Обязательно посетить! Поговорим о достопримечательностях...

У каждого из нас в Абхазии есть любимые уголки, которые по возможности посещаем в каждый приезд, сохранились воспоминания об интересных экскурсиях, поездках, посещении достопримечательностей и т.п.

Давайте делиться своими приятными воспоминаниями и впечатлениями о посещении красивых мест, задавать вопросы, получать ответы и т.п.
Абхазия: цены ниже!
Узнаёте маршрут??? :wink: :-D

Изображение

Изображение
Очень знакомый водопадик, но когда мы там фотографировались в 2006-м заборчика еще не было. И к водопаду можно было подъехать на лошадке.
Мирана :Очень знакомый водопадик, но когда мы там фотографировались в 2006-м заборчика еще не было. И к водопаду можно было подъехать на лошадке.
В прошлом году территорию возле водопада значительно обустроили, делают что-то типа музея под открытым небом.
Это только маленькая часть экспонатов...
Изображение

Изображение

Изображение
Рядом с храмом Симона Канонита открыли музей Абхазского царства, правда я так и не посетила его... :oops: Откладывала "на потом", это как обычно - живёшь рядом и знаешь, что в любое время посетишь, а в итоге дооткладывалась... :wink:

Изображение
А мне расскажите, что это за чудесное место!!!!!
Пожалуйста))
Конечно узнал,аваторка тому подтверждение.
Seawoman :А мне расскажите, что это за чудесное место!!!!!
Пожалуйста))
Это в Н.Афоне возле водопада. Столько кадров на одном пятачке буквально, там ещё рынок сувенирный рядом, кафе, в котором всегда пью кофе на песке и подъём к новоафонскому (симонокананитскому) монастырю

Изображение

А если подняться от водопада к станции Псырха и пройти вдоль ж.д полотна, то попадёте в заповедную зону, по красивым дорожкам подниметесь в грот и келью Симона Канонита...

Вход в заповедную зону платный - 100 руб. С осени прошлого года там ведутся работы по реконструкции и благоустройству территории.

