Виза, Загранпаспорт, Таможня

Вопрос про оформление загран паспорта! Уже в отчаянии....

Может кто сталкивался подскажите, ситуация такая, муж официально нигде не работает уже два года. Сейчас нужно переоформлять загран паспорт, при этом требуется трудовая книжка, два года она валялась без дела, а вот сейчас понадобилась, кинулись её искать, а она пропала безследно, исчезла за ненадобностью. На последнем месте работы восстанавливать ей отказались, а можно ли оформить без трудовой? И что тогда писать в этих графах? Может кто сталкивался, подскажите?
авоська : Сейчас нужно переоформлять загран паспорт, при этом требуется трудовая книжка, два года она валялась без дела, а вот сейчас понадобилась, кинулись её искать, а она пропала безследно, исчезла за ненадобностью.
По=моему, проще об этом узнать в ФМС. Правда, они такие буквоеды, что не надо быть ясновидцем, чтобы угадать, куда вас пошлют. :D
Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225
"О трудовых книжках"
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
При этом он должен оказывать содействие работнику в получении сведений с предыдущих мест работы для оформления дубликата.

Напишите письменное заявление об утере трудовой книжки. Укажите, что потеряли только вот вчера.
Если откажутся восстанавливать, для начала (если есть лишние 15 дней) подскажите бывшему работодателю, что он ОБЯЗАН сделать Вам дубликат трудовой книжки. Не поможет, требуйте отказа в письменной форме и пишите заявление в трудовую инспекцию прямо при работнике отдела кадров и руководителе организации. Должно подействовать.