Виза, Загранпаспорт, Таможня

вопрос по шенгенской мультивизе

Кто знает?! У меня годовая шенгенская мультивиза, выданная Польшей. Но мероприятие в Польше перенесено на сентябрь, туда я так и не попала. А теперь хочу поехать отдохнуть в Грецию. Меня впустят по этой визе?
в принципе в Ваших действиях нет никаких нарушений, но все это на усмотрение греческого пограничника.

Обычно, с годовыми визами пускают.
По существующим правилам (во избежание проблем с получением виз в дальнейшем) получать визу дОлжно в посольстве той страны, через которую собираетесь въезжать в Шенген. И именно в этой стране необходимо провести какое-то количество дней (т.н. страна первоначального пребывания). Т.Е. в Грецию вы въехать можете, ИМХО, но через Польшу :D
Если я рассуждаю неверно, пусть спецы меня поправят :D Там разные тонкости могут быть...
Не совсем так, как указано в предыдущем посте. Визу надо получать в посольстве той страны, которая является основной целью путешествия, т.е. там, где предполагается провести большее количество дней. В том случае, если основную страну определить трудно, т.е. когда в каждой стране предполагается провести одинаковое количество дней, визу следует запрашивать в стране первого въезда.
Что касается многократных (годовых, полугодовых и т.д.) виз, то там тоже работает правило "большего числа дней". Т.е. по годовой, например, испанской визе большую часть времени надо провести именно в Испании.
гунька : По существующим правилам ... получать визу дОлжно в посольстве той страны, через которую собираетесь въезжать в Шенген.
По существующим правилам страна, выдавшая многократную визу, должна являться основной целью поездок в страны шенгена... И иных правил не существует... Согласно этим правилам, посещая любую страну соглашения по визе, выданной третьей страной, нужно быть готовым к возможности дачи на границе ответов, не оставляющих сомнений, какая именно страна является основной. Поэтому ответ на вопрос ТС звучит так: "естественно, пустят - посколько Греция - член Шенгенского соглашения".
Majita : Визу надо получать в посольстве той страны, которая является основной целью путешествия, т.е. там, где предполагается провести большее количество дней.
Вот-вот, Оль, ты гораздо грамотнее высказалась :D Ну, у тебя на этом направлении и опыта больше :D
Смутно припоминаются какие-то неприятные истории, обсуждавшиеся в Сети, произошедшие с людьми, получившими визу в Финку, а вылетающими в Испанию или во Францию... Что-то там местные погранцы были им не рады, но подробностей и окончательного "диагноза" не помню - мне это было совсем не актуально. Может, кто из участников и вспомнит?
для гунька:

Неверно рассуждаете :D У нас с большинстовом стран шенгенского соглашения нет границ и поэтому попасть туда непосредственно иногда бывает затруднительно.
гунька : неприятные истории, обсуждавшиеся в Сети, произошедшие с людьми, получившими визу в Финку, а вылетающими в Испанию или во Францию..
Зайцелюб : У нас с большинстовом стран шенгенского соглашения нет границ и поэтому попасть туда непосредственно иногда бывает затруднительно
Не поняла. С Финляндией, как и с Польшей, у нас граница имеется :D Или это я непонятно выразилась?
гунька : По существующим правилам (во избежание проблем с получением виз в дальнейшем) получать визу дОлжно в посольстве той страны, через которую собираетесь въезжать в Шенген. ...
Суть в том, что это высказывание неверно, потому что во многие страны просто невозможно попасть непосредственно из России. Например, в Германию, Францию, Испанию и тд.
гунька : Не поняла. С Финляндией, как и с Польшей, у нас граница имеется Или это я непонятно выразилась? ...
С Польшей граница у нас имеется, но если основная цель поездки Германия или Франция, то визу поляки не дадут.

