда шли не понимал, но по дороге было много красивых мест, где можно было остановиться и пофоткаться . Нас было двое, вернее трое, в рюкзаке за спиной был наш Йорк Бася.Он конечно иногда спускался на берег, но предпочитал лежать в рюкзаке и спать. По дороге сразу после песчаного пляжа,это 2 ущелье, когда обогнули мыс, вдоль берега под ногами был выложен из камня поропед, и такое ощущение что ему не один десяток лет, нам кажется что там когда то была дорога или это специальный бордюр , что бы море не размывало берег. Мы шли через упавшие от куда то огромные куски камней или скалы . Где то через минут 20 мы обнаружили прекрасное место для отдыха, на улице стояла такая жара, что вода в бутылке была горячей, а у Баси язык висел всю дорогу. Мы сделали привал у красивой скалы которая развалилась на 2 части в пару метрах от берега в море . Полежав под деревьями в тени мы двинулись дальше, на всём пути к 3 ущелью за всё время встретили всего 4 человек и то те шли нам на встречу.И за очередным поротом береговой линии, мы попали на нудистский пляж, правда там народу было не сильно много , но всё же неожиданно для нас . Скромно пройдя мимо обнажённых тел мы пошли дальше. И вот мы дошли до какой то пещеры , она была в горе на высоте метров 10 и к ней по отвесному краю висела то ли лестница, то ли рельсы , в море прям у берега лежало огромное дерево, оно видно когда упало сюда со скалы , пройдя это всё мы дошли наверно до самого трудного места на нашей дороге, были огромные упавшие части скал расколовшиеся на огромные глыбы , по морю их не обойти и пришлось пробираться через них выискивая более удобные для прохода места, вот тут то мы и вспомнили про удобную обувь.
Еле еле пройдя это каменистое место мы обернули небольшой мыс за которым и скрывалась наша цель третье ущелье, к нашему облегчению дальше путь был не сложным мы быстро дошли до ущелья .
Подойдя ближе мы обнаружили палаточный лагерь, там были люди человек десять сидели за импровизированным столом собранным из подручных средств. Они как раз приготовили уху. Мы с ними поздоровались, они нас пригласили к столу, мы не отказались , решили отдохнуть в тени, там находиться замечательный лес где веет свежий холодок, чего нам так не хватало в нашем путешествии. За ухой мы рассказали от куда идём и за чем, они в свою очередь рассказали, что они местные , кто из Гагры, кто из Пицунды приехали сюда отдохнуть от будней с детьми. Среди них мы нашли знакомое лицо, это парень который нас катал на банане у берегов Рыбозавода, он нас тоже узнал. Он предложил показать ту самую пещеру которую мы видели с той стороны. Как оказалось эта не пещера , а тоннель который проходит сквозь гору и имеет три уровня. Он спросил если у нас фонарик, мы ответили да и я достал зажигалку с фонариком для ключей , он конечно удивился и посмеялся и принёс свой мощный ФОНАРЬ. И мы пошли, вернее поползли в тоннель.
Дорога до входа была очень крутой и не особо удобной, надо было лезть по корням деревьев и лестнице которая была вылеплена из самой же горы.Пока поднимались до тоннеля парень как гид рассказывал и показывал. Говорил , что этот тоннель когда то строился при Екатерине II (хотя потом через пару дней от других людей мы слышали , что тоннель стоили монахи), для Ж\Д путей , но так и не был достроен. Он сказал что нельзя идти по верхнему третьему ярусу, там в полу есть очень много дыр даже с фонариком их не сразу увидишь и люди падают. Мы пошли по второму ярусу, да действительно без нормально мощного фонаря там ни как не пройти.
Через минут 10 мы были где то по середине тоннеля, там нужно было спуститься на первый уровень тоннеля, т.к. по второму уровню было не возможно выйти на свет, он вроде обвалился.
Надо было всё время смотреть под ноги, что бы не дай бог не провалиться. На первый уровень мы спустились через огромную дыру, что бы спрыгнуть нужно было быть очень осторожным, т.к. малейший поворот фонаря в другую сторону тут же превращал всё в темноту. Ещё в этом тоннеле не очень жарко, там постоянно дует сильный ветер. Спустившись на первый ярус мы через минут 10 были на теплом ярком солнце и вышли именно с той стороны где видели пещеру с рельсами. Восторга не было предела.
После мы вернулись обратно через тоннель к третьему ущелью. Пообщавшись немного с народом мы узнали , что если идти дальше по берегу то можно дойти до дачи Горбачёва и пансионата Мюссера, чего конечно они нам не советовали, сказали что там всё охраняется и туда можно попасть только по морю. Мы не стали проверять, попрощались и пошли назад домой. Прошли опять все эти места вдоль берега моря и не раз подумали об удобной обуви. Когда дошли до берега где находится риф мы с удивлением увидели, чего раньше там не наблюдали это чистый песочный пляж, просто там всегда была галька , а тут от куда он взялся не понятно, может отлив или прилив, но было очень здорово идти назад по песочку когда ноги еле еле волоклись от усталости.
