Н.Афон - самостоятельное посещение достопримечательностей.

Для тех, кто самостоятельно решил погулять по Н.Афону и посетить максимум достопримечательностей хочу посоветовать как это лучше сделать...
Пишу программу однодневного маршрута с прибытием в Н.Афон в 9 утра...
Пока выставлю описание, а потом, по возможности - фото...

Советую начать с Иверской, т.к. на неё лучше подниматься по прохладе, да и по сложности - это самый тяжелый подъем. От пещеры чуть вверх и по тропкам мы поднялись неспешно, останавливаясь дабы сделать красивые фото минут за 30. Погуляли там, пофоткали, купили свечи, поставили в храме Св. Феодора, но в цитадель не поднимались. Мы рано приехали, отдыхающих не было и только для нас сторож наверное просто не захотел открывать, да и мы не просили...
Билеты, если возьмёте - сохраняйте до входа в грот Симона Кананита. (они действительны и там, и там...)
Как доехать?... До ост. Ракушка, далее мимо площади к пещерам. Спросите по пути, а недалеко от пещер уже смотровая площадка и подъём на Иверскую. От Ракушки до начала подъема на Иверскую минут 10-15, ну и подъем минут - 25-30, прогулка по Анакопии - минут 20, спуск чуть быстрее, к тому же на спуске по некоторым тропочкам можно срезать путь, но выгадаете минут 5-7...

Выходите вновь к пещере и там есть короткий путь к тоннелю, через который проходит путь к гроту и келье Симона Кананита. У местных лучше спросить как пройти короче. Ну даже, если обходить по дороге, то это максимум +10 минут.
На переход Смотровая площадка у Иверской - тоннель затратите максимум 20-30 минут. Далее попадаете в ту же заповедную зону, но уже с другой стороны. Подъём к гроту и келье займёт тоже порядка 30 минут - места очень живописные. Подъём легче, чем на Иверскую.
В келье фотографировать можно даже во время чтения акафиста, но старайтесь не разговаривать и ничего не спрашивать - тихонько сделали 2-3 кадра и пошли дальше... Самый тяжёлый подъём там на ступеньках. Далее - таким же путём обратно...
Абхазия: цены ниже!
ARTO :Девочки!какие ж вы молодцы! Дмитрий прав! из таких тем-можно сделать книгу маршрутов, Просто нет слов!
Бум делать совместными усилиями!!! :-D :beer
Буду пополнять по мере возможности и надеюсь, что по приезду все дополним эту тему и впечатлениями, и фото!...
А у меня отбой, но буду думать о маршруте по Сухуму... :wink:
Обязательно посетим: оз. Рица, гаагский водоподад, новоафонскую пещеру, монастырь, пицундский храм, ботанический сад.

и не знаю, успеем или нет, но очень хотелось бы:

1. Беслетский мост
2. Замок Баграта
3. Келасурская Великая Абхазская стена
4. Обезьяний питомник
5. Сухумская крепость
6. Село Каман
7. Иверская Гора
8. Анакопийская Крепость
9. Грот и храм апостола Симона Кананита.
[quote="cameia"]для Jantar: А какие бы ещё места Вы хотели посетить? Я на вопрос скомпонованности. По Восточной Абхазии ориентируюсь неплохо, но опять же - по тем маршрутам, где сама бывала... Не хотелось бы Вас каждый день забивать экскурсиями, т.к. на месте этого не получится. В самом лучшем случае - сможете сделать 5 выездов, т.к. и подарки надо будет покупать, да и отдыхать на море...


Лена, я очень буду ждать такой же темы по Сухуму, ну пожалуйста, поедем в Сухум обязательно, хотелось бы грамотно провести день, и если можно-с указанеием, где рынок, где лучше пообедать и еще бы одну тему, какую ты знаешь очень хорошо : самостоятельное путешествие по Восточной Абхазии. Все, будем ждать, тем более у тебя талант к такому делу, надо свое турбюро в Абхазию организовывать. Я буду первой клиенткой. lol :beer
ARTO :
cameia :для Jantar: А какие бы ещё места Вы хотели посетить? Я на вопрос скомпонованности. По Восточной Абхазии ориентируюсь неплохо, но опять же - по тем маршрутам, где сама бывала... Не хотелось бы Вас каждый день забивать экскурсиями, т.к. на месте этого не получится. В самом лучшем случае - сможете сделать 5 выездов, т.к. и подарки надо будет покупать, да и отдыхать на море...


