Виза, Загранпаспорт, Таможня

Загранпаспорт для ребёнка до 14 лет: обязателен ли?

Обнаружил пресс-релиз Управления Федеральной миграционной службы по Кемеровской области, в котором содержится весьма любопытная информация:
цитата
"...внесение сведений о детях не является основанием пересечения с ними государственной границы и производится с целью подтверждения родственных отношений..."
цитата
"...во избежание непредвиденных ситуаций при пересечении границы сотрудники УФМС России по Кемеровской области разъясняют о необходимости оформления на ребенка отдельного заграничного паспорта..."
Полный текст пресс-релиза тут: http://www.ufmsko.ru/pr.php?vnum=160310_1
Заметьте: не говорится об обязательности получения ОЗП для ребёнка и уж тем более, не говорится, что можно не получать (а действительно: для чего пионеру паспорт, если он несовершеннолетний, едет со мной?). Самое верное: посеять смуту и сомнение, глядишь, народ ломанётся получать ненужные документы (а там можно ж ещё раз внести сумятицу в забитые головы и раскрутить с 300-рублёвого до новомодного чипованного).
Итак, вопрос: выпустят ли меня с 8-летним ребёнком, если он вписан в мой паспорт, вклеена фотография, есть визы, но нет отдельного детского ОЗП?
[QUOTE]fozzy:
выпустят ли...
ДА
Выпустят, даже если нет визы.

А это: "...внесение сведений о детях не является основанием пересечения с ними государственной границы ..." действительно не является основанием для пересечения госграницы. Как минимум должно быть еще желание пересечь эту границу и какие-то предпринятые щаги, покупка билета, например :D
У Кемеровского УФМС, наверное,большой запас паспортов и новые биометрические складывать негде.
Хотелось бы увидеть отзывы от тех, кто после 16 марта 2010 выезжал за границу с детьми, вписанными в родительские ОЗП: всё ли тихо-мирно и спокойно?
Ну придумали это точно не в Кемерово. Новое творческое толкование закона.

Читайте пункт 46 Регламента.

http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html
А вот питерское управление ФМС поясняет:

"Обращаем внимание, что данный пункт не действует в отношении тех, кто оформил процедуру вписания до 16 марта 2010 года".

http://www.ufms.spb.ru/news/idn-781.html
Читаю:

цитата
46. В случае, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях, ему в обязательном порядке разъясняется, что внесение данных о детях в его паспорт производится с целью подтверждения родственных отношений и в соответствии со статьей 7 Федерального закона граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию на основании паспорта, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Ну хорошо, допустим, мне разъяснили (хотя, как быть в том случае, если получил паспорт три года назад, а газет не читаю - ни советских, ни прочих).
А где указано, что ребёнок любого возраста (речь веду о тех, кто младше 14 лет) должен иметь ОЗП для поездок за границу и что указанные в паспорте родителя сведения не дают право на выезд ребёнка без отдельного ОЗП?
Как понимаю, основой для въездов-выездов является по-прежнему Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ (http://www.consultant.ru/popular/outcome/85_1.html), а в него изменений не вносилось.
А регламент всего лишь подробная инструкция, как надо выполнять действия по выдаче документов и пр.
А этот закон не предусматривает и не предусматривал вписание детей в паспорт родителя и выезд более чем одного гражданина по одному паспорту :D

В общем получается, что всё в руках пограничной службы: захотят - будут выпускать, захотят - перестанут.
Так значит, надо смотреть нормативы не ФМС, а ФПС, получается.
для fozzy:

А там, возможно, что-нибудь ограниченного доступа или в процессе разработки.

Своего официального сайта у них теперь вроде нет, а их раздел на офсайте ФСБ состоит из одного абзаца, причем тоже о пропуске через границу детей, но в другом контексте:

http://www.fsb.ru/fsb/supplement/frontier.htm

АПДЕЙТ: http://ps.fsb.ru/faq.htm
То есть, погранслужба вообще не регламентирует выезд детей в сопровождении родителей, особо оговаривая только перемещение без родителей.
Как всё запущено-то...
для fozzy:

или просто на сайте не пишет, как она это делает
Очень мудро поступает: всегда можно отказать, заявив: так не положено! Ведь как положено - никто не знает.
Даже дети в игре договариваются о правилах и соблюдают их (или получают по сопатке за жульничество), а тут... ((
Все-таки думаю, что, если бы они реально перестали пропускать по такому основанию, мы бы уже знали :D

Другое дело - крайне неприятно будет получить такую новость за день до выезда...

