Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт.

Привет, господа туристы, посоветуйте, пжл, что делать, если сроки действия паспорта заканчиваются через четыре мясяца, могу я поменять на новый, не буде мне отказано нашим властями?
Заранее благодарю!
Можете. Менял сам за полгода.
звезда : Привет, господа туристы, посоветуйте, пжл, что делать, если сроки действия паспорта заканчиваются через четыре мясяца, могу я поменять на новый, не буде мне отказано нашим властями?
Заранее благодарю!
Да точно можете! :D Я сама меняла за 3 месяца и муж мой менял за четыре!
А в какие страны можно съездить с загранпаспортом, срок действия которого меньше 6 месяцев?
Для Шенгена 3-х месяцев достаточно (по коротким туристическим визам) - Италия точно, для Испании, по-моему, 4 или 4 с половиной месяца надо, кто-то еще в ЕС, Хорватия
Моему другу поменяли паспорт за 8 месяцев до его окончания, поменяли без вопросов.

Для Франции тож 3 месяцев, кстати, достаточно. А в Японском консульстве мне вообще сказали, что хоть 1 день до окончания - пожалуйста, езжайте.
Уехать хочется в ноябре, а в Шенгене в этот период море уже не то...бр-р-р...холодно... :D Хочется совместить экскурсионку и отдых на море...
для smoke:

Возможно, еще какие-то страны есть. Просто мне лично не известно, а из шенгена как вариант можно Канары рассмотреть. Это ведь испанская территория
Всем, привет! Спасибо за консультацию.
Создается такое впечатление, что все, кто имеет ЗП, меняют его до 6-месячного срока окончания его действия...Т.е срок фактического действия ЗП меньше на пол-года, если по нему с этого срока почти никуда уже не пускают, кроме указанных выше стран, ну...+- еще куда нибудь.Кроме Вьетнама(экскурсионка+пляжник) ничего не нашел :D
интересно, а можно получить параллельно второй действующий паспорт, не аннулируя старый? Просто у меня, например, в паспорте нынешнем стоит французский мультик до 23 марта, а паспорт заканчивается 15 июля...и чтобы мне поехать куда-либо на майские праздники, и учитывая то, что новый био-паспорт делают в среднем 4-5 недель, делать его надо уже в январе-феврале, чтоб успеть что-то приличное забронировать...но и визу терять неохота действующую...так вот у меня вопрос, сделают ли при действующем паспорте еще один, без аннуляции старого? :D
для Elephanta:

Второй действующий загранпаспорт могут выдать в том случае, если человек часто ездит за рубеж. Частота поездок должна быть - как минимум одна поездка в месяц. В этом случае действительно могут выдать второй загранпаспорт, причем срок действия у него будет таким же, как у первого. Что же касается визы, то ею можно пользоваться. Просто придется предъявлять два паспорта - действующий и старый. У моего мужа в закончившемся паспорте есть действующая американская виза.

Это первое. После же внимательного повторного прочтения поста, думаю, логично было бы поступить следующим образом. В январе подать документы на новый паспорт, старый, с действующей шенгенской визой, никуда не сдаем, не аннулируем и держим у себя. Если в паспортном столе кто-то будет выступать, говорим, что паспорт пока нужен, в ближайшее время предстоит поездка (тем более там есть действующая виза). Получать же готовый паспорт идем после окончания действия шенгенской визы (в данном случае - 24 марта).
Есть и еще одна схема, но она сложнее. Получив новый паспорт, идем в посольство и просим перенести визу с ее же сроками в новый паспорт.
Удачи!
Majita : Это первое. После же внимательного повторного прочтения поста, думаю, логично было бы поступить следующим образом. В январе подать документы на новый паспорт, старый, с действующей шенгенской визой, никуда не сдаем, не аннулируем и держим у себя. Если в паспортном столе кто-то будет выступать, говорим, что паспорт пока нужен, в ближайшее время предстоит поездка (тем более там есть действующая виза).
а если они требовать начнут предоставить старый паспорт? и отказываться делать новый паспорт без предъявления старого? :D Хотя я, конечно, попробую именно так поступить, выбора-то нет....но вот если требовать начнут, что делать?
Паспорт аннулируется при обмене, то есть когда вам уже выдают новый, не не при подаче документов на новый паспорт. Соответственно можете путешествовать со старым, пока будут делать новый. Аннулированный тоже никто не должен отбирать - вырезают номер и оставляют его вам "на память" со всеми визами. В разных местах конечно могут быть свои местно-индивидуальные заморочки. Но я с момента получения первого пасторта еще никогда не оставался без такового ни на один день. Ну а использованных уже целая стопочка, которую и демонстрирую регулярно в посольствах "сложных" стан, для подтверждения свойе благонадежности.. Если же какая-нибудь тетя в форме будет у вас паспорт отбирать - не давайте, идите к ее начальству - в 95% случаев этого достаточно для благополучного разрешения ситуации.
Роджер : Аннулированный тоже никто не должен отбирать - вырезают номер и оставляют его вам "на память" со всеми визами. В разных местах конечно могут быть свои местно-индивидуальные заморочки.
Ога! В нашем ОВИРЕ (или как там бишь его звать теперь?) в старый загран ставят штамп "Аннулировано" :D
Бригадир : Ога! В нашем ОВИРЕ (или как там бишь его звать теперь?) в старый загран ставят штамп "Аннулировано"
у меня в одном "Аннулировано" поставили штам, а во втором вырезали какую-то загогулину...
Видимо, что делать со старым паспортом решает местный чиновник. И его решение зависит от количества тараканов в его голове. Первый раз менял паспорт - старый забрали, сразу при подаче документов, больше я его не видел. Второй раз менял - вернули и отказались забирать старый (ни отметок ни надрезов не делали, правда срок его действия закончился), а я пытался по совдеповской привычке его сдать. Оба раза менял в одном и том же месте. Тема интересная, если на форуме есть специалист из ОВИРа, хотелось бы его услышать.
А мой вопрос повис в воздухе :D На сайтах уважаемых ТО информация крайне противоречивая. По одной и той же стране могут написать от "необходим действующий ЗП" и... до 1-, 2-, 3-, 6-месяцев("до даты въезда" и "до даты выезда")...Бред какой-то.На форуме наверняка есть представители ТО и ТА...Как они-то людей отправляют, не владея подобной информацией?
для smoke:

