Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Туристы и круисты... Нет, круизы и туризы...

Раз уж решили (а мы решили) выделить круизы в отдельный форум (из меркантильных соображений), то хотелось бы определиться с популярностью данного вида отдыха в массах.
Итак, внимание - опрос! :D
Речь идет исключительно о морских круизах.
для PeterN:
Уж не знаю где вы такие ужасные отзывы читаете.
Я сколько смотрел, такого не видел.
Из своего опыта скажу, что был на 2-х круизах Thompson и MSC
Не было ни одной проблемы с проносо чего-либо на борт. Может быть, если вы нагрузите сумку бутылками и размахивая ей, понесете мимо стоящих на входе, то проблемы и возникнут, но опять же не видел, утверждать не буду. В ресторане свое спиртное запрещено, хотя русские при нас доставали армянский коньячок и спокойно его распивали, а у себя в каюте или на палубе без проблем. У вас всегда есть выбор. Не хотите ужинать в ресторане и платть 25 евро за бутылку вина- идите в буфет, где те же продукты, только без официантов и пейте что хотите.
По чаевым- лично я просто воспринимаю их как часть цены, благо они известны заранее.
sss1980 : Уж не знаю где вы такие ужасные отзывы читаете.
Тут и еще в ЖЖ есть журнал про круизы.

С отзывами про круизы - как с впечатлениями покупателей от онлайн-магазинов и прочего сервиса: если их мало и все положительные, то подозрительно.
Если их много и ощутимая часть - более нескольких процентов - отрицательные, значит есть проблемы.
Всё хорошо более-менее тогда, когда много отзывов с небольшим количеством ругательных.

Вот только пока из прочитанного о круизах у меня сложилось впечатление о втором случае.
sss1980 : У вас всегда есть выбор.
О!
Если есть выбор идти в платные ресторан или не идти - это нормально.
Если есть выбор покупать бутылку вина за 25 евро или за 10 евро - это тоже нормально.
Если есть выбор платить чаевые если нравится сервис или платить их обязательно - это тоже хорошо.
Вот только у довольно большого количества плававших создалось впечатление о том, что выбора или может не быть, или возможность выбора сознательно не афишируется круизастами.
Зачем поднимать бурю в стакане воды? Ну не нравятся условия , цены морского круиза- не ездите, это ваш выбор. В договоре и на сайте круизной компании все четко написано и про алкоголь на борту, и про напитки, и про чаевые.
У меня небольшой опыт морских круизов- всего два. Но.... Хотите вы пить в каюте- пожалуйста, закупайте алкоголь перед посадкой на судно, укладывайте в багаж сколько надо и пользуйтесь "наздоровье". Ни кто не вытащит алкоголь из вашего багажа. Не хотите платить чаевые- пожалуйста, не платите. Необходимо только написать заявление и отдать его на ресепшен. Лично мне это было стыдно делать, т.к. обслуживающий персонал заслуживал эти самые чаевые. Кто то скажет, что он хочет давать чаевые только тем, кто ему понравился. Может быть это и так. Только работу многих работников теплохода мы не видим, а она есть и очень достойная. К примеру: как вы дадите чаевые повару, который приготовил любимое вами блюдо? Или ,как вы дадите чаевые работнику, который обеспечивает вам ежедневную смену воды в бассейне, в джакузи; или тому, кто сидит у мониторов , наблюдая за нашей безопасностью на судне, и т.д.
Не нравится условие оплаты прохладительный напитков на обеде (ужине)- выбирайте ту компанию, где нет этого условия.
Сам по себе морской круиз- это дорогой вид отдыха. Я не знаю статистики, но уверен, что большинство людей, побывавших в морском круизе, хотят еще раз (а может и не раз) сходить в него.
andrs : К примеру: как вы дадите чаевые повару, который приготовил любимое вами блюдо?
Вы точно уверены, что структура зарплаты повара зиждется на чаевых?

