Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Напитки мира

Эпиграф: стремительно приближается 8 марта. Уж отзвенели бокалы корпоративных вечеринок. А завтра каждый из мужчин поздравит дорогих ему женщин всевозможными способами, совершит ряд нетривиальных поступков (например, испечёт торт...) и поднимет бокал за здравие. Дзынь...

Пролог: redaktor не отреагировал, а жаль. Только М выразил желание внести свою лепту. Надо скорее открывать тему, пока он не убыл на огород :D Глядишь, и другие подтянутся. Например, Марусик часть своей кипучей энергии отнимет от общения с Никсом и расскажет нам про что-нибудь эдакое в Кройше :D Поэтому решил начать в разделе "обо всём", а там, если народ меня поддержит, то и Алексей в долгу не останется: перенесёт нас на ковре-самолёте на новое местожительство. Дзынь...

Не знаю как другие уважаемые джентельмены и мадамы, а я, путешествуя где-либо, периодически хочу кушать и забредя в рЭсторан/бар/кафе/трактир/харчевню стараюсь заказать фирменное блюдо (если таковое имеется), но речь сейчас не о еде. Значительно более важным является возможность продегустировать ДОСТОЙНЫЙ алкогольный напиток. И самое приятное, когда я могу испить то, что никогда не пил раньше по причинам:
- незнания и необращания внимания на данный бульк, хотя его можно купить в ближайшем от дома супермаркете;
- дислокации данного напитка только в данном регионе;
- напиток подали в непривычном виде/сочетании/температурном режиме и он открыл доселе неизвестные глубины.
В такой момент осознаёшь, как много ещё открытий чудных нам попадётся на пути :D
Предлагаю в данном разделе делиться друг с другом знаниями на эту тему. Хотелось бы, чтобы желающие запостить давали конкретику: пароли, явки, адреса :D Высказывания в стиле: "будучи на Кубе испейте гаванского рома" не приветствуются - слишком общо и размыто. И в первую очередь хотелось бы почитать заметки, касаемые второго пункта, т.е. напиток можно выпить только в том месте где ВЫ его пили - будет повод съездить и оценить.

Эпилог: почти уже готов начать первым и сейчас подготавливаю материалы на тему "Напитки Литвы" (ещё не все переводы с литовского сделаны). Надеюсь, что до конца недели опубликую. Но, если Марусик меня опередит темой: "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости", я возражать не буду. Или redaktor расскажет про необычные напитки Гренландии?
не знаю. видимо, места столбят под группы. я обычно прихожу к 19 и всегда свои два-три места мы находим. а до 19 я (тоже обычно) разминаюсь в баре Haus der 111 Biere, в районе Schwabing по адресу Franz Str.,3. они постоянно поддерживают 111 пив со всего мира. есть и Россия: под Россию там косит, в частности, Rigas Alus...бутылки, конечно, но всё равно - любопытно.
про сосиски: закажешь - сам поймёшь правильный алгоритм.
после вчерашнего что-то пиво не идет...
давайте о вине. в Хорватии мы всегда останавливались в частных аппартаментах (Ровинь, Опатия, Сень, Раб). и не было ни единого случая, чтобы хозяева не просили настойчиво попробовать их домашних вин. на острове Раб бабуля (настоящая, "наша" бабуля) оставила в нашей комнате целую бутыль какой-то откровенной браги, но она (бабуля) была настолько мила и доброжелательна, что мы понемногу её (бутыль) уговорили. хозяин в Опатии сразу же хотел было устроить нам "встречу" с винцом, но я как-то неуклюже отказался, что-то промямлив, что я, мол, по пиву...
так следующим вечером он встречал меня с запотевшей бутылочкой "Анжуйского", как мы его называли.
PLAVAC MALI (Плавац Малый)
Мировое вино высшего качества из винограда сорта плавац малый рождается на суровых каменистых почвах местечек на полуострове Пелешац (Дингач и Поступ), на острове Хвар (винодельня Ивана Дольци) и на острове Брач (Мурвичи).
Сорт винограда плавац малый хорош для производства десертных вин, таких как Прошек, однако необходимы большие усилия и познания при хранении этого вина в погребе при желании достигнуть высокого качества.
Дингач - вино из сорта плавац из одноименного местечка на полуострове Пелешац, первое хорватское вино высшего сорта, ещё в 15 столетии это вино было самым дорогим из далматинских вин.
Виноградари и виноделы с острова Хвар (Пленкович, Планчич, Томич, винодельня Свирче, Ловринчевич) последние пятнадцать лет достигли такого же, если не большего, качества вин их колег с Пелешаца (Милош, Гргич, Мендек, Бадель 1862, Миличич, Кириджия, Радович) а за ними и качество вин с острова Брач, прежде всего Бакович - самая старая далматинская винодельня.
Плавац великий много худший сорт винограда и из него не производят самостоятельный сорт вина.
Вот для начала...Пардон за хорватский прононс в написание :D
ну что, ещё парочку?