Изображение

Изображение

Изображение
Что-то мы забросили эту тему, а очень бы хотелось поделиться планами на следующие поездки... Кто и что планирует посетить?...
Разговоры в разных темах по этому поводу велись, но хотелось бы собрать их в кучку, дабы потом не искать и вспоминать... :wink:
Абхазия: цены ниже!
Ох, Наталья, не дави на больную мозоль. Если бы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями. Если начать перечислять, что хочу посмотреть, буду в этой теме одна сидеть. Как в "Морозко": "Хочу, хочу, хоччууу!!!!" Начинаю перечисление. Хочу в Кодор (ох, как хочу!), хочу, наконец, добраться до Бедии, хочу посмотреть Отапскую пещеру, Илор, Мокву. Это только начало. Продолжаю. Хочу на семь озер и увидеть ледниковое озеро Чха, хочу пешеком в Псху (что практически невозможно из-за дифицита времени и уже, увы, сил), хочу просто подняться на уровень перевала семи озер и покантоваться там дня три, побродить по округе. Ой все, сейчас подвывать начну. O_o
Я тоже хочу очень много, но я не одна еду :-D . Планы выстраиваю заранее, долгими зимними вечерами. Итак : Сухум (кроме питомника) - бот.сад, краеведческий музей, Сухумская гора, набережная, просто по городу погулять. В бот.саду и музее были, но ещё хотим, кафе "Апра" на набережной, ну или Нартаа. Гупский водопад, Бедия, Моква, Отапская пещера, окрестности Афона, может что пропустили прошлый раз :-D , форелевое хозяйство, кафе "Бзыбь", ну и ещё раз ресторан "Ущелье", уж очень в прошлом году понравилось там. Ну и искупаться в море тоже ведь надо :-D .
Так я уже на эту тему сокрушалась! Столько всего напланировали, что на море времени не останется. :cry:
Наталья Т :Я тоже хочу очень много, но я не одна еду :-D . Планы выстраиваю заранее, долгими зимними вечерами. Итак : Сухум (кроме питомника) - бот.сад, краеведческий музей, Сухумская гора, набережная, просто по городу погулять. В бот.саду и музее были, но ещё хотим, кафе "Апра" на набережной, ну или Нартаа. Гупский водопад, Бедия, Моква, Отапская пещера, окрестности Афона, может что пропустили прошлый раз :-D , форелевое хозяйство, кафе "Бзыбь", ну и ещё раз ресторан "Ущелье", уж очень в прошлом году понравилось там. Ну и искупаться в море тоже ведь надо :-D .
Наташ, дабы не разбрасываться силами и временем за один день в Сухуме запланируй посещение Сухумской горы, прогулку по улицам и набережной Сухума, посещение кафе Нартаа..., а на обратном пути - увидите Кафедральный собор, хотя его можно увидеть и проезжая на любом виде транспорта, движущемуся к ж.д. вокзалу (он слева по ходу движения)...
Кафе Апра после Нартаа не пойдёт (расстояние всего 5 минут), оставьте его на следующий день, когда приедите в Ботанический сад и краеведческий музей или на экскурсию, заканчивающуюся в Сухуме....
Про Гупский ничего не могу сказать, т.к сама не была...
А вот следующий маршрут: Бедия, Отап, Моква - это можно посетить за один день, можно добавить Илор и Дранду тудаже, но это довольно насыщенный и тяжёлый маршрут. Нам на Отап времени не хватило, да и в Илоре мы были накануне... Полная протяжённость маршрута на авто из Н.Афона "Бедия - Моква -Дранда" - 12 часов. Но в Бедии гуляли целый час и даже больше..., а если Илор захватывать, то прибавляй хотя бы 30 минут, а этот храм по пути и его нельзя не посетить. Только там мироточащие иконы. Дважды выезжать по одному и тому же маршруту нет смысла, мы именно поэтому отменяли Илор, посещаемый накануне и Отап...
А я ничего планировать не буду,как запланирую потом половина не получаеться,на месте разберусь что куда,чтоб потом сильно не огорчаться,куда вступит моя нога,туда и вступит,годы ещё молодые,постепенно дай бог всё увижу.Самое главное согодня бы отпуск перенесли,перенесут значит кусочек Абхазии уже увижу.
Молодец, Леша! Оптимистом быть на это свете лучше. Какик наши годы! :-D
А я всё-таки запланировала Ткуарчал и Анухву... Хочу ещё в Отапскую пещеру, но как получится. Мне очень хочется побывать в Ткуарчале, хотя местные не понимают такого моего бреда. Может и разочаруюсь, но побывать должна!
А вообще на сентябрь планы строить проблематично. Там как за стол сядешь 26 сентября и выйдешь в аккурат к самолёту ( в начале октября)... :beer :D
cameia :А я всё-таки запланировала Ткуарчал и Анухву... Хочу ещё в Отапскую пещеру, но как получится. Мне очень хочется побывать в Ткуарчале, хотя местные не понимают такого моего бреда. Может и разочаруюсь, но побывать должна!
А вообще на сентябрь планы строить проблематично. Там как за стол сядешь 26 сентября и выйдешь в аккурат к самолёту ( в начале октября)... :beer :D
Ты знаешь это, безусловно, субъективное мнение, но на меня Ткуарчал произвел удручающее впечатление. Но съездишь и привезешь свое мнение.
Мирана : на меня Ткуарчал произвел удручающее впечатление. Но съездишь и привезешь свое мнение.
Я к этому морально готова и хочу его посетить в первые дни пребывания, дабы оставшиеся дни всё скрасить другими впечатлениями.... Просто много читала и отзывов, и впечатлений, да и другой инфы об этом городе, видела фото..., но уж очень хочу увидеть всё своими глазами...

Марин, хотела у тебя спросить: один автобус туда прибывает в 11.15, а следующий в 15.55. Обратно идёт в 17.00 до Сухума.
На каком лучше ехать? Пока склоняюсь к утреннему, т.к. дорога всё-таки продолжительная, но если мне часа времени там хватит - смысл пребывания там весь день теряется... Читала, что от Илора там красивая дорога начинается, а твоё мнение?
cameia :
Мирана : на меня Ткуарчал произвел удручающее впечатление. Но съездишь и привезешь свое мнение.
Я к этому морально готова и хочу его посетить в первые дни пребывания, дабы оставшиеся дни всё скрасить другими впечатлениями.... Просто много читала и отзывов, и впечатлений, да и другой инфы об этом городе, видела фото..., но уж очень хочу увидеть всё своими глазами...

