Бытовые способы проверить качество вина

Способ 1. Наполните стакан водой. Возьмите маленький пузырек и полностью заполните его вином. Плотно закройте его горлышко пальцем. Поместите пузырек под воду, не убирая палец с горлышка. После того как пузырек будет полностью под водой, медленно заберите палец. Если вино будет опускаться на дно и смешиваться с водой, значит это подделка. Подкрашенное или подслащенное вино становиться тяжелее воды, поэтому опускается вниз и смешивается с водой. Если же вино не смешивается с водой, это говорит о его натуральности и отсутствии примесей.

Способ 2. Действуем в обратном порядке. В пустой стакан поставьте небольшой пузырек, наполненный вином, и затем осторожно наполните стакан водой. Если вино станет выделяться из пузырька на поверхность - оно натурально, если же останется в пузырьке - это подделка либо суррогат.

Способ 3. Для определения в вине искусственных красителей используют следующий способ: на мел капают несколько капель вина и оставляют на некоторое время. Если после высыхания пятно стало светлее- вино без искусственных красителей. Если пятно не изменило цвет- значит в нем присутствуют красители.
Способ 4. Бытовой тест на «настоящесть» вина, который можно провести даже в домашней обстановке. В стакан с вином необходимо добавить чуть-чуть питьевой соды, и подождать несколько минут. Если вино поддельное, оно темнеет, выпадает черный осадок. Через несколько минут возникает характерный запах мышиных экскрементов – так называемый мышиный тон в вине. Натуральное вино на соду никак не среагирует.

Способ 5. можно определить с помощью глицерина. Если в натуральное вино плеснуть глицерин, он опустится на дно сосуда, оставаясь бесцветным; если же вместо вина – "компот", то глицерин окрасится в оттенки красного или жёлтого цвета.

*Взято с альтернативного форума
Абхазия: цены ниже!
ARTO :для cameia: Лена, а какое вы берете вино в "Нартаа" - очень люблю красное сухое-сухое ( терпкое) и не очень крепкое
Именно такое и берём в Нартаа! :) Там оно называется домашнее сухое чёрное. Они все красные вина называют чёрными. Закажите литр разливного, если понравится - берите на вынос. Не прогадаете! Литр этого вина там стоит 70 руб. Мы порой и по 2-3 литра с собой брали, т.к. знали, что в Сухуме 2-3 дня не будем...
Мирана :
А почему бы и нет? Я при застольях три, а иногда и четыре (при хорошей закуске) рюмки осиливаю.
В этот раз пожалуйста увеличь дозировку - срочно нужна скорая помощь! Медленно выздоравливаю, а к поездке должна быть огурцом!!! :-D

