Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Рыбалка по всему свету

Приветствую всех! :D
Помимо непреодолимой тяги к путешествиям, имею еще одну страсть - Рыбалка!
Хочу сразу оговориться, что я имею в виду.
Рыбалка в моем понимании - это не тупое и безжалостное истребление рыбы, а спортивная ловля, которая проходит по определенным правилам и требует серьезной подготовки, опыта и снаряжения!
Поэтому, я крайне негативно отношусь к ловле рыбы сетями и другими браконьерскими способами!
Также, прошу принять к сведению, что во многих странах рыбалка запрещена, ограничена или лицензирована! И нарушение этих правил является преступлением!
Также я стараюсь придерживаться правила "Поймал - отпусти". Исключение составляет промысловая рыба, которая будет употреблена в пищу.

Если Вы разделяете мою точку зрения - с удовольствием выслушаю рассказы о запомнившихся приключениях и , для начала, начну с себя :D

Мой первый рассказ о рыбалке на Мальдивских островах. Это было в мае 2004 года на острове Элайду.
Еще хочу уточнить - всякая рыбалка на Мальдивах ( кроме организованных экскурсий ) - ЗАПРЕЩЕНА! Не разрешен даже провоз снастей!
Вот сам рассказ:
http://rapala.ru/fish2005-09-05.htm

Второй рассказ посвящен рыбалке на Кубе.
На этом замечательном острове лов рыбы разрешен повсеместно и местные жители активно занимаются рыбной ловлей и не только для удовольствия...
Для любителей рыбалки на Кубе - бескайние просторы, правда поговорка : "Без труда не вытащищь и рыбку из пруда!" как никакая другая подходит для тех мест :D

http://rapala.ru/fish96.htm

Пока - так ...
Если будут вопросы - с удовольствием отвечу!

[ 18 Мар 2006: Сообщение отредактировано: Vitaly Pol ]
Кого интересует рыбалка в проливе Ла Манш и атлантическом океане с удовольствием вышлю информацию
пишите в пошептаться
Краткий отчет о моей не давней поездки в Хорватию 01.08-08.08.09


Хорватия – Адриа – 1185 островов, 352 заповедника, идеально чистая природа, вкусное пиво и гигантские синие тунцы.

Мне приходилось уже довольно часто слышать, что в Адриатическом море больше нет большой рыбы, но это не так!

Чтобы насладится трофейной морской рыбалкой, многие предпочитают выбираться в теплые края мировых океанов. Это конечно факт - чем дальше отдаляешься от цивилизации, тем больше рыбы. Но многим просто пока еще не известно, что иногда вовсе не нужно выбираться из Европы, чтобы побывать на настоящем рыболовном сафари. Например Хорватия является отличным местом, с июля по ноябрь здесь ловят гигантского синего тунца, вес которого может превышать полтонны! Рекордный экземпляр синего тунца Адрии вытянул на 475 кг! Мне посчастливилось в этом году побывать в Хорватии на острове Муртер, где нас ожидала незабываемая трофейная рыбалка. Хоть и все пойманные тунцы не превышали отметки 100 кг, но все же бой с хищником затягивался до часа, на снасти класса 50 и 80 фунтов. Гигантский синий тунец признан одной из самых трудно выуживаемых рыб биг гейм сферы и безсомненно является одним из желаемых троефеев среди фанатов морской рыбалки. Средний синий тунец весом в 200 - 250 кг, намного ожесточенее сопротивляется, чем любой марлин. Но в Хорватии рыбалка также хороша и на других хищников Адриатического моря: рыбу-меч!, желтохвоста, дорадо, синию и лисью акулу. Что касается рыбу-меч, то нужно отметить, что этого хищника гараздо труднее поймать, чем тунца. К сожалению за неделю нам так и не посчастливилось поймать рыбу-меч, но все же неделя прошла удачной.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

На острове Муртер нет отелей как таковых, но круглый год сдаётся масса комнат и апартаментов, ещё имеются кемпинговые места для любителей путешествия на машине. Комнаты и апартаменты соответствуют европейскому стандарту и сдаются по дешёвым ценам. Например в летний сезон можно найти комнату за 20 евро, а за 30 евро в сутки апартамент.

Изображение

Вообщем за 4 выхода в море были пойманы 14 тунцов до 85 кг, причем 10 из них мы отпустили! К тому же зачастую попадались и маленькие экземпляры синих акул до 30 кг. Так что все остались довольны.

Буду рад помочь, если возникнут вопросы.

С уважением, Олег
Славные фото, почему же не в туральбоме? :D
Мне лично понравилась рыбалка в системе озер Сайма. Останавливался в отеле Жемчужина каменного озера. Там снасти и гребные лодки находятся в свободном распоряжении. Я конечно не такой активный фанат рыбалки как многие в этой теме, но лично мне очень понравилось.

