Виза, Загранпаспорт, Таможня

Виза не готова...

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, бывавшие в такой ситуации люди... Или просто знающие )
Через ТА делала визу (отдала документы 23.06), сейчас 18.07, виза не готова. Вылетаю в Италию 21.07, открыть визу в Финке не успею уже (делают визу через финский ВЦ в СПб). Но это не так страшно. А вот то, что билеты могут пропасть, это пугает... Я вся в панике. ТА было оговорено, что делают не более трех недель. Прошло уже больше. Завтра последний день, если визы нет, то накрылся мой отдых. Помогите, посоветуйте как быть? Самой в визовый уже нет смысла ехать? И возможно ли будет поменять билет и прилететь с опозданием в Италию? Я уже все возможные варианты развития событий рассматриваю...
Заранее огромное спасибо.
:-(
визу либо дадут, либо нет - что тут советовать?
билет на самолет можно сдать/поменять только если это предусмотрено тарифом по которому он куплен.
HelenaRu :Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, бывавшие в такой ситуации люди... Или просто знающие )
Через ТА делала визу (отдала документы 23.06), сейчас 18.07, виза не готова. Вылетаю в Италию 21.07, открыть визу в Финке не успею уже (делают визу через финский ВЦ в СПб). Но это не так страшно. А вот то, что билеты могут пропасть, это пугает... Я вся в панике. ТА было оговорено, что делают не более трех недель. Прошло уже больше. Завтра последний день, если визы нет, то накрылся мой отдых. Помогите, посоветуйте как быть? Самой в визовый уже нет смысла ехать? И возможно ли будет поменять билет и прилететь с опозданием в Италию? Я уже все возможные варианты развития событий рассматриваю...
Заранее огромное спасибо.
:-(
Говорят, что если делаешь визу через турагентство, то это обычная практика, что визу делают в последний день. Не волнуйтесь заранее.
Если турфирма таки не успеет сделать вам визу, пусть меняет вам билеты за свой счет. Потому что это их косяк. Но есть надежда что все будет нормально.

В визовый центр, наверное, позвонить можно, узнать статус вашего досье, если они скажут, честно говоря, не знаю как это работает если документы подает турфирма.

А в самой турфирме, кстати, что говорят?

ЗЫ В следующий раз делайте визу самостоятельно, 5 дней и виза на руках..
partisanne :
HelenaRu :Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, бывавшие в такой ситуации люди... Или просто знающие )
Через ТА делала визу (отдала документы 23.06), сейчас 18.07, виза не готова. Вылетаю в Италию 21.07, открыть визу в Финке не успею уже (делают визу через финский ВЦ в СПб). Но это не так страшно. А вот то, что билеты могут пропасть, это пугает... Я вся в панике. ТА было оговорено, что делают не более трех недель. Прошло уже больше. Завтра последний день, если визы нет, то накрылся мой отдых. Помогите, посоветуйте как быть? Самой в визовый уже нет смысла ехать? И возможно ли будет поменять билет и прилететь с опозданием в Италию? Я уже все возможные варианты развития событий рассматриваю...
Заранее огромное спасибо.
:-(
Говорят, что если делаешь визу через турагентство, то это обычная практика, что визу делают в последний день. Не волнуйтесь заранее.
Если турфирма таки не успеет сделать вам визу, пусть меняет вам билеты за свой счет. Потому что это их косяк. Но есть надежда что все будет нормально.

В визовый центр, наверное, позвонить можно, узнать статус вашего досье, если они скажут, честно говоря, не знаю как это работает если документы подает турфирма.

А в самой турфирме, кстати, что говорят?

ЗЫ В следующий раз делайте визу самостоятельно, 5 дней и виза на руках..

В фирме ничего конкретного не говорят. Вроде 19 крайний срок, в то же время они "надеются"... Вот надеюсь на завтра... Спасибо!
partisanne :... Если турфирма таки не успеет сделать вам визу, пусть меняет вам билеты за свой счет. Потому что это их косяк...
думаете?
подозреваю, что кроме туриста никто никакие авиабилеты не будет перебронировать авиабилеты.
у меня нет богатого опыта путешествий по Европе, но как мне кажется есть небольшая неувязка: турист летит в Италию, а визу делают у Финов - может это и является причиной задержки в оформлении?
Vasiliy P. Gaikin :
partisanne :... Если турфирма таки не успеет сделать вам визу, пусть меняет вам билеты за свой счет. Потому что это их косяк...
думаете?
подозреваю, что кроме туриста никто никакие авиабилеты не будет перебронировать авиабилеты.
у меня нет богатого опыта путешествий по Европе, но как мне кажется есть небольшая неувязка: турист летит в Италию, а визу делают у Финов - может это и является причиной задержки в оформлении?
Я думаю да. Думаю, турфирма просто подала документы очень поздно. Если бы был отказ в визе, он был бы раньше. Решение, каккое бы они ни было, посольство принимает быстро. Документы к ним очень поздно попали

Ксатати, то, что делают через финнов тоже неправильно, но тоже явно и было решением турфирмы, не туриста. Они сами выбрали, в какое посольство подавать.. я тоже была удивлена таким выбором.
Я тоже сдавала документы на финскую физу 23-го через турфирму. 17-го числа визу уже отдали.

