Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Туристы и круисты... Нет, круизы и туризы...

Раз уж решили (а мы решили) выделить круизы в отдельный форум (из меркантильных соображений), то хотелось бы определиться с популярностью данного вида отдыха в массах.
Итак, внимание - опрос! :D
Речь идет исключительно о морских круизах.
Россиянам по-моему, еще канадская виза нужна будет на Аляску, кроме американской.

Для интереса посмотрела, Volendam в июле только 7-дневки бегает,а вы говорите об 11-дневке?
Да на кораблике-то там всего трёхдневка. Сейчас, если получится - скопирую то, что ко мне пришло...
И ешшо: визы под круизы (стихи :D ) даются почти наверняк, если не косячить с доками.
Ну вот как мог....
ГАРАНТИРОВАННАЯ РУССКАЯ ГРУППА С СОПРОВОЖДАЮЩИМ!

Аляска круиз-тур
11 дней
Volendam 4*+
Маршрут здесь: Анкоридж-Ванкувер
с 10 июля по 20 июля
без окна
с окном
с балконом
мини-сьют
от 2149 $
от 2459 $
от 2899 $
-День
Порт или город
Прибытие
Отправление
1 Анкоридж, Аляска (США) - начало тура
2 Переезд в Денали на поезде с панорамными окнами MCKINLEY EXPLORER, размещение в отеле, свободное время.
3 Экскурсия по Национальному парку Денали. Переезд в Фэрбенкс на поезде с панорамными окнами MCKINLEY EXPLORER.
4 Фэрбенкс: круиз на колесном пароходе, посещение золотой шахты Эльдорадо с ужином.
5 Переезд в Бивер-Крик - наслаждайтесь видами дикой природы Аляски (ланч), размещение в гостинице, ужин.
6 Уайтхорс: посещение лагеря собачьих упряжек, ланч, национальный парк Клуэйн, размещение в отеле.
7 Переезд в Скагуэй на историческом поезде Уайт Пасс по воспетым Джеком Лондоном землям Юкона. Посадка на корабль.
-21-00
8 Сценический круиз по бухте Глейшир: наслаждайтесь видами покрытых льдом фьордо -
9 Кетчикан: проведите день в уникальном городке, знаменитым богатой культурой, рыбалкой и зрелищными фьордами
10-00
18-00
10Сценический круиз вглубь Аляски, внутренний пассаж
11Ванкувер - окончание круиза
07-00
Все цены указаны в долларах США только за круиз-тур на 1 человека при 2-х местном размещении
Цены включают в себя проживание в отелях, все трансферы в рамках круиз-тура, питание (частично), экскурсии на русском языке.
Я в прошлом году делала Аляску на Норвежиан Сан из Ванкувера в Ванкувер, так к нам в Скагвее подсаживался народ из тура, наверное, из этого. Им очень все понравилось.
Я платила $750 за 7-дневный круиз, в принципе ваша цена неплохая, на мой взгляд, там экскурсия в лагерь собачих упряжек только около $500.
Всё было бы неплохо, если не добавить туда 3 авиа. Ну визы, ладно..., необходимость.
Ну вот, господа, грамотный человек разжевал почти всё - копите бабки :D и за красотами Аляски. (даже самому начинает....)
В принципе не плохо. Экскурсионка очень неплохая. Правда следует учесть, что цены на Аляске ого го, да и питание не полное включено. Хотя мой товарищ пару лет назад был на подобном маршруте, остался в полном восторге, тем не менее его рассказ и фото меня не впечатлили. На мой взгляд Норвежские фьорды и Камчатка будут поинтереснее. Но это ИМХО.
.для Redaktor:
..Уважаемый Redaktor.
У Вас тут Тема заявлена для Вагона Актуальная весьма..да и с Юмором..))
-потому как Вагон хоть и на РЖД прописан ..
-но в Круизах пришлось ему попариться..
ПРИМ.ЭКСПРЕСС..-ежели не вру..- тогда занимался ..
Южный Круиз..и Северный..(а их только 2 маршрута тогда и было..)и стран прошли не мерено..и впечатлений..-одним словом как в сказке побывали..
Фоток нет..-не было Цифры тогда..
Тарас Шевченко..и Украина..-однако самые Большие круизные Лайнеры..после затонувшего..(Адмирал Нахимов..-если не изменяет память..)
после того ещё 5-лет Приглашения посылали..
---------------
..да только проблематично Вагону в чужих Темах высказываться..
-как бы в Бан не улететь..((
-Вы ж за шугали РЖД..((
-так что ..??-лучше помолчать..??
---------------
Вагон-Круизный
:?: ??? :?: ??? :?:
С каких пор Вагоны грузят на круизный..??- Только ПАРОМ :D))..
Спальный Вагон :..да только проблематично Вагону в чужих Темах высказываться..
-как бы в Бан не улететь..
Правилами форума не прописана приватизация темы топикстартером, тут проблем нет. Другое дело - велеречивость, ныне именуемая старинным русским выражением "многабукф-ниасилил". Никто не отрицает, что в потоке сознания могут проскакивать здравые мысли и интересные факты, другое дело - большинству лень копаться, проще сказать "Очередной флудер!". Так что "авторский стиль" все-таки лучше привести в более читабельную форму. Это я к тому, что расширение ареала распространения требует от организма определенной приспособляемости...
andrs :мой товарищ пару лет назад был на подобном маршруте, остался в полном восторге, тем не менее его рассказ и фото меня не впечатлили. На мой взгляд Норвежские фьорды и Камчатка будут поинтереснее.
Аляска тоже богата фьердами, в этой программе и будет полдня по Трейси Арм Фьерду, самому длинному на Аляске.
Плюс там все пропитано историей золотой лихорадки, много туров на ледники и в собачьи лагеря, туры на рыбацких лодках на крабов и лобстеров. Я брала машину на день и ехала аж в Юкон, Канада по Клондайк Хайвею, по дороге видела и медведей, и лосей.
А вы на Камчатке были с туром или самостоятельно?