для Sundy
т.е. рюмочку за обедом и рак, неврозы, что там еще...прощайте а иммунитет на год привет?=) уже практически пью =)))
Не-е..., надо с утра начинать - рюмочку за завтраком, потом за обедом и за ужином всё остальное, сколько войдёт!... :D
Но у меня летом чача не идёт - жара, развозит... Только на Афон-горе с удовольствием выпили после тяжкого подъёма. А так - иногда рюмочку для поддержания компании. А вот осенью - чачу уважаю - и пекла такого нет, и программа менее насыщенная, а после ливня так хорошо пару стопочек пропустить, моментально согреться и не заболеть!... :wink: :)
А я прониклась к чаче только в прошлом году. Вообщето крепкий алкоголь почти совсем не употребляю: организм реагирует крепким здоровым сном на протяжении часиков этак пяти, в процессе котрого я могу даже совершать какие-то действия, которые потом напроч не помню. Именно эта особенность заставила отказаться от алкоголя крепостью больше 12 градусов. Да, и ещё: после окончательного пробуждения сильная головная боль.Но в прошлом году пришлось (чтобы не обидеть) "откушать" именно чачи. Уговорили мы на троих где-то половину полутора литровой бутылки (я конечно меньше всех выпила, но и 3-4 стопки для меня убойная доза). Сын поглядывал на меня с ужасом и шепнул на ушко: "Мать! Я тебя домой не понесу". Но оказалось, что зря он волновался! Эффект потряс меня саму: необычайный прилив сил, никаких намеков на сон, полная ясность сознания и ощущение полного счастья, никакой головной боли. Мы эту-же чачу потом мужу привезли, так он тоже очень проникся.
YULyasha :Сын поглядывал на меня с ужасом и шепнул на ушко: "Мать! Я тебя домой не понесу".
хохочу под столом =)))) я вот тоже крепкие не пью - организм реагирует по своему у меня =))) но от их Чачи в 2009 вроде ничего не было - в том году на Крите от Ракии (их Чача =) тоже не было - в Москве попробовала крепкое что-то и опля эффект был - видимо только на экологически чистое не реагирует у меня =)
Вот и я думаю, что дело не в градусе, а в качестве. К стати муж тут меня порадовал. Вспоминая, как он восторгался привезенной чачей спрашиваю с подколом: "Дорвешься небось на отдыхе?" (он этим делом, вообще-то, не увлекается, но иногда может себе позволить махнуть лишку под настроение - реакция: любовь ко всем и словестный понос). А муж мне отвечает: "Не чачу я домой с собой привезу, а на отдыхе только вино!" Я выдохнула с облегчением....
Надо тоже "Чачи" отцу в подарок привезти что-ли))
YULyasha :Вот и я думаю, что дело не в градусе, а в качестве. К стати муж тут меня порадовал. Вспоминая, как он восторгался привезенной чачей спрашиваю с подколом: "Дорвешься небось на отдыхе?" (он этим делом, вообще-то, не увлекается, но иногда может себе позволить махнуть лишку под настроение - реакция: любовь ко всем и словестный понос). А муж мне отвечает: "Не чачу я домой с собой привезу, а на отдыхе только вино!" Я выдохнула с облегчением....
И в градусе, и в качестве, и , что совсем немаловажно, в экологии. Я дома не пью вообще. Для меня в Москве - это смерти подобно. А там - легко и утром, как огурец, свежий, заметьте, только что с грядки! :lol:
Абхазия: цены ниже!
cameia :
ARTO :для cameia: Лена, а какое вы берете вино в "Нартаа" - очень люблю красное сухое-сухое ( терпкое) и не очень крепкое
Именно такое и берём в Нартаа! :) Там оно называется домашнее сухое чёрное. Они все красные вина называют чёрными. Закажите литр разливного, если понравится - берите на вынос. Не прогадаете! Литр этого вина там стоит 70 руб. Мы порой и по 2-3 литра с собой брали, т.к. знали, что в Сухуме 2-3 дня не будем...

Обалдеть!!!! :beer Неужели 70 рублей. фантастика!. Все, выпадаю до 23 сентября "в осадок"-натурально!
ARTO :
cameia :
ARTO :для cameia: Лена, а какое вы берете вино в "Нартаа" - очень люблю красное сухое-сухое ( терпкое) и не очень крепкое
Именно такое и берём в Нартаа! :) Там оно называется домашнее сухое чёрное. Они все красные вина называют чёрными. Закажите литр разливного, если понравится - берите на вынос. Не прогадаете! Литр этого вина там стоит 70 руб. Мы порой и по 2-3 литра с собой брали, т.к. знали, что в Сухуме 2-3 дня не будем...

Обалдеть!!!! :beer Неужели 70 рублей. фантастика!. Все, выпадаю до 23 сентября "в осадок"-натурально!
Ну, это святое!
YULyasha:А я прониклась к чаче только в прошлом году.