Потом мы дошли до кафе Лагуна и решили там перекусить и как раз начало темнеть. Вот так мы прогулялись к третьему ущелью! Вывод таков : Если Вы захотите туда прогуляться пешком одевайте удобную обувь , которая не боится воды и не спадывает, берите с собой хороший фонарик, побольше воды. В самой пещере не ходите по верхнему ярусу, а вначале идите по второму , а потом в середине спускайтесь на первый, всё время смотрите под ноги и будьте очень внимательны! Дорога туда и обратно вместе с остановками займёт где то часов 5-6, может меньше , это кто как ходит, а расстояние от кафе Лагуна до третьего ущелья 5,2 км(если смотреть по карте).
Вот так вот сходили, а теперь фото (снова долгое сжимание и выкладывание на сервер, почему с подписями на фото не льзя выкладывать).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Фото на выходе из тоннеля
Изображение
Вид внутри тоннеля
Изображение
Вход в тоннель
Изображение
Подъём к тоннелю в третьем ущелье
Изображение
Абхазия: цены ниже!
для СергейМСК: Сергей спасибо за рассказ,очень позновательный и фотки супер.В следующий раз перед поездкой возникнет головная боль видать у меня,что посмотреть в этой милой Абхазии.Или наверно лучше не загадывать,пускай само всё произойдёт.А то в этом году загодал когда приехал сьездить на Гегский водопад,а не получилось,дорогу к нему ещё не расчистили.
СергейМСК :а теперь фото (снова долгое сжимание и выкладывание на сервер, почему с подписями на фото не льзя выкладывать).
Если это не копипаст с другого ресурса, то поясните, что за проблемы у вас возникли с цитированием фотографий на форуме.
для Redaktor: нет, не копи паст, просто у меня есть свой ресурс про Абхазию где много фоток выкладывают пользователи сайта.На фото внизу справа автоматически накладывается Вотемарк в виде url сайта без www.Вот такие фотографии можно выкладывать? и ещё, если фото выкладываешь очень большое даже больше чем 640х480 то оно не влазит в окно форума.Есть возможность прикрепления изображения к сообщениям? Или может есть возможность выкладывать кодом :
, ну или что в этом роде?
для СергейМСК:
Фото с лого выкладывать нельзя. Остальное тут - common/all/009714.html
Обратите внимание на абзац Фотоальбомы
Мирана :Леша, Вы - юморист, таких в Абхазии любят. Под это дело расскажу Вам одну историйку. Было это как раз в первую нашу поездку на Рицу(я об этом писала выше, когда нас Автик катал 10 часов). Возвращаемся уже обратно, никакие просто, укатались. И вдруг Автик вспоминает, что забыл нам показать еще один водопад "Любви". Останавливаемся, спешиваемся, идем смотреть. Подходим, нас приветствует смотритель водопада, молодой парень, как выяснилось, троюродный брат Автика (к тому, что все родственники). Глядим на водопад - лужица, в которой вода пофыркивает. Ну я (суть у меня такая) сразу прикололась. Столько "девичьих слез", еще больше "мужских" (помните эти водопады?), а любви-то с гулькин ... На что мне смотритель резонно отвечает, что тут он (водопад то бишь) уже иссякает, а сам располагается выше. Могу показать, если хотите. А далеко идти, спрашиваю? Метров 500. Я же первый раз, после двадцатилетнего перерыва в Абхазии и напрочь забыла, что в горах расстояние имеется в виду не по прямой, а вверх. Конечно, пошли. Нарвалась, короче, на свою голову. Тропинка земляная, сырая, ничем не огороженная, а я - в шлепанцах. Ну наверх еще кое-как. А спускаться - караул. Дочь - впереди, Автик - сзади, можно сказать, за шиворот страхует. Дочь то и дело оглядывается: "Мам, ты как?" А я ей отвечаю: "Раз молчу - нормально. Будет ненормально снизу услышишь." Они так и сложились от хохота.. Короче, и смех и грех,
У меня был похожий случай на пути к о.Рица - остановились у водопада, и традиционное напутствие гида - наберите отсюда воды, она супер =) ну я и решила набрать, а т.к. у подножия она мне не понравилась, решила полезть вверх (по примеру других). В общем воды набрала, но стоя наверху вдруг вспомнила что:
- боюсь высоты
- лезть вверх всегда легче чем вниз
- я очень боюсь высоты, особенно в перспективе спускаться вниз по скользким камням!!! слезла =)
но мой совет туристам - если вы не альпинист не надо лазить вверх по скалам для красивого кадра!
Изображение
а про обувь - клоги!!!! лучшая обувь для такой страны - и горам и по воде и по пляжу =) сама ходила в них 80% времени.
Алексей Кулагин :Веселая история lol Может и у меня дай бог такие же будут :-D Первый раз сездил как говориться почву прозандировал,теперь только в частный сектор.На жизнь стараюсь смотреть попроще,люблю улыбаться и шутить,жизнь прекрасна во всех её отношениях :-D
И правильно! Я такая же! А аватарка Ваша - почти мой дом родной... :wink: Дом, в котором я живу совсем рядышком и ночью мы сидим у черепахи (которая в начале заповедной зоны). Гулять любим вдоль ж.д.платформы Псырцха...Изображение

Изображение