А мы остановливались в....!Проживание в Абхазии

Дорогие форумчане, читаю посты, вопросы о жилье возникают все чаще и чаще. Предлагаю размещать в этой теме все, связанное с проживанием в том или ином городе, размещением фото, причем, если кому активно что не понравилось, то давайте также указывать кто, почему и что именно организовал не так в вашем отдыхе ( только правдиво, пжлст)
Абхазия: цены ниже!
Тем, кто готов закидать меня тапками, отвечу сразу. Это не реклама, а огромное желание поделиться с людьми, собирающимися на отдых в Абхазию тем, что им может помочь в выборе места отдыха и не менее сильное желание привлечь туристов на отдых в эту страну. Абхазия страна только-только развивающегося туризма и, конечно, нет у абхазов денег на массовую пропаганду своей страны, не у всех даже есть возможность разместить свои предложения в Интернете, я думаю, те туристы, которые вернулись из отпуска и хотят поделиться , а может и помочь своим гостеприимных хозяевам или наоборот предостеречь от недобросовестных организаторов отдыха, невнятных экскурсоводов, мошенников-рестораторов, пожалуйста, пишите об этом. Только, просьба к тем, кто стоит перед выбором ехать или не ехать в Абхазию, читайте внимательно все, что пишут на этом форуме. Сортируйте для себя , анализируйте ваше ли это, согласны ли Вы поступиться сервисом и удобствами под боком ради того, чтобы насладиться красотой и самобытностью Абхазии, не будете ли вы разочарованы и расстроены, вернувшись из отпуска. Вам выбирать. А те, кто уже отдохнул - не скупитесь, делитесь адресами и знаниями, полученными от отдыха в этой стране.
В 2009 году мы с мужем отдыхали в Гудаута. Для тех, кто не знаком с картой Абхазии поясню – это серединочка страны, между Гагры и Сухумом, в 20-30 минутах езды до Н.Афона. Те туристы, кто не любитель активного отдыха, шумных и массовых развлеченией – вам сюда. Очень уютно, размеренно, спокойно я себя там ощущала. Для проживания есть все необходимое : почта, телеграф, магазинчики, экскурсионные бюро, кафе, пацха, замечательный рынок ( многие из других городов приезжают на этот рынок за покупками), за время, проведенное в Гудаута, мы ни разу не испытали ни в чем нужды, все, что было нужно, находилось здесь же. Проживали мы в замечательном доме, владельцами которого была семья абхазов, чудесный двор, 2-х этажный дом, терраса, увитая виноградом, оборудованная кухня , красота неимоверная. Нам повезло, в разгар сезона (август) , мы там были одни из отдыхающих. Хозяева гостеприимные, современные люди, хозяйка долгое время прожила в Москве, хозяин – военный, очень хорошо адаптированы к современной жизни. В доме камин ( приглашают для встречи Нового года). По соседству также очень много сдается жилья. Цены, в зависимости, от условий проживания от 200 до 500 рублей. Рядом 2 кафе, море в 80-100 м, магазинчик, вообщеми все, что нужно человеку( во всяком случае нам!). В 2-х минутах ходьбы остановка машруток и автобусов, следующих в обе стороны Абхазии ( остановка Гудоу), так что, если захочется более разнообразного отдыха, на транспорт и через 30-50 минут, вы в другом городе Абхазии, в 15 минутах езды село Приморское, там находятся сероводородные ванны и грязевые источники. В прошлом году, в Гудаута ( на тот же адрес) ездили мои знакомые, рассказывали, что ничего не изменилось - все такие же цены, пляжи, гостепримство. Кто хочет спокойного отдыха - Гудаута вас ждет.
Не буду растекаться по древу и напишу телеграфно.
Останавливалась в: г. Пицунда: частный сектор на Кипарисовой аллее; г. Новый Афон: гостевой дом "Мандарин", Мюссера: пансионат им. Лакоба, частный сектор. Вопросы - в личку.
Последую примеру Мираны :) :
2008 год - пансионат "Кавказ" старая Гагра - очень хорошо!
2009 год - квартира под ключ в новой Гагре - хорошо
2010 год - квартира под ключ в Новом Афоне - отлично!!
