Виза, Загранпаспорт, Таможня

Медицинская страховка в Шенген.

Люди добрые помогите кто в курсе,вот позвали друзья в Эстонию и выслали мне приглашения на многоразовую шенгенскую визу сроком прибывания до 90 дней и виза годовая,так вот стал заниматься оформлением и возник вопрос по поводу страховки.Кто в курсе,мне надо сделать мед.страхование до 30 000 Евро как написано на сайте посольства Эстонии,так вот вопрос возник,страховку надо делать на весь период действия визы т.е на 1 год или только на дни прибывания в Эстонии (еду всего на 5 дней) и где лучше сделать страховку в самой страховой компании или лучше через турфирму, и сколько она будет стоить? Заранее спасибо за ответ.
за страховкой обратитесь лучше в страховую компанию, я пользовался услугами "Ресо" так как они оформляют страховку без франшизы.
по срокам - не знаю.
Практически у каждого посольства стоят микроавтобусы с представителями страховых агентств. За 5 минут они оформляют нужную страховку.
Делайте на месте, в очереде у посольства. Или, если ест время, то съездите в офис страховой. Цены и там и там будут одинаковые. Делайте только на 5 рабочих, зачем она вам на год.
Страховка оформляется на время конкреиной поездки. Стоит 1,3 евро в день. В автобусе лучше ничего не оформлять. Не поленитесь и зайдите в нормальный офис. Многие турагентства имеют договора со страховщиками и могут оформить страховку сами.
Я лично оформил страховку в зону шенген, когда делал страховку на машину. Очень удобно, потому что все страховки в одной компании, в моем случае – это Уралсиб. Они мне предложили несколько вариантов страхования, там зависит от срока визы, от суммы покрытия, еще от чего-то. Лучше брать сумму побольше, а то лечение в Европе, даже в Эстонии, стоит дорого. Вообщем, лучше оформить в нормальной компании, которую ты знаешь, а не доверять лоточникам, а то мало ли что, а до них не дозвониться. :D
SWS : Я лично оформил страховку в зону шенген, когда делал страховку на машину. Очень удобно, потому что все страховки в одной компании, в моем случае – это Уралсиб. Они мне предложили несколько вариантов страхования, там зависит от срока визы, от суммы покрытия, еще от чего-то. Лучше брать сумму побольше, а то лечение в Европе, даже в Эстонии, стоит дорого. Вообщем, лучше оформить в нормальной компании, которую ты знаешь, а не доверять лоточникам, а то мало ли что, а до них не дозвониться. :D
На основании чего Вы решили, что Уралсибу можно доверять свои деньги?
Зайцелюб : На основании чего Вы решили, что Уралсибу можно доверять свои деньги?
Уралсиб не трогать - один из моих любимых клиентов :D
Если возникнут претензии по организации помощи за рубежом - все претензии направлять мне в личку :D
Страховку нужно оформить сроком на 1 год, с нахождением в Шенгене 5 дней. Оплата за страховку будет взиматься за количество дней нахождения. Что касается дат начала и окончания действия страхового полиса, то лучше справиться в консульстве. Про эстов не знаю, а у литовцев было так:
- раньше визу открывали только в такие же даты, как в мед.страховке указано, с числом дней нахождения опять же как в страховке (подразумеваем, что, конечно же, эти даты попадают в указанные в приглашении, ибо приглашение важней страховки);
- теперь по другому. Для однократных виз правило такое же как и раньше. А для многократных виз достаточно предъявить страховку только на как бы первый выезд, соответственно любую можно.

P.S. Имей в виду, что, как я написал, именно в консульстве надо это уточнять, а в страховых нифига толком не знают. Более разносторонней и точной информацией обладают как раз-таки ларьки и автобусы, находящиеся возле консульств. И выписывают эти ларьки полисы шариковой ручкой, а в консульстве их принимают без проблем. Зато придёшь в центральный распальцованный офис какой-нибудь "Ресо" или "Альфа-Страхование" и там тебя будут уверять, что консульства не принимают рукописных страховок. Типа они в курсе всех дел.
KS_koenig : Более разносторонней и точной информацией обладают как раз-таки ларьки и автобусы, находящиеся возле консульств. И выписывают эти ларьки полисы шариковой ручкой, а в консульстве их принимают без проблем. .
не принимают такие полисы

например, литовцы:

Принимаются только заполненные на компьютере и выданные с использованием принтера страховые полиса

http://ru.mfa.lt/index.php?-850426253
Зайцелюб : не принимают такие полисы, например, литовцы:
Сергей! Ты готов ответить за свои слова? Если "да", то предлагаю тебе денежное пари и готов доказать, что ты неправ. Для обсуждения деталей спора предлагаю перейти в приват, а желающих форумчан из Москвы (например, Redaktor'a) приглашаю на роль третейского судьи. Оплату комиссионных судье гарантирую.
KS_koenig : Сергей! Ты готов ответить за свои слова? Если "да", то предлагаю тебе денежное пари и готов доказать, что ты неправ. Для обсуждения деталей спора предлагаю перейти в приват, а желающих форумчан из Москвы (например, Redaktor'a) приглашаю на роль третейского судьи. Оплату комиссионных судье гарантирую.
Не вижу предмета для спора. Возможно, кто-то где-то и принимает рукописные страховки. Я это не пытаюсь оспаривать, но многие шенгенские посольства в Москве отказываются это делать. Страховщики, зная это, обзавелись портативными принтерами. Я лично всегда носил в посольства страховки, напечатанные нка принтере.