говорил же я вам: не надо после Хофбройхауза заходить напротив, piccolo пить… не послушались, теперь вам одна дорога - по святым местам. монахи действительно преизрядно “наследили” в Мюнхене и его окрестностях: августинцы, бенедиктинцы, францисканцы строили здесь свои обители и крестили местных аборигенов…пивом.
однако, как любят здесь эту весёлую братию, оставившую нам Великие Пива Верхней Баварии – Augustiner, Paulaner, Franziskaner…конечно, многие из этих пив можно сегодня добыть и в Москве: в Шварцвальде, Пивнушке, Хендэ Хох и других местах. московский Октоберфест зарядили, и скоро, уверен, начнут испекать самый большой brez’n…только вот той первозданной радости нет, нет ощущения безоглядного праздника. вы только посмотрите, какой симпатяга – поп с литрушкой в руке на этикетке Францисканер!
ведь вы сегодня настроены пить пиво под хорошую закуску, не так ли? пойдёмте в ресторан Augustiner на Neuhauserstr.,27 (www.augustiner-restaurant.com), это в двух шагах от той же самой Мариенплатц. здесь несколько залов, больших и маленьких, со столами, покрытыми скатертями или без оных, - разницы нет: обильное баварское меню и пиво Августинер. Лагерное, Пилз, тёмное Doppelbock по-монастырски, Weissbier, светлый Bock, - палитра просто ренуаровская. пейте сегодня Lager, но конечно, литрушками, это спокойное пиво для людей “бальзаковского” возраста, для тех, кто уже преодолел в себе юношеский задор тёмных усиленных сортов. поесть здесь предлагают разнообразно, а готовят – просто превосходно. меню традиционно - баварское, от пикантной утки с вишнёвым соусом до свиной ноги с вертела. вам понравится…
долго не засиживайтесь, поскольку сразу после обеда мы с вами стартуем в монастырь Andechs (www.andechs.de), братия уже ждёт к трапезе.. вам нужно сесть на S-bahn линия S5 и доехать до конечной остановки Herrsching на юго-запад от Мюнхена, это примерно полчаса езды, если от Hauptbahnhof. а оттуда, прямо от станции, вызвать такси. можно и прогуляться четыре км, но время-то дороже… кстати, к слову: такси можно вызвать из любой телефонной будки (обязательно где-то рядом приклеена бумажка с номером телефона), и машина будет подана вам через десять минут. пункт назначения – святая гора Андехс. несколько лет тому назад для относительно большой компании моих друзей для разъездов по Верхней Баварии я заказывал небольшой автобус в компании Oberbayern, это основной местный автобусный перевозчик. это было удобно и совсем не дорого, главное – сразу согласовать с ними времена и явки. и вот вы у святых стен, сейчас 3-4 часа пополудни, и у вас уйма времени для того, чтобы посетить замок с монастырем, а то и снова взять экскурсионный тур на пивоварню. внимательно изучите распорядок посещений на сайте, раньше пивные туры были только в первой половине дня. целью же вашего приезда сюда является Брауштюберл, пивная призамковая таверна. интерьер, как обычно, баварский: длинные столы и лавки, в соседнем зале вы можете самообслужиться, как рядовой монах. взять поднос и пройти, как в совобщепите, до кассы, заказав по дороге себе еду и пиво. пиво здесь, конечно, Andechser Spezial: светлое, темное и weissbier, выбирайте. из еды внимание привлекают свиные специалитеты на гриле, включая свиные ноги, большой выбор холодного мяса из монастырской коптильни, а также широкий выбор сыров из местной сыроварни. но я бы советовал вам заказать копченую форель с дымком. не подумайте, что это холодная закуска, это настоящая свежая при вас подкопченная речная форель, каковой изобилие в местных реках и речушках. вкушайте смиренно и не забывайте слоган местных монахов-бенедиктинцев: каждый путник должен быть принят вами так, как если бы это был сам Иисус.

