Виза, Загранпаспорт, Таможня

Финская туристическая виза

Доброго времени суток,
Буду очень признателен любым советам по этому поводу.
Ситуация следующая:
Девушка живёт в Санкт-Петербурге, имеет туристическую финскую визу до 17 мая с дозволенным временем нахождения в Европе 30 дней (Мультивиза). В новой визе отказали, объясняя наличием старой. Мы купили билеты в Берлин , с вылетом с Хельсинки с 1 Апреля по 9 апреля. Купили давно, не знали, что могу возникнуть такие проблемы. Билет сдавать естественно не хочется. Долгое время планировали поездку. Подскажите пожалуйста, может кто уже оказывался в подобной ситуации, что можно сделать,что можно придумать.
Заранее спасибо .
А в чем, собственно, проблема? Виза до 17 мая. Едьте себе на здоровье в прекрасный город - Берлин через Хельсинки, в период с 1 апреля по 9.
Тоже не увидела проблемы. Шенгенская действующая виза есть - можно ехать.
С двумя поправками. Девушка обязана побывать в Финляндии по финской мультивизе до поездки по ней в Германию, иначе следующую визу финны ей вряд ли дадут. И второе, если в Германию летите из Финляндии, скрывать этот факт на финской границе бесполезно - данные в компьютере, а визу закроют прямо на границе за предоставление ложных сведений.
Oleg Yarin :Девушка живёт в Санкт-Петербурге, имеет туристическую финскую визу...
...Мы купили билеты в Берлин , с вылетом с Хельсинки с 1 Апреля по 9 апреля. Купили давно, не знали, что могу возникнуть такие проблемы. Билет сдавать естественно не хочется. Долгое время планировали поездку. Подскажите пожалуйста, может кто уже оказывался в подобной ситуации, что можно сделать,что можно придумать.
Заранее спасибо .
На самом деле, совершенно непонятно, в чём заключается проблема...
Есть финская виза, и на территорию Шенгена въезд будет через Финляндию. То есть девушка по финской визе едет в Финляндию. О чём вообще разговор?
А то, что она потом внутри Шенгена перемещается из страны в страну - так это обычное дело.
Я вот в ноябре по финской визе из Финляндии летал на Тенерифе, а через пару недель по той же самой финской визе (и опять же через Хельсинки), лечу в Австрию кататься на лыжах. Вернее кататься буду в Австрии, а лечу в Германию. И не вижу никаких сложностей. Совершил множество поездок в различные европейские страны через Хельсинки и всегда всё было хорошо.

ЗЫ: Совет по поводу того, что на границе нужно говорить правду - абсолютно правильный.
для Oleg Yarin:
Если девушка живёт в Санкт-Петербурге, самым разумным будет, как минимум, один раз (а по-хорошему два, всё-таки виза первая, судя по ее длительности) съездить по этой визе в Финляндию в однодневную поездку.
Время позволяет это сделать до поездки в Германию, тогда всё вообще идеально сложится, никаких вопросов к использованию визы не возникнет.
Цена вопроса от 750 рублей за поездку (большой автобус, всё хорошо организованно).
Если нужен совет, с какой фирмой можно съездить и как всё проходит, пишите мне в личку.
Всё расскажу, личный опыт в однодневных поездках огромный.
И нет здесь никакой проблемы, нормальная рабочая ситуация :)
Oleg Yarin :Доброго времени суток,
Буду очень признателен любым советам по этому поводу.
Ситуация следующая:
Девушка живёт в Санкт-Петербурге, имеет туристическую финскую визу до 17 мая с дозволенным временем нахождения в Европе 30 дней (Мультивиза). В новой визе отказали, объясняя наличием старой. Мы купили билеты в Берлин , с вылетом с Хельсинки с 1 Апреля по 9 апреля. Купили давно, не знали, что могу возникнуть такие проблемы. Билет сдавать естественно не хочется. Долгое время планировали поездку. Подскажите пожалуйста, может кто уже оказывался в подобной ситуации, что можно сделать,что можно придумать.
