Бытовые способы проверить качество вина

Способ 1. Наполните стакан водой. Возьмите маленький пузырек и полностью заполните его вином. Плотно закройте его горлышко пальцем. Поместите пузырек под воду, не убирая палец с горлышка. После того как пузырек будет полностью под водой, медленно заберите палец. Если вино будет опускаться на дно и смешиваться с водой, значит это подделка. Подкрашенное или подслащенное вино становиться тяжелее воды, поэтому опускается вниз и смешивается с водой. Если же вино не смешивается с водой, это говорит о его натуральности и отсутствии примесей.

Способ 2. Действуем в обратном порядке. В пустой стакан поставьте небольшой пузырек, наполненный вином, и затем осторожно наполните стакан водой. Если вино станет выделяться из пузырька на поверхность - оно натурально, если же останется в пузырьке - это подделка либо суррогат.

Способ 3. Для определения в вине искусственных красителей используют следующий способ: на мел капают несколько капель вина и оставляют на некоторое время. Если после высыхания пятно стало светлее- вино без искусственных красителей. Если пятно не изменило цвет- значит в нем присутствуют красители.
Способ 4. Бытовой тест на «настоящесть» вина, который можно провести даже в домашней обстановке. В стакан с вином необходимо добавить чуть-чуть питьевой соды, и подождать несколько минут. Если вино поддельное, оно темнеет, выпадает черный осадок. Через несколько минут возникает характерный запах мышиных экскрементов – так называемый мышиный тон в вине. Натуральное вино на соду никак не среагирует.

Способ 5. можно определить с помощью глицерина. Если в натуральное вино плеснуть глицерин, он опустится на дно сосуда, оставаясь бесцветным; если же вместо вина – "компот", то глицерин окрасится в оттенки красного или жёлтого цвета.

*Взято с альтернативного форума
Абхазия: цены ниже!
для Sundy:
Спасибо большое за полезные советы! Кстати, про способ с глицерином слышала, но забыла...
cameia :для Sundy:
Спасибо большое за полезные советы! Кстати, про способ с глицерином слышала, но забыла...
а я с собой буду проводить опыты =))))
Классно! Надо будет соду с собой захватить!
Sundy :
cameia :для Sundy:
Спасибо большое за полезные советы! Кстати, про способ с глицерином слышала, но забыла...
а я с собой буду проводить опыты =))))
Это как, если через пару часов еще жива и про туалет не вспомнила, значит натуральное? lol

А если серьезно, то натуральное вино не может быть сладким по определению (бутылочное в расчет не берем) и оно должно быть терпким.
для Мирана: вот я как раз терпкое и люблю =) начнем с хозяйского вина а дальше посмотрим =) кстати может на мой взгляд и на домашнее вино быть несварение в желудке - у подруги одной мама вино делает - все его пьют и хвалят - действительно вкусное - а я после него на белом троне восседаю всю ночь =))))
А я сейчас подумала - неловко как-то определять... :oops:
С собой домашнее вино точно вывозить не буду. То, которым угощают - не проверишь. В "Нартаа" уже проверено годами ( мы там и пьём, и на вынос берём). На рынке я никогда не покупала и покупать не буду.
Абхазия: цены ниже!
cameia :А я сейчас подумала - неловко как-то определять... :oops:
С собой домашнее вино точно вывозить не буду. То, которым угощают - не проверишь. В "Нартаа" уже проверено годами ( мы там и пьём, и на вынос берём). На рынке я никогда не покупала и покупать не буду.
ну я у хозяев куплю бутылку и тихо в ванной проверю - если плохое то больше не буду брать да может и аккуратно намекну....хотя вряд ли...
Sundy :для Мирана: вот я как раз терпкое и люблю =) начнем с хозяйского вина а дальше посмотрим =) кстати может на мой взгляд и на домашнее вино быть несварение в желудке - у подруги одной мама вино делает - все его пьют и хвалят - действительно вкусное - а я после него на белом троне восседаю всю ночь =))))
А это, между прочим, одно из свойств домашнего вина. В общем и целом считается, что оно регулирует работу пищеварительного тракта. А поскольку организмы все разные, то кому как отрегулирует... O_o
для Мирана: вот вот =) так что не все что провоцирует "хорошую работу кишечника" это паленое =)
Sundy : ну я у хозяев куплю бутылку и тихо в ванной проверю - если плохое то больше не буду брать да может и аккуратно намекну....хотя вряд ли...
Логично. Я вот вспоминаю -домашнее вино покупала только у нашего водителя в Гагре. Конечно, не лучше бутылочного, но пили с удовольствием :beer и никаких отклонений в организме не происходило... :wink:
А угощают в основном вином, приготовленным для себя.
Мне не понравилось вино в пацхе "Абхазский дворик". Даже по бокалу не осилили... Если будете заказывать домашнее вино в незнакомом месте - берете по бокалу для начала. е везде хорошее и вкусное... :wink:
Девочки, не смейтесь, но у меня такой определитель вина - подруга-аллергик! У неё аллергия на винные сорта винограда, так вот, если вино натуральное, подруга моя начинает чихать и чесаться. А если суррогат с красителями, то ей хоть бы хны.
Наталья Т :Девочки, не смейтесь, но у меня такой определитель вина - подруга-аллергик! У неё аллергия на винные сорта винограда, так вот, если вино натуральное, подруга моя начинает чихать и чесаться. А если суррогат с красителями, то ей хоть бы хны.
Эх, как тебе повезло! Но не всем дано такое счастье иметь подругу - почти дегустатора. :wink: :D
Но как ты без неё в Абхазии?... :wink:
Вот тут - да, засада. Но, честно говоря, мы там пьём исключительно заводское вино. Домашнее пили только в гостях. Ну и наливали нам с собой бутылку. А чтобы в кафе, нет, чего-то мы не рискуем. Зато мы пили шампанское "Золотая Абхазия"))). Сделано в Одессе. Обычное шампанское.
Наталья Т :Зато мы пили шампанское "Золотая Абхазия"))). Сделано в Одессе. Обычное шампанское.
Удивительно! :D
А по поводу заводского - правы!
Я сейчас про чачу выложу... Зачиталась... :wink:
ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА ЧАЧИ