Что-то осталось непонятным? :D
Ну, так визу-то уже поляки дали, а основная цель поездки получается - Греция!? Значит, человек просил визу с одной целью, а использовать её будет нецелевым образом... Я просто беспокоюсь о возможности возникновения проблем при въезде и при повторном получении "Шенгенов".
Зайцелюб : во многие страны просто невозможно попасть непосредственно из России. Например, в Германию, Францию, Испанию и тд.
Почему же невозможно? Невозможно - на автомобиле :D А самолётом - запросто "попасть непосредственно" :D
Я неоднократно попадала :D
Как мне кажется, у топикстартера не должно быть особых проблем ни с Грецией, ни с Польшей. Есть годовая польская виза. Человек собирается в Грецию, ну и ладно. Пусть едет и не парится. Виза у него годовая. В Польшу съездит потом. Он же пишет, что мероприятие перенесено на более позднее время. Другое дело, что по этой годовой визе он должен пробыть в Польше больше всего времени, чем в других странах шенгена.
И кстати, по поводу непосредственного пересечения границы на самолете. Да, конечно, если человек летит прямым рейсом, то это правило работает. Но нередко полет с пересадкой стоит дешевле, чем прямой. В случае пересадочного полета страной первого въезда будет та, где будет осуществляться пересадка.
гунька : Почему же невозможно? Невозможно - на автомобиле :D А самолётом - запросто "попасть непосредственно" :D
Я неоднократно попадала :D
Только нужно учесть, что нет отдельных шенгенских правил для самолетов, поездов и автомобилей. Мы же о правилах говорим. :D
Учтено априори :D
гунька : Ну, так визу-то уже поляки дали, а основная цель поездки получается - Греция!? Значит, человек просил визу с одной целью, а использовать её будет нецелевым образом... Я просто беспокоюсь о возможности возникновения проблем при въезде и при повторном получении "Шенгенов".
:D
К сожалению, шенгенские правила не дают ответов на многие вопросы. Вот пример. Некоторые страны стали сейчас давать длинные визы. Лично я запросил у французов визу на 11 дней, а они мне дали на год.Что мне теперь делать? Я не планировал провести большее количество дней во Франции в течение года. Становится нарушителем шенгенских правил?

Визу можно, конечно, аннулировать. Но ведь человек может жить за тысячу километров от Москвы. Как быть?

Нет ответа...
Majita : Он же пишет, что мероприятие перенесено на более позднее время. .
Мероприятие, кстати, может не состояться вовсе. И как жить дальше? :D
Зайцелюб : Лично я запросил у французов визу на 11 дней, а они мне дали на год.Что мне теперь делать?
А по ней уже в другой шенген после Франции поехать нельзя?
thander :
А по ней уже в другой шенген после Франции поехать нельзя?
Можно, конечно. Что я и делал уже дважды после этой поездки.

Но по идее в течение года я должен пробыть максимальный срок именно во Франции раз они выдали мне визу.
Зайцелюб : Но по идее в течение года я должен пробыть максимальный срок именно во Франции раз они выдали мне визу.
Правильно ли я понимаю, что этому должно быть документальное подтверждение или идет учет только пересечения границ?
Зайцелюб : К сожалению, шенгенские правила не дают ответов на многие вопросы.
Так и я о том же! И получается, что мы зачастую оказываемся зависимыми от субъективного толкования этих правил погранцами, работниками консульств и т.д. Присоединяюсь к вопросу
Зайцелюб : И как жить дальше? :D
Впрочем, как-нибудь уж проживём, ИМХО :D
гунька :
Так и я о том же! И получается, что мы зачастую оказываемся зависимыми от субъективного толкования этих правил погранцами, работниками консульств и т.д.
к сожалению, да :D Даже цифра 90 дней в годовой шенгенской визе трактуется по-разному, особенно на местах...
thander :
Правильно ли я понимаю, что этому должно быть документальное подтверждение или идет учет только пересечения границ?
Это все зависит от посольства. Есть некоторая надежда, что французское посольство вообще не будет разбираться как использовалась его виза. А вот финское, судя по откликам обладателей длинных виз, очень ревностно относится к вопросу использования финских виз.

В германском разделе можно почитать ветку по поводу отказа в визе немцами из-за якобы неправильного использования португальской :D визы
Зайцелюб, не вернуться ли к нашим баранам?! :D Я тебе жильё на Самуи подыскала, за 584 бакса в месяц - получается всего по 20 долларов в день :D
Изображение
На нашем же форуме, в разделе про Таиланд :D И будем чихать на все "толкования" шенгенских правил :D
Зайцелюб, спасибо,
север не нужен, мне главное, чтобы французы, итальянцы и испанцы адекватно такие прогулки воспринимали
для гунька:
Вернемся когда-нибудь :D но не сейчас...
Majita : В случае пересадочного полета страной первого въезда будет та, где будет осуществляться пересадка
А разве это как-то где-то отмечается, ведь если рейс пересадочный из транзитной зоны не выходишь?