На самом деле, вопрос о том, какой "запас" действия загранпаспорта нужен для поездки в ту или иную страну, лучше адресовать не "уважаемым" ТО (кавычки поставлены специально), а консульским отделам посольств или офисах по туризму (если таковые имеются) этих стран. Кое-что и на сайте МИД РФ имеется
для Majita:
Про кавычки-улыбнуло :D
Замечание про МИД РФ и консульские отделы посольств я предвидел...
На сайт МИД РФ заглядывал, конечно, но там кроме "кое-что" ничего нет...
smoke : А мой вопрос повис в воздухе :D На сайтах уважаемых ТО информация крайне противоречивая. По одной и той же стране могут написать от "необходим действующий ЗП" и... до 1-, 2-, 3-, 6-месяцев("до даты въезда" и "до даты выезда")...Бред какой-то.На форуме наверняка есть представители ТО и ТА...Как они-то людей отправляют, не владея подобной информацией?
Вся подобная информация есть в объединенной базе данных, которой ползуются мировые авикомпании, называется эта штука TIMATIC. Там все очень просто - выыбираешь свою страну, страну куда летишь, откуда летишь и тебе выдают все требования к паспортам, визам, медицинским справкам и т.д. и т.п. В случае каких-то изменений база иногда немного опаздывает с обновлениями, но не надолго.

Вот одна з ссылочек: http://www.nwa.com/services/timatic.html
"Вся подобная информация есть в объединенной базе данных, которой пользуются мировые авиакомпании, называется эта штука TIMATIC." - проверил, набрал Таиланд: система не сообщила о необходимости иметь паспорт со сроком действия не менее 6 мес (все ТО предупреждают об этом), система сообщает о необходимости прививки от желтой лихорадки (в действительности - по желанию). Но дает ценную инфу: следует прививаться от малярии при поездках в сельские, континентальные районы.
2 Роджер:
За ссылочку спасибо.Нашел другую...Кому надо - кину в личку(ссылку убьют, нафиг :D ).
Всем спасибо- снимаю свой вопрос.
smoke : Как они-то людей отправляют, не владея подобной информацией?
я никогда ни на кого не полагаюсь - тут положишься, потом тебе же хуже будет....я просто лезу на сайт посольства/консульства конкретной страны, там всегда написано до какого паспорт действовать должен.
foxson : проверил, набрал Таиланд: система не сообщила о необходимости иметь паспорт со сроком действия не менее 6 мес (все ТО предупреждают об этом), система сообщает о необходимости прививки от желтой лихорадки (в действительности - по желанию).
Насчет 6 месяцев вы чего-то проглядели, там это ясно сказано. А насчет желтой лихорадки, очевидно недопоняли. Вакцинация требуется в том случае, если в течение 10 дней до въезда в Таиланд вы находились в "лихорадочной" стране. Вот цитаты:

National Russian Federation (RU)
Embarkation Russian Federation (RU)
Destination Thailand (TH)

Passport required.
- Passport and/or passport replacing documents must be valid
for at least 6 months upon arrival.

.......
Vaccination against Yellow Fever required, if arriving within
10 days after leaving or transiting countries with infected or
endemic areas.

Будьте внимательней! :D