Чача - штука незаменимая. Когда мои на 7 озер бегали при +15 и проливенном дожде, по возвращении полторушку чачи на шестерых уговорили и... никто не заболел.
А мы на подарки берём вино и чачу гудаутского вин.завода. Всё-таки в стекле надёжней и симпатичней. Кто что скажет? Из вин понравился Рислинг, ещё брали настойки. А вот чачу и другие вина не попробовали. Может кто порекомендует, какое ещё взять? А то на дегустации я уже после второй пробы перестаю вкус различать))).
Наталья Т :А мы на подарки берём вино и чачу гудаутского вин.завода. Всё-таки в стекле надёжней и симпатичней. Кто что скажет? Из вин понравился Рислинг, ещё брали настойки. А вот чачу и другие вина не попробовали. Может кто порекомендует, какое ещё взять? А то на дегустации я уже после второй пробы перестаю вкус различать))).
С моей точки зрения - "Лыхны" и "Апсны". Для меня "Лыхны" - № 1.
Наталья Т :А мы на подарки берём вино и чачу гудаутского вин.завода. Всё-таки в стекле надёжней и симпатичней. Кто что скажет? Из вин понравился Рислинг, ещё брали настойки. А вот чачу и другие вина не попробовали. Может кто порекомендует, какое ещё взять? А то на дегустации я уже после второй пробы перестаю вкус различать))).
Я скорее всего вино не повезу, возьму настоечку. Из вина мне нравится ещё Анакопия, но оно светлое.
p.s. Наташа, а ты ещё будешь выходить в инет? Мне нужно стобой списаться, но сейчас я убегаю часа на полтора - два... :wink:
Я Ло :Надо тоже "Чачи" отцу в подарок привезти что-ли))
Советую покупать только в магазине заводскую!
Мирана, это сухумский завод, его продукцию мы хорошо изучили))). "Лыхны" - любимое вино мужа. А я говорю про гудаутский вин.завод.
К тому же сухумские вина и у нас продаются, пусть и не все и дороже, но купить проблем нет. А вот гудаутские можно купить только в Абхазии. Вот и хочу спросить, может кому-то понравилось что-то. Рислинг и настойки - неплохие.
Лена, часов до девяти вечера буду заглядывать. Пиши, что хотела))).
А мы в прошлом году везли всё исключительно домашнего разлива, причем купленное в разных местах. Про заводское мне и в голову не пришло (темнота!). Но как ни странно, довезли всё и выпили с удовольствием без негативных последствий. Сейчас читаю форум и понимаю - повезло! В этом году буду поосмотрительнее. А вообще, раздразнили меня! Сейчас пойду и куплю домой "Лыхны" или ещё чего-нибудь абхазского, благо магазин "Вина мира" напротив. Разомнусь так сказать.....
Наталья Т :Мирана, это сухумский завод, его продукцию мы хорошо изучили))). "Лыхны" - любимое вино мужа. А я говорю про гудаутский вин.завод.
К тому же сухумские вина и у нас продаются, пусть и не все и дороже, но купить проблем нет. А вот гудаутские можно купить только в Абхазии. Вот и хочу спросить, может кому-то понравилось что-то. Рислинг и настойки - неплохие.
Так мне с Гудаутского завода привозили. И чача-поллитрушки (стеклянные).
для Наталья Т: Мне тоже нравится Лыхны, а еще Гудаута -послевкусие какое-то необыкновенное смородинка или что-то такое еще фруктовое
Абхазия: цены ниже!
Да-да, вот точно, "Гудауту" я пробовала, там, действительно, есть какая-то смородиновая нотка. Кулю-ка я её, а вот "Рица" мне, кажется, не понравилось. Надо будет ещё раз попробовать.
Лыхны-это ВЕЩЬ!! Еще Эшера и Апсны! няяям))
для Наталья Т: На Гудаутском рынке (с противоположной стороны от центр.входа)там, где контейнеры металлические дядечка торгует продукцией с завода, это мне хозяйка рассказала, у него чуток подешевле и весь ассортимент, да и на рынке ларек есть от Гудаутского винзавода.Только рынок там до 13 часов и все, закрываются
ARTO :для Наталья Т: На Гудаутском рынке (с противоположной стороны от центр.входа)там, где контейнеры металлические дядечка торгует продукцией с завода, это мне хозяйка рассказала, у него чуток подешевле и весь ассортимент, да и на рынке ларек есть от Гудаутского винзавода.Только рынок там до 13 часов и все, закрываются
Ну нет, сам рынок-то подольше работает (особенно в выходные), но ассортимент уже не тот.
для Мирана: я имею в виду, что дядечка этот к обеду уже тю-тю, да и ассортимент уже не тот, я обычно часиков в 8 бегала, по пути у анжеллы заказывала хачапур, все покупала( дешево, из 1 рук, не от перекупщиков), за хачапуром и в 9 - на море , на пляже купленный уже инжирчик трескала
ARTO :для Мирана: я имею в виду, что дядечка этот к обеду уже тю-тю, да и ассортимент уже не тот, я обычно часиков в 8 бегала, по пути у анжеллы заказывала хачапур, все покупала( дешево, из 1 рук, не от перекупщиков), за хачапуром и в 9 - на море , на пляже купленный уже инжирчик трескала
Ну да, когда в Гудауте дислоцируешься, конечно, очень удобно. Нам-то по любому ездить придется. Так что будем оптовыми покупателями.