продолжение следует…
GRAŠEVINA (ГРАШЕВИНА)
Грашевина самый распространенный сорт вина в Хорватии, который ещё называют грашица или итальянский рислинг, в Словении - лашский рислинг, в Германии - уелш рислинг, в Италии - рислинг итальяно, в Венгрии - оларислинг, в Чехии - влашский рислинг.
До недавнего времени в Хорватии рислинг продавался под коммерческими названиями означающими место происхождения вина (например , Даруванский рислинг), но законом это было запрещено , поскольку рислинг может быть только райнский, а грашевина и райнский рислинг не имеют никакой ботанической связи.
Название лашкий использовалось у многих народов использовалось как название для других народов, а у древних римлян для всех земель которые не были римскими.
Грашевина сейчас чаще всего выращивают в Хорватии и Словении, где оптимальный климат для этого сорта.
В Хорватии грашевина производится во всех континентальных винодельнях, а лучшая грашевина производится в Кутьевачком районе. А при сухих и жарких сезонах (например, 2003) отличного качества грашевина производится на северозападе Хорватии (Плешивица)
В хороший год грашевина из хорошего места напоминает своим букетом аромат свежего яблока.
Фигасе "активный отдых"... :D

По теме:
венгерские крепкие напитки ("палинки") - фигня полная, пробовал много и разных. Зато настоящий "Токай" - енто весчь...

Спрашивали про водовку со змеёю...
Это было давно...на востоке России...тама корейцы работали - камень дробили, древесину заготавливали и проч. ... ну и приторговывали всем чем ни попадя (от японских сеек до этих настоек) - дети Кимерсена, чего с них взять... ну и любили собак кушать... а у нас в лагере прижился щенок, мы его Кучум звали за хитрость, изворотливость и стремление всё сожрать... упитанный такой щенок был и симпатяга... так мы его три раза меняли корейцам то на часы, то на водку, то ещё на что... и он все три раза умудрялся от них удрать и вернуться в наш лагерь...в общем - корейцы перестали его у нас покупать за безнадежностью вопроса... :D
Ну вот когда мы его на водку меняли, то нам одну бутылку дали этой настойки со змеёй - внутри стеклянной бутылки, насаженная на проволоку (чтобы форму спирали придать) извивался небольшой гад, и голова с раскрытой пастью прямо в горлышко изнутри глядела с раскрытой пастью... ну один наш эту бутылку взял - сказал на сувенир (кстати, были ещё и с женьшенем внутри)....
Дело даже не в том, что страшно или неприятно из-за змеи пить, но то ли от хранения долгого, то ли от чего ещё - в общем, изрядно чешуек от этой змеюки поотвалилось и плавало в толще напитка... ну а кому охота "пить чай с нифелями"... он думал на полку поставит, чешуйки осядут на дно и в баре "антураж" будет...
не вышло у него ни хрена однако... напимшись как-то "Ерофееча" до потери пульса, наш отряд постановил, что выпивки надо ещё, а так как до ближайшего селения верст 20-30 и дороги нет, то пора гада приговорить... ну и приговорили (в т.ч. и я)... никто не отравился, когда пили, грили, что вкусно, но некрепко... но тока щас не спрашивайте, какой у неё вкус был... сами понимаете, после Ерофеича - склероз и потеря вкусоощущения одолели... :D :D
MALVAZIJA (МАЛЬВАЗИЯ)
Белое вино известное по крайней мере две тысячи лет и распространенное прежде всего в Средиземноморье. Среди белых мальвазий существуют и мальвизии красные, которые главным образом производят в итальянских облястьях Пьемонт и Пуглия. Но белые сорта более известны, в настоящее время самой известной является белая мальвазия дель Кьянти, мальвазия дель Лацио, мальвазия делла Липари,мальвазия де Кандия, мальвазия ди Сардегна и мальвазия Истриана или истарская мальвазия. Существует и дубровачкая мальвазия.
написано redaktor:
Кениг, ты просто обязан довести создание Всемирной Алкогольной Энциклопедии до типографии!
Не вопрос! Тем более типография своя имеется :D Но Марк ещё не закончил! Он только вступил, можно сказать :D

Марку. С каких это пор тёмное пиво стало ассоциироваться с юношеским задором? У меня родители, наоборот, всё больше с возрастом тёмному предпочтение отдают.
Марусику. Натик, большое спасибо за ликбез по непознанным мной пока хорватским винам, но...довожу до твоего сознания, утомлённго поляками, что твои вставки о винах несколько общи и энциклопедичны. Прошу тебя добавить своих эмоций, впечатлений (ведь ты это всё пила!!!), указаний на сладость и градусность. Обязательно приправь (бери пример с Марка) своими рассуждениями на тему, какое блюдо лучше подать к тому или иному вину, при какой температуре данное вино лучше пьётся: охлаждённым, комнатной температуры, подогретым... ОК?
Можешь добавлять примечания прямо в режиме редактирования основной статьи, дабы информация не разбегалась по ветке.
Михаилу, который "М". Удалось ли опеределить сорт змеи в бутылке?
Всем собутыльникам. Просветите коллеги, зачем спирт на змее настаивать? Неужели мясо змеи выделяет в жидкость что-то полезное? Только если яд! Но может быть передоз :D
Платочку. Не расстраивайся и сильно хлебом не увлекайся! Будет и на нашей улице праздник.