Так что лучше все-таки оформлять детям отдельные паспорта.
Данное положение скорее отражает практику применения межправительственных соглашений.

Ряд стран требует наличия отдельного заграничного паспорта для ребёнка старше 2(5, 12) лет (ряд государств Азии и Латинской Америки). Соответственно, при выезде из РФ в страну с подобными требованиями должностное лицо погранконтроля ВПРАВЕ запретить данное перемещение при отсутствии отдельного паспорта у ребёнка, так как он не будет впущен в страну назначения.

Если же страна назначения не устанавливает подобных ограничений и признает все виды выдаваемых в других странах паспортов для международных поездок, то должностное лицо погранслужбы РФ НЕ ВПРАВЕ требовать наличия отдельного паспорта у ребенка, если он надлежащим образом вписан в загранпаспорт гражданина РФ.
Давайте отделим мух от котлет.
Наши пограничники выпустят гражданина РФ с действующим на данный момент паспортом. Независимо от того, что завтра истекает срок его действия и в любую нормальную страну с ним уже не запустят. Что послезавтра ребенку исполниться 6 лет, а фотография не вклеена - главное, чтобы на момент выезда все было нормально.
Т.е. чтобы ребенок был вписан в паспорт без фотографии, если ему не исполнилось 6 лет, и чтобы фотография была, если ребенку на дату выезда исполнилось 6 лет. Наших пограничников абсолютно не интересует есть ли в паспорте шенгенская виза при выезде в Германию или есть ли у ребенка отдельный паспорт.
Поэтому надо четко понимать, что ребенку на данный момент отдельный паспорт не нужен и никаких проблем быть не может, если такого паспорта нет.
Теперь другой момент. Есть условия получения визы иностранного государства. Вот там уже условием получения визы может быть обязательное наличие у ребенка отдельного загранпаспорта или вклеенной фотографии в паспорт родителей до достижения им 6-тилетнего возраста.
Но никому же в голову не придет ехать без визы в визовую страну? А визу не дадут без выполнения определенных условий.
Кроме того, отдельные авиакомпании проводят профайлинг перед регистрацией на рейс и с неправильно оформленными документами пассажиры на рейс не допускаются.
А безвизовые страны принимают наши правила действительности паспортов.
Сам не раз сталкивался во Вьетнаме или Таиланде, когда пограничники спрашивали, а где паспорт ребенка или на худой конец его фотография в паспорте родителей. Но легко принимали ответ "не надо, вот запись".
Значит, мой ход рассуждений верный: если получил на себя и ребёнка (вписанного в мой паспорт) греческие шенгенские визы (судя по новостям, теперь будут две отдельные клеить на каждого, а не делать пометку +1Х), то греки нас готовы видеть на своей земле с теми документами, что они уже лицезрели.
Получается, заявлять о необходимости наличия отдельного паспорта для ребёнка до 14 лет могут страны, законами которых это предусмотрено (и то, как понял, смотрят сквозь пальцы в ряде случаев), но никак не наша ФМС, которая, по всем признакам, придумала очередной способ выполнить план и заработать денег (эта мысль возникает после того, как вскрылись факты, когда в ряде подразделений региональных УФМС отказывались выдавать ОЗП старого образца, мотивируя тем, что в настоящее время якобы выдаются только биометрические ОЗП).
Но всё это не исключает возможности того, что в один прекрасный момент пограничная служба перестанет пропускать детей без отдельных паспортов, объяснив, что законом такие артефакты не предусмотрены :D
... И эта пограничная служба будет российской!.. (((
yuriy555 : Давайте отделим мух от котлет.
Наши пограничники выпустят гражданина РФ с действующим на данный момент паспортом. Независимо от того, что завтра истекает срок его действия и в любую нормальную страну с ним уже не запустят. Что послезавтра ребенку исполниться 6 лет, а фотография не вклеена - главное, чтобы на момент выезда все было нормально.
...Наших пограничников абсолютно не интересует есть ли в паспорте шенгенская виза при выезде в Германию или есть ли у ребенка отдельный паспорт.
Это не так. Как и сотрудники международных авиакомпаний и/или служб авиационной безопасности, сотрудники погранслужбы ФСБ РФ ОБЯЗАНЫ проверять действительность документов для выезда из РФ ПО УКАЗЫВАЕМОМУ ГРАЖДАНИНОМ (билетом, путевкой, контрольным талоном или таможенной декларацией в пунктах автопропуска) МАРШРУТУ. В случае ОТСУТСТВИЯ ПРАВА НА ВЪЕЗД В УКАЗАННУЮ СТРАНУ НАЗНАЧЕНИЯ (визы, вида на жительство, паспорта зарубежного государства), а также несоблюдения ФОРМЫ И СРОКА ДЕЙСТВИЯ въездных документов сотрудник погранслужбы вправе потребовать документального обоснования правомочности поездки, в противном случае (решение принимает только начальник смены) - воспрепятствовать выезду из РФ В ДАННУЮ СТРАНУ ПО ДАННЫМ ДОКУМЕНТАМ.
yuriy555 : Поэтому надо четко понимать, что ребенку на данный момент отдельный паспорт не нужен и никаких проблем быть не может, если такого паспорта нет.
Именно поэтому проблемы и могут быть
yuriy555 : Кроме того, отдельные авиакомпании проводят профайлинг перед регистрацией на рейс и с неправильно оформленными документами пассажиры на рейс не допускаются.
Все международные компании и службы авиационной безопасности аэропорта оформления
yuriy555 : А безвизовые страны принимают наши правила действительности паспортов.
К сожалению - горькое заблуждение.
Аргентина - БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД - отдельный паспорт необходим детям ЛЮБОГО возраста
Колумбия - БЕЗВИЗОВЫЙ ВЪЕЗД - отдельный паспорт необходим детям старше 5 лет
Список можно продолжить...