Заранее спасибо .
Извините, суть проблемы я то и не объяснил ...
Едет девушка через Хельсинки, с этим проблем нету.
Дозволенное суммарное время нахождения по этой визе 30 дней из которых 23 дня девушка уже была в Европе.,т.е. из осталось только 7 дней. По билетам поездка получается 9 дней.
Т.е. на два дня больше чем осталось в визе. В этом, собственно, и проблема.
Спасибо вам за оперативность и быстрые отзывы.
Oleg Yarin : Дозволенное суммарное время нахождения по этой визе 30 дней из которых 23 дня девушка уже была в Европе.,т.е. из осталось только 7 дней. По билетам поездка получается 9 дней.
Т.е. на два дня больше чем осталось в визе. В этом, собственно, и проблема.
Спасибо вам за оперативность и быстрые отзывы.
Вариантов два.
Аннулировать старый Шенген и получить новый.
Или выкатать все оставшиеся дни (преимущественно в Финляндии) как можно быстрее, но это, скажу я Вам, подвиг :)
Время на оба варианта есть.
Если 23 дня девушка провела где угодно, кроме Финляндии (поездка через Финляндию не в счёт, это другое), тогда сначала советы все те же - два (минимум, не знаю, где девушка была и сколько раз) раза в Финляндию, потом аннулировать и получать новый Шенген.
Oleg Yarin :В новой визе отказали, объясняя наличием старой.
Финны отказали?..
Я бы в такой ситуации, когда финский Шенген, судя по всему, вообще первый, сделала так:
Две поездки в Финку на "два" дня - это приехать до полуночи, уехать после полуночи, проведя в стране пару часов.
Например, через Торфяновку. Нормальная весенняя легенда - ездили за колёсами, есть круглосуточные магазины, которые торгуют автопринадлежностями, и фирмы, которые возят клиентов в такие поездки.
Три честные однодневные поездки на весь день.
Итого 7 дней в Финляндии: 4 условных + 3 честных.
С откаткой по такому плану можно уложиться за неделю (праздники впереди), потом бегом к финнам за визой.
С хорошей вероятностью, дадут годовой по 90 дней каждые полгода.
Дальше будет проще.
=foxy= :
Oleg Yarin : Дозволенное суммарное время нахождения по этой визе 30 дней из которых 23 дня девушка уже была в Европе.,т.е. из осталось только 7 дней. По билетам поездка получается 9 дней.
Т.е. на два дня больше чем осталось в визе. В этом, собственно, и проблема.
Спасибо вам за оперативность и быстрые отзывы.
Вариантов два.
Аннулировать старый Шенген и получить новый.
Или выкатать все оставшиеся дни (преимущественно в Финляндии) как можно быстрее, но это, скажу я Вам, подвиг :)
Время на оба варианта есть.
Если 23 дня девушка провела где угодно, кроме Финляндии (поездка через Финляндию не в счёт, это другое), тогда сначала советы все те же - два (минимум, не знаю, где девушка была и сколько раз) раза в Финляндию, потом аннулировать и получать новый Шенген.
Oleg Yarin :В новой визе отказали, объясняя наличием старой.
Финны отказали?..
Да, отказали финны. Были две однодневные поездки в финку. Остальное время в Бельгии,Чехии. Действительно, прокатать оставшиеся дни в Финляндии довольно трудновато. Аннулирование визы может за собой к каким-нибудь не приятным последствиям привести ? И подскажите пожалуйста, где делается аннулирование визы, и обладает ли какими-нибудь особенностями этот процесс?
может быть легче будет открыть немецкую визу ?
Спасибо вам за ответы.
Oleg Yarin : Да, отказали финны. Были две однодневные поездки в финку. Остальное время в Бельгии,Чехии. Действительно, прокатать оставшиеся дни в Финляндии довольно трудновато. Аннулирование визы может за собой к каким-нибудь не приятным последствиям привести ? И подскажите пожалуйста, где делается аннулирование визы, и обладает ли какими-нибудь особенностями этот процесс?
