Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Шоппинг в круизе

Мне, как и многим другим женщинам, хочется совместить в круизе приятное с приятным. Отдых без шоппинга- деньги на ветер, считай, и не отдохнула. Подскажите, плиз, кто ездил на "Коста Мэджик" или подобном, как с этим обстоят дела непосредственно на корабле- реальные ли там цены или лучше ходить в магазины как на экскурсию? И, кстати, стоит ли брать обзорные экскурсии + шоппинг? Или же лучше какую-нибудь обзорную экскурсию, а потом самим погулять по магазинам?
для andrs: А с чего вы взяли, что в Европе 10% чаевые за сервис положены как закон, в какой сфере или отрасли? Вы в Европе-то вообще были или жили? Мне на работе никаких чаевых не дают, но я зарабатываю достойно и делаю свою работу хорошо без дополнительных стимулов, В Египте не была, видимо и не придётся.Моими 1-2 евро я никого не балую, а нормально благодарю и ещё раз повторяю, в Европе это норма, но на русских в Европе смотрят как на мешок с деньгами и от их 10 % никто, конечно, не откажется.Мне всё равно, что в вашем понятии положено-10 или 50%, но смешно когда некоторые путёвку в кредит возьмут или дома кран с унитазом со времён войны, а чаевые раздают по 10%, как говорится "лишь бы костюмчик сидел".Условия круиза я читаю всегда внимательно , вот у меня например перед глазами лежит проспект с круизом Карибик, и там пишется -сборы за сервис предлагается в сумме 10 долларов с человека-день, но сумму можно самому менять или шторнировать совсем, а вот за заказ напитков или в салонах -здесь уже в чеке будет стоять 15% за сервис. У меня такое ощущение, andrs, что вы сами на теплоходе и работаете, уж больно точно вы знаете движение чаевых на борту.
Natalali :для andrs: А с чего вы взяли, что в Европе 10% чаевые за сервис положены как закон, в какой сфере или отрасли? Вы в Европе-то вообще были или жили? Мне на работе никаких чаевых не дают, но я зарабатываю достойно и делаю свою работу хорошо без дополнительных стимулов, В Египте не была, видимо и не придётся.Моими 1-2 евро я никого не балую, а нормально благодарю и ещё раз повторяю, в Европе это норма, но на русских в Европе смотрят как на мешок с деньгами и от их 10 % никто, конечно, не откажется.Мне всё равно, что в вашем понятии положено-10 или 50%, но смешно когда некоторые путёвку в кредит возьмут или дома кран с унитазом со времён войны, а чаевые раздают по 10%, как говорится "лишь бы костюмчик сидел".Условия круиза я читаю всегда внимательно , вот у меня например перед глазами лежит проспект с круизом Карибик, и там пишется -сборы за сервис предлагается в сумме 10 долларов с человека-день, но сумму можно самому менять или шторнировать совсем, а вот за заказ напитков или в салонах -здесь уже в чеке будет стоять 15% за сервис. У меня такое ощущение, andrs, что вы сами на теплоходе и работаете, уж больно точно вы знаете движение чаевых на борту.
В Европе бывыю часто, а еще я знаю буквы и умею читать. Могу набрать в поисковике в интернете тему про чаевые, и там все будет сказано: где и сколько принято платить чаевых. А еще я внимательно читаю буклеты про страну, в которую еду. Там тоже , как правило, написано про чаевые.
А если Вы считаете, что не обязаны отдавать свои кровные на какие то чаевые- то это Ваше деле, но из за таких , как Вы, отношение к руссо туристу в Европе становится негативным (понтов и гонору много, а отдачи нет). Когда я читаю жалобы отдыхающих про плохой сервис в отелях, становится смешно: выбирайте нормальные отели, а не лоукостовые и выполняйте правила приличия- тогда все будет хорошо. У меня практически не возникает проблем по сервису и поверьте, мне ни разу не приходилось повышать голос или ругаться с персоналом или туроператором.
Смешного в том, что люди, на последние деньги поехавшие в круиз, не платят чаевые- ни чего нет. Еще раз повторяю- очень часто зарплата обслуживающего персонала в основном зависит от чаевых. Я это зная, т.к. работаю стафом на многих круизных судах и подрабатываю полотером в европейских гостиницах. :lol:
Ох уж этот andrs,буквы я вижу вы знаете, но понять прочитанное что-то у вас не получается. Моя семья не относится к "руссо-туристо",на мне восточное происхождение заканчивается, поэтому мы и не платим таких процентов как это делают россияне, да, именно россияне дают большле всех чаевые, за что же вам стыдно? Я не писала, что мне смешно, от того что, поехавшие на последние не платят,смешно, что они -то в первую очередь и платят, чтобы не дай бог не ударить лицом в грязь, хотя что тут писать, вы всё равно не понимаете,а далдоните свою теорию невероятности.Мне абсолютно безразлично от чего зависит у персонала зарплата, они же не беженцы на дороге, они на работе и у них есть договор, который они подписали, бесплатно работать их никто не заставляет.
