Виза, Загранпаспорт, Таможня

Туроператор отказывается делать визу

Доброе время суток! Прошу прощения, если вопрос не в том разделе...

Ситуация следующая. Моя подруга купила автобусный тур Туртрансвояжа через туристическое агентство в своем городе (СЗФО). Тур начинается в Берлине и заканчивается там же. Авиабилеты до Берлина записаны как одна из дополнительных опций продукта. Стоят, естественно, в два раза дороже, чем при самостоятельном бронировании... Турагентство не смогло ответить, можно ли покупать билеты самостоятельно. Подруга позвонила в главный офис ТТВ в Москве. После некоторой заминки и дополнительных консультаций ей ответили, что можно. Она сразу же купила билеты.

Уже после полной оплаты тура, оператор отказался оформлять для нее визу, мотивируя это тем, что раз билеты она покупала сама, то визовую поддержку они оказывать не обязаны. Заранее об этом никто не предупредил.

Для подруги это критично очень: живет в небольшом городе, в Питер, в котором расположен ВЦ Консульского округа, возможности съездить самой нет (ехать сутки в один конец). Была мысль сделать визу в Москве (будет в командировке здесь несколько дней), но из московского консульства ответили, что жителям СЗФО подавать документы можно только в Санкт-Петербурге.

Ее турагентство готово оформить визу, но по той же цене, по какой оформляет клиентам, которые заказывают одну визу без тура вообще, т.е. в два раза выше цены ТТВ. К тому же Туртрансвояж оформляет под этот тур французскую визу (в большинстве случаев мульти), а агентство-посредник собирается подавать на немецкую (почти 100% однократную).

Вопрос следующий: можно ли настоять, чтобы визу оформили все-таки в ТТВ по указанной на их сайте в разделе визовая поддержка клиентов цене? Все кроме авиабилетов, ввиде единого тура, полностью оплачено через ТТВ.

Если можно - то на что упирать при настоятельном разговоре? :-)
Егоза :Доброе время суток! Прошу прощения, если вопрос не в том разделе...

Ситуация следующая. Моя подруга купила автобусный тур Туртрансвояжа через туристическое агентство в своем городе (СЗФО). Тур начинается в Берлине и заканчивается там же. Авиабилеты до Берлина записаны как одна из дополнительных опций продукта. Стоят, естественно, в два раза дороже, чем при самостоятельном бронировании... Турагентство не смогло ответить, можно ли покупать билеты самостоятельно. Подруга позвонила в главный офис ТТВ в Москве. После некоторой заминки и дополнительных консультаций ей ответили, что можно. Она сразу же купила билеты.

Уже после полной оплаты тура, оператор отказался оформлять для нее визу, мотивируя это тем, что раз билеты она покупала сама, то визовую поддержку они оказывать не обязаны. Заранее об этом никто не предупредил.
Про турфирму не скажу, не видя документов трудно делать выводы. А вот клиент поступил не вполне разумно. Если клиент видит, что цена на продукт или его часть завышена, то надо просто отказаться от услуг данной компании и обратиться в другую. Начинать же комбинировать, покупая тур по частям, это рисковать натолкнуться на непонимание со стороны турфирмы, что и произошло в данном случае.
для Aksel Frank:
Согласен.
Имхо изначальной целью этой "супер-комбинации" как раз и было получение французского шенгена, да ещё по дешёвке. В итоге, как это порой бывает, перемудрили. Т.е. обманули сами себя
Друзья, клиент ничего не мудрил и никого не пытался перехитрить. И супер-комбинации по получению французского шенгена не строил, просто выбрал понравившийся тур. Клиент буквально прочел предложение + позвонил и удостоверился, что не будет недопонимания. История с немецким или французским шенгеном появилась уже на этапе агентства, а не оператора.

Есть ПРОДУКТ, т.е. турпакет. Есть его составляющие: ночевки в отелях, переезды внутри тура, экскурсионное обслуживание по маршруту.

Есть перечень дополнительных услуг: авиабилеты, виза, дополнительные экскурсии, страховка от невыезда.

Законы логики свидетельствуют, что исполнение дополнительных условий не может быть обязательным.

Визовая поддержка оказывается при покупке тура. Тур куплен, причем после ответа, что билеты МОЖНО купить самостоятельно. Для меня отказ делать визу - загадка. По поводу "по дешевке", 4100р за французскую визу - совсем не копейки.

По поводу выбирай другую компанию: не во всех городах нашей прекрасной Родины есть такая возможность. ;) И если тебе нравится тур, а билеты купить самой РАЗРЕШИЛИ, в чем смысл отказываться от интересной программы, меняя шило на мыло?

По поводу документов, которые надо читать. Этот вопрос там не освещен. Там ей просто в доп.соглашении не поставили галку на визу.

