Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

отдых в зимней Греции

Народ,а вы знаете что в Греции не только можно купаться и загорать,осматривать шедевры эллинистической архитектуры,покупать шубы и совершать паломнические поездки,но можно и приятно провести новогодние и рождественские праздники на горнолыжных курортах страны,посмотреть на уютные горные деревушки и погреться у камина ..таких курортов у нас не мало,как на севере страны,так и в центральной Греции и её южных районах.Если у кого будут вопросы по горнолыжным курортам на севере Греции,а именно Сели,3-5 Пигадья,Каймакцалан,Фалакро,Елатохори-обращайтесь...помогу советами
для Nikos:
Поскольку горнолыжная Греция - не самое раскрученное направление, вам лучше бы начать с некой "вступительной речи" - хотя бы краткого обзора. Что есть, как добраться, сколько стоит. А там и вопросы появятся.
Да,наверное Вы правы...начну представлять постепенно сами курорты
Итак начну с самого популярного для греков в северной части страны.это горнолыжный курорт Сели,который находится на юго-западном склоне горы Вермион на расстоянии 24 км от Верии, 20 км от Наусы, 95 км от Салоник и 540 км от Афин. Он находится на высоте 1.500-1.900 м,имеет 9 подъемников(1 подвесной и 8 бугельных),рассположено там 16 трасс различной степени сложности.Сезон длится с 20 чисел декабря по конец марта.
Nikos :..,имеет 9 подъемников(1 подвесной и 8 бугельных),рассположено там 16 трасс различной степени сложности...
а чем трассу готовят, или по целине?
Пожалуйста напишите на сайте свой рассказ с фотографиями и схемой трасс и с ценами на подъемники,проживание,питание и т.д.
Итак:что касается подъёмников в Сели, имеется девять подъемников: один двухместный подвесной, пять бугельных и три беби-лифта.Что касается самих трасс:)


Самая трудная-трасса Роксани: Речь идет о красной трассе, длина ее достигает 900 метров и, несомненно, является самой сложной трассой центра Сели.Красной так же является трасса Ира,длиной в 900 метров и трасса Артемис,так же около 900 метров.Она наиболее оживлённая.затем трасса отмеченная синим цветом в 1200 м.-это Эрато,она самая излюбленная среди горнолыжников..Трасса Эгнатия: она начинается с вершины на высоте в 1.900 м. Длина ее составляет примерно 3000 м и по сложности является синей.Есть ещё три трассы для начинающих длиною около 100 метров..остальные трассы в среднем около 600 метров длиною,и они по сложности более менее лёгкие по сложности..



По поводу ценовой политики,прокат снаряжения на месте ,в день обходится в 15 евро,и стоимость пользования подъёмниками на весь день -так же 15 евро..на детей 8 евро.могу дать ссылку если это позволяется на форуме на фотографии сделанные 1 января этого года с горнолыжных центров Сели и 3-5 Пигадья...не нашёл способа загрузить на форум
*****
нашёл как загружать картинки:):)Изображениевот схема по горнолыжному центру Сели
для Nikos:
Ссылки на сторонние ресурсы давать не рекомендуется, что касается технологий работы с форумом и туральбомом сайта - то смотрите тут:
common/all/009714.html
ok...прошу прошения...изучим,постараюсь больше не нарушать правил форума
вот несколько фотографий сделанных в первый день 2012 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Спасибо большое за информацию и фотографии. Г/л центр Сели мне напоминает Цахкадзор в Армении ;) . Правда,тут трасс побольше будет. Как далеко от г/л центра пансионы и отели? Сколько стоит проживание,питание?
для Malvina: От центра до ближайшего города менее 20 км,но имеется посёлок с небольшими отелями,у подножья гор приблизительно в 2 км...по ценам проживание в отеле в городе Верия в троечке может обойтись примерно 25 евро с человека с завтраком...обед в таверне на 4 человека до 40 евро:)
Итак продолжу тему зимнего отдыха,может кому будет интересно,не все частые гости страны и её знатоки.

Горнолыжный центр Каймакцалан


Горнолыжный центр на горе,которая так и нзывается-Каймакцалан,которая иначе зовётся Ворас(СЕВЕР) .В Греции является третьей горой по высоте.2550 метров над уровнем моря .От г.Салоники в двух часах езды
Имеет 6 подъёмников,длина трасс около 16 км
Центр располагает в целом тринадцатью трассами различных степеней сложности, доступ к которым возможен при помощи четырех разных подъемников.
Так же имеется система искусственного снегообразования. Система включает в себя три «пушки» и десять ратраков, которые обеспечивают снежное покрытие трасс.
Имеетстя трасса для Сноуборда или Парк Развлечений: особая трасса, предназначенная для любителей сноуборда. Трасса ограждена и находится под присмотром обученного персонала. Предусмотрены препятствия в форме брусьев и балок, а также трамплины для прыжков специальной формы. Ее площадь составляет примерно 4000 кв. метров.Трасса спроектирована в соответствии с международными стандартами, предусматривая возможность как для развлечения и игр, так и для проведения соревнований.
Санная Трасса для катания на тюбингах. Это единственная трасса в Греции, где подъемник работает с системой автоматической выгрузки пассажиров, предоставляя больше удобств посетителям. Катание на тюбингах – это одно из развлечений на снегу. Посетители скатываются по снежному покрову на тюбингах (надуваемые эластичные баллоны, подобные баллонам на море), по специально размеченным дорожкам, с боковыми парапетами, также сделанными из снега, для полной безопасности. Со своими разнообразными дорожками и бугельным подъемником, упрощающим подъем, Снежный Тюбинг-Парк предлагает взрослым и детям новые развлекательные ощущения без особого оборудования, специальной одежды или подготовки. Для наших маленьких друзей предусмотрены каски, чтобы их родители были абсолютно спокойны.
Изображение
Изображение
Спасибо большое за информацию! Честно говоря, я даже и не знала о том, что в Греции можно хорошо покататься. Мы обычно ездим в Финляндию и Альпы кататься, но можно будет для разнообразия и в Греции покататься.
Nikos, есть ли на греческих курортах школы для детей?
У Сели есть официальный сайт, но он только по гречески или я не нашла переключение на англ язык?
для Satit: К сожалению нету,но на самих курортах удобные площадки для детей.В Сели им выделен огромный участок,где они учатся стоять на лыжах,но всё это происходит без сторонней помощи,хотя в прошлые годы детьми занимались молодые ребята,работающие в центре..В этом году не знаю как будет...сезон кстати ещё не открыт у нас..
Что ж!!!Закончилось лето,и зимний отдых в Греции,вновь актуален:))Добро пожаловать!!!
Очень хочу поехать туда в январе!
Перерыла кучу инфы, действительно в Греции можно накопать около 20 курортов. Скажем так, если есть гора 2000 - 25000 то там обязательно будет подъёмник. Где-то трассы разнообразны, где-то всего пару спусков. Горы (курорты) разбросаны по всей стране. Реально найти на расстоянии 200 км от Афин, или 100 и от Салонников. НО, нигде не нашла инфраструктуры, чтобы отель у подъёмника. Везде нужен авто. Сайты в 90% только на греческом, многие не несут никакой информативности. Вообщем едем учиться в Болгарию.