Виза, Загранпаспорт, Таможня

испанская виза просрочена на 5 дней. чем грозит и что делать?

Доброе время суток, уважаемые.

Наличествует следующая ситуация: есть виза в Испанию на 30 дней, есть сильное желание туда поехать на 2 недели и есть авиабилеты. Проблема заключается в том, что из-за происков демонов эти самые две недели отпуска никак не помещаются в срок действия визы, не хватает 5 дней. То есть виза заканчивается, скажем, 17 мая, а обратный билет – на 22-е мая. Можно, в принципе, сократить сроки пребывания до недели, но делать этого ну очень не хочется.

Соответственно, в этой трагической ситуации волнуют следующие вопросы:
1) не будет ли проблем со въездом в Испанию (Барселона), учитывая то, что при сопоставлении дат билетов и визы видно, что они не совпадают?
2) какие могут быть проблемы при выезде (опять из Барселоны) из-за пятидневной просрочки визы? Говорят, что пограничник может поставить какой-то особый штамп. Чем этот самый штамп может грозить? Вносят ли нарушителя в какую-то базу?
3) Чем может грозить пятидневная просрочка позже, при получении визы по этому же паспорту в другую страну Шенгена или в ту же Испанию?
4) что можно сделать, для того, чтобы минимизировать возможные негативные последствия просрочки? Сходить к врачу и получить справку о его посещении, чтобы потом ее предъявлять в качестве аргумента при каких-то спорах в консульстве или попытаться продлить визу, находясь в Испании? Если продлевать, то как?
Возможно, можно сделать что-то еще, поделитесь, пожалуйста.

Спасибо, что дочитали до конца. Очень рассчитываю на ваши ответы.
С въездом проблем не будет. Проблема будет потом, когда вы захотите в Европу еще разок скататься - выдачу виз вам наверняка на лет несколько прикроют в связи с визовыми нарушениями. Если проще - пограничник поставит вам в ОЗР штампик, с которым вас будут разворачивать кругом на пороге всех приличных посольств. Причем проблема может возникнуть не только с Шенгеном.
Чтобы минимизировать негативные последствия, надо уложиться в имеющееся по визе время. Продлить ее там практически невозможно.
А собирать справки и заниматься прочей ерундой - занятие совершенно бесперспективное. Для их консульств наши справки - по барабану... :D И вообще я бы хотел посмотреть, как вы будете спорить в консульстве... :D :D :D
спасибо за ответ.
возникает дополнительный вопрос: если визу просрочить на два или три дня, это тоже считается нарушением?
спрашиваю, потому что в турагентстве мне сказали, что в пределах трех дней - это фигня и ничем не грозит. понятно, что в идеале лучше всего ничего не нарушать, но, когда год не был отпуске, очень не хочется ехать сего на одну неделю.

спасибо.
Замечательное агентство!!! Жаль только, что испанские пограничники настроены не столь миролюбиво...
Если у Вас виза до, например, 30 апреля, а вылетаете Вы в ночь с 30 апр. на 1 мая часа в 2 ночи, на это действительно еще могут посмотреть сквозь пальцы. Но сутки и более - это без вопросов нарушение.
Ребята в агентстве хотят свою комиссию. Рекомендую вам не покупаться на откровенную дезу по поводу 3 дней.
В 2 часа ночи в паспорт поставят штампик с датой "1 мая" со всеми вытекающими последствиями. А если 1 день просрочка, то и депортируют запросто! Тогда точно никогда в Европу не попадёте больше: у Шенгенских стран-то одна компьютерная сеть.
А агентство действительно очень смелое: ведь, получив депортацию, вы к ним придёте разбираться! :D
была португальская виза на 5 дней.остаюсь в испании уже пятый месяц.нужно ежать га документами домой по некоторым причинам..но как виза-то ..того, мягко говоря закончилась.жду совет опытного человека, как быть и как с наименьшими потерями выйти из ситуации?..
Лучше остантесь там до полной легализации! Как только при выезде вы будете проходить пограничный контроль, считайте лет 5 вам не видеть шенгена! А док-ты вам могут переслать и по скоростной почте ( лучше пошлите доверенность на испанском с аппостилем, в России сделают нотариально заверенный перевод ,получат необходимые док-ты и вернут также по скор.почте) Лучше не рискуйте!
спасибо! :D я туту как раз в раздумье,говорят что могут прикрыть не только шенген но другие тоже..так чего доброго даже и в таиланд не съездишь...про доверенность..на испанском, с апостилем?..доверенность должа быть с апостилем что-ли?..
что-то совсем меня туту запутали.я была в в барселоне по этому вопросу, но нашла там доверенность с несовсем тем текстом который мне нужен был..что -то там о завещаниях и т.д. а мне -то нужны справки с места Жительства, копия свидетельства о рождении и т. д..которые потом надо будет заверять и ставить апостиль на них..
Уважаемые форумчане! Подскажите, кто знает, выход из такой ситуации.
Ребенок (2 г.) вписан в мой паспорт. При этом он имеет второе (американское) гражданство (я - нет), и въезжал в Шенген по паспорту сша, т.е. без визы. Сейчас у меня нет в наличии ни этого паспорта, ни его данных, а нам надо срочно выехать в Россию. Как отбиваться от европейских пограничников? Обязаны ли они нас выпустить или нет? Спасибо.
Они Вас обязаны не выпустить.