На вопросы отвечу здесь или в личке :-D .
для Наталья Т: т.к. через месяц поездка в Афон - а квартира где была?, в каком районе Афона?, собираю все впечатления и мнения о Новом Афоне, пытаюсь определиться с местом дислокации.
Квартира двухкомнатная, посёлок "гос.дача", ул. 50 лет Октября, на горочке, но подъём не крутой, такая асфальтированная дорога, пологая, идти вверх минут семь от моря. Вниз, конечно, быстрее. Если по карте смотреть, это в той части улицы, которая ближе к центру, а не к вокзалу, номер не помню.
Абхазия: цены ниже!
Я останавливалась:
1. июнь 2009 года - г.Гагра "Дача московского Союза художников" (ул. героев 16 марта)
2. сентябрь-октябрь 2009 г. - село Приморское;
3. ноябрь 2009г. г. Гудаута;
4. июнь 2010, сентябрь, 2010, июнь 2011 - в Н.Афоне, где и этой осенью собираюсь остановиться... :wink:
Читаю все сообщения и думаю, вот пройдет еще лет так.......дцать, а мы будем общаться. переписываться, у многих у нас будет освободждаться время от работы, т.е. постепенно будем заканчивать трудовую деятельность) и шумной компашкой стречаться в бархатный сезон в Абхазии, попивать вкусное винцо, вкушать кавказские блюда, не спешить, не торопиться ( а то сейчас кому недельку дали отдохнуть, кому 2), кто 2 раза пытается слетать, стречать молодежь, будет заскакивать не надолго. Вот такие мечты....
ARTO :Читаю все сообщения и думаю, вот пройдет еще лет так.......дцать, а мы будем общаться. переписываться, у многих у нас будет освободждаться время от работы, т.е. постепенно будем заканчивать трудовую деятельность) и шумной компашкой стречаться в бархатный сезон в Абхазии, попивать вкусное винцо, вкушать кавказские блюда, не спешить, не торопиться ( а то сейчас кому недельку дали отдохнуть, кому 2), кто 2 раза пытается слетать, стречать молодежь, будет заскакивать не надолго. Вот такие мечты....
Хорошие мечты! Дай бог им осуществиться.
ARTO :Читаю все сообщения и думаю, вот пройдет еще лет так.......дцать, а мы будем общаться. переписываться, у многих у нас будет освободждаться время от работы, т.е. постепенно будем заканчивать трудовую деятельность) и шумной компашкой стречаться в бархатный сезон в Абхазии, попивать вкусное винцо, вкушать кавказские блюда, не спешить, не торопиться ( а то сейчас кому недельку дали отдохнуть, кому 2), кто 2 раза пытается слетать, стречать молодежь, будет заскакивать не надолго. Вот такие мечты....
Эх, какие красивые мысли!... Но если честно - очень мечтаю поскорее закруглиться с трудовой деятельностью, но вряд ли это получится в ближайшее десятилетие. В Подмосковье на пенсию не проживёшь...
cameia :
ARTO :Читаю все сообщения и думаю, вот пройдет еще лет так.......дцать, а мы будем общаться. переписываться, у многих у нас будет освободждаться время от работы, т.е. постепенно будем заканчивать трудовую деятельность) и шумной компашкой стречаться в бархатный сезон в Абхазии, попивать вкусное винцо, вкушать кавказские блюда, не спешить, не торопиться ( а то сейчас кому недельку дали отдохнуть, кому 2), кто 2 раза пытается слетать, стречать молодежь, будет заскакивать не надолго. Вот такие мечты....
Эх, какие красивые мысли!... Но если честно - очень мечтаю поскорее закруглиться с трудовой деятельностью, но вряд ли это получится в ближайшее десятилетие. В Подмосковье на пенсию не проживёшь...
Эх, Лена, да и в Москве не пошикуешь. Это сколько придется откладывать только на билеты. O_o
Мирана :
cameia :
Эх, Лена, да и в Москве не пошикуешь. Это сколько придется откладывать только на билеты. O_o
У нас сейчас минималка меньше, чем я плачу за коммунальные платежи. :shock: Так что придётся работать, пока силы есть...