цитата
yuriy555: Сам не раз сталкивался во Вьетнаме или Таиланде, когда пограничники спрашивали, а где паспорт ребенка или на худой конец его фотография в паспорте родителей. Но легко принимали ответ "не надо, вот запись".
В том-то и дело - всё зависит от страны. В визовой (выдача визы в аэропорту прибытия / пункте пропуска) Турции фотография и запись в паспорте принимаются, в паспорт родителя вклеивается ДВОЙНАЯ наклейка и сотрудник погранполиции ставит спецотметку на визе - "С" (cocuklar) - с детьми. В безвизовой Намибии это невозможно и требуется отдельный паспорт...
International-Law-Center : Именно поэтому проблемы и могут быть
Хотя во многом Вы правы, дискуссия все-таки ушла, в том числе и Вашими усилиями, в сторону от основного вопроса: насколько вероятно, что пограничная служба ФСБ России безо всякого учета законодательства страны назначения, исходя исключительно из отсутствия упоминания в российском законе о возможности выезда детей на основании паспортов родителей и из недавних изменений в регламенте ФМС России, перестанет выпускать за границу детей без отдельных паспортов?

Мне кажется вполне вероятным - с какого-то момента в будущем. Возможно как в отношении всех, так и только в отношении тех, кто вписан начиная с определенной даты.
Вот! Значит, должно предшествовать некое предупреждение, вроде "сим уведомляется, что с 01.01.2011 покидающим пределы РФ надлежит иметь пачпорт независимо от пола, возраста, исповедания и пр.". А не так, что с 16.03 приняли к исполнению регламент, с 17.03 уже не выпускаем первых неудачников за границу, которые на завтрак сорочиных яиц не ели и не угадали, что мы такую пакость в их отношении задумали.
Ну с 17.03 уже продолжили выпускать :D
Это точно?
Очень желательно услышать: я - Василий Пупкин, 23 марта 2010 с чадом осьми лет летал в Германию, чадо вписано в мой паспорт, своего не имеет. Выпустили/не выпустили без проблем/долго бухтели/намекали...