Виза, Загранпаспорт, Таможня

Шенген

Здравствуйте всем, мучает вопрос, если я подам на шенген только для одной страны - например: в Испанию с условиями что я прилечу и улечу оттуда, когда на руках уже будет виза и я захочу отменить возвращение домой и продолжить путешествие дальше по другим странам шенгена. При прилете в другую страну меня не развернут? Нечем это не грозит?
Кто Вас собирается (Вы предполагайте) развернуть при перелете между 2 шенгенскими странамы?
jtt :Кто Вас собирается (Вы предполагайте) развернуть при перелете между 2 шенгенскими странамы?
Не разу не летат в европу, вот интересуюсь, мало ли. Просто интересовался у визового центра, сказали что - будете на визу подавать нужно будет билеты покупать на все ваши перелеты по странам шенгена и расписать им маршрут (желательно). Вот думаю не парится и только билеты в одну страну туда - обратно, получить визу и отменить билет "обратно" и продолжить путешествие...
для AriGold: вот теперь вопрос стал более понятен. И если еще конкретнее опишите Ваши намерения, то количество рекомендаций возрастет катострофически
thander :для AriGold: вот теперь вопрос стал более понятен. И если еще конкретнее опишите Ваши намерения, то количество рекомендаций возрастет катострофически
Мой маршрут: Неделя в Барселоне > 3 дня в Риме > 3 дня Париже > 3 для в Амстердаме > 3 дня в Берлине и обратно в РФ.

Что бы билеты все не покупать и не бронировать отели везде, спрашиваю у бывалых - когда буду делать визу предоставлю им билеты только в Испанию и домой, а потом отменю билет и поеду дальше по шенгену.

Прокатит так?
Суть в следующем, Вы должны предоставить гарантию проезда и проживания. А дальше простая логическая задача. Простейшее решение, если собираетесь получать визу у Испанцев, то билеты туда-назад Барселона и отель там же. А далее делайте, что хотите, вот только не знаю на счет возврата билетов обратно, тут условия тарифа нужно смотреть м условия отмены бронирования гостиницы
AriGold :
thander :для AriGold: вот теперь вопрос стал более понятен. И если еще конкретнее опишите Ваши намерения, то количество рекомендаций возрастет катострофически
Мой маршрут: Неделя в Барселоне > 3 дня в Риме > 3 дня Париже > 3 для в Амстердаме > 3 дня в Берлине и обратно в РФ.

Что бы билеты все не покупать и не бронировать отели везде, спрашиваю у бывалых - когда буду делать визу предоставлю им билеты только в Испанию и домой, а потом отменю билет и поеду дальше по шенгену.

Прокатит так?
В вашем случае подавать нужно конечно в Испанию, так как в этой стране вы планируете (заметьте - планируете, а планы могут и поменяться) находиться больше всего. Далее, когда вы получили шенген - въезжать и выезжать вы можете в любое время из любой страны шенгена (при условии что у вас виза МУЛЬТИ)!
То есть вы спокойно берете билет в Барселону, а обратно из Берлина! Единственное что могут попросить на паспортном контроле - бронь в отеле. и ничего не нужно менять потом! делайте все сразу как запланировали. Возникнут вопросы не выдумываете историй - рассказывайте свой запланированный маршрут и все!
ЕС ввел новые правила получения шенгенских виз для граждан России

Страны Евросоюза ввели с 14 сентября новые правила получения шенгенских виз для граждан России, предусматривающие обязательную сдачу отпечатков пальцев, сообщило агентство ТАСС.

С понедельника Визовая информационная система (ВИС) начала работать в России в 60 консульствах и 350 визовых центрах стран Шенгенского соглашения. Теперь по новым правилам гражданин России при первом обращении за шенгенской визой должен явиться в консульство или визовый центр лично, чтобы подать заявления и сдать биометрические данные — отпечатки пальцев.
Сканироваться будут все 10 пальцев у желающих получить визу, кроме детей моложе 12 лет и лиц, у кого физически невозможно снять отпечатки. От необходимости сдавать отпечатки пальцев освобождены также высшие лица государства и члены официальных правительственных делегаций.
Данные о заявителе будут храниться в ВИС пять лет. На протяжении этого срока лично обращаться за визой и сдавать отпечатки пальцев не потребуется. За исключением отдельных случаев, когда у страны Шенгенского соглашения появятся сомнения в личности заявителя.
Стоимость оформления шенгенских виз в связи с введением ВИС не изменится. Сервисный сбор останется в размере €35.
Лучше бы африканских нелегалов ловили, уроды.
Так ли это?

