Кафе и рестораны Абхазии

Уважаемые форумчане , предлагаю в этой теме обсуждать точки общепита Абхазии. Что понравилось, что нет, какие блюда лучше заказывать, а куда и вовсе не стоит ходить :) . Если такая тема уже есть, прошу модераторов меня перенаправить.
Абхазия: цены ниже!
для cameia: Пиво в "Старой Праге" з-х видов. Два вида светлого и темное. Бокал 0,5 если не ошибаюсь 110 рублей, как нам сказали в нашей гостинице - второй бокал должен идти бесплатно. Но я пиво не пью, а мужу одного хватало.
И еще про пиво. Мужу очень понравилось "Сухумское". А в парке Старых Гагр на предложили местное, не помню название...их Гагрского района...презентабельная бутылка (видимо по импортной технологии) и качество оченьхорошее. В кафе цена бутылки 60 рублей, в магазине естественно дешевле.
sonata2064 :для cameia: Пиво в "Старой Праге" з-х видов. Два вида светлого и темное. Бокал 0,5 если не ошибаюсь 110 рублей, как нам сказали в нашей гостинице - второй бокал должен идти бесплатно. Но я пиво не пью, а мужу одного хватало.
И еще про пиво. Мужу очень понравилось "Сухумское". А в парке Старых Гагр на предложили местное, не помню название...их Гагрского района...презентабельная бутылка (видимо по импортной технологии) и качество оченьхорошее. В кафе цена бутылки 60 рублей, в магазине естественно дешевле.
Спасибо огромное за информацию! А Сухумское я тоже очень уважаю! :-D
Еще одна кафешка нам понравилась. Перечечение ул.Терешковой и Апсха Леона. Кафе "Балтика". По вечерам живая музыка. (Думаю жить в частном секторе поблизости не очень...) Все, что присутствует в меню - есть в наличии (что для мая месяца редкость). Кафе- открытая веранда на берегу моря (единственное забегают местные собакины, но их гоняют, и нас это не напрягало. Там самый замечательный шашлык, именно свеже пожаренный, а не подогретый и без жидкого дыма. Цена 90 руб за 100 гр, нам двоим 400 гр хватало выше крыши. Шикарная домашняя куриная лапша 80-90 р порция, та что 90 еще и с грибами. Официантка Инна, очень расторопная и внимательная. Никогда долго не ждали, если что либо задерживалось - нам об этом говорили заранее, что шашлый придется подождать...но это того стоило.
sonata2064 :Там самый замечательный шашлык, именно свеже пожаренный, а не подогретый и без жидкого дыма. Цена 90 руб за 100 гр, нам двоим 400 гр хватало выше крыши. Шикарная домашняя куриная лапша 80-90 р порция, та что 90 еще и с грибами. Официантка Инна, очень расторопная и внимательная. Никогда долго не ждали, если что либо задерживалось - нам об этом говорили заранее, что шашлый придется подождать...но это того стоило.
Слюну пробило до головокружения... Единственное утешение, что через неделю всё сама вкушать буду!!! :D Спасибо огромное за информацию!
Всем доброго времени суток.

Вопрос скорее к "бывалым".
Я отдаю себе отчет в том. что собралась на кавказ, а это шашлык-машлык, но все-таки мало ли, может подскажете:

Есть ли возможность в точках общепита найти вегетарианское меню? Вообще как вид такое имеется?
Или только вариант - покупать, готовить самим?

П.С. не относится к кавказу, просто знакомый вегетарианец рассказывал, как ему сердобольный повар в вегетарианское блюдо подливки мясной налил, чтоб "хоть что-то нормально покушал, бедный":)))
Лера-Spb : Есть ли возможность в точках общепита найти вегетарианское меню? Вообще как вид такое имеется?
Или только вариант - покупать, готовить самим?

