Абхазия с ребенком.

Старожилы и просто опытные туристы! Помогите мне, пожалуйста, выбрать недорогой пансионат для отдыха с ребенком в Абхазии, недалеко от цивилизации, но в живописном месте, где МНОГО природы)). Желательно пляж спокойный от многолюдья и не крутой. а желательно пологий вход в море. Спасибо огромное!
Абхазия: цены ниже!
ИраЯ :Старожилы и просто опытные туристы! Помогите мне, пожалуйста, выбрать недорогой пансионат для отдыха с ребенком в Абхазии, недалеко от цивилизации, но в живописном месте, где МНОГО природы)). Желательно пляж спокойный от многолюдья и не крутой. а желательно пологий вход в море. Спасибо огромное!
А в каком городе-посёлке собираетесь останавливаться? Недорогой - это примерно на какую сумму рассчитываете и в каком месяце собираетесь ехать? (цены августа отличаются от цен сентября). В Абхазии природы везде много.
Есть на форуме тема здесь: countries/abkhazia/009650.html
Думаю, что там много полезного почерпнёте... :wink: :)
Ну, если брать недорогой пансионат, то я бы рекомендовала "Кавказ" в старой Гагре. Плюсы - недалеко от границы, тихое место, много природы :) , в стороне от дороги, своя территория, охрана, свой пляж, пологий. Питание трёхразовое, вполне приличное и разнообразное - шведский стол, рядом прекрасный парк. Стоит пансионат практически на берегу, кольцо маршруток в пяти минутах ходьбы, отдыхающих с детишками много. Минусы - развлечений особых не было, кондиционеров не было в стандартных номерах, холодильник и телевизор на этаже.Экскурсии от пансионата значительно дороже, чем аналогичные в городе. Но оговорюсь, мы были в 2008 году, тогда было вполне недорого.
Наталья Т :Ну, если брать недорогой пансионат, то я бы рекомендовала "Кавказ" в старой Гагре. Плюсы - недалеко от границы, тихое место, много природы :) , в стороне от дороги, своя территория, охрана, свой пляж, пологий. Питание трёхразовое, вполне приличное и разнообразное - шведский стол, рядом прекрасный парк. Стоит пансионат практически на берегу, кольцо маршруток в пяти минутах ходьбы, отдыхающих с детишками много. Минусы - развлечений особых не было, кондиционеров не было в стандартных номерах, холодильник и телевизор на этаже.Экскурсии от пансионата значительно дороже, чем аналогичные в городе. Но оговорюсь, мы были в 2008 году, тогда было вполне недорого.
Всё бы хорошо, если бы был ещё выбор в пансионатах. На август всё везде уже забито, да и на сентябрь тоже.
Думаю, что проще начинать рассматривать частный сектор.
ИраЯ :Старожилы и просто опытные туристы! Помогите мне, пожалуйста, выбрать недорогой пансионат для отдыха с ребенком в Абхазии, недалеко от цивилизации, но в живописном месте, где МНОГО природы)). Желательно пляж спокойный от многолюдья и не крутой. а желательно пологий вход в море. Спасибо огромное!
Я тоже думаю, что панисионаты, тем более недорогие, уже выбрали. В Гагре останавливаться - я бы не советовала. Народу будет много. И уже жалуются на случаи ротовирусной инфекции именно в Гагре.
Я бы, на Вашем месте, как советовала Cameia, попробовала рассмотреть частный сектор и желательно со своим артезианом. И еще на море следите за чадом. Воду из моря хлебать совсем не обязательно.
Александр Н :Приезжайте к нам. Лучшего места для семейного отдыха с детьми Вам не найти. ***
Ну для спокойного отдыха народу многовато, пожалуй.
Только вчера приехали. Отдохнули шикарно в Цитрусовом совхозе, у Сусаны. Гостиница "Радуга".С детьми там отличный отдых. Народу на пляже мало. Цены доступные 750р. за 3чел.
Абхазия: цены ниже!
Татьяна75 :Только вчера приехали. Отдохнули шикарно в Цитрусовом совхозе, у Сусаны. Гостиница "Радуга".С детьми там отличный отдых. Народу на пляже мало. Цены доступные 750р. за 3чел.
Очень рада слышать - сразу к Вам вопросы -
1- как граница, как проходили, во сколько и сколько народа было?
2 - есть ли уличное освещение в Цитрусовом, в 2009 его не было =(((
3 - платили ли где-то страховку в итоге?
Татьяна75 :Только вчера приехали. Отдохнули шикарно в Цитрусовом совхозе, у Сусаны. Гостиница "Радуга".С детьми там отличный отдых. Народу на пляже мало. Цены доступные 750р. за 3чел.
Если найдете время, пожалуйста отчет и поподробнее: погода, условия, питание, граница, экскурсии.
А сейчас, если можно, сразу ответьте, в какое время переходили границу и сколько потратили времени на это.
Татьяна75 :Только вчера приехали. Отдохнули шикарно в Цитрусовом совхозе, у Сусаны. Гостиница "Радуга".С детьми там отличный отдых. Народу на пляже мало. Цены доступные 750р. за 3чел.