А в остальном Вы правы - кому описанный выше подход к ценообразованию годится - тот плавает в круизы, кого он отталкивает - не плавает...
На чаевых только официанты и горничные, остальные получают зарплату. Выбор на корабле, конечно, есть. И чаевые можно срезать, только поднимется ли рука? Добавить, да. Не думаю, что круизы дорогой вид отдыха, особенно с теперешними ценами, и особенно для тех, кому не надо лететь в порт.
Чаевые делятся между всеми членами экипажа. Прпорции устанавливает капитан. Горничные и официанты так же получают зарплату, как и весь персонал. Помимо того у некоторых круизных компаний существуют надбавки за обслуживание (15%)- это те же чаевые, но только бару.
PeterN : а чаевые - это типа медалей за героизм , автоматически не присваиваются.
Я думаю, эта фраза ключевая. Когда одни считают, что чаевые можно давать только за подвиги, другие соответствующе обслуживают.
Только когда чаевые норма, тогда и норма хорошее обслуживание.
А можно и без чаевых, но с хамством. И с чувством удовлетворения от того, что вас устраивает политика ценообразования.
Мореход : Когда одни считают, что чаевые можно давать только за подвиги, другие соответствующе обслуживают.
Нет, это зависит от модели начисления зарплаты.
"Чаевые за героизм" сочетаются с тем, что официантам, например, платят зарплату, а не вынуждают их зарабатывать основную часть дохода на чаевых. И вполне без хамства.

А политика ценообразования тут всё та же - показать цену пониже вначале, а потом более-менее втихомолку постараться накрутить денежку на чаевых, цене спиртного и даже воды с запретами на пронос купленного на стороне, ценами на экскурсии и т.п.
PeterN : А политика ценообразования тут всё та же - показать цену пониже вначале, а потом более-менее втихомолку постараться накрутить денежку на чаевых, цене спиртного и даже воды с запретами на пронос купленного на стороне, ценами на экскурсии и т.п.

