Виза, Загранпаспорт, Таможня

Срочно! Загранпаспорт на девичью фамилию - будут ли проблемы?

после вступления в брак поменяла фамилию. Загран паспорт остался на старую. через неделю еду в египет. будут ли проблемы с прохождением границы?
Всем привеТ! Есть у кого какие новости свежие про путешествие по паспорту на дев фамилию? Все так же ок? можно ездить?
в безвизовые страны?
Очень жду свежих нвостей! оч нужно!
Настя10 :Всем привеТ! Есть у кого какие новости свежие про путешествие по паспорту на дев фамилию? Все так же ок? можно ездить?
в безвизовые страны?
Очень жду свежих нвостей! оч нужно!
есть 2 варианта новостей:
1. никто не обращает внимания и турист летит отдыхать.
2. туриста задерживают пограничники и путешествие срывается.

выберите устраивающий вас ответ и не мучайтесь.
Я серъезно, хочется не теории а практики)
На практике, у вас на лбу не пишут, извините за грубость))))) замужем ли вы и изменилась ли фамилия. Поэтому если вы получаете визу по прилету, то вы просто протягиваете загран.паспорт и оплачиваете сбор. Получаете визу и проходите дальше.
Если вы едете в Европу, то в большинстве консульств просят предоставить копии всех заполненных страниц рос.паспорта. Вот оттуда могут подчерпнуть информацию о вашем замужестве и задаться вопросом о годности загран.паспорта. Поэтому, умные люди, отправляющиеся в свадебное путешествие покупают тур заранее и сдают документы на визу до момента отражения вашего замужества в рос.паспорте.
По рос.законодательству нет четкого срока смены загран.паспорта в результате смены фамилии. Поэтому вы прямо ничего не нарушаете. Но опять же повторюсь, Европейцы не любят несоотвествий в принципе, поэтому шенген лучше делать заранее.
И опять же по практике, те кто руководствовался подобными принципа у меня ездили за границу и все было ок.
За ответ спасибо) за грубость не извиню)) Шутка) просто начиталась тут всякого ) я еще и прописку сменила, но вроде как этого тоже нет в базе .. Я права?
В какой базе?)))))
Есть база должников, и т.п. Но вот базы замужних женщин, которые сменили фамилию нет))))
Ладно, если серьезно, все что может привлечь внимание, это ваш загранпаспорт. Там нет сведений ни о прописке, ни о смене фамилии. Ваша прописка вообще никого не волнует. Главное чтобы сам паспорт был годен.
Ой спасибо, ой успокоили) все коротко и ясно!!!!!!!!! Я Вам очень, очень, очень благодарна! А то я совсем загналась) Путевка куплена)
Не за что) Собирайте чемоданы и спокойно езжайте отдыхать. И главное, чтобы не спрашивали на таможне ведите себя естественно)))) И всем не рассказывайте что у вас уже фамилия другая, тогда точно все пройдет нормально.
те если они спросят про замужество отвечать можно что да но фамилию не меняла?
Если вдруг спросят (вероятность этого близка к нулю).
Настя10 :те если они спросят про замужество отвечать можно что да но фамилию не меняла?
Сами сразу про фамилию не упоминайте.
оо, да я ваще молчать буду как рыба!!! Всем спасибо за советы!
Здравствуйте! Здорово, здесь все такие грамотные! Ну мой вопрос не сильно отличается. Вышла замуж месяц назад, через месяц собираюсь поехать в Стамбул. Общегражданский паспорт поменяла, но вот загранпаспорт нет (( потому что он свеженько-поменянный, только 8 месяцев назад его получила. Я ж не знала что я вот так замуж сразу :)
Так жалко, столько мороки со сменой. Вот я начиталась - все говорят в безвизовые страны можно ехать с девичьей фамилией.
Но меня терзают сомнения, в Шереметьево, да и во всех аэропортах :) на паспортном контроле у окошечка до подбородка забирают паспорт и долго смотрят в компьютер.... ЧТО ОНИ ТАМ СМОТРЯТ? ))) может у них база со сведениями и там указано что фамилия изменена? Кто знает?
Пожалуйста, помогите советом, совсем измучалась, а до поездки сделать паспорт не успею.

