Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт нового образца. Прогресс идет, но...

... как-то криво.

Заканчивается загранпаспорт, и я отправляююсь в подразделение ФМС по месту прописки, чтобы сдать документы на новый. Вся информация на стенде нашего управления ФМС (для простоты все же буду называть его по-старому, ОВИРом) говорит о том, что у нас пока выдают старые загранпаспорта (т.е. без электронного чипа и биометрии). Ладно, оплачиваю в Сбербанке госпошлину в 400 рублей, фотографируюсь и прихожу сдавать документы. Анкеты уже были заполнены и заверены. Конечно, первоначально была шокирована количеством народа в отделении, даже подумала, что мне придется здесь жить не меньше недели. Но оказалось, все не так страшно. Желающих оформить загранпаспорт было человек пять, включая меня. Всем остальным надо было в другие кабинеты (гражданство, вид на жительство, разрешение на работу, регистрация и пр.).
Далее. Захожу в кабинет, где принимают документы на загранпаспорт. Чиновница очень мило со мной разговаривает, смотрит мои документы (там все в порядке) и говорит, что документы они принимают только на загранпаспорта нового образца (т.е. с биометрией) и мне надо доплатить 600 рублей госпошлины (на новый она составляет 1000 рублей), перексерить анкеты так, чтобы они были двусторонними и вернуться к ним, чтобы они мне указали время, когда я должна буду пойти сфотографироваться в другой ОВИР нашего округа, где есть оборудование для оформления биометрических паспортов. Спрашивают, когда мне удобно. Говорю, давайте сегодня (дело было в понедельник). В конце концов, потеряем день, зато уже все уйдет в работу. Отвечают, нет, сегодня не получится. У них там уже, вроде как, все забито. Говорю, ладно, давайте, например, завтра (во вторник). Отвечают, хорошо, идите доплачивайте госпошлину, возвращайтесь, а мы вам скажем время. В общем, вернулась, время мне сказали. Только предупредили, что в том ОВИРе может быть много народу. Не знаю, как где, но в нашем округе всего один или два ОВИРа, где есть оборудование для изготовления биометрических паспортов. Туда, видимо, направляют из всех ОВИРов округа. В ОВИР для фотографирования я приехала раньше обозначенного времени (искать пришлось, правда, довольно долго), но там примерно такая же картина, как и в моем - толпа по всяким регистрациям, гражданствам, видам на жительство. Там же, куда нужно было мне, было три человека, включая меня. В общем, фотоустройство для новых загранпаспортов выглядит примерно также, как автоматическая кабинка для фотографирования в вестибюле метро, но фотосъемкой руководит дама-сотрудница ФМС. Зеркало висит на внешней стороне, в самой кабине для фотографирования крутящийся стул, высоту регулируете так, чтобы глаза находились на уровне черной горизонтальной линии экрана, сама съемка практически моментальная, но глазам после нее немного больно. То ли свет отвратительный, то ли действительно сканируеют сетчатку, не понятно. Но меня спросили, нет ли в глазах контактных линз, я ответила, что нет. Что происходит с теми, кто носит линзы, не знаю. Единственное, попросили откинуть волосы, падающие на лицо. На фотографии, как мне сказали, должен быть полностью виден овал лица. В общем сняли, сказали, что за паспортом приехать нужно будет к ним через два месяца.
Так что продолжение следует...
а старый паспорт они при этом сразу изъяли или оставили Вам до окончания срока его действия?
Нет, старый паспорт не изымается. Спросили только, когда будем аннулировать. Я сказала, при получении. Они согласились. Кстати, я уточнила, не изымут ли паспорт потом. Сказали, что нет, не изымут, просто либо вырежут номер, либо поставят штамп "аннулировано". У меня и предыдуший (до моего нынешнего) паспорт не изымали, только вырезали номер.
А биометрический паспорт какой срок действия будет иметь - как обычный пять лет, или больший ?