У попа была собака,он её любил.....
для down under:
Скорее у "знатоков маркетинга" "эта музыка будет вечной".
andrs : Чаевые делятся между всеми членами экипажа. Прпорции устанавливает капитан. Горничные и официанты так же получают зарплату, как и весь персонал.
Если капитан это сам рассказал, то он явно прихвастнул. Пропорции установлены круизной компанией без его участия. Это примерно $3.50 в день с человека горничным, $3.50 официанту, $2 помощнику официанта, $1 старшему официанту. В сумме те $10 чаевых в день, что все платят. Опять же примерно, суммы немного отличаются для разных компаний, и сейчас они растут. А "зарплаты", которые некоторые круизные компании платят официантам и горничным, это $50 в месяц; другие не платят ничего. Кого интересует, можно еще на эту тему почитать здесь: http://www.*****
Ну это далеко не так. Не будем вдаваться в зарплаты персонала в круизных компаниях, но они повыше, чем Вы рассказали. Однако чаевые (я специально интересовался этим у руководства компании) несколько ниже. При чем есть компании, у которых чаевые идут не только персоналу, но и на "другие нужды".
Олега : Хоцца, хоцца, хоцца :D :D :D
Недолго же хотелось....Сбылась мечта идиота - забронировали круиз "Вокруг Европки" - господя, как же дожить теперь до мая-то? :D
Параходик "Eurodam" компании Голланд Америка Лайн - присоединяйтесь, господа - руссогрупп, наверное, не будет (у одних - нет, у Нептуна-есть, фигвам поймёшь) - а поколесить до Парижу-Лондону надобны...сообща сподручнее
Вопрос тем, кто заколёсивал: насколько реально снонять из Гавра до Парижу за 12 часов и покорулесить в Диснее...
Доброго времени суток.
12 часов из Гавра до Парижу, да еще покуролесить по Диснею - ОЛЕГА вы ОПТИМИСТ? :D
Если не ошибаюсь Дисней где на юго-западе от Парижа.Трафик и т.п. + другие факторы.
На Дисней менее чем на 6 часов пребывания не имеет смысла отправляться.
Дорога нормальная основные проблемы около Парижа, по объездной автостраде тоже часто пробки попадаются.
Реально не советую , зря потратите времяи нервы на дорогу.
Думаю , что Дисней , а особенно Париж не стоит такого отнощения...
Сгонять в Париж вполне реально.Из Гавра идет электричка в Париж, но вот в Диснейленд врядли успеете.Я была в подобном круизе только на Carnival ,нам хватило времени смотаться в Париж и проехаться в городе на туристическом автобусе , немного погулять и обратно на поезд.Только не забудьте перевести часы , когда будете уезжать из Лондона , а то мы забыли и в результате опаздали на 1-ю электричку , которая уходила около 8 часов.Пришлось ехать следущей десятичасовой и в Париже мы были только в 12 часов.
для Елена Д:
У нам Лондон после Парижу, поэтому надеюсь не опоздать В Гавр, к отходу парохода :D . А вместо автобусу по Парижу, заглянем таки в Дисней. Это единственное (пока), что интересует мене для нашей детёныши :D ,а остальное...
чё мы Парижу не видывали :D
Fan : менее чем на 6 часов пребывания не имеет смысла отправляться
Тоёсть Вы считаете, что за шесть часов мы не доедем до Диснея и обратно?
Неужели так всё плохо у них? :D
Fan : ОЛЕГА вы ОПТИМИСТ?
Я- Пессимист, последний..., поэтому надеюсь на лучшее :D
Олега : У нам Лондон после Парижу
Гавр-поезд-Париж-электричка-Диснейленд-электричка-Париж-евростар-Лондон... А тут как раз и пароходик из Гавра с вашими чемоданами подоспел. :D
Redaktor : Гавр-поезд-Париж-электричка-Диснейленд
А можно вечером стуль....т.е.8-00 Гавр-электричка-Дисней-электричка-Гавр 20-00 :D
Ну его, этут Париж
В прошлом году ездили по фьордам, очень понравилось :D
Comptesse : В прошлом году ездили по фьордам, очень понравилось :D
Расскажите. :D С какой линией плавали? Я очень давно мечтаю на норвежские фьерды поехать, но в прошлом году на Аляске мы три дня круизили по фьердам и слегка приелся один и тот же пейзаж. Я вот теперь думаю за 7-10 дней не будет ли скучно на норвежских. Как вам понравилось?
emerald123 : за 7-10 дней не будет ли скучно на норвежских
А кито Вам сказал, что все 7 дней вы будете "сидеть" на фьёрдах?
Выберите правильно маршрут....
Вот, например, одно из расписаний: С-П, Копенгаген, Киль (Герм), Осло,
Ставангер, Флам, Хеллесилт, Гейрангер, Копенгаген, Стокгольм, Таллинн, С-П.
Как видим, четыре ФЬЁРДА и за три дня....+ из России (компания MSC)
ИЛИ : Дувр-Лондон, Эдинбург,..,3 фьёрда за 2 дня, ..., Белфаст, Уотерфорд, ...Лондон (компания - Oceania cruises) Но до Лондона- не ногой подать. :D
ну и тд..
Боже как же хочется в круиз. Хочу по средиземному морю, но отпугивает большое количество виз.
Скажите из чего для меня сложится цена?
1. Перелет до порта
2. Стоимость круиза, там система all inclusive?
3. Чаевые?
4. Экскурсии это отдельно?

Во сколько мне обойдется куриз на 10 дней по Средиземью? запросы скромные)
для karinissa:
Пройдитесь по сайтам круизных компаний - то, о чем вы спрашиваете, у каждого продавца круизов указано.
karinissa : 1. Перелет до порта
1.Конечно, это плюс к цене.
2 Стоимость ООчень разница в зависимости от маршрута. Например, есть "западное средиземноморье" - Барса- Мальта-Рим- Канны-Барса (примерно) - порядка 600 е 7 ночей.
Но можно и добавить Тунис +100е
=
+Греческие острова и из Венеции (Дубровник, Родос и тп) - прим 1000е
И ТД
ВАРИАНТОВ МАССА!!!.
Питание "Олл", но напитки и не только алкогольные ПЛАТНО (ну можно и с берега завести ведь)
3 Почти всегда. за 7 д прим 50-60е
4 Отдельно, значит +.

Пример : с 31 мая, Савона (Ит)- Барса- Пальма де М- Тунис-Мальта- Сицилия- Рим- Савона. От 30 тр + перелёт+портовые сборы+чай. А сколько составят портовые-сейчас не знаю. 7 дней.
Из Барсы почти тоже, лайнер Коста Пасифика 5* Новый - от 25 тр 7 дн.с 1 июня
Определите бюджет и время начала, там и повыбирать мона.