Правозащитники рассказали об отказах в выдаче виз после поездок в Крым


Общество защиты прав потребителей рассказало о случаях отказа в выдаче шенгенских виз россиянам, посетившим Крым. По словам главы организации, к ним поступило уже несколько десятков таких жалоб

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/22/06/2015/5 ... af523f6180
Речь может идти только о тех россиянах, которые попадают в Крым через Украину - но российским гражданам въезд через перешеек практически закрыт. А если кто и пересек там границу - то в соответствии с украинским законодательством. Во всех остальных случаях - самолет, паром - никаких отметок о посещении Крыма нигде не делается. Потому претензии могут быть лишь в случае чистосердечного признания соискателя визы, но, насколько я могу судить, такая информация считается юридически ничтожной, ибо никак не подтверждается документально.

Мое мнение - правозащитники пиарятся, не более того. Или отрабатывают гранты, одно другого не исключает.
gregormichael :Так ли это?
Насколько я помню, какое-то консульство даже опровергало эту информацию.
Вот с российскими паспортами с указанием Крыма в качестве места рождения, регистрации или выдачи паспорта может оказаться сложнее.
Искала ответ на вопрос о Шенгенской визе для жителей Крыма в финской прессе на русском и финском языках - нашла единственную тему от 7.3.2014, и то в форме дискуссии.

А вот что пишут финны о биометрии:

http://yle.fi/uutiset/shengenskie_stran ... an/8303960
"Шенгенские страны вводят биометрические визы для россиян

Сегодня во всех консульских отделениях и визовых центрах шенгенских стран в России начинается сбор биометрических данных для заявлений на визу. Это связано с вводом в обращение единой шенгенской визовой системы (Visa Information System, VIS).
Что изменится?

С 14 сентября заявитель должен будет один раз в 59 месяцев (примерно пять лет) сдать отпечатки всех десяти пальцев, после чего следующие заявления на визу могут подаваться без прохождения этой процедуры. Еще одним биометрическим новшеством станет то, что фотографировать заявителя будут в консульстве или визовом центре, так что к заявлению теперь не надо прикладывать фотографию. В единую систему VIS из национальных баз данных будут передаваться биометрические и некоторые другие данные запрашивающих визу.

Подробная инструкция о том, как будет проходить процесс подачи заявления, представлена в данном видео.

Изменится и процесс пересечения финской границы. Согласно информации консульства в Петербурге, подавшие сегодня на визу получат ее не раньше 5 октября, однако другие представительства Финляндии и консульские учреждения других шенгенских стран могут сделать ее быстрее. К тому же остается экспресс-виза, которая делается за три рабочих дня, поэтому первые россияне, сдавшие отпечатки пальцев, могут приехать уже на этой неделе.


На самой границе отпечатки пальцев проверят, но отсканируют уже только два указательных пальца. В визе будет содержаться отметка о том, что человек сдал отпечатки пальцев, поэтому все, кто получил визу до нововведения, могут ездить по ней спокойно и не будут проходить на границе этот процесс. Биометрические данные в визовой наклейке не содержатся, а хранятся только в системе VIS. Для сравнения: в биометрических европейских паспортах цифровая фотография и отпечатки пальцев хранятся в чипе, зашитом в информационную страницу. Видео, выпущенное Пограничной службой Финляндии, показывает, как теперь будет проходить пересечение финской границы.

Что не изменится?