Марин, хотела у тебя спросить: один автобус туда прибывает в 11.15, а следующий в 15.55. Обратно идёт в 17.00 до Сухума.
На каком лучше ехать? Пока склоняюсь к утреннему, т.к. дорога всё-таки продолжительная, но если мне часа времени там хватит - смысл пребывания там весь день теряется... Читала, что от Илора там красивая дорога начинается, а твоё мнение?
Лена, привет! Я прибыла. А вот по поводу расписания автобусов, маршруток и прочего транспорта - это не ко мне. За все поездки в Абхазию. Я один раз ехала из "Мандарина" на рейсовом автобусе до "Золотого берега" и тогда же обратно на маршрутке. И то потому, что это был момент, когда местные переделывали рынок горючки и бензина в продаже не было неделями, т.е. колеса-то есть, а толку нет. На этом мой опыт общественного транспорта заканчивается. В Ткуарчал мы выдвигались на машине. И полдня прокатались.
для Мирана:
Марина, привет! С возвращением!!! :D Как съездила?
Лена, привет! Я прибыла. А вот по поводу расписания автобусов, маршруток и прочего транспорта - это не ко мне. За все поездки в Абхазию. Я один раз ехала из "Мандарина" на рейсовом автобусе до "Золотого берега" и тогда же обратно на маршрутке. И то потому, что это был момент, когда местные переделывали рынок горючки и бензина в продаже не было неделями, т.е. колеса-то есть, а толку нет. На этом мой опыт общественного транспорта заканчивается. В Ткуарчал мы выдвигались на машине. И полдня прокатались.
Ну расписание-то у меня есть. Хватит ли мне в Ткуарчале 1 часа? Или лучше утренним ехать и побыть там 6 часов?
для Мирана:
Марина, привет! С возвращением!!! :D Как съездила?
Лена, привет! Я прибыла. А вот по поводу расписания автобусов, маршруток и прочего транспорта - это не ко мне. За все поездки в Абхазию. Я один раз ехала из "Мандарина" на рейсовом автобусе до "Золотого берега" и тогда же обратно на маршрутке. И то потому, что это был момент, когда местные переделывали рынок горючки и бензина в продаже не было неделями, т.е. колеса-то есть, а толку нет. На этом мой опыт общественного транспорта заканчивается. В Ткуарчал мы выдвигались на машине. И полдня прокатались.
Ну расписание-то у меня есть. Вопрос в другом - Хватит ли мне в Ткуарчале 1 часа? Или лучше утренним ехать и побыть там 6 часов?
Абхазия: цены ниже!
cameia :для Мирана:
Марина, привет! С возвращением!!! :D Как съездила?
Лена, привет! Я прибыла. А вот по поводу расписания автобусов, маршруток и прочего транспорта - это не ко мне. За все поездки в Абхазию. Я один раз ехала из "Мандарина" на рейсовом автобусе до "Золотого берега" и тогда же обратно на маршрутке. И то потому, что это был момент, когда местные переделывали рынок горючки и бензина в продаже не было неделями, т.е. колеса-то есть, а толку нет. На этом мой опыт общественного транспорта заканчивается. В Ткуарчал мы выдвигались на машине. И полдня прокатались.
Ну расписание-то у меня есть. Вопрос в другом - Хватит ли мне в Ткуарчале 1 часа? Или лучше утренним ехать и побыть там 6 часов?
Одного часа, пожалуй, маловато. А шесть -много. Вот и как-то альтернативы не получается. o_o
Вот и я это чувтвую. Было бы хотя бы 2 часа. Но возможно, что на попутке какой-то удастся выбраться оттуда пораньше? Одна не поеду, надеюсь на сопровождение местного. Во всяком случае в июне он мне предлагал свои услуги по поездке в Ткуарчал. Я его уже 2 года знаю, надеюсь на его сопровождение. Местные мне одной ехать туда не советуют.
cameia :Вот и я это чувтвую. Было бы хотя бы 2 часа. Но возможно, что на попутке какой-то удастся выбраться оттуда пораньше? Одна не поеду, надеюсь на сопровождение местного. Во всяком случае в июне он мне предлагал свои услуги по поездке в Ткуарчал. Я его уже 2 года знаю, надеюсь на его сопровождение. Местные мне одной ехать туда не советуют.
Ну вот видишь, как выясняется альтернатива всегда имеет место быть. :-D
Мирана :
Ну вот видишь, как выясняется альтернатива всегда имеет место быть. :-D
Марина, приснился мне ночью страшный сон и почему-то пропало желание туда ехать... На месте решу... :wink:
cameia :
Мирана :
Ну вот видишь, как выясняется альтернатива всегда имеет место быть. :-D
Марина, приснился мне ночью страшный сон и почему-то пропало желание туда ехать... На месте решу... :wink:
мне тоже иногда снятся сны-предупреждения =)
Sundy : мне тоже иногда снятся сны-предупреждения =)
Вот точно - может это сон-предупреждение?... Но как-то некомфортно мне стало. А может потому, что вчера подняли эту тему и она отобразилась мне во сне?...