может быть легче будет открыть немецкую визу ?
Спасибо вам за ответы.
Во-первых, нужно, чтобы текущая виза была использована правильно.
В том числе перед тем, как ее аннулировать.
Иначе будет только хуже.
Две поездки в Финляндию на две в другие страны - этого маловато даже для финнов, а они очень лояльны, считают поездки, а не дни пребывания.
Как немцы отреагируют, не берусь предсказывать, немцы очень придирчивы и, с большой вероятностью, будут изучать использование финского шенгена как своего собственного.
Так что вырисовывается третий вариант - докатать нужное количество поездок в Финляндию, чтобы виза была использована правильно (сколько, не знаю, смотря сколько было поездок в Бельгию и Чехию).
Потом обращаться к немцам с бронями отелей и билетами, аннулировав финскую визу, в надежде на то, что все пройдет гладко.
И, в случае успеха, получите однократный шенген к немцам.
Минус этого варианта - некоторая вероятность того, что немцы до чего-нибудь докопаются.
Мое личное субъективное мнение:
В данных обстоятельствах откатать 7 дней в Финляндию по той схеме, которую я описала выше - самый надежный вариант.
Девушка точно получит шенген (скорее всего, на год), и больше подобных проблем у нее не возникнет.
В любом случае, решать ей.
Да уж. Щемиться практически некуда. Советовать пойти к Литовцам, но опять-таки открывать визу надо. Суммарная стоимость поездки в Берлин может обойтись, как отдых на Мальдивах.
=foxy= :Две поездки в Финку на "два" дня - это приехать до полуночи, уехать после полуночи, проведя в стране пару часов.
Я слушал, что пару лет назад финны стали ставить штампы с новой датой не в 00:00, а после 2 ночи. Сам не рисковал и возвращался после 3 часов, поэтому подтвердить эту информацию собственной практикой не могу.
silver :
=foxy= :Две поездки в Финку на "два" дня - это приехать до полуночи, уехать после полуночи, проведя в стране пару часов.
Я слушал, что пару лет назад финны стали ставить штампы с новой датой не в 00:00, а после 2 ночи. Сам не рисковал и возвращался после 3 часов, поэтому подтвердить эту информацию собственной практикой не могу.
Сама так ездила только пару раз в 2012-м, когда тоже прижимало откатать, возможно, что-то изменилось в правилах.
В Питере множество фирм специализируются на подобных поездках, они точно в курсе, как и что со штампами.
А сейчас ещё и разница во времени с финнами большая, что сильно усложняет данный вариант поездки и сдвигает его в ночь.
Если бы не к немцам потом за визой, а, скажем, к испанцам (они гораздо проще к таким вещам относятся), тогда я бы посоветовала пару однодневных в Финляндию, для порядка.
Потом аннулировать и к испанцам.
Но с немцами... в общем, так себе расклад выходит.
silver : Я слушал, что пару лет назад финны стали ставить штампы с новой датой не в 00:00, а после 2 ночи. Сам не рисковал и возвращался после 3 часов, поэтому подтвердить эту информацию собственной практикой не могу.
Вообще-то логично, учитывая двухчасовую разницу во времени зимой. Пересекая границу сразу после 12, попадаешь во вчерашний день.
Во-первых, нужно, чтобы текущая виза была использована правильно.
В том числе перед тем, как ее аннулировать.
Если ключевое слово "использована", то это не совсем так. Аннулировать можно любую. Насчет правильно - соглашусь
Как немцы отреагируют, не берусь предсказывать, немцы очень придирчивы и, с большой вероятностью, будут изучать использование финского шенгена как своего собственного.
Это точно, они только финнам и верят :D
Совет съездить в несколько однодневок в Финляндию очень верный - приятно от этого будет всем, и финнам, и девушке, и автору темы с девушкой в Берлине.
И бегом снова к финнам. Тут уже речь об экономии не идет, исключительно взгляд в будущее, хотя и разориться сложно.
