Виза, Загранпаспорт, Таможня

Срочно! Загранпаспорт на девичью фамилию - будут ли проблемы?

после вступления в брак поменяла фамилию. Загран паспорт остался на старую. через неделю еду в египет. будут ли проблемы с прохождением границы?
yuriy555 : все ли супруги могут, не моргнув глазом, соврать, что они любовники?
Так разные фамилии могут быть и у супругов.
yuriy555 : Под пристальным оком пограничника все ли супруги могут, не моргнув глазом, соврать, что они любовники?
анекдот "в тему":
ночь, звонок в дверь, женщина открывает ...
... на пороге пьяный "в лоскуты" муж (за его спиной маячит какая то девка в аналогичном с мужем состоянии), муж наклоняется к уху супруги и шепчет:
- скажи что ты моя сестра!
Luna_T : Так разные фамилии могут быть и у супругов.
он пошутил
мы с мужем в субботу расписались, а в воскресенье утром улетали в Турцию, фамилию я не меняла. И тетечка на границе, как только вставила паспорт в устройство специальное, строго так меня спросила: "А Вы замужем?". Я говорю, да. "А фамилию меняли?" опять строго спросила она. Я говорю, нет. Она еще долго смотрела в монитор, о чем-то думала. И в итоге пропустила.
Hungry : Я гражданский паспорт ни разу не брал с собой за границу, никогда и не спрашивали.
а я всегда беру :D мало ли что может случится еще здесь, на территории России... :D
yuriy555 : Нет, в этом случае ничего хорошо не пройдет!Как только Вам выписали свидетельство о браке, где Вы заявлены по новой для Вас фамилии, старые документы (не все, но паспорт в первую очередь) недействительны через два месяца.
Это Вы на основании чего решили?

В загранпаспорте указан срок его действия и ровно до него он действителен.
Как юридический документ.

Смена фамилии на это не влияет.
На девичью фамилию при наличии свидетельства о браке выдают шенгенки, продают билеты в самолёт, пропускают на границе и селят в отели. В особо неудачных случаях (если организатор поездки перепутал фамилию) пропускают в самолёт и селят в отели по свидетельству о браке на старую фамилию.

У меня и моих друзей широкая практика на эту тему.
Единственный минус - банковские карточки выпускаются уже на новую фамилию.

Давайте честно - кто-то может привести примеры иного или ссылку на нормативный акт?
Если нет, то проблема вызвана исключительно чей-то фантазией.
Так что летите и не парьтесь даже!

:D
Если следовать Вашей логике, то и общегражданский паспорт будет действителен до окончания срока действия?
Если он не аннулирован, то да.
Другое дело - обязанность гражданина сменить документы со старой фамилией на документы с новой в разумные сроки.
Anhar : Если он не аннулирован, то да.
Другое дело - обязанность гражданина сменить документы со старой фамилией на документы с новой в разумные сроки.
Не правильно!

Согласно пункту 12 "Положения о паспорте гражданина Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 замена паспорта производится, в частности, при изменении фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения, пола.

В соответствии с пунктом 15 того же положения, документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после смены фамилии или других данных.

Т.е. на подачу заявления о замене общегражданского паспорта отводится 30 дней, иначе штраф.
Паспорт должен быть готов через два месяца. Соответственно через два месяца и ОЗП становится недействительным. Хотя...

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Штрафы тоже не предусмотрены. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.
Опять же, если при таможенном досмотре к вам возникнут вопросы (даже о покупке валюты), то обязательно потребуют общегражданский паспорт и тогда прощай загранпоездка.
yuriy555 : Если следовать Вашей логике, то и общегражданский паспорт будет действителен до окончания срока действия?
Логика в том, что все свои действия Вы совершаете как личность и гражданин, а не как фамилия или номер паспорта.
Иначе получается, что со сменой фамилии (или паспорта) становятся недействительными и все Ваши имущественные права и обязанности, трудовой договор и, например, кредитные договоры. Слава богу, что это не так. Это уже совсем плод извращённой любви к бумагомарательству.

В таких случаях надо руководствоваться не логикой, а нормативными документами.

