Виза, Загранпаспорт, Таможня

Про "новый" загранпаспорт...

Собственно вопрос вот такой.Скоро ,а именно в октябре 2009 выходит срок деиствия загранпаспорта.Обязательно ли оформлять "биометрический" з\паспорт или можно снова оформить обычный ,старого образца? Так как время оформления биометрического может затянуться,а старого образца паспорт фирма оформит быстро и без моего участия.Или для поездок в Шенген отдается предпочтение "биометрическому" ? Вообщем я в раздумьях,,,Жду ответов и заранее респект всем откликнувшимся.
По закону - можно. Но в реальности всё будет зависеть от вашего УФМС. Некоторые спокойно берут доки на паспорт старого образца, а другие насильственно оформляют Вам биометрию... :D Позвоните именно в свой отдел и узнайте, как именно там обстоят дела.
Просто у нас турфирмы очень активно проталкивают оформление з\паспортов старого образца не очень охотно берутся за оформление биометрии.Но суть моего вопроса в том что имея "старый" паспорт не зарубят въезд в шенген ? Например при подаче доков сыну в Чешское посольство на долгосрочную визу ,многие из подающих говорили что "биометрия" лучше чем "старый".Сами в марте 2009 ездили в Прагу и вопросов с визой не возникло(тьфу-тьфу).Конечно если бы с "биометрией " не было гимора и её можно было бы оформить так же просто как и старый то конечно оформил бы биометрию и не парился.Но на "био..." надо личное присутствие и прочие бюрократич. припоны и что особо важно время,которого нет
Месяц назад оформил новый з/п, но старого образца. Биометрический на тот момент в нашем УФМС не делали. Но я не расстроился, т.к. считаю черно-белую (!) фотографию на биометрическом паспорте ПОЗОРИЩЕМ нашего государства! Неужели трудно цветную сделать??? А если это пока невозможно по каким-то техническим причинам, то и не надо было затевать всю эту бодягу с биометрией. Лично мне было бы стыдно показывать паспорт с черно-белой фотографией в любой стране!
DoctorVet : "старый" паспорт не зарубят въезд в шенген ?
не зарубят
для Летучий голландец:
не расстраивайтесь вы так, в паспортах многих еврогосударств фотографии черное-белые :D
Eugene Remi : для Летучий голландец:
в паспортах многих еврогосударств фотографии черное-белые :D
Например?
Ну это радует,что мона старый оформить.Хлопот меньше.А почему на "био" фото черно-белое??? Очередное россейское ноу-хау :D
Летучий голландец : Например?
ну, хорошо, не многие - некоторые :D

например, ирландский, потом литовский, шведский.
DoctorVet : А почему на "био" фото черно-белое??? Очередное россейское ноу-хау :D
А у нас как всегда: "один шаг вперед, два шага назад"
неделю назад сдала доки на паспорт нового образца. Такое ощущение, что в нашем ОУФМС про старый образец уже и слышать не хотят. Настаивать не стала, разница в 500 р., а что придумают через год неизвестно - может с этим старым паспортом только в Египет и пустят. Делают паспорт почти 2 месяца :D
Летучий голландец : Лично мне было бы стыдно показывать паспорт с черно-белой фотографией в любой стране!
Вы серьезно?? Фото черно-белое будет!! Ха-ха! Вот уж действительно замутили новый образец...
Mea Me : Делают паспорт почти 2 месяца
6 недель не так уж и долго.
Mea Me : Вы серьезно?? Фото черно-белое будет!! Ха-ха!
да, и не только ч\б но и посредственное по качеству.
Vasiliy P. Gaikin : да, и не только ч\б но и посредственное по качеству
пол человека на фото хоть определить можно? :D
можно, но только при наличии специальных навыков и опыта.
а у нас в Питере отменили оформление паспортов через третьих лиц, теперь самому пришлось идти стоять в очередях и сдавать доки, слава богу отделался всего одним днем, теперь надо еще день чтоб его получить. По поводу старого или нового образца пока не напрягают. Сдавал на "старый" - делают месяц!
Господа, а биометрический паспорт также на 5 лет? когда сделают на 10 и страниц добавят? :D
Haruka- лягушка-путешественница : когда сделают на 10 и страниц добавят?
а что, были разговоры о том, чтоб на 10 лет делать???
Haruka- лягушка-путешественница : также на 5 лет
да
мой вопрос был обращен в будущее, хочется верить, что оно не за горами.
для Mea Me:

