Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт и 3 форма допуска

Добрый день!
У меня такая ситуация. Загранпаспорт уже оформил. Но тут предложили работать в НИИ возможно с 3 формой допуска (насколько я знаю, она не ограничивает выезд). Придётся ли мне сдать свой загранпаспорт в НИИ? И, как вы думаете, легко ли его будет забрать обратно? Что будет, если я умолчу о том, что он у меня есть?
Заранее сапсибо!
Не знаю как сейчас, но 10 лет назад при 3 форме загранпаспорт никуда не сдавался.
Но даже если сейчас его и не сдают, помните, что наше государство непредсказуемо и какая бредовая идея клюнет в задницу власти завтра, никто не знает. Могут и 3 форму не выездной объявить.
3 форму имели абсолютно все студенты нашего родного МАИ.
Многие факультеты - даже вторую.

И тем не менее все мы преспокойно делали загранпаспорта (не по блату, а в обычном порядке в ОВИРе) и ездили прекрасно за рубеж. Перейдя в аспирантуру (а кто-то и на преподавательскую работу), никуда не сдавали загранпаспорта. И продолжали ездить несмотря на форму допуска №3. Третья - она никому не интересна.
а можно пояснить для неосведомленных :D , что это за 3 форма? :D
для Haruka- лягушка-путешественница:
Это номера форм допуска к секретной информации, относящихся к гостайне и пр. Чем больше знаешь, тем дольше тебе после увольнения нельзя ездить за границу. Так было. Как сейчас - не знаю, я все забыл. :D
Haruka- лягушка-путешественница : можно пояснить для неосведомленных
Оно Вам нужно эта головная боль? :D


для Faraon:, теоретически - при любой форме допуска загранпаспорт сдается на хранение в ОК, но при этом выдается на руки в случае законного отпуска (т.е. теоретически не дадут, если захотите его получить во "внеурочное" рабочее время).
Практически - следят за этим только от второй формы и выше.
зы: Сам имею третью, никуда ничего не сдаю, хотя и не скрываю наличие загранпаспорта.
зызы: еще не так давно имел вторую - опять же ничего не сдавал и не скрывал и не особо требовали, правда щас стало чуток построже.
зызызы: подозреваю, что этот вопрос зависит не стока от формы допуска, сколько от характера выполняемой работы - согласитесь, что, скажем проектирование мостов и проектирование космических аппаратов - вещи разные... :D
то есть семьи товарисчей с 2-м и "реальным характером" страдают: в отпуск ездят одни.

нее, такая головная боль мне точно не нужна. :D :D
Ни кто не имеет права забрать у Вас загранпаспорт, если с Вами не заключен дополнительный договор, накладывающий ограничения по выезду за границу. Да и при наличии такого договора выезд не запрещен, просто Вы должны в определенный срок информировать руководителя о желании выехать за границу. Паспорт общегражданского образца не сдается.