О чем спорить будем? :D

Зачем нести в посольство рукописный полис, если можно сделать нормальный?
Зайцелюб : Зачем нести в посольство рукописный полис, если можно сделать нормальный?
Ситуация, произошедшая со мной.
Собрались мы на выходные (16-17 мая) съездить семъями в Литву. У меня и жены - годички, нужно было только детям сделать. Помятую, что литовцы (если в несрочном порядке) делают визу 5 дней, я 7 мая пришёл за талончиком, который был мне дан на 10 мая. Взял я банковскую выписку, прверил все ксерокопии и доки, выплюнул из принтера анкеты, разложил всё по папочкам, а про страховки напрочь забыл.
Вспомнил о них к вечеру 8 мая. Проехал в несколько мест, но все ужЕ были закрыты, т.к. предпраздничный день. Обнаружил работающим доп.офис "Альфы", но в нём выписывали рукописные и мне сказали, что помочь не могут, т.к. мед.страховки должны быть компьютерными. Я удивился, ибо точно знал, что в палатках у консульства пишут руками. Так и получилось. Приехал к консульству утром 10 мая, тут же в одном из ларьков ("Сургут") мне выписали страховку от руки. И литовцы её совершенно спокойно приняли, даже косо не смотели.
Готов выложить сканы страховых полисов и сканы полученных виз, дабы ты не имел сомнений.
для KS_koenig:

Я охотно верю! Но в Москве с некоторых пор принимать перестали. Не знаю во всех ли посольствах отказываются принимать рукописные, то такие случае неединичны.

В любом случае, если есть возможность напечатать на принтере, то лучше это сделать.

Напечатанную примут в любом случае, а рукописную могут и не принять.

Надеюсь, моя мысль понятна? :D
Самостоятельное путешествие в Мадрид. Где и какую желательно приобрести медицинскую страховку? Она обязательна или нет?
Михаил Николаевич :Самостоятельное путешествие в Мадрид. Где и какую желательно приобрести медицинскую страховку?
Выходите в интернет. В одном из поисковиков набираете: м-е-д-е-ц-и-н-с-к-а-я с-т-р-а-х-о-в-к-а п-р-и в-ы-е-з-д-е з-а г-р-а-н-и-ц-у. Поисковик (даже при медленной работе сети) сразу же выдает Вам много сайтов страховых компаний с наиболее достоверной и полной информацией о медицинском страховании туристов при выезде за пределы РФ. Все написано очень доходчивым и простым языком.
все гениальное просто :)
Л-ё-л-и-к :
Михаил Николаевич :Самостоятельное путешествие в Мадрид. Где и какую желательно приобрести медицинскую страховку?
Выходите в интернет. В одном из поисковиков набираете: м-е-д-е-ц-и-н-с-к-а-я с-т-р-а-х-о-в-к-а п-р-и в-ы-е-з-д-е з-а г-р-а-н-и-ц-у. Поисковик (даже при медленной работе сети) сразу же выдает Вам много сайтов страховых компаний с наиболее достоверной и полной информацией о медицинском страховании туристов при выезде за пределы РФ. Все написано очень доходчивым и простым языком.
Мы поступаем еще проще:заходим сразу в страховую компанию(у нас-МАКС-М),говорим,куда и на сколько едем,даем загранпаспорта,и немного ждем.Вот и все .
МАКС-М занимается ОМС.
Это внутрироссийская медицина.
Выбрал "Ресо", 18 евро и 100000 евро покрытие.
Я обычно оформляю увеличенные медицинские расходы,страхование от несчастного случая,страхование багажа.Можно еще застраховать гражданскую ответственность при причинении ущерба 3 лицу
А что такое 18 евро?
для Алиночка:
Надо полагать, цена страховки (страховая премия) на 10 дней.
для адвокат Махитин: Вы правы :)
Понятно.Моя страховка на 14 дней около 1500р стоила,поэтому я и и не поняла сразу
Алиночка :Понятно.Моя страховка на 14 дней около 1500р стоила,поэтому я и и не поняла сразу
У Вас какая-то спец страховка? Уж что-то дорого она обошлась Вам.