для Vasiliy P. Gaikin:
Рыбьята, как бы Вы не смеялись, знакомый таможенник сказал, что ч/б фото лучше "читается" на глаз. (может у них зрение специфическое?)
А про 10 лет разговор пошёл уже....страниц хотят добавить.
Олега : знакомый таможенник сказал, что ч/б фото лучше "читается" на глаз. (может у них зрение специфическое?)
Таможенники, конечно, тоже берут паспорт для того чтобы забить его в БД, но фотографии они не читают. Этим занимаются погранцы.
К слову сказать, один из важных параметров, по которым происходит идентификация человека пограничником, - ухо. Поэтому, если на фотографии ухо просматривается хорошо, то это значительно облегчает работу погранца.
для KS_koenig:
Согласен, что оговорился - мне-то они одна фихня. Погранца себе представляю бегающем по полосе с собакой...остальные таможенники. :DЗнакомый- таможенник, но видимо имел в виду общую картину на границе.
Mea Me : а что, были разговоры о том, чтоб на 10 лет делать???
Олега : А про 10 лет разговор пошёл уже....
ВОпрос этот обсуждался на всех уровнях и в 2003 году, и в 2005.
в 2006 году в Совете Федерации был подготовлен законопроект об увеличении срока действия загранпаспорта. Он был передан на рассмотрение в Правительство, после чего в марте 2006 года этот законопроект в 1-м чтении планировали рассмотреть депутаты Госдумы. Но что-то не заладилось.
Первоначально планировалось, что оформление "старого" загранпаспорта прекратится с 01.01.2007, и будет оформлятся исключительно биометрический паспорт. Однако, планы и реальность почему-то вечно не совпадают. :D

Потом этот вопрос продолжили обсуждать в 2007 году:

"Вопрос о 10-летнем сроке действия заграничных паспортов нового поколения находится в стадии решения, но полностью зависит от ученых-электронщиков. Об этом "Интерфаксу" на прошлой неделе сообщил директор Федеральной миграционной службы (ФМС) России Константин Ромодановский.
Он пояснил, что сегодня срок службы паспорта зависит от долговечности электронного чипа, который хранит биометрические данные человека. "Пока что разработчики не могут гарантировать, что чип сохранит свою работоспособность в течение 10 лет", - добавил глава ФМС. "Работа над этой проблемой сегодня идет активно. Но как и когда она будет решена, сказать нельзя. При этом в целом ФМС поддерживает идею продления срока действия заграничного паспорта", - подчеркнул он".


В прошлом году в Госдуму опять были внесены поправки о продлении срока действия загранпаспорта. Но вот буквально пару дней назад Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству предложил депутатам отклонить эти поправки. Хотя в начале апреля правовое управление дало по ним положительное заключение. При этом тот же самый руководитель ФМС Константин Ромодановский в начале апреля всех заверял, что вопрос продления срока действия загранпаспортов может быть решен до конца 2009 года.

А вышеозначенный Комитет Госудмы написал: "срок действия заграничных паспортов не может продлен «по техническим причинам, поскольку следствием длительного использования бланка заграничного паспорта является его материальный износ ..., что в процессе контроля на практике может вызвать определенные трудности во время прохождения паспортного контроля..."
И дабавили ещё про то, что за 10 лет в паспорте кончатся все страницы.

Бред какой-то. Ведь вне зависимости от срока действия паспорта ничего не мешает поменять его в случае износа или отсутствия свободных страниц.
Короче, ещё несколько лет пообсуждаем, а там может и решится вопрос. "Жаль только жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне ни тебе!" (с)
Читаю, читаю, и никак не пойму - Неужели один раз в пять лет поменять паспорт это проблема? :D
для Зайцелюб:
Удивитесь - ДА... Есть такой город в Подмосковье - Люберцы . Там есть "прекрасное" отделение ОВИРа, где можно нажить себе не только проблемы, но и геморрроя...
Причём в этот ОВИР стекаются (в разной периодичности) потоки соседних городов: Джержинский, Лыткарино,и прочих массовых посёлков.
Лично обращался - паспорт просто не сделали. Пришлось за 400 баксиков делать через неизвестную фирму за неделю, до окончания сроков подачи на визу.
Второй паспорт делали у себя в Лыткарино (несколько лет работало отделение). Потом закрыли - не выгодно, видите ли. Сейчас, говорят можно только сдать - получать в Люберцах. С "нетерпением " ждём 10-того года, когда придётся обратиться... Вот так... :D