сообщаетсся, что пока срок действия - 5 лет, такой же, как у обычного. Говорили о возможности срока действия 10 лет, но пока не приняли. Да и к тому же пока самих новых паспортов мало выдано. Поэтому трудно сказать, как все это будет работать. Кстати, я пока не совсем поняла, в чем заключается биометрия - отпечатки пальцев не берут. Может, конечно, одновременно с фотографией сканируется сетчатка. Но я в этом не уверена. Правда, с другой стороны, зачем они тогда спрашивали про наличие или отсутствие контактных линз. В общем, вопросов полно. А на сайте Федеральной миграционной службы толковых ответов не много. Кстати, анкету на новый загранпаспорт и реквизиты банковского счета можно скачать на сайте Управления ФМС по Москве www.fmsmoscow.ru
Там же можно скачать уже заполненную банковскими реквизитами платежку для банка, чтобы заплатить госпошлину. Там только надо вписать свою фамилию, имя, отчество, а также адрес и сумму платежа. Напомню, для нового паспорта она составляет 1000 руб.
ОЛЕЧКА ПРИВЕТ ЗАГЛЯНИ В ЛИЧКУ :D
Уже :D
Olga_M : Кстати, я пока не совсем поняла, в чем заключается биометрия - отпечатки пальцев не берут. Может, конечно, одновременно с фотографией сканируется сетчатка.
В том-то и дело, что на данном этапе биометрия - серединка на половинку, больше профанация, чем биометрия. Отпечатки пальцев не берут и сетчатку не сканируют, типа, пока не могут. Вся биометрия в том заключается, что делают как бы объёмное фото, а в чипе хранится доп.инфа по размерам лица: расстояние между глазами, от глаза до носа и т.д. Не более того.
Моя подружка на этой неделе тоже сдала доки на биопаспорт - у нее про линзы ничего не спрашивали))) Зато взяли номер моб. тел))) Наверно сами позвонят, когда он будет готов :D
Olga_M : Может, конечно, одновременно с фотографией сканируется сетчатка. Но я в этом не уверена. Правда, с другой стороны, зачем они тогда спрашивали про наличие или отсутствие контактных линз.
Ну это вряд-ли. Наверно спрашивали про линзы, потому что бывают такие, которые меняют цвет глаз.
Получила сегодня новый загранпаспорт (с биометрией). Дата его выдачи указана - 1 ноября 2007 г. Дата окончания - 1 ноября 2012 г. Т.е. выдают по-прежнему на 5 лет. Страница с фотографией - как будто пластиковая, на фотографии специальные линии, как на дензнаках. Спросила про биометрию, сказали, что там чип, где присутствует 69 точек лица, которые не меняются даже в случае пластической операции. В ФМСе мне говорили прийти за паспортом в районе 25 ноября (т.е. через 2 месяца после сдачи документов), по дате документ изготовлен раньше. Т.е. на примере нашего (по прописке) далеко не продвинутого управления ФМС, можно сказать, что двухмесячный срок, который они закладывают на изготовление, в целом выдерживается. Я специально не торопилась за новым паспортом. Поездку на новогодние праздники мы отменили, так что паспорт пока не нужен. И я, честно говоря, ждала окончания своего старого паспорта, чтобы его не портили, номер не вырезали. Зря надеялась! Попортили мою заслуженную, шенгенскими визами закленную паспортину! :D У нее вчера срок действия кончился, а они все равно жестоко вырезали номер и поставили жирный штамп "аннулировано" на документе :D Правда, что приятно, никто на старый паспорт не покушается. Отдают вам аннулированный паспорт для собственного вашего архива. И вот что еще. Как сдавала я документики без каких-то очередей, так и получала готовенькое практически в гордом одиночестве. А прописана я в Восточном округе Москвы, т.е. населения в нем побольше, чем в центре, где имею честь проживать, будет.
А я сделала обычный паспорт, МИДовский. Уже когда отдала документы и деньги (1800 рублей) пожалела,что сразу не додумалась спросить про биометрический паспорт- его,как оказалось, моя фирма тоже делает через МИД и по деньгам выходит всего-то на 600 рублей дороже обычного МИДовского. Только для биометрического паспорта нужно было ехать фотографироваться в МИД. Вот теперь думаю, будет ли действителен мой новый МИДовский паспорт все 5 лет, если вдруг введут повсеместно эти биометрические паспорта.
Старый паспорт вернули со штампами "Аннулировано" и вырезанным номером. Все визы,которые в нем были ,недействительны, кроме визы в США- так мне сказали в визовом отделе моей конторы.
Не думаю, что биометрические паспорта (паспорта нового образца) введут сразу и директивным методом. Просто будут постепенно заменять старые новыми. В противном случае для самих же сотрудников ФМС головной боли больше станет. Другое дело, что какие-нибудь визовые страны могут взять и ввести в порядке их собственной инициативы какие-то свои требования к паспортам.