Лена, я очень буду ждать такой же темы по Сухуму, ну пожалуйста, поедем в Сухум обязательно, хотелось бы грамотно провести день, и если можно-с указанеием, где рынок, где лучше пообедать и еще бы одну тему, какую ты знаешь очень хорошо : самостоятельное путешествие по Восточной Абхазии. Все, будем ждать, тем более у тебя талант к такому делу, надо свое турбюро в Абхазию организовывать. Я буду первой клиенткой. lol :beer
А вот с САМОСТОЯТЕЛЬНЫМ путешествием по Восточной Абхазии я бы повременила. :!: Лучше с проводником.
для Мирана:я имела в виду - договориться с кем-то из местных и проехать на их транспорте с этакой миниэкскурсией, но без экскурсовода, в любом случае, хорошо бы знать маршруты однодневных путешествий, даже если и заказать экскурсию, то можно будет договориться о самостоятельно-выбранном маршруте. Лена хорошо знает эти места, просто помогла бы сориентироваться на том, что стоит посмотреть, если съездить на 1день
ARTO :для Мирана:я имела в виду - договориться с кем-то из местных и проехать на их транспорте с этакой миниэкскурсией, но без экскурсовода, в любом случае, хорошо бы знать маршруты однодневных путешествий, даже если и заказать экскурсию, то можно будет договориться о самостоятельно-выбранном маршруте. Лена хорошо знает эти места, просто помогла бы сориентироваться на том, что стоит посмотреть, если съездить на 1день
1. Экскурсия по храмовым комплексам: Моква-Бедиа-Илор.
2. Мерхиульский водопад-Черниговка.
3. Шакуранский водопад.
4. Цебельдинская крепость-Барьялский водопад.
5.Озеро Амткел.
для Мирана: а это все маршрут 1-го дня? мы так укладываемся, честно говоря примерно так я и намечала
Абхазия: цены ниже!
ARTO :для Мирана: а это все маршрут 1-го дня? мы так укладываемся, честно говоря примерно так я и намечала
Это маршруты одного дня.
Jantar :Обязательно посетим: оз. Рица, гаагский водоподад, новоафонскую пещеру, монастырь, пицундский храм, ботанический сад.

и не знаю, успеем или нет, но очень хотелось бы:

1. Беслетский мост
2. Замок Баграта
3. Келасурская Великая Абхазская стена
4. Обезьяний питомник
5. Сухумская крепость
6. Село Каман
7. Иверская Гора
8. Анакопийская Крепость
9. Грот и храм апостола Симона Кананита.
По Сухуму разброс большой, вряд ли я чем-то смогу помочь, т.к. бывала в других местах...
А вот 7 и 8 пп. - это всё в одном месте, т.к. Анакопия находится на Иверской горе в Н.Афоне. и как пройти туда и к гроту Симона кананита уже изложила...
В Каманы лучше выезжать с группой. Там бегать не будете. Посетите 2 храма - Св. Василиска и св. Иоанна Златоуста, искупаетесь в святом источнике. В этой теме есть некоторые фото с разных маршрутов: countries/abkhazia/000904.html
ARTO :для Мирана: а это все маршрут 1-го дня? мы так укладываемся, честно говоря примерно так я и намечала
Каждый из этих пунктов - маршрут одного дня.
1 и 2 пп. - маршруты очень лёгкие, практически без ходьбы...
cameia :
ARTO :для Мирана: а это все маршрут 1-го дня? мы так укладываемся, честно говоря примерно так я и намечала
Каждый из этих пунктов - маршрут одного дня.
1 и 2 пп. - маршруты очень лёгкие, практически без ходьбы...
Эй, без ходьбы! А мекрхеульское ущелье. Вы туда разве не спускались? Опаньки, вспомнила, как раз второй прикол со шлепками. Как всегда, в шлепках(опять не предупредили), и как всегда полезла. Но в этот раз была хорошая страховка в виде Коли мужа Юли (это пара с которой я сдружилась в "Мандарине"). Так что ходить особо не надо, а полазить придется. :lol:
Мирана :
cameia :
Эй, без ходьбы! А мекрхеульское ущелье. Вы туда разве не спускались? Опаньки, вспомнила, как раз второй прикол со шлепками. Как всегда, в шлепках(опять не предупредили), и как всегда полезла. Но в этот раз была хорошая страховка в виде Коли мужа Юли (это пара с которой я сдружилась в "Мандарине"). Так что ходить особо не надо, а полазить придется. :lol:
В Мерхеульское ущелье не ходили... Только на источник минеральный. Групповые экскурсии туда не водят. :cry:
Не решаюсь я открыть новые темы, касательно Сухума и Гагры... Думаю, что лучше пополнять эту тему и продолжать обсуждать как удобнее в каком -либо городе построить план экскурсий и посетить максимум интересных и красивых мест в короткое время...
Итак, Сухум!... :)

Карта города: (при клике увеличивается)

Изображение

Немного истории...