Чача – это спиртной напиток, произведенная из винограда в странах северного Кавказа. Чача относится к многочисленному представительству бренди и является крепким алкоголем, ибо иногда процентное содержание спиртов достигает в ней 60.
Настоящая чача обязательно должна быть приготовлена в Грузии или Абхазии, так как только местные виноделы знают старинные секреты технологии производства этого уникального напитка.

Качество приготовленной чачи проверяется виноделами оригинальным способом: отлив немного чачи в чарку, винодел окунает в неё палец, после чего поджигает его - если чача полностью догорела и не обожгла палец, значит, качество напитка хорошее, и его с уверенностью можно назвать чачей.

Существует достоверная информация, что еще в 1945 году, после Великой Отечественной Войны, на Ялтинской конференции союзных держав, сам товарищ Сталин вручил чачу в качестве подарка Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю, которая до этого не была им известна (поскольку в советские времена промышленно ее не выпускали).
И в наше время чача, так или иначе, связана с известными людьми. Например, сравнительно недавно, в 2006 году, на алкогольном рынке появился новый бренд чачи – «Вахтанг Кикабидзе», посвященный имени уважаемого грузинского певца. Некоторые любители чачи шутят на эту тему: «Не пей, Кикабидзе станешь…».

В Абхазии несколько лет назад началось промышленное производство чачи под брендом «Абхазская Водка». Эта чача готовится в промышленных условиях по старинным рецептам. В этом напитке намного меньше примесей, чем в деревенской чаче, что достигается использованием современных технологий, а ее вкус соответствует давним традициям. Крепость – 45 градусов. Вкус – виноградный, мягкий.

Чача – колоритный национальный продукт народов северного Кавказа, гордость кавказских мастеров! Это удивительный напиток, впитавший вековые традиции и добродушие горных народов. Поговаривают, что чача обладает «веселящими» свойствами. Ну а как же иначе? Если вы попробуете настоящую «виноградную водку» в компании щедрых и радушных жителей Закавказья, то хорошее настроение и отличное времяпрепровождение вам обеспечено!
Положительные свойства чачи:
- понижение холестерина;
- уменьшение риска образования камней в почках;
- профилактика сердечных заболеваний;
- успокаивающее и антидепрессивное действие;
- стимулирование пищеварения;
- разрушение раковых клеток благодаря антиоксидантам.
источник: "Энциклопедия напитков".
cameia :Положительные свойства чачи:
- понижение холестерина;
- уменьшение риска образования камней в почках;
- профилактика сердечных заболеваний;
- успокаивающее и антидепрессивное действие;
- стимулирование пищеварения;
- разрушение раковых клеток благодаря антиоксидантам.
источник: "Энциклопедия напитков".
Во-во, не зря я ей лечусь! :beer
Мирана :
Во-во, не зря я ей лечусь! :beer
Я тоже наверное осенью пройду курс лечения чачей! :beer lol
А то совсем болезненная стала - среди лета простуда и температура самая паршивая - 37,1-37.2... :cry:
Абхазия: цены ниже!
cameia :
Мирана :
Во-во, не зря я ей лечусь! :beer
Я тоже наверное осенью пройду курс лечения чачей! :beer lol
А то совсем болезненная стала - среди лета простуда и температура самая паршивая - 37,1-37.2... :cry:
схему лечения в студию - мне тоже надо =)
Sundy : схему лечения в студию - мне тоже надо =)
У меня сейчас нет главного лекарства - чачи, поэтому схемой поделиться не могу. Мирана возможно поможет... :wink: ...
Да и лечусь я как-то не по схеме... :oops: :-D

а вот что пишут:
Считается, что такое ежедневное употребление чачи - залог здоровья и долголетия. Чача - крепкий алкогольный напиток, поэтому, если ее не закусывать, может произойти сильное опьянение или даже отравление человека (при больших дозировках).
для cameia: т.е. рюмочку за обедом и рак, неврозы, что там еще...прощайте а иммунитет на год привет?=) уже практически пью =)))
Sundy :для cameia: т.е. рюмочку за обедом и рак, неврозы, что там еще...прощайте а иммунитет на год привет?=) уже практически пью =)))
А почему бы и нет? Я при застольях три, а иногда и четыре (при хорошей закуске) рюмки осиливаю.
для cameia: Лена, а какое вы берете вино в "Нартаа" - очень люблю красное сухое-сухое ( терпкое) и не очень крепкое
ARTO :для cameia: Лена, а какое вы берете вино в "Нартаа" - очень люблю красное сухое-сухое ( терпкое) и не очень крепкое
Все-таки самое лучшее - это настоящее домашнее. Поспрашивайте в своем ЧС, наверняка хозяева что-то порекомендуют.