1. В течение 30 дней после смены фамилии Вы обязаны подать документы на новый паспорт. Именно об этом идёт речь в законодательстве, а не о недействительности паспорта. П. 15 Положения от 08.07.1997 №828 (с изм.). За неисполнение этого пункта следует не аннулирование паспорта, а соответствующее наказание по АК.
2. После этого Вы уже меняете свои остальные документы (банковские карты, ИНН, ОМС, ДМС, права и документы на машину, загранник и т.п.) на новые по мере возникновения потребности в этом.
3. В частности, манипуляции с загранпаспортом регулируются административным регламентом от 03.02.2010 №26. Данный вопрос - см. п. 80, который дословно звучит так:
"80. При невозможности дальнейшего использования паспорта до истечения срока его действия из-за отсутствия свободных страниц для проставления иностранных виз, изменения в установленном порядке фамилии, имени, отчества, пола или при значительном изменении внешности владельца паспорта, а также в случае порчи документа или его утраты гражданину по его заявлению оформляется новый паспорт в установленном Административным регламентом порядке."
yuriy555 : Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно. Опять же, если при таможенном досмотре к вам возникнут вопросы (даже о покупке валюты), то обязательно потребуют общегражданский паспорт и тогда прощай загранпоездка.
Ну вот это Вы откуда берёте?
Визы нормально оформляют, говорю же. Многократно. Шенгенки. И от работы и личные.

Едет же за рубеж человек, а не фамилия.

:D

По мере необходимости меняете спокойно паспорт. Чего себе лищние проблемы создавать?
Провокационный вопрос - водительсткие права тоже перестают действовать через два месяца?
А что за бред про необходимость иметь при себе общегражданский при ВЫЕЗДЕ за кордон???

Это чисто ВНУТРЕННИЙ ДОКУМЕНТ, если на то пошло, это УДОСТОВЕРЕНИЕ ЛИЧНОСТИ, а не паспорт.
Паспорт, в принципе, может быть только заграничным :о))) Просто тут его неправильно называют и вид у него не карточкообразный, а книжечкой. :D
Kolchan :

Провокационный вопрос - водительсткие права тоже перестают действовать через два месяца?
Дадададада
И все сразу же попадает в некие базы.
Если узнают, что человек не поменял, то отловят и расстреляют.
Anhar : ДададададаИ все сразу же попадает в некие базы.Если узнают, что человек не поменял, то отловят и расстреляют.
Не, догадаются по кольцу на пальце.
Так что девочки - как увидите гайца - колечко в сумку и юбку повыше!

:D
Kolchan : Едет же за рубеж человек, а не фамилия.
Иногда возникают сомнения по этому поводу :D
Человек -НИЧТО... Бумажка - ВСЁ :D
Олега : Человек -НИЧТО... Бумажка - ВСЁ
Ну это само собой.
Но бумажки-то в данном случае в порядке, не в порядке голова только может быть!
Кому суждено быть забитым - получит своё...

:D
А еще мне понравилось про то, что валюту заставят покупать на общегражданский.
Ее, как раз, для вывоза за кордон именно по заграну покупать нада.

:D
Вы, ей богу, как дети!
Причем здесь водительское удостоверение, ИНН и прочее? Речь о загранпаспорте.
Где живете? Забанят на погранконтроле мало не покажется. А сделают это не задумываясь, если поймут, что фамилия в общегражданском не совпадает с ОЗП.
Я не юрист, а практик, не далее еще как год назад по роду работы сталкивающийся с десятком аналогичных случаев за месяц.
yuriy555 : Где живете? Забанят на погранконтроле мало не покажется. А сделают это не задумываясь, если поймут, что фамилия в общегражданском не совпадает с ОЗП.Я не юрист, а практик, не далее еще как год назад по роду работы сталкивающийся с десятком аналогичных случаев за месяц.
Там же и живём.
Если такие случаи были - ну так и напишите, как, кого и за что банили? Не верю, если честно. Шенгены визу дают, а у вас людей банят? За что и на основании чего? Погранцы наши хоть и дотошные, но работают по бумажке. Нет формального основания - никто выслуживаться не будет.
На границе приходишь, сканируют паспорт, идёшь дальше.
Какой нафиг общегражданский паспорт? Его на границе ни у кого обычно нет.
yuriy555 : Вы, ей богу, как дети!
Причем здесь водительское удостоверение, ИНН и прочее? Речь о загранпаспорте.
Где живете? Забанят на погранконтроле мало не покажется. А сделают это не задумываясь, если поймут, что фамилия в общегражданском не совпадает с ОЗП.
Я не юрист, а практик, не далее еще как год назад по роду работы сталкивающийся с десятком аналогичных случаев за месяц.

Вас по 10 раз в месяц "банят"????
Я вот тоже практик.
И у меня тоже типа род работы такой - знаю, о чем говорю.
Огласите место вашей работы. С доказательствами (а то без доказательств можно написать, что вы Президент РФ, к примеру, и лично ввели указ, согласно которому "банят" несчастных).
ПОКА ПАСПОРТ НЕ АННУЛИРОВАН, ОН ДЕЙСТВИТЕЛЕН.
Anhar :
И у меня тоже типа род работы такой - знаю, о чем говорю.
Огласите место вашей работы.
Аэропорт "Домодедово". А Вы где работаете?
А я 14-й год выездным туризмом занимаюсь.
Директорствую.
А вы в аэропорту чем занимаетесь? А то там разные сотрудники есть.
К примеру, девицы, которые старательно отбирают у женщин дорогую парфюмерию, не сообщая о том, что что-то из этого можно банально перелить в пластиковые пакетики :о))) Посмотреть на такой "опыт" - подумаешь, что нельзя ничего перевозить...
Пока вы пишите, кем вы там работаете, еще раз задаю вопрос, который тут уже задали кроме меня:
какого фига и кто будет просить предъявить общегражданский при вылете за кордон и на основании какого законодательного акта это может быть сделано.
"Сроки замены заграничного паспорта в связи с изменением фамилии по браку не установлены".

Имеете, что возразить?
Жду отсылку к соответствующему законодательному акту.

А на практику, когда сотрудники аэропортов и авиакомпаний конкретно тупят и превышают полномочия, перестраховываются, ссылаться не надо. Она не правомерна.
Anhar : "Сроки замены заграничного паспорта в связи с изменением фамилии по браку не установлены".
Имеете, что возразить?
Что-то Вы как-то неадекватно возбудились. Что много туристов из-за косяков Ваших менеджеров и Ваших лично не смогли выехать за границу? А косяки списываете на девочек, изымающих жидкости? Почему Вы их не проинформировали о запрете провозить такие вещи?
И зачем я буду сам себе возражать?
yuriy555 : Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Штрафы тоже не предусмотрены.
А внутренний паспорт легко могут попросить таможенники, т.к. они находятся на территори РФ, где еще действует общегражданский паспорт.
Пограничники тоже могут попросить дополнительные документы.
На регистрации могут попросить.
Милиция может попросить.
А если Вас интересует - я пузырьки не изымаю, а пытаюсь уже в аэропорту Ваши косяки исправить и помочь пассажиру улететь туда, куда он хочет.
Я на таких как вы, не возбуждаюсь.
Не обольщайтесь на свой счет.
Не надо.

1) Общегражданский паспорт не является документом, необходимым для выезда за рубеж. И иметь его при себе человек категорически НЕ ОБЯЗАН. Более того, не так давно общегражданские паспорта СССР вывозу за рубеж НЕ ПОДЛЕЖАЛИ ВООБЩЕ. Чтоб враги не могли подделать.

2) загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность человека. Если он есть, то другие документы НЕ НУЖНЫ. В том числе, милиция просто ОБЯЗАНА им УДОВЛЕТВОРЯТЬСЯ. :о))

Моих косяков вы не можете исправлять по определению. Я не косячу.

Не стоит переходить на личности. Вы никого не возбуждаете (разве что, приступы хохота), ни на один документ сослаться не в состоянии, на личности переходите зачем-то.

Номера и названия нормативных документов назовите, чтобы вас хоть чуточку всерьез принимать начали.
Или слабО?
Кстати, с каких пор ТАМОЖЕННИКИ проверяют ДОКУМЕНТЫ? :D