Не в тему...
У меня друг много лет на Камчатке служил. Приезжали к ним чехи - пробовать местное пиво. Признались сами: чешское - Г, по сравнению с местным. Утрирую, конечно, но примерно так..... :beer
Олега : Приезжали к ним чехи - пробовать местное пиво. Признались сами: чешское - Г, по сравнению с местным. Утрирую, конечно, но примерно так..... :beer
Брехня. :D
andrs :В принципе не плохо. Экскурсионка очень неплохая. Правда следует учесть, что цены на Аляске ого го, да и питание не полное включено. Хотя мой товарищ пару лет назад был на подобном маршруте, остался в полном восторге, тем не менее его рассказ и фото меня не впечатлили. На мой взгляд Норвежские фьорды и Камчатка будут поинтереснее. Но это ИМХО.
Хм, Вы сами-то ходили в камчатский круиз? От восьми тысяч долларов за неполные одинадцать дней без авиаперелета. :beer
ПипаСуринамская :Брехня.
Я так же ответил :) , но мне не поверили :D
Одна из главных составляющих - вода. Так вот чехи очень высоко (лучше своего) оценили ии и, как следствие - отличное качество пива.
Чтоб не было оффтопом, добавлю. Пиво, подаваемое на "Голланд Америка Лайн", было полным Г, хоть это и был их "Буд".
Может живое бы и было хорошим, но было только баначное. А это всегда Г
Я жил на Камчатке, причем не в Петропавловске, а в Ключах, да и сейчас периодически наведываюсь туда. Друзья в этом году брали тур на Камчатку- одни восторги. Если не брать веротолетные экскурсии, то будет относительно не дорого. Авиаперелет в сентябре совсем не дорого. Сам много прошел вдоль Камчатки на теплоходе (правда не на круизном). Пиво на самом деле было в Петропавловске просто великолепным, интуру очень нравилось. Сейчас почему то испортилось (сужу по прошлому году), но тем не менее будет получше Клинского или Балтики 3.
Так, пиво камчатское сравнивать с чешским просто смешно. :lol:
Сама Камчатка - уникальное место. ИМХО самое интересное, что есть в стране. Но мы говорим исключительно о круизах, а я еще и о ценах на них. Так вот, цены начинаются с цифры "восемь", что практически закрывает тему для большинства пользователей. Да и показывают во время круиза не Камчатку, а, главным образом, Курильские острова и Сахалин. Это я к тому, что упоминание в одном контексте норвежских фъордов и Камчатки не корректно.
P.S. В Ключах был, пиво пил. :D
Согласен с Вами, но и круиз на Аляску как таковым тоже не будет (на лайнере всего 3 дня). А вот заходы тур судов в Петропавловск изредка бывают. " Года два назад какой то лайнер стоял там аж 3 дня. А так на Камчатке морских портов кроме Петропавловска (ну и других военных портов этой бухты) больше не осталось, в отличие от Аляски и Алеутов, где порты имеются
Вернулись из круиза по Юго-Восточной Азии от Пекина до Сингапура на лайнере Diamond Princess американской круизной компании Princess Kruisess без одного чемодана. В Сингапуре при выходе с лайнера на пирсе не оказалось одного нашего чемодана. Круизная компания до сих пор его ищет. Оказывается и так бывает. Кто-нибудь что-нибудь знает про такие случаи? Выплачивает ли круизная компания какую-нибудь компенсацию за потерянный чемодан?
Елена Борисовна :Выплачивает ли круизная компания какую-нибудь компенсацию за потерянный чемодан?
Если травел страховку покупали, то выплатят все. Если не покупали, то Принцесса выплачивает до $250 максимум только за вещи. Драгоценности не выплачиваются.
Princess' passage contract details its baggage policy, including the $250 cap on lost- or damaged-luggage compensation. That sum is for regular clothing and toiletries; the cruise line won't reimburse passengers for lost jewelry, electronics, or other "valuable items." Even locking up your valuables in your in-room safe or at the purser's desk won't change the $250 ceiling.
Елена Борисовна : В Сингапуре при выходе с лайнера на пирсе не оказалось одного нашего чемодана
Вот плохо Вы читали мой рассказ.
Я там чёрным по белому советовал (нууу...точнее делал так сам), - не сдавать багаж на выходе. Неужели не в состоянии спустить его самим? Хотя, наверное, сувениры были тяжёлыми :beer
Таки удачи в поисках, точнее - возврате
для Олега: Вы писали, что не стали сдавать чемоданы в багаж, чтобы не ждать очередь на выходе с корабля и пошли самостоятельно пораньше, как "независимые туристы". Вы не предупреждали, что делали это из соображения сохранности Ваших чемоданов. У нас была другая ситуация: мы были в составе русской группы, у которой дальше была посткруизная экскурсионная программа по Сингапуру. Чемоданы должны были быть выставлены по цвету бирок и номеру к нашему экскурсионному автобусу. Никакой очереди нам ждать не надо было. Теперь-то я, конечно, всем буду настоятельно советовать не доверять свои вещи круизным работникам и нести их самим. Там такое творится с чемоданами, что просто диву даешься. При заходе на корабль тебя осматривают, вещи просвечивают, руки дают вытирать мокрыми полотенцами и т.д. А при выходе с корабля вынесли все чемоданы, по цвету бирок поставили в колонки, а дальше делай что хочешь, бери любой чемодан или несколько чемоданов и неси - вези в любом направлении, никто их больше не проверяет, и кто что унес никому неизвестно.

для emerald123:
Спасибо за информацию. Вы меня, конечно, очень огорчили. 250$ -это очень смешно. Они же сами требовали дресс-код с лучшими нарядами и украшениями на их капитанские коктейли и другие мероприятия. А теперь 250$ за чемодан, в котором лежало вещей более чем на 5000$.
Круто, конечно, съездили в круиз. Да еще и на будущий круиз депозит оставили. Не очень-то теперь хочется с ними куда-то ехать.
Неужели такое творится с выдачей багажа на всех круизах во всех круизных компаниях или это такая организация только в Принцесс Круизах?
Елена Борисовна : Вы не предупреждали, что делали это из соображения сохранности Ваших чемоданов
Честно говоря, даже об этом не думал :oops:
Елена Борисовна :При заходе на корабль тебя осматривают, вещи просвечивают, руки дают вытирать мокрыми полотенцами и т.д.
Ну осмотр всё же в Ваших интересах, особенно, если учесть, что компания американская (ну ВЫ поняли...).
А руки вытереть - ну вообще-то по желанию. Там ведь и напиточки дают и ещё не помню чё. Вдруг Вы не хотите грязными руками брать питьё...
Елена Борисовна :Там такое творится с чемоданами, что просто диву даешься
Ну вот чтоб диву не даваться, мы и выгружались.....Но, конечно, основное - время, тк спешили в Ландан.
Надеюсь пропажа найдётся (мог же кто-нить по ошибке уволочь).
Удачи в последующих круизах :beer
11.02.2011 круизная компания наконец написала, что чемодан утерянный 05.12.2010 обнаружен в Сингапуре. Прошло более двух месяцев. И теперь круизная компания предлагает нам оценить содержимое чемодана и при получении оплатить все налоги и пошлины. И это вместо извинений и предложения компенсации материального (куплены новые вещи взамен тех, что в чемодане) и морального ущерба. Не хило так выкупать собственный чемодан на таможне.
Чемодан был благополучно получен. На удивление золото оказалось на месте. Из чемодана вытащили только чай, да новые шорты мужа. Может быть, в них чай заворачивали, очень много чая было разных сортов. Не понятно, нашим что ли таможенникам чайку китайского захотелось. Вот невидаль...
А сейчас вернулись уже из нового круиза через Панамский канал, который совместили с путешествием по США. Круиз был на лайнере Celebrity Centure, компании Celebrity. Корабль явно хуже, чем Diamond Princess .
У нас все прошло без приключений, а у наших соотечественников из Омска был утерян чемодан авиа компанией Delta, который обещали доставить в ближайший порт в Колумбии. В каждом порту Картахена (Колумбия), Колон (Панама), Пунтаренас (Коста-Рика), Пуэрто-Кецаль (Гватемала), Акапулько (Мексика), Кабо-сан-Лукас (Мексика) и Сан-Диего (США) они ждали свой чемодан, который до конца круиза так и не был доставлен. И они улетели назад в Омск без чемодана.
С авиацией в США творится что-то ужасное, там пробки из самолетов, в аэропорту Кеннеди 2 часа ползли в очереди на вылет. Из 6 перелетов по стране, ни разу не вылетели вовремя. Если отправляться в круиз из США, нельзя рассчитывать на прибытие в день круиза, надо брать запас в 2-3 дня. У людей из Омска как раз отменили рейс и перенесли на другой день и из другого аэропорта, из-за этого и получилась потеря багажа. Но если бы они не сделали запас в 1 день, они бы вообще на корабль не попали.
Сами "вопросы к опросу" куда-то задевались, посему ответим в вольном тексте:

" в круизе был, очень хочу еще"

Брали маршрут "вокруг Европы" (из Венеции в Копенгаген) от Costa Cruises c 22/05/2011 по 05/06/2011. Впечатления самые наилучшие. Кое-какие шероховатости были, но общего впечатления это не испортило. Лайнер - отличный Costa Atlantica, - внушительная посудина, водоизмещением с солидный авианосец. Не самый новый у Costa, но состояние вполне пристойное. Интерьеры, обслуживание, питание - все в лучшев виде. Да, насчет скуки народ переживает, - дело вкуса, но ИМХО, развлечений на любой вкус на лайнере было более чем достаточно. Другое дело, для некоторых из них треба хоть немного английский знать... Когда соберусь с духом, выложу более подробный отчет.

Насчет ценника - да, конечно, дорого. Да, практика чаевых требует некоей психологической подготовки, хотя бы с помощью этого форума. Но, поскольку, аналогичная практика - у всех круизных компаний, то лезть со своим уставом в чужой монастырь, как тут в середине данного топика пытаются, - как-то странно. В любом случае, считаю, что расходы того стоили.
Мне кажется скучновато будет...
Если человек себе ставит целью непременно поскучать, то никто ему, разумеется, помешать не сможет. Нам почему-то скучно не было, даже на переходах в течение полного дня.