Н.Афон - самостоятельное посещение достопримечательностей.

Для тех, кто самостоятельно решил погулять по Н.Афону и посетить максимум достопримечательностей хочу посоветовать как это лучше сделать...
Пишу программу однодневного маршрута с прибытием в Н.Афон в 9 утра...
Пока выставлю описание, а потом, по возможности - фото...

Советую начать с Иверской, т.к. на неё лучше подниматься по прохладе, да и по сложности - это самый тяжелый подъем. От пещеры чуть вверх и по тропкам мы поднялись неспешно, останавливаясь дабы сделать красивые фото минут за 30. Погуляли там, пофоткали, купили свечи, поставили в храме Св. Феодора, но в цитадель не поднимались. Мы рано приехали, отдыхающих не было и только для нас сторож наверное просто не захотел открывать, да и мы не просили...
Билеты, если возьмёте - сохраняйте до входа в грот Симона Кананита. (они действительны и там, и там...)
Как доехать?... До ост. Ракушка, далее мимо площади к пещерам. Спросите по пути, а недалеко от пещер уже смотровая площадка и подъём на Иверскую. От Ракушки до начала подъема на Иверскую минут 10-15, ну и подъем минут - 25-30, прогулка по Анакопии - минут 20, спуск чуть быстрее, к тому же на спуске по некоторым тропочкам можно срезать путь, но выгадаете минут 5-7...

Выходите вновь к пещере и там есть короткий путь к тоннелю, через который проходит путь к гроту и келье Симона Кананита. У местных лучше спросить как пройти короче. Ну даже, если обходить по дороге, то это максимум +10 минут.
На переход Смотровая площадка у Иверской - тоннель затратите максимум 20-30 минут. Далее попадаете в ту же заповедную зону, но уже с другой стороны. Подъём к гроту и келье займёт тоже порядка 30 минут - места очень живописные. Подъём легче, чем на Иверскую.
В келье фотографировать можно даже во время чтения акафиста, но старайтесь не разговаривать и ничего не спрашивать - тихонько сделали 2-3 кадра и пошли дальше... Самый тяжёлый подъём там на ступеньках. Далее - таким же путём обратно...
Абхазия: цены ниже!
Сухумский Ботанический сад.


Немного истории о создании сада:
Ботанический сад - это своеобразный музей субтропической культуры. Он был заложен в 1840 году по инициативе генерала Н.Н.Раевского в качестве базы по выращиванию лекарственных растений для оказания помощи больным солдатам Черноморской береговой линии, страдающим лихорадкой. Первым заведующим ботаническим садом стал ссыльный польский революционер, студент медицинского факультета Виленовского университета Владислав Багриновский.

Сухумский ботанический сад является инициатором "переселения" южных культур в северные районы. Именно отсюда, из Сухума, получали саженцы и семена растений многие ботанические учреждения Европы и Средней Азии. Демонстрационная часть ботанического сада достигает 5 гектаров и расположена в центре города. Всего в экспозициях сада до недавнего времени значилось около 5000 видов и сортов растений.
В 1972 году получил статус НИИ ботаники Академии наук СССР.

Изображение

На территории сада...

Изображение

Бамбуковая рощица...

Изображение

Изображение
Изображение

Японский банан.

Изображение
Осенний Сухум...

Изображение

Изображение
Изображение

Изображение
Памятник народному поэту Абхазии Дмитрию Гулиа

Изображение

Расстреляный бюст... :cry:

Изображение
для Cameia: а можно в личку телефон таксиста в Гагре,про которого вы писала чуть ранее :-D
Белая стрекоза :для Cameia: а можно в личку телефон таксиста в Гагре,про которого вы писала чуть ранее :-D
Сейчас найду, но предупреждаю, что менее 3-4-х тысяч он не повезёт, а в Восточную Абхазию он вообще не выезжает (Илор именно там).
Абхазия: цены ниже!
Белая стрекоза :Сейчас найду, но предупреждаю, что менее 3-4-х тысяч он не повезёт,
спасибо буду ждать. :oops:
К вопросу о Трёх котлах:

