Виза, Загранпаспорт, Таможня

Посольство Швейцарии в Варшаве: подскажите как решить проблему

Я столкнулась со следующей проблемой открытия визы в Швейцарию. У меня частная поездка по приглашению с 23 сентября по 8 октября. Документы в порядке за исключением: моя приглашающая сторона - гражданин Беларуси, временно проживающий на территории Швейцарии. Его вид на жительство заканчивается 7 сентября. В настоящее время этот документ находится на продлении в течение 2-х месяцев, то есть получит он его не раньше начала октября. В посольстве требуют подтверждения сего факта, но миграционная служба Швейцарии ему не может выдать никакой справки, так как документы у них - в строго установленной официальной форме. Говорят, что подтверждением может являться Регистрация в Цюрихе, действительная до 10 октября (он проживает в Цюрихе), однако посольство с этим не соглашается.
В случае отсутствия подтверждающего документа посольство откладывает рассмотрение документов и требует перенести срок поездки, а это для меня невозможно.
Подскажите пожалуйста, куда можно обратиться в Швейцарии за подтверждающим документом факта проживания или как доказать посольству, что регистрация в Цюрихе является доказательством того, что лицо продолжает официально находиться в стране.
Буду благодарна за любую информацию по теме :D
Не уловил, Варшава тут зачем или это в Минске швейцарцев нет и надо обращаться за визой там?

Выход как всегда наипростейший, делайте польскую/литовскую итд. визу и езжайте.
Да, в Минске посольства нет, консульство отправляет документы в Варшаву. Если я сделаю визу другой страны, я нарушу визовый режим.
У меня билет из Минска в Цюрих с пересадкой в Праге, может есть смысл сделать Чешскую визу?
Да.Прямой смысл сделать чешскую короткую турвизу на 2 недели.Взять билет Минск-Прага(транзит)-Цюрих.Дают 2 билета(что электрон,что обычный)-один рейс до Праги,другой рейс до Цюриха.По прилету получите чешский штамп,пройдетесь через транзит. зал на регистрацию на Цюрих и по прилету в Швейцарию из шенгенской Чехии вообще отсутствует погранконтроль.
А по отлету из Швейцарии никакких вопросов-кто знает сколько дней вы были в Чехии 1 или 12?Может Вы пиво там пили-пили,а потом потянуло часы в Швейце купить.

Это и есть преимущество Шенгена применительно к Швейцарии-отсутствие контроля на границах с Шенгенскими странами.Поэтому кстати был большой хай насчет присоединения Швейцарии к Шенгену.Ваш друг-знакомый наверняка в курсе.

Говорю об этом по своей собственной практике.