П.С. не относится к кавказу, просто знакомый вегетарианец рассказывал, как ему сердобольный повар в вегетарианское блюдо подливки мясной налил, чтоб "хоть что-то нормально покушал, бедный":)))
Ни разу не встречала кафе с вегетарианским меню - думаю, что им это им совсем не выгодно. Но везде есть салаты, соления, мамалыгу с соусами различными можете заказать, картошка жареная и прочие гарниры есть практически в каждом кафе...
Приветствую аборигенов! Собираемся в августе Гагру или Сухум. В Гагре были года 3-4 назад. Там было кафе-ресторан, точно не знаю в виде шатра примерно в центре с открытой верандой нависающей над пляжем. Он живой? И как называется? Как кухня не испортилась если кто знает.
Абхазия: цены ниже!
viprus :Приветствую аборигенов! Собираемся в августе Гагру или Сухум. В Гагре были года 3-4 назад. Там было кафе-ресторан, точно не знаю в виде шатра примерно в центре с открытой верандой нависающей над пляжем. Он живой? И как называется? Как кухня не испортилась если кто знает.
Описание шикарное и особенно вопрос к нам "Как называется?"... :D
Про Гагру не знаю, но вот в Сухумском "Нартаа" и цены практически прежние (на что-то где-то +5+20 рублей), и кухня не испортилась... :)
для cameia: Ну я ещё раз извиняюсь за "точность" Конечно кафе это живое до сих пор. Это наверняка. Слишком оно крупное, чтобы пропасть. По масштабам думаю входит в пятёрку крупнейших заведений Гагр. Я немного читаю форум и уже вижу завсегдатаев. Вижу, что идёт текущее общение, но пока не могу с уверенностью отследить последние новости. Видел ваши ответы на мои вопросы в разных ветках, огромное спасибо. Маленькая просьба ткнуть носом туда где есть (или появится в ближайшие пару недель) новости про цены этого сезона на жильё в гаграх. Мы были уже давненько. Теперь собрались снова с друзьями. Буду безмерно благодарен. :)
Я сам бывший врач. Сейчас на пенсии. Зарабатываю ремонтом\настройкой компьютеров. Буду рад оказаться полезен и в этой сфере.
viprus :для cameia: Маленькая просьба ткнуть носом туда где есть (или появится в ближайшие пару недель) новости про цены этого сезона на жильё в гаграх. Мы были уже давненько. Теперь собрались снова с друзьями. Буду безмерно благодарен. :)
Средняя цена с удобствами на этаже или в доме колеблется в размере 300-400 руб., но всё зависит от места проживания (чем дальше от моря, тем дешевле), сколько вас будет, на какой период останавливаетесь, дешевле 250 не найдёте, а с удобствами в номере в районе тысячи, если недалеко от моря... Отдыхающих в Абхазии в этот сезон много!...
Прекрасно! (Это я про цены) Если остановимся в Гагре (надеюсь на уже обжитое раньше место) рассчитывали до 500 р/сут с человека. Удобства там были в здании на первом этаже. Осталось много фоток, но в то время только оптика, отсканю постараюсь выложить (если не трудно укажите где по теме они будут, там Гагры и Афон, немного Пицунды). Место на мой взгляд очень близко от моря. Кстати старые Гагры не очень впечатление произвели, пустовато как-то показалось. Но это был по моему 2008 год, вообще везде было пусто, этому-то и радовались.
А в Афоне и Сухуме жильё сейчас как, так же примерно или подешевле?
Надо бы в самом начале этой темы сделать предупреждение: ЧИТАТЬ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! :)
Есть разные виды туризма. Судя по всему, Абхазия может стать раем для гастрономических туристов :)
coronat :Надо бы в самом начале этой темы сделать предупреждение: ЧИТАТЬ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК ОПАСНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ! :)
lol lol lol
Мы в начале ещё не знали что будет потом... :) Кстати, к трём платанам у меня несколько отношение изменилось. Порции стали делать меньше, но качество блюд по-прежнему нравится!
Есть разные виды туризма. Судя по всему, Абхазия может стать раем для гастрономических туристов :)
Вполне! :) Но ассортимент их блюд не настолько широк, как например в Чехии. До поездки в Чехию тоже форум перелопачивала и все отзывы, нашла там отзыв о гастрономическом туре, тоже чуть слюной не захлебнулась. Это я к тому, что в Чехии действительно ассортимент гораздо больше, нежели в Абхазии... Но обязательно попробуйте шашлык, копчёное мясо, местный домашний сыр, форель, курицу они вкусно готовят, как впрочем и любые блюда из курицы. мамалыгу для начала советую заказать одну на двоих - это блюдо на любителя, едят её руками - она у них что-то вроде нашего хлеба или картошки... Очень вкусные соусы у них, хачапур лодочка, соления, особенно огурчики! Язык проглотить можно! Но опять же - в каждом месте готовят по-своему рецепту... Ещё я очень люблю их солянку. Это что-то среднее между первым и вторым - мясо (говядина) тушёная с овощами (лук, перец, томат) и приправами, вполне наедалась одной порцией и больше ничего не заказывала, но аппетиты разные... С голоду хочется попробовать всё, а потом понимаешь, что силы не рассчитал. И если шашлык, хачапур, сыр, копчёное мясо они упакуют с собой, то с салатами и солянкой это не пройдёт, имейте в виду... :lol: