Виза, Загранпаспорт, Таможня

Швейцария шенген

добрые люди, подскажите пожалуйста.....
У нас есть шенген с 31 декабря, первое пересечение границы будет в Париже транзитом (1 час между для пересадки, Air France из Моквы в Женеву летит через Париж транзитом, для парижа нужна транзитная виза, которую они я думаю там и поставят)
Так вот, мы собираемся с 31 декабря по 3 января пробыть в Женеве -туда и приходит самолёт, а с 3 января у нас бронь во Франции.
Нам швейцарской визой заморачиваться не хочется, а я так и не поняла смогу ли я выйти - попасть в Женеву 31 декабря без Швейцарской визы.
То есть буквально читая, что воздушный контроль остаётся до 29 марта, я не понимаю, что собственно мне мешает выйти из французского коридора и тут же заехать в швейцарию через сухопутную границу??
если так можно, тогда другой вопрос: а не попросят ли во французском коридоре бронь отеля во Франции, которой у нас на 31 декабря, собственно, нет?
СПАСИБО!!!!!!!
Про транзитную визу в Париже при действующем шенгене в Вашем паспорте Вы что то бредите :D Если с швейцарским шенгеном всё будет в порядке (ждите 12-го), у Вас может получиться 2 паспортных контроля - при влете из России и при вылете в Швейцарию (шенген шенгеном но до марта паспортный контроль сохраняется - это контроль документов а не, имеете Вы еще какую нибудь визу кроме шенгенской). Но не исключается возможность транзита через транзитную зону.

Но подождите еще несколько дней и все должно проясниться.
может я не так сформулировала, шенген не открытый, то есть есть шенген с 31 декабря, французское посольство дало его несмотря на то что нет брони во Франции, т.к. по требованию Air France необходима транзитная шенгенская виза для данного билета Москва-Париж-Женева (пересдка в Париже на час). То есть виза пока не открыта.
А что проясниться конкретно? Швейцария уже всё официально опубликовала вроде...
мерси!
Открыта, неоткрыта, это тонкости для специалистов. Главное чтобы было действующее и Вы бы не старались с визой от 31 декабря полететь туда 29-го, Вас просто в самолет не пустят. И виза у Вас теперь какая, транзитная или другая? А то с транзитной если лететь Россия-шенген-Россия могут быть большие проблемы.
jtt : с швейцарским шенгеном всё будет в порядке (ждите 12-го),
С 12 декабря можно будет заезжать в эту Швецию :D с Шенгеном.
виза нам дали в итоге мульти с 31 декабря
лететь мы туда будем именно 31-го
"Есть правда одно но. 15 декабря будет упразднен только наземный пограничный контроль. Для авиасообщения новые правила вступят в силу лишь с 29 марта с введением летнего расписанию у авиакомпаний. До тех пор в аэропортах Швейцарии должно быть установлено оборудование для подключения к единой для Шенгена информационной системе."

непонятно всё-таки мне можем мы выйти из швейцарского коридора, если нет, то можно ли обойти с франзуцского и не попросят ли бронь отеля во Франции....
Что тут непонятного, временно сохраняется контроль, а не на сухопутных переходах шенгенские правила, а на воздушных нет. То есть, по суше Вы сможете и без паспорта въехать (это противозаконно!), а по воздуху и паспорт придется иметь и визу (любую шенгенскую).
теперь вроде понятно,
спасибо!
Народ, вы что не знаете географии??????
Швейцария в ШЕНГЕН не входит))))))))))))
На границе со Швейцарией у вас просто посмотрят паспорт с Шенген визой, но если вы им не понравитесь, то вас либо завернут либо попросят еще дооформиться.
dvinsk : Швейцария в ШЕНГЕН не входит
С лета разговор идет на эту тему во всех СМИ
http://news.turizm.ru/visas/11091.html
Ну нельзя так прокалываться... :D
Redaktor :
С лета разговор идет на эту тему во всех СМИ
>http://news.turizm.ru/visas/11091.html
Ну нельзя так прокалываться... :D
Разговор может и идти, но я сам живу в ЕС и у нас объявлено, что в аэропортах погранконтроль будет осуществлятся до 29.03.2009, а погран контроль на дорогах АВТО отменят только после вступления)))
так что никаких проколов) Люди летят самолетом и для них ничего не меняется)
для dvinsk:
Touche! :D
цитата
dvinsk:Люди летят самолетом и для них ничего не меняется)
Просто совсем ничего не меняется - только с туристической шенгенской визой пускать начнут с 12.12, а боле никаких изменений...
dvinsk :