Сухум

Сухум — столица Республики Абхазия. Расположен в центральной части республики, в 107 км от границы с Россией на побережье Чёрного моря, на берегу Сухумской бухты. Через город протекают реки Басла (Беслетка) и Сухумка (Хакипсы), с юга его ограничивает река Кяласур. Население — 43,7 тыс. чел. (2003).

История

Первые поселения на территории города появились ещё в древнем каменном веке в эпоху нижнего палеолита, около 300 тысяч лет назад.
История города насчитывает более 2500 лет. Это один из древнейших городов мира.

На месте большого местного поселения Акуа, у подножия трёх гор Яштхва, Бирцха и Гварда в VI веке до нашей эры греческие купцы из Милета основали колонию Диоскуриада (Диоскурия), назвав её так в честь братьев Диоскуров — Кастора и Полидевка (Поллукса), принадлежавшую затем Понтийскому царству. Топоним «Аку» встречается в греческой надписи на золотых монетах колхидской чеканки (III—II вв. до н. э.) и сопоставляется с абхазским названием города — Акуа.

Диоскурия была значительным торговым центром, обеспечивая не только местные нужды региона, но и транзитную торговлю с народами Северного Кавказа. В V–II веках до н. э. Диоскурия играла значительную политическую и экономическую роль на Западном Кавказе. На это указывает древний географ и историк Страбон:
«Диоскурия служит и началом перешейка между Каспийским морем и Понтом, и общим торговым центром для народов, живущих выше её и вблизи; сюда сходятся, говорят, 70 народностей…»
В I веке до нашей эры в результате Митридатовых войн и последовавших за ними неурядиц Диоскурия потеряла своё значение. В 65 году до н. э. сюда пришли римляне, основавшие на месте греческой Диоскурии крепость Себастополис (от греч. sebastos — священный и polls — город, греческое слово sebastos представляет перевод латинского «август» (в прошлом эпитет римских императоров), как считается, в честь императора Октавиана Августа, по гречески «Себастоса», который родился 23 сентября 63 года до н. э., то есть после основания города и получившего имя Imperator Caesar Augustus 16 января 27 года до н. э. Крепостные сооружения Себастополиса сохраняли прочность 200 лет, а затем начали разрушаться.
В VI веке на побережье вторглись византийцы и захватили крепость. При императоре Юстиниане I Себастополис был отстроен заново и пережил новый период расцвета. В 30-х гг. VIII века по землям Абхазии прокатились арабы, и, хотя они не смогли здесь обосноваться, зато успели разрушить город.

С XVI в. — территория Абхазии под властью турок: в 1578 турки захватили город, назвав его Сухум-Кале, в 1724 крепость была перестроена.
С конца XVIII века до 1808 и с 1864 — столица Абхазии.

В конце XVIII века абхазы отобрали крепость у турок, и владетельный князь Абхазии переносит в неё свою резиденцию и делает столицей Абхазии. В 1805 владетельный князь Абхазии Келешбей Чачба решает присоединить свою страну к России, по примеру картлийского и мегрельского царей. Но это удалось сделать только через 5 лет. 17 февраля 1810 был подписан манифест о присоединении Абхазии к России.