Заранее спасибо!!!
Вызывают из базы данных сведения о паспорте и сравнивают с самим паспортом, а также сличают изображение на паспорте и изображение из архива с физиономией.
для Александра24: Если месяц в запасе ещё есть, надёжней поменять - успеете. Да, 2,5 тыс. руб. жалко, но сорванная поездка стоит ещё дороже.
Она же в Турцию летит. Даже визу оформлять не надо.
Ваш документ формально действующий и всё.
Чего огород городите.
У меня все так летали, мы сами так летали, шенгенки оформляли.

Приедете и спокойно поменяете паспорт.
Это нужно скорее для того, чтобы фамилия в паспорте совпадала с фамилией на карточках (а карточки у них тоже небось пока на старую фамилию).
Зачем им новый паспорт и старые карты?
Kolchan :Она же в Турцию летит. Даже визу оформлять не надо...
Пока ещё надо, пусть даже и по прибытии.
Kolchan :...документ формально действующий и всё...
Документ уже является недействительным.
Kolchan :...Чего огород городите.
У меня все так летали, мы сами так летали, шенгенки оформляли...
ТС спросил, мы ответили.
Вообще тема уже неоднократно тёртая, вот тут обсуждали, например: common/all/009675.html
fozzy :
Kolchan :...документ формально действующий и всё...
Документ уже является недействительным.
Вы это откуда взяли?

В документе указан срок его действия.
Всё, формально по законодательству он действует именно этот срок.
Пограничнику это не надо говорить, потому что к его служебным обязанностям это никак не относится, нечего тыкать палкой в колёса системы - самому достанется.
А проблемы в этом никакой нет.
Даже если пограничник увидит рядом Ваш общегражданский паспорт с новой фамилией, никаких формальных оснований не выпустить Вас за пределы РФ у него нет.
Просто незачем его грузить для своего же блага, вот и всё.

Единственный документ, который прекращает своё действие через 30 дней после регистрации брака, - общегражданский паспорт.
Вам эту статью закона в ЗАГСе под роспись доведут.

Остальные продолжают действовать.
В т.ч. загранник.
Также, как и водительсткие права.

У вас какой-то культ бумажек, сами городите проблему, а потом на бюрократию жалуетесь.

Документ удостоверяет личность, а не фамилию.
В разные периоды у личности могут быть разные фамилии, ничего ненормального в этом нет.
Паспорт есть смысл менять, чтобы самим было проще - меньше бумажек потом предъявлять.
Специально узнавал, когда для нас было актуально.

Вы ещё скажите, что не действуют и нужно немедленно переделывать свидетельства о собственности, ИНН, ПТС, договоры банковского вклада, страховки, банковские карты и т.п.
Постепенно, по мере необходимости - всё меняете.
Для любителей паранои привожу любимый пример из личной практики.

Подруга вступила в брак, вернулась их свадебного путешествия, поменяла российский паспорт, поменяла фамилию на работе.
В этот момент ей необходимо ехать в загранкомандировку.
Приказ на командировку и все российские документы отдела кадров оформляются на новую фамилию.
Документы на шенгенскую визу оформляются на старую фамилию со справкой с работы на новую фамилию с приложением копии свидетельства о браке.
Авиабилеты оформляются на старую фамилию.
Единственный глюк случился с заселением. Их организатор умудрилась в отель отправить бронь на новую фамилию.
Всё равно заселили (после небольшой дискуссии) и выдали счёт на старую фамилию.
Отель оплачивается кредитной картой на старую фамилию.
И весь этот зоопарк документов потом (там такой порядок) сдаётся в бухгалтерию для оформления возврата на банковский счёт, оформленный на старую фамилию (и кредитную карту со старой фамилией).
После чего работодатель отправляет в банк платёжку. Ничего противозаконного в этом нет.