Разговор может и идти, но я сам живу в ЕС и у нас объявлено, что в аэропортах погранконтроль будет осуществлятся до 29.03.2009, а погран контроль на дорогах АВТО отменят только после вступления)))
так что никаких проколов) Люди летят самолетом и для них ничего не меняется)
Кхм. Вы не так поняли. С 12.12 стали пускать тех, у кого уже была шененская виза, то есть контролируя, но пускать.
Это подразумевает, что на международных поездах вы обязаны предъявить паспорт с визой погранцам, а на машине контроль может быть или не быть, но при этом с шенгенской визой пускают.
В аэропорту проходится паспортный контроль, но шенгенская виза является уже основанием въезда в Швейцарию.
С 29,03 происходит полное разграничение внутришенгенских потоков с внешнешенгенскими. То есть, при перелете из Вены в Цюрих, например, не проходится паспортный контроль, однако при регистрации на рейс и при посадке на самолет имеют право посмотреть визу в паспорте (ну или вид на жительство). При прилете паспортный контроль не проходится.
Подскажите пожалуйста, если кто то имеет такую информацию: я хочу сделать шенгенскую мультивизу в Швейцарском посольстве на три месяца, со сроком действия на пол года, или год. Такой вопрос: Я должна иметь билеты в Швейцарию и обратно? Насколько мне известно, раньше это было необходимо, я была в Швейцарии несколько раз у сестры по Швейцарской визе, но на один месяц. А сейчас хотела бы сделать на три месяца и сроком на дольше, чтобы спокойно решить когда ехать, и при необходимости вернуться из-за больной мамы.
Спасибо заранее.
для erika c:

Думаю, что более актуальную информацию по этому вопросу Вы можете получить на сайте посольства Швейцарии. Там же есть телефоны для связи.
Спасибо Зайцелюб. Я посмотрела на сайте посольства Швейцарии, но не нашла нужную мне информацию.Там написано что для поездки нужны билеты, туда и обратно. Но дело в том,что я хотела бы сделать визу на три месяца, но не брать сразу обратные билеты. Потому что может быть мне нужно будет вернуться раньше,из-за больной мамы.И тогда нужно будет менять билеты. Если кто то знает,подскажите пожалуйста можно ли не брать обратные билеты?
А попробуйте взять билеты с открытой датой, правда, они будут стоить дороже.
traveller55 : А попробуйте взять билеты с открытой датой
такие билеты обычно довольно дорогие.

лучше взять обычные билеты, но убедиться, что там за доплату можно поменять дату обратного вылета. Обычно за смену даты берут 50-60 евро, что недорого, по сравнению с билетами с открытой датой.

Я смотрю вы из Украины. Тогда вам проще :D)) Вам вовсе не нужно пока покупать билет. :D))

Забронируйте у Украинских Авиалиний билет, без оплаты. Эта компания хороша и удобна тем, что бронь они держат 7 дней, потом по звонку продлевают (пока есть места). Вам в офисе выдадут подтверждение для посольства.

После получения визы вы просто покупаете те билеты, которые вам нужны, вот и все. :D) Мы так делали с целым рядом посольств.

Не знаю, есть ли их офис в Ужгороде, но даже если и нет, ради такого и в Киев смотаться не грех.