С возвращением Вас!!! :-D
Цены действительно доступные!... А выезжали куда-то или чисто пляжный отдых был?
В Абхазию границу переходили днем по времени заняло 1 час. Обратно за 15 минут. Страховку отменили.С освещением слабовато,но лучше чем в 2009г.Границу лучше переходить в 22-00, пулей пролетите в Абхазию.Погода великолепная 30-32 градуса.Мы жили у Сусаны условия отличные.Питались в кафе или в ресторанах.Разница в цене между ними не большая.Ездили в Новый Афон, на озеро Рицца,ходили в пещеру,в монастырь.Когда поехали на Гегский водопад дух захватило полный адреналин.Помимо заезжали на водопад девичьи слезы,птичий водопад,на пасеку .И конечно-же на дегустацию вина.У них ни одна экскурссия без этого не проходит.
Татьяна75 :В Абхазию границу переходили днем по времени заняло 1 час. Обратно за 15 минут. Страховку отменили.С освещением слабовато,но лучше чем в 2009г.Границу лучше переходить в 22-00, пулей пролетите в Абхазию.Погода великолепная 30-32 градуса.Мы жили у Сусаны условия отличные.Питались в кафе или в ресторанах.Разница в цене между ними не большая.Ездили в Новый Афон, на озеро Рицца,ходили в пещеру,в монастырь.Когда поехали на Гегский водопад дух захватило полный адреналин.Помимо заезжали на водопад девичьи слезы,птичий водопад,на пасеку .
Замечательный отзыв! Очень-очень рада за Вас!!! :D
Только смею поправить. Границу проходить после 22.00 чревато, т.к. можно до места не добраться, либо добраться за более крупную сумму (там после 21.00 действуют "ночные цены"). Вечером границу проходить легко, начиная с 18-18.30. И прохлада, и вечереет, и потока отдыхающих нет. Я вечерами пролетала со свистом!
И конечно-же на дегустацию вина.У них ни одна экскурссия без этого не проходит.
Проходит! :D
Кстати, ни на одной экскурсии с дегустацией я не бывала... Есть дегустационные залы в Гудауте, Сухуме и Н.Афоне, но цены там выше, нежели в магазинах. Можно самой посетить дегустационный зал, дабы узнать "своё вино". А вернее - вино, которое следует привезти в подарок. На месте я пила только домашние вина... Они не уступают по качеству, хотя не все... Лучший вариант - попробовать в нескольких местах и покупать там, где более понравилось. Моё предпочтение домашнему вину - это кафе-пацха "Нартаа" в Сухуме. Второй год с огромным удовольствием пьём там и берём на вынос по литру! Да и цена смешная - 70 руб. за литр качественного домашнего вина! Домой его не вывозила. И не рекомендую - домашнее в пластике имеет свойство скисать при открытии бутылки и попадании в него воздуха. В подарок - лучше заводских вин нет, ну а выбор у каждого свой! Кто-то любит красные ( или чёрные, как называют там), кто-то белые. Ну а в сладких, сухих - у всех свои вкусы... Одно знаю, что заводские вина можно хранить долго-долго и они гораздо дешевле, нежели в Москве и регионах..., да и выбор огромнейший!... :-D
А на авике (фото) Ву у Голубого озера?... :)
Сейчас у них очень удобно.Можно вызвать такси по телефону,если надо у меня есть номер.А вот вино мне их домашнее вообще не нравится.Если только заводское.Очень понравился домашний коньяк именно барбарисовый.Всегда беру домой мед.
Татьяна75 :Сейчас у них очень удобно.Можно вызвать такси по телефону,если надо у меня есть номер.А вот вино мне их домашнее вообще не нравится.Если только заводское.Очень понравился домашний коньяк именно барбарисовый.Всегда беру домой мед.
Очень рада за Вас! Как приятно, когда люди приезжают с таким позитивным зарядом. Будем надеяться, что хватит до будующего лета.
Татьяна75 :Сейчас у них очень удобно.Можно вызвать такси по телефону,если надо у меня есть номер.А вот вино мне их домашнее вообще не нравится.Если только заводское.
Спасибо за номера такси. Но я отдыхаю в Н.Афоне и там мне удобнее и дешевле договориться с частниками.
По поводу домашнего вина - не думаю, что вы пили настоящее. настоящее - только у знакомых и друзей. В продаже - бурда.
Я тоже для подарков склоняюсь исключительно к заводскому...
Очень понравился домашний коньяк именно барбарисовый.Всегда беру домой мед.
Ну это они так называют коньяком, а на самом деле - это обычная настойка. Хотя я её тоже очень-очень люблю! А вот из барбариса - не пробовала. Пила только миндальный и шоколадный... Вкуснотища!!!.. :-P
Я теперь тоже мёд домой беру. Такого мёда лет 100 не пробовала. Я очень люблю мёд и сейчас наверное буду вывозить по максимуму. Ведь вернусь почти к зиме... :)
cameia: Ну это они так называют коньяком, а на самом деле - это обычная настойка. Хотя я её тоже очень-очень люблю! А вот из барбариса - не пробовала. Пила только миндальный и шоколадный... Вкуснотища!!!..