Это чтобы все поняли, что жизнь бывает разной и сложной и вот именно поэтому законы и разрешают постепенно менять документы.
И менять их надо не ради культа бумажек, а чтобы упомянутых глюков меньше было.
Для любителей паранои привожу любимый пример из личной практики.

Подруга вступила в брак, вернулась их свадебного путешествия, поменяла российский паспорт, поменяла фамилию на работе.
В этот момент ей необходимо ехать в загранкомандировку.
Приказ на командировку и все российские документы отдела кадров оформляются на новую фамилию.
Документы на шенгенскую визу оформляются на старую фамилию со справкой с работы на новую фамилию с приложением копии свидетельства о браке.
Авиабилеты оформляются на старую фамилию.
Единственный глюк случился с заселением. Их организатор умудрилась в отель отправить бронь на новую фамилию.
Всё равно заселили (после небольшой дискуссии) и выдали счёт на старую фамилию.
Отель оплачивается кредитной картой на старую фамилию.
И весь этот зоопарк документов потом (там такой порядок) сдаётся в бухгалтерию для оформления возврата на банковский счёт, оформленный на старую фамилию (и кредитную карту со старой фамилией).
После чего работодатель отправляет в банк платёжку. Ничего противозаконного в этом нет.

Это чтобы все поняли, что жизнь бывает разной и сложной и вот именно поэтому законы и разрешают постепенно менять документы.
И менять их надо не ради культа бумажек, а чтобы упомянутых глюков меньше было.

:beer
ОЗП (кстати, как и ВУ) выдаётся на основании паспорта гражданина РФ, замена последнего (по смене фамилии) влечёт необходимость замены и первого.
За подробностями пожалуйста к LANA_GREGORY.
А подруга Ваша, видимо, очень везучая )))
fozzy :ОЗП (кстати, как и ВУ) выдаётся на основании паспорта гражданина РФ, замена последнего (по смене фамилии) влечёт необходимость замены и первого.
За подробностями пожалуйста к LANA_GREGORY.
А подруга Ваша, видимо, очень везучая )))
Прочитайте себя внимательно. Вы разницу между словами "необходимо заменить" и "недействительный" сами чувствуете?
Я сказал - менять необходимо, но постепенно по мере готовности / необходимости в спокойном рабочем режиме. Без истерик.

Давайте ссылаться не на уважаемых форумчан (которые, кстати, такого не говорили), а на нормативные акты.
Поднимите 310 Приказ, почитайте, поймёте и как заявление заполнять, как транслитерацию производят, какие проверки и как проходят, почему штамп в общегражданский паспорт ставят.
Всё написано строго, чётко, формально. Да, у нас край непуганых идиотов, бывают очереди и самодурство, но конкретно эти люди работают по инструкциям и законам.
И чаще всего соблюдают всё, что положено.
Бывают сложные случаи, длинные проверки, секретность и т.п. - вот это проблема. А замужество - рядовой факт.

А то вы сначала сами себе сделали трактовку того, чего нет, а теперь людей пугаете.
В РФ именно на основании общегражданского паспорта выдаются все документы, а вы людей формально такой трактовкой лишаете и квартиры и машины и страховки и денег в банке.
Кстати строго формально (это отдельно прописывается в договоре) человек обязан уведомить и СК и банк о смене своей фамилии, но само по себе это не является основанием для признания случая нестраховым или невыдаче депозита. Просто когда Вы однажды обратитесь в банк, Вам придётся потратить немного времени, чтобы Ваши данные в системе поменяли, выдали новые карты. Поэтому делать это надо не когда приспичит, а когда Вам удобно, не откладывая в долгий ящик.

А тут их банальный вопрос волнует - вышла замуж, поеду ли в путешествие.
Правильный ответ: поедете, все ездят, всё в порядке.
Я специально куда более сложный случай процитировал.
Всё по закону.

У меня ведь ещё и жена везучая, и другие подруги везучие.
Везёт тому, кто везёт, как говорится...

:-D
для Kolchan:
А в каком посольстве подруга оформляла шенгенскую визу?