Виза, Загранпаспорт, Таможня

Про "новый" загранпаспорт...

Собственно вопрос вот такой.Скоро ,а именно в октябре 2009 выходит срок деиствия загранпаспорта.Обязательно ли оформлять "биометрический" з\паспорт или можно снова оформить обычный ,старого образца? Так как время оформления биометрического может затянуться,а старого образца паспорт фирма оформит быстро и без моего участия.Или для поездок в Шенген отдается предпочтение "биометрическому" ? Вообщем я в раздумьях,,,Жду ответов и заранее респект всем откликнувшимся.
Анна Примеро : для Mea Me:
Меня в ОВД зачморили со всякими придирками, доходя до бреда: буква большая-буква маленькая. Конечно, это человеческий фактор. ИМХО
странноооооо ...
для ... эээээ ... тех кто не может грамотно заполнить 2 страницы заявлений - уже пару лет существует интернетный ресурс "биодокс" и неправильно заполнить анкету читая инструкции просто не возможно.
Ну шо за безобразие? 8-ю неделю загранпаспорт делают :D
Я делала паспорт нового образца в январе. Со старыми паспартами такая история: пока не истек срок действия паспорта, никто вас тормозить не будет. Старого у вас образца паспорт или новый - без разницы. Это все придурь турфирм.
Да, с биометрией с первого раза сдать не получилось. Во-первых, анкет не выдают. Надо самим скачать в инете и заполнить. Вся анкета заполняется БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. Не обошлось без курьезов. В анкете надо было указать место рождения СССР, а не Россия (хотя в образце был второй вариант). Обязательно надо указть номер домашнего телефона (тоже в образце не было). Потом привязались к графе о воинской обязанности. Хотя там русским по белому написано, что заполняется мучжинами призывного возраста. А я ни по одному параметру не подхожу :D) Дату заполнения не ставьте сразу, напишите, когда анкету примут. Работающие заверяют анкету на работе. Неработающим нигде ничего заверять не надо.
Мне сказали, чтобы за готовым паспортом я пришла через месяц. В реальности он был готов за неделю. По закону сейчас паспорт обязаны делать не дольше, чем 20 дней. Так что смело можно на эту тему качать права.
Когда будете делать фото, скажите, что надо для анкеты на з/п. На сам паспорт делают в УФМС. Жутье, конечно, получается. Но через 3 часа болтания в самолете именно так и будете выглядеть
Анкету я брала непосредственно на сайте УФМС. Там есть и образец, и квитаниция оплаты пошлины, и список всего необходимого.
Через две недели поеду с новым паспортом, посмотрю, что и как
Шаровая_Молния : Мне сказали, чтобы за готовым паспортом я пришла через месяц. В реальности он был готов за неделю. По закону сейчас паспорт обязаны делать не дольше, чем 20 дней.
По закону

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
Зайцелюб : В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

(часть третья введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 24.06.1999 N 118-ФЗ)
Муж в 2006г. подал по месту жительства заявление в мае, паспорт сделали только в августе. Основания: проверка (проходил сборы, работал на заводе, где некоторые категории служащих имеют доступ к секретности, да и вообще проживаем мы в закрытом городе). Думаете, это тоже было незаконно? :D
Хм..Скорее, незаконно. А дату выдачи ему какую в паспорт поставили? Мне делали прошлый загран. на протяжении 2 - 3 месяцев (просто меня это не волновало - как сделают, так и сделают :D ), но дата там стояла не превышающая законных сроков. Т.е., к примеру, я реально получила паспорт 28 августа, а дата выдачи была: 3 июня. Ну, точных дат, естественно, не помню, да это и не существенно :D
гунька : Хм..Скорее, незаконно. А дату выдачи ему какую в паспорт поставили?
дату поставили тоже августовскую (фактическую дату выдачи), из чего можно сделать вывод, что это вполне законно (или это ФМС так думает :D ). Тогда это тоже не было для нас делом принципа, муж от нечего делать, пока я в сша была, сдал документы. А если вот сейчас я буду ждать свой паспорт несколько месяцев, у меня например отпуск накроется. Надеюсь, что не посмеют