Вобщем, наверное я просто давно не сталкивалась с турагенствами и поэтому считаю, что людей не помешает учить клиентоориентированности :-)
Егоза :
По поводу "по дешевке", 4100р за французскую визу - совсем не копейки
А агентство предлагает разовый немецкий шенген за 8 200? Вот это точно не копейки :)
Егоза : я просто давно не сталкивалась с турагенствами и поэтому считаю, что людей не помешает учить клиентоориентированности :-)
У-у-у-у! Этот процесс обучения начнется весьма не скоро. Пока в эту сферу ни придет конкуренция. А пока там ей и не пхнет, "клиентоориентированность-есть западная капиталистическая лживая придумка".
Ярик 69-1 : А агентство предлагает разовый немецкий шенген за 8 200? Вот это точно не копейки :)
7700р хочет агентство. И получается, что деваться некуда с подводной лодки... Еще порадовало, что на просьбу предоставить документы для самостоятельной подачи на визу, ответ был "нет". В общем, подруга уже почти готова на 7700, а вот я завелась не на шутку. Так как ситуация кажется бредовой по сути своей. Пойду почитаю ветку про французские визы, может кто-то делился опытом получения не в своем консульском округе :)
Егоза : 7700р хочет агентство. И получается, что деваться некуда с подводной лодки... Еще порадовало, что на просьбу предоставить документы для самостоятельной подачи на визу, ответ был "нет". В общем, подруга уже почти готова на 7700, а вот я завелась не на шутку. Так как ситуация кажется бредовой по сути своей. Пойду почитаю ветку про французские визы, может кто-то делился опытом получения не в своем консульском округе :)
В Москве, при желании, за 4 500 сделают годовую греческую почти гарантированно.
Л-ё-л-и-к :.
В Москве, при желании, за 4 500 сделают годовую греческую почти гарантированно.
Не москвичке сделают?
Егоза :Есть ПРОДУКТ, т.е. турпакет. Есть его составляющие: ночевки в отелях, переезды внутри тура, экскурсионное обслуживание по маршруту.
Есть перечень дополнительных услуг: авиабилеты, виза, дополнительные экскурсии, страховка от невыезда.
Вы что-то путаете. Согласно ЗОТД турпродуктом является лишь полный комплекс туристских услуг. То есть, включающий авиабилеты.
Купив некий "пакет" без авиабилетов, Ваша подруга села в лужу, т.к. приобрела не турпродукт, а ровно то, что приобрела.
Качать права по поводу "некомплекта услуг" не получится.
Увы.
В следующий раз будьте внимательнее.
Егоза : Не москвичке сделают?
Да. Агентство найдете в сети сами.
Alex, спасибо почитаем и учтем. Я поэтому и спрашиваю, что турист, а не профессионал. Да и услугами агентств/операторов по визам не пользовалась лет 10. Мне казалось, что описание тура с фиксированной ценой - это и есть продукт. А это маркетинг оказывается :)

Лелик, спасибо, вариант с греками предложу. Но она вряд ли захочет совсем левачить: очень правильная девушка, честно относящая свои денежки этому оператору уже не первый раз. Если б ее предупредили, что не будет визы, она бы купила билет у них, учитывая труднодоступность ВЦ для ее города.
Егоза : Мне казалось, что описание тура с фиксированной ценой - это и есть продукт. А это маркетинг оказывается :)
Эта одна из уловок-игра терминов, которую "продавцы отдыха" используют заманивания и введения в заблуждение доверчивых туристов.

Егоза : очень правильная девушка, честно относящая свои денежки этому оператору уже не первый раз.
Прочтите здесь на одной из веток, как с Наманганцем обошлись "продавцы отдыха" (точнее их подвид: "клубники"). А ведь Наманганец очень порядочный человек.
Я не вижу проблемы туроператору туртранс- вояж оформить для ваз визы по ценам опубликованным на сайте туртрансвояжа.Имхо это придумки турагентства.
Обратитесь к самому ТТВ за комментариями по ситуации, для этого Вам нужно знать номер заявки.
Я не вижу на сайте ТТВ информации, что они визы НЕ делают без билетов.
ТТВ специализируются на автобусных турах и ВХОЖДЕНИЕ АВИАБИЛЕТОВ ЭТО ДОП. НЕОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ФУНКЦИЯ.
На сколько я разобрался в ситуации.
Егоза :Alex, спасибо почитаем и учтем. Я поэтому и спрашиваю, что турист, а не профессионал. Да и услугами агентств/операторов по визам не пользовалась лет 10. Мне казалось, что описание тура с фиксированной ценой - это и есть продукт. А это маркетинг оказывается :)
Почитайте, т.к. есть еще один неприятный факт, о котором сказано уже немало, но который все равно не учитывают: на то, что не является турпродуктом, не распространяются и фин.гарантии.
Если внимательно изучите истории последних громких банкротств (например, Ланта-тур и Капитал-тур), увидите и лазейку для ухода ТО от ответственности.
Будьте осторожнее.
Рассказываю,чем все закончилось. Подруга позвонила, минуя агента, напрямую в главный (московский) офис ТТВ. Ей сказали, что визу отказываются делать, т.к. она въезжает в шенген сама по себе, а они подают в консульство документы пакетом и въехать и выехать она должна с группой. По совету Mixaagyl позвонили в Питерский офис. Те сразу же согласились помочь по указанной на сайте цене. Одновременно на мобильный позвонили из офиса московского со словами "присылайте ваши билеты, в качестве исключения визу сделаем". Вуаля! Всем спасибо за советы! :)
для Егоза:
Как видите, Майкл был прав. Как мы и говорили-это самостоятельные придумки в отместку местечковых мелких "продавцов отдыха", обиженных на отказ от их услуг по бронированию авиабилета и проживания. Поскольку оформление визы у "продавцов отдыха" было и есть, на данный момент, ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ И ОТДЕЛЬНО ОПЛАЧИВАЕМАЯ услуга.