Дойти можно самостоятельно. Три котла находятся за Иверской, там есть указатель.. Будет возможность - схожу пешком.
для cameia: спсб. А Алексей на конной просто объединил полезное с приятным? а пешком это сколько если от пещеры минут 30-40?
ARTO :для cameia: спсб. А Алексей на конной просто объединил полезное с приятным? а пешком это сколько если от пещеры минут 30-40?
Не могу сказать точно. Мне приятельница сказала, что 4-5 км примерно. Я только не поняла - а при чём тут пещера?
для cameia: о,это я что-то ваще по крупному перепутала!!!!
ARTO :для cameia: о,это я что-то ваще по крупному перепутала!!!!
От пещеры до Иверской совсем рядом... А если на Иверскую не подниматься , а пойти в сторону Анухвы - минут через 5-10 ходу будет указатель на Три котла, оттуда я поняла со слов приятельницы, что 4-5 км...
По минутам я там ничего не запоминала... Иначе это не отдых, а хронометраж... Да и к тому же я могу идти и прогулочным шагом, и довольно быстро. По пути постоянно фоткаю...
Для всех отъезжающих хочу напомнить инфу по Н.Афону...
Если попадаете в заповедную зону и с вас берут 100 рублей, то обязательно сохраняйте билет-квитанцию! Это ваше право на вход в другие участки заповедной зоны. Например: начали с Иверской, заплатили, сохранили и в грот уже идёте, предъявив билет и уже платить не надо.
Лен, а мне вот сказали, что нет, надо отдельно билет покупать. Может от кассира зависит?
Наталья Т :Лен, а мне вот сказали, что нет, надо отдельно билет покупать. Может от кассира зависит?
От кассира наверняка, а можно идти и не спрашивать, спросили билет, показал и ежели вдруг попросят ещё раз оплатить возмутиться типа: "Каждый год хожу по одному билету, а в этом году что за новшества ввели?..." Сама посуди -оз. Рица такая же заповедная зона и никто дважды в день не оплатит въезд туда ...
Иверская и грот в одной заповедной зоне находятся. Откуда ты зашёл и вышел никого не должно волновать. Мы к паровозику поднимались, минуя кассу и не платили, а выходили от Иверской.
Лена, а мы в разные дни ходили(((. В грот в первый же день пошли, а на Иверскую во второй.
Наталья Т :Лена, а мы в разные дни ходили(((. В грот в первый же день пошли, а на Иверскую во второй.
Я не обращала внимания на дату в билете, они по-моему её и не проставляют. Мы заплатили в свой первый приезд и там, и там, билеты я не умею сохранять, всегда отдавала дочке моей приятельницы, которая всё коллекционирует... Мы за 2 года больше никогда не платили за вход. Там можно зайти часов в 8-8.30, пока касса не работает (я про грот Симона Кананита), он в двух шагах от места моего проживания, да и от пансионата "Водопад", где жили моя приятельница с дочкой, либо проходить с местными и так поступали, когда на Афон-гору ходили... Вот честное слово - никогда не плачу за вход и никогда не торгуюсь. В кошельке всегда имею деньги, но не спрашивают, либо некому спросить... На Иверскую тоже можно бесплатно подняться в то же время - до 9 утра...
Скажите, сейчас монастырь открыт для туристов также с 12 до 18 кроме понедельника и вторника? И действительно ли наша церковь запретила принимать участие в богослуженияХ?
Абхазия: цены ниже!
Наталья Световая :Скажите, сейчас монастырь открыт для туристов также с 12 до 18 кроме понедельника и вторника? И действительно ли наша церковь запретила принимать участие в богослуженияХ?
с 10.00 в любой день недели
как можно запретить O_o ? не рекомендуют, скажем так :roll: