Бытовые способы проверить качество вина

Способ 1. Наполните стакан водой. Возьмите маленький пузырек и полностью заполните его вином. Плотно закройте его горлышко пальцем. Поместите пузырек под воду, не убирая палец с горлышка. После того как пузырек будет полностью под водой, медленно заберите палец. Если вино будет опускаться на дно и смешиваться с водой, значит это подделка. Подкрашенное или подслащенное вино становиться тяжелее воды, поэтому опускается вниз и смешивается с водой. Если же вино не смешивается с водой, это говорит о его натуральности и отсутствии примесей.

Способ 2. Действуем в обратном порядке. В пустой стакан поставьте небольшой пузырек, наполненный вином, и затем осторожно наполните стакан водой. Если вино станет выделяться из пузырька на поверхность - оно натурально, если же останется в пузырьке - это подделка либо суррогат.

Способ 3. Для определения в вине искусственных красителей используют следующий способ: на мел капают несколько капель вина и оставляют на некоторое время. Если после высыхания пятно стало светлее- вино без искусственных красителей. Если пятно не изменило цвет- значит в нем присутствуют красители.
Способ 4. Бытовой тест на «настоящесть» вина, который можно провести даже в домашней обстановке. В стакан с вином необходимо добавить чуть-чуть питьевой соды, и подождать несколько минут. Если вино поддельное, оно темнеет, выпадает черный осадок. Через несколько минут возникает характерный запах мышиных экскрементов – так называемый мышиный тон в вине. Натуральное вино на соду никак не среагирует.

Способ 5. можно определить с помощью глицерина. Если в натуральное вино плеснуть глицерин, он опустится на дно сосуда, оставаясь бесцветным; если же вместо вина – "компот", то глицерин окрасится в оттенки красного или жёлтого цвета.

*Взято с альтернативного форума
Абхазия: цены ниже!
Это точно! Во первых ассортимент, во вторых цена! Нужно бы в походную аптечку добавить таблеток от жадности.
YULyasha :Это точно! Во первых ассортимент, во вторых цена! Нужно бы в походную аптечку добавить таблеток от жадности.
Да, таблетки не помешели бы.
Хотя у Вас помощники хорошие.
купила разливное домашнее вино.Проверила содой,все отлично,только одно но,градусов в нем нет,то есть сильно разбавлено водой при этом вкус и запах замечательный.Такого свинства не ожидала.Больше в Абхазию не поеду,сплошной обман,противно(((