Но и это неплохо - всегда в деле!... :wink:
Всё бы нормуль! В Абхазии прожить можно и экономно, но... дорога с каждым годом дороже и дороже...
для cameia:вот, когда совсем станет невмоготу, переберемся в Абхазию
ARTO :для cameia:вот, когда совсем станет невмоготу, переберемся в Абхазию
А там-то жить на что? Или приехать и сесть на шею хлебосольным друзьям? По-моему им своих забот хватает. Хотя когда, грянул, якобы кризис, и я, уезжая говорила своим, что на будущий год по материальным соображениям, видимо, не приеду, они ответили, что главное, наскребите на билеты, а тут, мол, прокормим. Слава богу все обошлось и следующая поездка состоялась. Но у меня совести бы не хватило ехать на халяву.
Думаете нас ожидают пенсии, на которые мы нигде прожить не сможем? возможно...., но это очень грустно. Ну что ж, будем автостопом! съэкономим на билетах. а времени будет достаточно.
ARTO :Думаете нас ожидают пенсии, на которые мы нигде прожить не сможем? возможно...., но это очень грустно. Ну что ж, будем автостопом! съэкономим на билетах. а времени будет достаточно.
Я об этом не думаю, а знаю! Сейчас в Подмосковье минималка порядка 4-х тысяч, а ком. платежи+телефон+эл.энергия+газ+инет мне обходятся больше 6 тысяч.
Одна знакомая в Абхазии (мы с ней часто пересекаемся на ЧС) уже пенсионерка. Сдаёт свою квартиру на полгода, а может и больший срок, а сама перезимомывает у детей...В Общем, она с мая по ноябрь в Абхазии. Пенсия+деньги от сдачи жилья идут на аренду жилья в Абхазии, питание и переезды...
Приспособиться-то конечно можно - на экскурсии выезжать крайне редко, жить поскромнее и питаться, готовя самостоятельно...
Для Мирана:
А там-то жить на что? Или приехать и сесть на шею хлебосольным друзьям? По-моему им своих забот хватает. Хотя когда, грянул, якобы кризис, и я, уезжая говорила своим, что на будущий год по материальным соображениям, видимо, не приеду, они ответили, что главное, наскребите на билеты, а тут, мол, прокормим. Слава богу все обошлось и следующая поездка состоялась. Но у меня совести бы не хватило ехать на халяву.
А меня никто на халяву и кормить-то не будет, да и тоже - чужой кусок бы не полез в рот. Насмотрелась я как они пашут за свои мизерные зарплаты... Один раз угоститься вроде как в порядке вещей, но постоянно - нельзя!
Как-нибудь приспособимся! Просто потом уже не до шику будет... :wink:
ARTO :Думаете нас ожидают пенсии, на которые мы нигде прожить не сможем? возможно...., но это очень грустно. Ну что ж, будем автостопом! съэкономим на билетах. а времени будет достаточно.
Да я не думаю, а знаю. При условии, что моя (московская) уже явственно просматривается, а хрен ли толку. Все равно работать придется. Так что я не понимаю тех, кого пугает повешение пенсионного порога. Что так, что этак, результат один.
Мирана :
Да я не думаю, а знаю. При условии, что моя (московская) уже явственно просматривается, а хрен ли толку. Все равно работать придется. Так что я не понимаю тех, кого пугает повешение пенсионного порога. Что так, что этак, результат один.
Да ясное дело, что работать придётся, но одно дело хоть ездить бесплатно и пенсию на коммунальные платежи пускать или откладывать...
Абхазия: цены ниже!
для cameia: самое главное - была бы работа ( в Москве с этим нормально обстоят дела), у нас в провинции очень тяжело с работой, трудоспособному населению сложно что-либо найти. а уж пенсионеру - вообще труба. Кто еще проживает в своих домах , более-менее - огородики, овощи.хозяйство, а городское население - только денежка.
Что-то мы загрустили. Давайте пользоваться тем, что у нас есть сейчас. А у нас у всех, слава богу, впереди поездка в Абхазию.