А главное природа... но это уже надо видеть.
Советую *****
Вот это рыба на фотографиях!!!! Такую вытащить из воды - целое испытание)))
Ребята я лиично был на рыбалке в Новой Зеландии хочешь лови в океане (акул мелких, группер,снейпера и т.д), а хочешь на реке форель радужную, черную. Рыбалка по лицензии ребята которые устраивают туры обеспечивают всем кому интересно задавайте вопросы отвечу всем :D
Просмотрел фото класный тунец а в Зеландии есть королевский он существует только в зеландии и на него разрешают рыбачить :D
Я уже опубликовала отчет на этом сайте о нашей охоте за осьминогами в Черногории в 2009. Вот уж по-настоящему спортивно. Но если Вы пожелаете, чтобы это было еще и страшновато, то тогда - поймайте мурену. Их здесь тоже достаточно, они сдят и злобно охотятся из-за камней. Присоединяйтесь к рыбалке в 2010 сезоне!
Mnegro : Но если Вы пожелаете, чтобы это было еще и страшновато, то тогда - поймайте мурену.
Муренки в Средиземноморье вырастают от силы до метра.
Рыбка это, конечно, свирепая, но кроме пары откушенных пальцев она вряд ли чем-то напугает.

Настоящий страх - это попробовать загарпунить с подводным ружьем гигантскую мурену в Красном море или Индийском океане. Вот уж где памперс с белыми ластами нашему экстремалу-камикадзе просто необходим. :D
Mnegro : они сдят и злобно охотятся из-за камней.
За камнями мурена не "злобно охотится", а прячется. Высунув голову (средиземноморская мелочь предпочитает ограничиться кончиком носа), просто сидит и дышит, периодически разевая пасть.

А вот охотиться любая мурена выходит в сумерках. Плавая во всю длину на открытой воде. Это незабываемое зрелище в любом море.
Всё еду на отдых чёрт побери... :D
Это всё про мелочь. :D А за крупной рыбкой надо к нам. :D
Изображение

Изображение
для Аlex:

Ну, Вам виднее. А вот на мой взгляд и пара откушенных пальцев - тоже страшновато.
Ужасы какие Вы про 2-х метровых мурен пишете...

Кстати, вдруг кто знает какой-нибудь вкусный рецепт относительно мурен? Поделитесь опытом!
Mnegro : Кстати, вдруг кто знает какой-нибудь вкусный рецепт относительно мурен? Поделитесь опытом!
Мурены являются съедобными далеко не во всех регионах мира.
В Средиземке - пожалуйста, любое блюдо из угря применимо и к мурене.


Но если говорить про тропические моря и океаны,
где в рацион питания мурен входят рифовые рыбы, то ни в коем случае.

Дело в том, что рацион мурен включает и неповоротливых иглобрюхов (да-да, ту самую рыбу-фугу),
и многих других токсичных рыб.
Поэтому в тканях мурены нередко накапливается очень опасный яд (тетродотоксин).
И сама по себе изначально неядовитая мурена становится ядовитой при употреблении в пищу.

То же самое кстати могу сказать и про ряд других рифовых хищников.

Именно поэтому на рыбалку в этих местах выходят в открытое море и ловят пелагических рыб.


Словом, играть в кулинарную рулетку или нет - решать каждому.
Ого! Спасибо за информацию!
Наши кулинарные опыты с муреной были разнообразными, и в основном, если ее не мариновать,
то мясо отдает морской тиной. :D
Если не учитывать этот аспект, то мясо мурены очень-очень нежное, белое, вкусное. Хотя и довольно костлявое.

Вижу, что Вы - большой знаток моря. Полюбопытствую: есть ли в Адриатическом какие-то сильно ядовитые или опасные гадины, которых есть нельзя?
Мне пока попадались (помимо мурен) еще какие-то мелкие серые рыбки, которые толпятся у берега и кусают за ноги (не сильно).
Mnegro : есть ли в Адриатическом какие-то сильно ядовитые или опасные гадины, которых есть нельзя?
Я бы разделил ядовитых и по иным основаниям опасных с одной стороны
и непригодных в пищу из-за токсичности с другой.