А я такую штуку не пробовала. Мои все больше по натуральному виноградному. А на стороне не рискую.
Мирана :
А я такую штуку не пробовала. Мои все больше по натуральному виноградному. А на стороне не рискую.
Для себя мало кто заготавливают коньяк (или настойку) В общем это та же чача, но градус ниже, в которую добавлен какой-либо ароматизатор. и цвет придан, соответствующий ароматизатору. Шоколадный - густого коричневого цвета, ореховый - золотистого. В первый раз нас угостил наш водитель из Гагры. А потом стала пробовать в Н.Афоне.
В дегустационном зале, где Ника на чачу налетела. А я там регулярно по стопочке опрокидывала... :) Ещё у молодого джигита, который стоит у входа на тропу грешников. У него же и покупали. И у самого монастыря есть палаточка - там тоже вкусный коньяк. Марин, но повторюсь - это они просто так называют. На самом же деле эта более слабая чача, подкрашенная и с ароматизатором. Но пьётся очень легко и действительно вещь вкусная. Чача - натур.продукт, а коньяк их уже с добавочками... ;) :)
cameia :
Мирана :
А я такую штуку не пробовала. Мои все больше по натуральному виноградному. А на стороне не рискую.
Для себя мало кто заготавливают коньяк (или настойку) В общем это та же чача, но градус ниже, в которую добавлен какой-либо ароматизатор. и цвет придан, соответствующий ароматизатору. Шоколадный - густого коричневого цвета, ореховый - золотистого. В первый раз нас угостил наш водитель из Гагры. А потом стала пробовать в Н.Афоне.
В дегустационном зале, где Ника на чачу налетела. А я там регулярно по стопочке опрокидывала... :) Ещё у молодого джигита, который стоит у входа на тропу грешников. У него же и покупали. И у самого монастыря есть палаточка - там тоже вкусный коньяк. Марин, но повторюсь - это они просто так называют. На самом же деле эта более слабая чача, подкрашенная и с ароматизатором. Но пьётся очень легко и действительно вещь вкусная. Чача - натур.продукт, а коньяк их уже с добавочками... ;) :)
Понятно. Тогда обойдусь вином и чистой чачей.
Татьяна75 :Сейчас у них очень удобно.Можно вызвать такси по телефону,если надо у меня есть номер.А вот вино мне их домашнее вообще не нравится.Если только заводское.Очень понравился домашний коньяк именно барбарисовый.Всегда беру домой мед.
Я сначала тоже не понимала домашнее вино, оно очень специфично. Потом привыкла.
Конечно, домашнее вино лучше брать у проверенных друзей!!! Самое вкусное - не разбавленное, без добавления спирта и без сахара. Это ж натуральный виноградный сок!!! Вот это вещь, свежак.

А в подарок наверное лучше заводское, потому что домашнее быстро портиться, даже в холодильнике и не все русские понимают и принимают его специфический вкус!
Абхазия: цены ниже!
Seawoman:
Я сначала тоже не понимала домашнее вино, оно очень специфично. Потом привыкла.
Конечно, домашнее вино лучше брать у проверенных друзей!!! Самое вкусное - не разбавленное, без добавления спирта и без сахара. Это ж натуральный виноградный сок!!! Вот это вещь, свежак.
А в подарок наверное лучше заводское, потому что домашнее быстро портиться, даже в холодильнике и не все русские понимают и принимают его специфический вкус![/quote]

Настоящее виноградное вино не терпит никаких добавок. А посему имеет терпкий вкус. Абхазы его называют мужским вином. Просто мало кто об этом знает. А у рядового отдыхающего подход прост, сладенько, значит вкусненко. А такое вино не может быть сладким по определению.
А вот что быстро портится, я бы не сказала. Я обязательно везу в середине сентября домашнее вино для своего дня рождения (оно в октябре). Достаивает в холодильнике, только в путь.
для Мирана:
Конечно, домашнее вино оно ж сухое. Конечно, многие думают если сладкое, значит вкусное и хорошее.
По поводу хранения, я имела ввиду, что оно не будет полгода стоять как заводское..
Seawoman :для Мирана:
Конечно, домашнее вино оно ж сухое. Конечно, многие думают если сладкое, значит вкусное и хорошее.
По поводу хранения, я имела ввиду, что оно не будет полгода стоять как заводское..
Ну это, безусловно. У моих в погребах год стоит, так все технологии соблюдены. А так, в пластиковой бутылке и в холодильнике, конечно скиснет. Бутылочное везу тоже, в обязательном порядке. Мой приоритет - "Лыхны".
для Мирана:
Я тоже Лыхны люблю))!!!!
Seawoman :для Мирана:
Я тоже Лыхны люблю))!!!!
Да, это вино нравится очень многим. Мои коллеги всегда ждут моего приезда, поскольку регулярно угощаю. :beer
Мирана :
Seawoman :для Мирана:
Я тоже Лыхны люблю))!!!!
Да, это вино нравится очень многим. Мои коллеги всегда ждут моего приезда, поскольку регулярно угощаю. :beer
а я Псоу и Апсны =)