На самом деле, в Петербурге для оформления визы нужен только паспорт и фотография. Финны всегда дают мультики, так что у большинства петербуржцев шенгенские визы - финские. И ничего в этом странного нет.
Задержка может быть только в том случае, если турфирма позже подала ваши документы.
И подозреваю я - если они говорят 19 - крайний срок, то 19 вы ее и получите. Точнее получат они в консульстве, а вы 19-20 заберете.
Когда я в конце мая делала визу в Финляндию через турфирму, меня предупредили, что в этом году визы в Финляндию делают с задержкой относительно заявленных сроков.
для HelenaRu:
И как успехи?
partisanne :Я думаю да. Думаю, турфирма просто подала документы очень поздно. Если бы был отказ в визе, он был бы раньше. Решение, каккое бы они ни было, посольство принимает быстро. Документы к ним очень поздно попали

Ксатати, то, что делают через финнов тоже неправильно, но тоже явно и было решением турфирмы, не туриста. Они сами выбрали, в какое посольство подавать.. я тоже была удивлена таким выбором.
Я так понял из сообщения топикстартера, что она через агентство делала только финскую визу, а отдых в Италии и авиабилеты - самостоятельно.
Поэтому открытие финской визы для поездки в Италию - это не выбор турагентства.
И, поскольку, агентство занималось лишь подачей документов на визу, то им не было никакого смысла тянуть и подавать документы позже. Обычно финская виза делается 2-3 недели. Но сейчас, в сезон, возможны задержки. Туристка, самостоятельно организовывая свою поездку, должна была это предусмотреть. Финское консульство открывает визы в первую очередь для поездок в Финляндию. И ему абсолютно фиолетово, что у туристки могут пропасть билеты в Италию.
silver :
partisanne :Я думаю да. Думаю, турфирма просто подала документы очень поздно. Если бы был отказ в визе, он был бы раньше. Решение, каккое бы они ни было, посольство принимает быстро. Документы к ним очень поздно попали

Ксатати, то, что делают через финнов тоже неправильно, но тоже явно и было решением турфирмы, не туриста. Они сами выбрали, в какое посольство подавать.. я тоже была удивлена таким выбором.
Я так понял из сообщения топикстартера, что она через агентство делала только финскую визу, а отдых в Италии и авиабилеты - самостоятельно.
Поэтому открытие финской визы для поездки в Италию - это не выбор турагентства.
И, поскольку, агентство занималось лишь подачей документов на визу, то им не было никакого смысла тянуть и подавать документы позже. Обычно финская виза делается 2-3 недели. Но сейчас, в сезон, возможны задержки. Туристка, самостоятельно организовывая свою поездку, должна была это предусмотреть. Финское консульство открывает визы в первую очередь для поездок в Финляндию. И ему абсолютно фиолетово, что у туристки могут пропасть билеты в Италию.
Если агентство делало только визу - то да, конечно, ни за какие билеты оно отвечать не может.
Согласна, что агентству не было никакого смысла тянуть и подавать документы позже, но все же я свою визу получила еще 17-го. Неужели может такое быть, что при подаче в один и тот же день - консульство рассматривает документы в течение различных сроков???
для Ksanochka:
О чем Вы? Уж отнести документы в консульство или в визовый центр в тот же день или на два дня позже турфирма запросто может.
да и я о том же - склоняюсь к тому, что турфирма просто задержала подачу документов, хоть и кажется, что смысла в этом для них нет....
Вот интересно HelenaRu уже получила визу и на радостях сюда больше не заглядывает???? :)
Ksanochka : Вот интересно HelenaRu уже получила визу и на радостях сюда больше не заглядывает???? :)
Хочется надеяться, что да :)
partisanne :
Ksanochka : Вот интересно HelenaRu уже получила визу и на радостях сюда больше не заглядывает???? :)
Хочется надеяться, что да :)
похоже, только надежды у нас и остаются...)
для vospel:
А Вы, простите, кем приходитесь топикстартеру?
Почему Вы вдруг, через месяц после описанных событий, решили сообщить, что у Вас осталась лишь надежда на благоприятный исход дела?
И вообще, что Вы хотели сказать своими бессмысленными сообщениями в форуме?
Может быть и не в ту ветку... Недавно у моих знакомых была неприятная ситуация. Заранее они заказали морской круиз из Канады. Спокойно получили американские визы, а с канадскими что то затянули. Тем не менее, почти за месяц они подали заявки на канадские визы, но .... посольство затянуло время , и к отлету у ребят виз на руках не оказалось. В результате морской круиз накрылся без возврата стоимости (не было страховки). К чему я все это пишу? Просто, заказывая визу в проблемных странах (а Канада к ним относится), рекомендую делать страховку от невыезда.
У меня тоже печальный опыт есть. Мы пришли в турагенство и заказали поездку в Италию - свадебное путешествие. Несколько раз туда приходили, оговаривали маршрут, сдали очень сильно заранее документы, внесли всю стоимость поездки, опять же очень заранее до поездки. Нас уверили, что проблем не будет... За 5 дней до выезда, мы случайно узнали, что агенство забыло вовремя подать документы и визы не будет...
С тех пор путешествуем по всему миру строго самостоятельно. Дешевле и приятнее.
Вопрос по финскому консульству - может, кто знает. По последним данным, если кол-во въездов в финку меньше на один, по сравнению с эстонским, есть гарантия, что дадут нормальную годовую визу??
Или вон отправят с чёрным штампом?? У кого-то подобное было??
Даже не консульство, а визовый центр на Марата