Natalali :.Моими 1-2 евро я никого не балую, а нормально благодарю
Если честно, я бы обиделся :D за такую подачку....
Читаю вот путеводитель по Швейцарии и Лихту от Полиглота: при расчёте принято...10% таксистам и официантам.
Про москалей-сорящих не пишут ни слова ;).
Далее читаем по Финке: Чаевые ВКЛЮЧЕНЫ в стоимость ..... - надо быть дураком, чтоб добавить ещё ...
В Мюнхене. в главной пивнушке Хоброй: 10% включены в расчёт. Официант до копейки отсчитывает сдачу....
У меня не возникало желания оставлять что-то на столе, особенно когда к освободившемуся столику уже бегут "следующие" :D
В Египте вымогают бакшиш неимоверно. Если датите доллар, Вас покроют таким египетскким матом, что может и сбыться :D нужно 3-5 Кто избаловал? Опять россияне? Стереотип
Как видим ситуация разная...Вам кажется, что русские балуют, а я считаю - немцы "начали первыми". А история умалчивает.
.
Почему-то многих рождённых на востоке, но проживающих на западе, при всей нелюбви к востоку, всё же тянет почесать язык с бывшыми соотечественниками и обмакнуть их мордой в гО...
Ностальгииииия :lol:
Олега, на обиженных воду возят, да вы и сами писали, что никто вам чаевых не даёт, так что обидеться вам не придётся.Я не поверю, что немцы первые начали, они удавятся за каждый цент.Про нелюбовь к востоку-это вы зря и не обоснованно.И если вы себя чувствуете обмокнутым, как вы выразились"мордой в гО...", то я здесь непричём, это ваши ощущения.И вообще я живу очень бедно, на зарплату,по ресторанам не хожу,нефтяную трубу в глаза не видела, откуда мне знать про чаевые? :roll:
Natalali : они удавятся за каждый цент
А я удавлю... :D
Natalali : не обоснованно
Обоснованно, обоснованно :D не уговорите ;)
Natalali : то я здесь непричём
Здрасьте.... напИшите вот таку хрень :) :
Natalali :но смешно когда некоторые путёвку в кредит возьмут или дома кран с унитазом со времён войны,
И как я должен тут себя чуйствовать.....на своём унитазе.... :P
На нём ещё ОГО-ГО кто сиживал lol
Да, умеете вы вовремя сгладить обстановку, ценю!
Natalali : ценю
Пойду ценник навешу...
+10%
Только не вздумайте сами там нолики подрисовывать, я ценю, но по всей строгости.Доброй ночи, сладких снов, обидчивый!
Продолжаем разговор?
.
"В жизни есть множество нюансов, в которых, несмотря на их кажущуюся простоту, запутаться очень легко. К примеру, тема "стоит ли давать чаевые?" — из того же разряда. В Штатах не дать чаевые — оскорбление, в Японии дать — оскорбление. А между этими двумя крайностями есть множество вариантов, нередко достаточно запутанных. Лучше все выяснять заранее…
Помнится, в 2000 году Хиллари Клинтон не дала чаевых официантке, чем вызвала возмущение прессы: в Америке такой поступок — практически оскорбление. Самое интересное, что она это сделала в штате Нью-Йорк, от которого и баллотировалась в сенат.

Вообще же в Штатах (интересно, как можно не знать обычаев собственной страны?) принято оставлять чаевые вплоть до четверти стоимости заказа. Причем, чем дороже заведение — тем они больше. О чаевых даже говорится в специальном меморандуме Национальной ассоциации ресторанов США — не то, чтобы этот документ к чему-то юридически обязывал, но он как бы намекает.

Специфика США — в отличие законов в разных штатах. В одних требуется выплачивать официантам хотя бы минимальную зарплату, причем иногда в законе специально оговаривается, что есть обычная минимальная заработная плата, а есть — для профессий с чаевыми (меньше где-то раза в два). В других штатах возможен учет чаевых владельцами заведений — и тогда можно платить меньше официального минимума, а в Вирджинии вообще официант официально может работать без зарплаты, только за чаевые.
................................................"
Здесь подробнее:
http://www.pravda.ru/society/rest/27-09 ... chaevye-0/
К чему это я?
Круизная компания Голанд Американ Лайн - американская, если возьмём форму обслуживания, а не приписки и имени владельцев, и тп.
Отсюда можно сделать некий вывод: чаевые существуют.... :D
А вот, что с ними делать - пусть решает каждый сам.