В остальном процесс подачи на визу и ее получения останется прежним. Главное, что пока не изменится, – это стоимость визы. Базовая цена остается на уровне 35 евро, что определено соглашением ЕС и России об облегчении визового режима. Столько заплатит человек, который запрашивает визу в консульстве. В будущем может подняться сервисный сбор в визовых центрах (сейчас он составляет 21 евро), но, по словам ответственного за введение системы VIS в финском МИДе Тарво Ниеминена, пока таких планов нет. На прежнем уровне останутся и сроки оформления виз.


Продолжится и сотрудничество диппредставительств Финляндии с туристическими фирмами. Визу для самостоятельных путешествий или турпакетов можно будет оформить через турфирму, но отпечатки пальцев придется сдать лично. Однако, единожды сдав их, в течение следующих пяти лет можно свободно подавать на любую шенгенскую визу. Финские консульства организовывали для туристических агентств информационные мероприятия о введении дактилоскопии и связанных с этим новшеств, поэтому аккредитованные турфирмы смогут объяснить своим клиентам все тонкости получения шенгенских виз.

Почему Россия?

Никакой русофобской или политической подоплеки в новой системе нет. Вводилась она постепенно с 2011 года, и Россия стояла на очереди одной из самых последних. Первыми странами стали государства Северной Африки. 23 июня 2015 года нововведение вступило в силу на Украине, а после России на очереди стоят Китай, Япония, Южная Корея, Индия и Непал. До конца этого года VIS покроет все страны мира.


Фото: Rajavartiolaitos
В прошлом году Финляндия выдала в России 1,14 миллионов виз, из которых 90 процентов – длительные многократные визы. Это на 24 процента меньше, чем годом ранее, и в текущем году спад продолжился. Ниеминен говорит, что вряд ли необходимость сдавать отпечатки пальцев скажется на количестве заявлений. Основной причиной изменения количества туристов он видит экономический фактор.

Зачем это нужно?

Введение единой визовой системы повысит внутреннюю безопасность стран-членов Шенгенского соглашения и поможет усилить борьбу с нелегальной иммиграцией, – отпечатки пальцев нельзя подделать. Так говорит начальник визового отдела генерального консульства Финляндии в Петербурге Кари Лехтонен. В связи с недавним наплывом беженцев в Европу в Финляндии звучали мнения, что странно требовать у россиян отпечатки пальцев, когда с юга в Шенген идет поток из тысяч и десятков тысяч никак не зарегистрированных людей. Однако решение о введении системы VIS было принято Советом ЕС еще в 2004 году – задолго до миграционного кризиса в Европе.

В Финляндии звучали мнения, что странно требовать у россиян отпечатки пальцев, когда с юга в Шенген идет поток из тысяч и десятков тысяч никак не зарегистрированных людей.
Россия также не осталась в стороне от введения дактилоскопии. В прошлом году указом Путина начался сбор биометрических данных у визовых заявителей в Великобритании, Дании, Мьянме и Намибии. Возможно, в скором времени это будет распространено и на Финляндию. Отпечатки пальцев ни для российской, ни для шенгенской визы не сдают дети до 12 лет.

Как реагировать?

Финские власти уверяют, что к нововведению надо относиться спокойно, причин бояться никаких нет. Для россиян необходимость сдавать отпечатки пальцев знакома по процедуре получения визы в США и Великобританию. Пока биометрические данные не будут передаваться Интерполу, однако в будущем эта организация сможет получать их для расследования террористической деятельности.

Ниеминен следил как за реакцией на нововведение в российских СМИ, так и за официальной реакцией России. По его словам, в средствах массовой информации практически не встречалось негативных откликов, а российские власти вообще никак не отреагировали на введение новой системы. Теперь финский МИД собирается следить за тем, как новый процесс повлияет на количество визовых заявлений, на процент отказов и на процедуру получения визы в целом."
Биометрические данные есть и в современных загранпаспортах, куда и проставляется виза, интересно, тем у кого новые загранники, тоже надо будет эту процедуру проходить?

Собираюсь через несколько месяцев получать шенген в финляндию, предыдущая полученная мною виза, даже не было откатана, так получилось, надеюсь это не отразится на их решении...
для Андрей:
Да, тоже надо будет. Даже непонятно, откуда у Вас сомнения.
Отсутствие поездок по предыдущей визе обычно не мешало получить новую.