Последняя категория в Средиземке и Адриатике не столь интересна,
т.к. ядовитые рыбы данного региона не являются промысловыми (Вам просто не придет в голову "это" съесть),
да и в плане токсичности эти рыбы не настолько опасны, как те же красноморские и т.п.
Неплохая подборка информации про ядовитых рыб (в первую очередь именно ядовитых при употреблении в пищу) доступна, например, здесь:
http://www.wikiznanie.ru/ru-wz/index.ph ... 1%8F%D0%B4

А вот в плане потенциальной опасности под водой список довольно широк.
Кроме упомянутых муренок здесь...
Это и ядовитые скорпены, на чьи шипы-плавники можно нечаянно наступить и заработать пару дней боли и температуры...
Изображение

И скаты (электрические, мелкие хвостоколы)...
И ядовитые рыбки-дракончики (чьи укусы и уколы спинного плавника сравнивают с укусами змеи)
И ядовитые полихеты (огненные черви), вызывающие сильные ожоги и дерматиты (встречаются на скалах и камнях)
И морские ежи...

И, конечно, различные медузы (например, популярная в этих местах "морская крапива" или менее популярный,
но иногда встречающийся португальский кораблик). Ожоги "морской крапивы" чаще получают на мелководье, у самой кромки воды.
Дело в том, что щупальца этой медузы тонкие как волос. Когда медуза погибает, ее щупальца уносятся течением
и в течение примерно 2 недель они продолжают стрекать.
Ожог этой медузы похож на ярко-красный тонкий рубец (как будто наотмашь хлестнули). Часто родители думают, что ребенок просто порезался и начинают беспокоиться лишь когда ребенок начинает жаловаться на боль и зуд, а рубец увеличивается.
Болит и ноет жутко, нейтрализуется лимонным соком или слабым уксусом (клетки разряжаются). А вот если начать тереть или мыть, ожог усилится, т.к. выстрелят клетки, которые остались на теле жертвы, но изначально "не выстрелили".

Про португальский кораблик даже не рассказываю - там картина пострашнее (слава богу, здесь встречи с ним редки).
Про другие же места есть тема в Мальдивской ветке, где стараемся разбирать целый ряд опасных представителей подводного мира тропиков.


А вот спинороги в Средиземке и Адриатике не столь агрессивны как в тропиках, да и акулок нечасто встретишь. Барракуды также опасности особой не представляют - тут они мелкие.

Укусы пойманных осьминогов тоже не столь опасны и не столь вероятны. Это не Австралия, где водятся ядовитые и смертельно опасные осьминоги.
для Аlex:

Ну понятно... Вобщем, получается, что у нас тут, в отличие от других морей ну просто рай-благодать! Вот если б знала, как приложить к сообщению фото, то вывесила бы добытых осьминогов и мурен... Подскажите, хотябы в личку!
Не только ж Вам хвастаться красивой скорпеной! :D
Кстати, я и не знала что это скорпена! Их тут и правда полно между камнями по дну ползает! Они, кстати смелые, почти не прячутся!
Mnegro : ...вывесила бы добытых осьминогов и мурен...
Осьминожьи трофеи Ваши я уже давно в рассказе поглядел. :D
Сразу вспомнилось как в Турции на снорке развлекался поимкой осьминогов, знакомя с этими красавцами наших детишек (но отпуская обратно без нанесения вреда, конечно).
В Средиземке (и Адриатике), где осьминожий хватательный рефлекс пересиливает осторожность, бедолаги сами вцепляются в руку "охотника" (хотя 2-3 заряда чернил до истощения "патронташа" тоже обязательно выдают).

То ли дело Красное море, где у осьминога масса естественных врагов - там он не старается прикрепиться а, напротив, выскальзывает и улепетывает.

Mnegro : Вот если б знала, как приложить к сообщению фото
Очень просто.
Выкладываете фото на любой интернет-ресурс, а ссылку на него (внимание, ссылку именно на фото, а не на страницу с ним)
указываете в теле сообщения при помощи кнопки Изображение либо с использованием тэгов img. Вот так: Изображение
Mnegro : Кстати, я и не знала что это скорпена! Их тут и правда полно между камнями по дну ползает! Они, кстати смелые, почти не прячутся!
Она, она, родимая...
Ближайшая родственница "рыбы-камень", широко представленная и в Средиземке, и в Черном море.
А чего бы ей бояться, если естественных врагов у нее почти нет?
Невольная жертва сама серьезно пожалеет о том, что наступила на шип.
для Аlex:

Спасибо огромное! Вот как выложу свою страшную мурену на всеобщее обозрение!...
Мурена Адриатическая :D
Изображение
Mnegro : Мурена Адриатическая :D
Изображение
прикольный зверек :D

мы в Адриатике ловим синих акул, синего тунца, рыбу-меч и других рыб
GameFisher81 :

прикольный зверек :D

мы в Адриатике ловим синих акул, синего тунца, рыбу-меч и других рыб
А где Вы их ловите? Уж очень хочется поймать какую-нибудь большую, вкусную рыбу.... А то все какие-то нам морские гадины попадаются :D
Кстати, синяя акула (Prionace glauca) и рыба-меч (Xiphias gladius) занесены в международную Красную книгу. :D