ARTO :для cameia: самое главное - была бы работа ( в Москве с этим нормально обстоят дела), у нас в провинции очень тяжело с работой, трудоспособному населению сложно что-либо найти. а уж пенсионеру - вообще труба. Кто еще проживает в своих домах , более-менее - огородики, овощи.хозяйство, а городское население - только денежка.
Что-то мы загрустили. Давайте пользоваться тем, что у нас есть сейчас. А у нас у всех, слава богу, впереди поездка в Абхазию.
Грустить не будем! Моя мама в Калуге живёт, ей уже 74 года. До сих пор работает, главная причина - быть при деле. Мне сказала, что до 90-летия доработает, а потом посмотрит... :wink: :D Вот на кого надо держать равнение!!! :D
Мне до Абхазии осталось 6 недель и 2 дня... :-P
Вот только бы хозяйка закончила ремонт в домике... :wink: Уж очень я настроена на вариант проживания у неё. Не хотелось бы что-то ещё искать...
для cameia: наши мамы ровесницы, моей тоже 74, а когда я у нее спросила, на сколько лет она себя ощущает, ответила, стыдлива опустив глазки : лет на 35. Работать правда уже не работает, но без дела и минутки не сидит,моя внучка ( ее правнучка) полностью на ней. Мы ж все работаем, а с ней иногда бывает ого-го как! Действительно нам есть на кого равняться ( ну не на трагических же поэтесс) там сплошной позитив, наверное потому что в жизни всего нахлебались досыта, моя мама в войну стала сиротой, да и вообще жизнь не очень-то легкая, поэтому такая любовь к тому , что есть. А все эти богемные вздохи и ахи не для нее, да ей и некогда об этом думать, жизнь вокруг кипит. Кстати, обожает Абхазию.
ARTO :для cameia: наши мамы ровесницы, моей тоже 74, а когда я у нее спросила, на сколько лет она себя ощущает, ответила, стыдлива опустив глазки : лет на 35. Работать правда уже не работает, но без дела и минутки не сидит,моя внучка ( ее правнучка) полностью на ней. Мы ж все работаем, а с ней иногда бывает ого-го как! Действительно нам есть на кого равняться ( ну не на трагических же поэтесс) там сплошной позитив, наверное потому что в жизни всего нахлебались досыта, моя мама в войну стала сиротой, да и вообще жизнь не очень-то легкая, поэтому такая любовь к тому , что есть. А все эти богемные вздохи и ахи не для нее, да ей и некогда об этом думать, жизнь вокруг кипит. Кстати, обожает Абхазию.
Молодцы мамы, дай бог им здоровья!
ARTO :для cameia: наши мамы ровесницы, моей тоже 74, а когда я у нее спросила, на сколько лет она себя ощущает, ответила, стыдлива опустив глазки : лет на 35. Работать правда уже не работает, но без дела и минутки не сидит,моя внучка ( ее правнучка) полностью на ней. Мы ж все работаем, а с ней иногда бывает ого-го как! Действительно нам есть на кого равняться ( ну не на трагических же поэтесс) там сплошной позитив, наверное потому что в жизни всего нахлебались досыта, моя мама в войну стала сиротой, да и вообще жизнь не очень-то легкая, поэтому такая любовь к тому , что есть. А все эти богемные вздохи и ахи не для нее, да ей и некогда об этом думать, жизнь вокруг кипит. Кстати, обожает Абхазию.
Да, поколение наших мам отличается позитивным отношением к жизни. Считай все воспоминания детства связаны с войной, горем, голодом... И умеют ценить всё, что их окружает и никогда не отчаиваться. Вот я уже совсем не такая..., хотя очень много положительного переняла у мамы... :)

Марина, спасибо тебе огромное! :)
cameia:Да, поколение наших мам отличается позитивным отношением к жизни. Считай все воспоминания детства связаны с войной, горем, голодом... И умеют ценить всё, что их окружает и никогда не отчаиваться. Вот я уже совсем не такая..., хотя очень много положительного переняла у мамы...

Марина, спасибо тебе огромное!

Да не за что. Я от все души! После ухода своей, я вообще стала очень трепетно относиться ко всем мамам.