Кроме магазинных однодневок в Лаппеенранту есть однодневки в Котку, Савонлинну - все равно уж деньги тратить, так пусть заплатит чуть больше, но с толком.
Материально помогоите ей, наконец :)
Любознательная Леди : Если ключевое слово "использована", то это не совсем так. Аннулировать можно любую. Насчет правильно - соглашусь
Ну ясен пень, что любую можно аннулировать :)
Но если использована она неправильно, то аннуляция, фактически, дает только одно - полностью отрезает возможность всё-таки использовать эту визу правильно.
Тут, что называется, все звёзды сошлись в ловушку - не Испанию выбрали для следующей поездки, не Францию или Грецию, а именно Германию...
Любознательная Леди : Кроме магазинных однодневок в Лаппеенранту есть однодневки в Котку, Савонлинну - все равно уж деньги тратить, так пусть заплатит чуть больше, но с толком.
Материально помогоите ей, наконец :)
Котка и Савонлинна существенно дальше от границы, их на лето лучше оставить, когда сроки поджимать не будут.
Если в таком режиме 7 дней прокатать, уже не до красот.
В первую поездку устанет, во вторую очень устанет, всю третью будет проклинать визовую систему вообще и шенгенское соглашение в частности.
А начиная четвёртой наступит просветление, и научится дрыхнуть в автобусе как мурзик :)
Проверено на себе :)
mil_sen :Советовать пойти к Литовцам, но опять-таки открывать визу надо. Суммарная стоимость поездки в Берлин может обойтись, как отдых на Мальдивах.
Проще и ближе вариант с эстонцами - прокатиться на автобусе до Таллина, цена вопроса не высока, на границе ждать не надо - рейсовые автобусы идут без очереди.
Но где гарантия, что эстонцы (впрочем, как и литовцы) вот прямо так сразу и дадут мультик, особенно в свете истории с финкой?..
А по условиям задачи нужен либо мультик, либо немецкий шенген.
=foxy=
Этим двоим надо было встречаться в аэропорту в Берлине, а не мчаться через Хельсинки с двух разных концов. Эирберлин при ранней броне, как у них, на одного туда-обратно обходится в 10 т.р. Разница в посадке - 10 минут. Мы так с друзьями собираемся раз в год, традиция такая. Мы чуть раньше прилетаем, затем их встречаем :beer .
mil_sen :=foxy=
Этим двоим надо было встречаться в аэропорту в Берлине, а не мчаться через Хельсинки с двух разных концов. Эирберлин при ранней броне, как у них, на одного туда-обратно обходится в 10 т.р. Разница в посадке - 10 минут. Мы так с друзьями собираемся раз в год, традиция такая. Мы чуть раньше прилетаем, затем их встречаем :beer .
С Хельсинки билет дешевле получается, мы оба студенты, поэтому пытаемся экономить. В принципе ситуация понятна. Рисковать не стоит и лучше конечно использовать остатки визы правильно. Скорее всего билеты придётся сдавать. Т.к. при учёбе выделить 7 дней для финки и потом ещё 9 для Германии будет трудновато.
Спасибо всем большое за отзывы и помощь!
Oleg Yarin : С Хельсинки билет дешевле получается, мы оба студенты, поэтому пытаемся экономить. В принципе ситуация понятна. Рисковать не стоит и лучше конечно использовать остатки визы правильно. Скорее всего билеты придётся сдавать. Т.к. при учёбе выделить 7 дней для финки и потом ещё 9 для Германии будет трудновато.
Спасибо всем большое за отзывы и помощь!
Так. Стоп.
Давайте сначала.
Сколько точно было поездок по действующей визе?
Я имею ввиду штампы в паспорте о пересечении границы между РФ и странами Шенгена.
В Финляндию, как я поняла, две.
А ещё?..
Спрашиваю потому, что если такая поездка была одна, тогда к финнам ещё два раза, потом аннулировать текующую и подать на новую визу немцам (билеты и брони отелей обязательны).
Если немцы откажут, сдадите билеты, но получить следующую финскую визу шансы будут нормальные.
Если поездок в Шенген было две, тогда задача, соответственно, усложняется - нужно больше поездок в Финляндию для правильного использования визы.
=foxy= :
Oleg Yarin : С Хельсинки билет дешевле получается, мы оба студенты, поэтому пытаемся экономить. В принципе ситуация понятна. Рисковать не стоит и лучше конечно использовать остатки визы правильно. Скорее всего билеты придётся сдавать. Т.к. при учёбе выделить 7 дней для финки и потом ещё 9 для Германии будет трудновато.
Спасибо всем большое за отзывы и помощь!
Так. Стоп.
Давайте сначала.
Сколько точно было поездок по действующей визе?
Я имею ввиду штампы в паспорте о пересечении границы между РФ и странами Шенгена.
В Финляндию, как я поняла, две.
А ещё?..
Спрашиваю потому, что если такая поездка была одна, тогда к финнам ещё два раза, потом аннулировать текующую и подать на новую визу немцам (билеты и брони отелей обязательны).
Если немцы откажут, сдадите билеты, но получить следующую финскую визу шансы будут нормальные.
Если поездок в Шенген было две, тогда задача, соответственно, усложняется - нужно больше поездок в Финляндию для правильного использования визы.
Перед каждой поездкой в страну Европы девушка ездила на день в Лаппеенранту. Т.е. да , поездок было две.
Извините,а можно поинтересоваться, как вы высчитываете дни для правильного использования визы?
И ещё один вопрос, немцы могут отказать, рассматривая финскую визу как неправильно использованную?
С прошедшим вас праздником !
Oleg Yarin :Перед каждой поездкой в страну Европы девушка ездила на день в Лаппеенранту. Т.е. да , поездок было две.
Извините,а можно поинтересоваться, как вы высчитываете дни для правильного использования визы?
И ещё один вопрос, немцы могут отказать, рассматривая финскую визу как неправильно использованную?
По моему личному опыту, 2-3 поездки в Финляндию на одну не в Финляндию (в среднем, когда поездок много) достаточно для того, чтобы без проблем получить следующий финский годовой шенген.
Если поездка не в Финляндию одна на всю визу, тогда в Финляндию стоит съездить 3 раза, два будет маловато.
В вашей ситуации нужно, как минимум, 4 поездки в Финляндию на две поездки не в Финляндию. Для гарантии - 5.
То есть нужно съездить в Финляндию ещё, как минимум, дважды.
Финны более лояльны, чем немцы.
Для финнов такой расклад: 2 длительных в Бельгию и Чехию + 4 однодневных в Финляндию вполне приемлем.
А вот немцам такой расклад может сильно не понравиться.
Да, именно в этом и проблема - если немцы посчитают, что финская виза использована неправильно, они могут отказать.
для Oleg Yarin: Поймите правильно, ни один форумчанин не может отвечать за действия консульства.Даже если бы он был сотрудником, не факт, что именно он стал бы рассматривать ваш вопрос, человеческий фактор - это реальность.
Здесь с Вами могут поделиться житейским опытом, на опыт =foxy= Вы положиться можете.
Мое мнение - при том раскладе, который Вы описали, проблем у девушки ни с финнами, ни с немцами не будет. Для пущей уверенности пусть еще раз в Финляндию съездит.
Удачи и приятной поездки в Берлин!
Любознательная Леди :для Oleg Yarin: Поймите правильно, ни один форумчанин не может отвечать за действия консульства.Даже если бы он был сотрудником, не факт, что именно он стал бы рассматривать ваш вопрос, человеческий фактор - это реальность.
Здесь с Вами могут поделиться житейским опытом, на опыт =foxy= Вы положиться можете.
Мое мнение - при том раскладе, который Вы описали, проблем у девушки ни с финнами, ни с немцами не будет. Для пущей уверенности пусть еще раз в Финляндию съездит.
Удачи и приятной поездки в Берлин!
Да, конечно, я это понимаю. Хотел поинтересоваться мнениями людей, которые уже прошли через это .
В любом случае, большое спасибо за помощь.