В ходе Русско-турецкой войны 1806–1812 годов русский морской десант выбил турецкий гарнизон из города, занял местную крепость и утвердил власть российского императора.
В 1846 Сухум-Кале получает статус торгового порта, а в 1848 — статус портового города, который в 1866 стал называться Сухумом.
Во время Русско-турецкой войны (1877–1878 годов), Турция попыталась отторгнуть Черноморское побережье от России. 2 мая 1877 года турецкий флот начал бомбардировку города и высадку десанта, русский гарнизон отступил. Обратное взятие Сухума отрядами генералов Бабича, Алхазова и Шелковникова было осуществлено 20 августа того же года.
Расцвет столицы в XIX-XX веках
С середины XIX века Сухум начинает бурно развиваться. Помимо гостиниц, ресторанов, многочисленных кофеен на набережной, в городе работают два театра, сюда приезжают на гастроли известные театральные коллективы, выходят газеты и журналы, работают четыре типографии, появляются аптеки, ателье, парикмахерские, бани, открываются учебные заведения. В 1840 году был заложен ботанический сад, в 1851 году в городе был построен Кафедральный собор (сейчас на его месте находится Государственная филармония).

В 1864 году край стал называться Сухумским военным отделом с центром в Сухуме. К 1876 году население города доходило до 2 тысяч человек, насчитывалось 400 частных домов и более 40 лавок. Население города быстро увеличивалось, сюда приезжали жить и работать русские военные и инженеры, много было греческих коммерсантов и турецких подданных.

В Сухуме бывали на отдыхе Константин Паустовский, Антон Чехов, Максим Горький, Сергей Есенин, Осип Мандельштам, Василий Верещагин, Илья Репин. В 1898 году на XII международном конгрессе врачей в Москве Сухум был признан лучшим местом для лечения легочных заболеваний. В город устремились предприниматели, которые строили виллы, гостиницы, пансионаты.

После установления советской власти Сухум развивался как административный центр – столица Абхазии и как курортный город Черноморского побережья.
cameia :
Мирана :
cameia :
Эй, без ходьбы! А мекрхеульское ущелье. Вы туда разве не спускались? Опаньки, вспомнила, как раз второй прикол со шлепками. Как всегда, в шлепках(опять не предупредили), и как всегда полезла. Но в этот раз была хорошая страховка в виде Коли мужа Юли (это пара с которой я сдружилась в "Мандарине"). Так что ходить особо не надо, а полазить придется. :lol:
В Мерхеульское ущелье не ходили... Только на источник минеральный. Групповые экскурсии туда не водят. :cry:
Странно, а нас водили, хотя экскурсия была именно официальная и групповая, даже с ребятишками. Ехали на двух УАЗах. А потом еще в Черниговку заезжали на пообедать, тоже входило в стоимость.
Мирана : Странно, а нас водили, хотя экскурсия была именно официальная и групповая, даже с ребятишками. Ехали на двух УАЗах. А потом еще в Черниговку заезжали на пообедать, тоже входило в стоимость.
Мы ездили на микроавтобусе и в маршруте значилось "Черниговка+ минеральный источник в Мерхеуле"- программу выполнили.
Марин, у нас был июнь и в Н.Афоне таких маршрутов ещё не было, брали из Сухума... Вот кстати эта поездка мне крайне не понравилась из-за группы разношёрстной и экскурсовода Юли... Уж очень суетливая и бестолковая, что не спросишь - "покажу", а потом забывает... От этой же фирмы в Илор ездила с другим экскурсоводом... Небо и Земля...
Продолжу прогулку по Сухуму...

Набережная Диоскуров.

Изображение

Изображение
Развалины Диоскурии...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Когда-то возле развалин старой крепости находился ресторан" Диоскурия". Вот что от него осталось...

Изображение

Изображение

Изображение
Жилые дома на набережной...

Изображение

Изображение

Изображение
Абхазия: цены ниже!
Гостиница АБХАЗИЯ с пирса.

Изображение

Гостиница Рица и ресторан Сан-Ремо

Изображение
Абхазский Драматический театр.

Изображение

Изображение

Изображение
Центр Сухума практически отреставрирован и радует красотой, чистотой, природой... А вот в некотором отдалении от центра к великому сожалению остаются много красивых в архитектурном плане домов, которые пока не реставрируются, либо реставрируются крайне медленными темпами... Но очень надеюсь, что в скором времени эти дома будут восстановлены и станут украшением этого самобытного города...

Изображение

Изображение
Много и вот таких современных домов, изрешечённых пулями...

Изображение
А судьба этого административного здания - бывшего Совмина решена. Реставрации не подлежит. И останется он как памятник о войне.

Изображение

Изображение

Изображение
Сухумский кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы был построен в 1915 году на средства греческой общины г. Сухума и до 40-х годов ХХ века являлся Греческим храмом.

Изображение
Как и в любом другом городе в Сухуме сочетается и старина, и современность...

Сухумский родильный дом

Изображение