[ 07 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
написано KS_koenig:


Марусику. Натик, большое спасибо за ликбез по непознанным мной пока хорватским винам, но...довожу до твоего сознания, утомлённго поляками, что твои вставки о винах несколько общи и энциклопедичны. Прошу тебя добавить своих эмоций, впечатлений (ведь ты это всё пила!!!), указаний на сладость и градусность. Обязательно приправь (бери пример с Марка) своими рассуждениями на тему, какое блюдо лучше подать к тому или иному вину, при какой температуре данное вино лучше пьётся: охлаждённым, комнатной температуры, подогретым... ОК?
Можешь добавлять примечания прямо в режиме редактирования основной статьи, дабы информация не разбегалась по ветке.
Проблема в том, что в принципе общепринятые правила употребления вина в смысле температуры и сочетания с блюдами в Хорватии не распространены :D Так что тут пьют и красное вино с рыбой и белое с мясом. Это дело личного вдохновения. Обычно гостям предлагают и красное и белое вино одновременно, а дальше всяк творит сам.
Кроме того, хорваты обчно не пьют вино в чистом виде. Они вино разбавляют водой. Красное разбавляется обычной водой примерно пополам и это дело называется "бевандой". А белое вино разбавляют минеральной (обычно газированной ибо так вкуснее получается) водой тоже примерно пополам и называют это "гемишт".
Да и вообще в употреблении вин в Хорватии больше доверяют собственным ощущениям нежели правилам и советам...А что бы доверять собственным ощущения можете представить сколько вина надо выпить :D
Так что для начала озадачу вас энциклопедией ибо с этих скушных сведений начинается все творчество :D Тем более, что собственно сортов вин не так в Хорватии и много, зато очень много виноделов и каждый творит что-то свое. Так что в Хорватии даже не столь важен сорт сколько производитель.
цитата
Удалось ли опеределить сорт змеи в бутылке?
Была идеья - закусить змеюкой выпитое... но неасилили... потому как пианыи были... ну и ваще - нафик змея зеленого жрать...

я лучше про коньяки расскажу...
отведав в застойные времена разные разновидности французских и прочих отечественных коньяков... пришел к выводу, что самый вкусный - армянский коньяк какой-то многолетней выдержки (название запамятовал за старостью и склерозом, а опосля не доводилось уже отведывать...)
Но суть не в этом...
Отведал практически все виды фрэнча...
А потом грянула перестройка, усё пропало, тока польские подделки были...
Потом, со временем, всё вернулось на круги своя, но с новыми цениками ессно...
Пробовал-с...
Выводы неоптимистичны...
К сож., все практически сорта изменили свой вкус и не в лучшую сторону, увы...
Мартелл - далеко (очень) не тот, что был в 80-90-е...
Хеннеси, Камю и др. - тожь...
Не то, чтобы невкусные стали... но не тот вкус, не тот...
Отчего собсна и предпочитаю Курвуазье (хотя и пью крепкие напитки 3-4 раза в год, не чаще) - это единственный коньяк, который сохранил "доперестроечный" вкус...

И обиасните наконец - чё за отдых такой "активный" - спиртное трескать???
KS_koenig: действительно, если пить пиво исключительно с дегустационными целями и понемногу, то возрастной дрейф к темным сортам мне понятен. если же не снижать дозу и пить пиво литрушками, то тёмные пива дают повышенную нагрузку на организм, и вот тут более предпочительным является дрейф к сортам lager и pils, светлым..
Marusic: относительно Мальвазии полностью согласен: очень качественное вино. и урожай 2003 года тоже подтверждаю. Мальвазия 2003 года - наилучшее из белых вин, которые я вкушал за последнее время.

вопрос, поднятый redaktorom, относительно пива radler отнюдь не тривиальный. я сходу подумал было, что radler (светлое лагерное, наполовину разбавленное лимонадом) - продукт, рожденный не в Баварии. ан нет, в Баварии. и weissbier они тоже разбавляют лимонадом, и этот продукт называется Russ. вопрос, почему? попробую сформулировать моё объяснение. помимо страсти к пиву, у баварцев есть страсть к спорту и машинам, и radler является некой попыткой компромисса между этими полярными страстями. и ещё: баварцы - неутомимые экспериментаторы, ставящие своей целью бесконечное совершенствование своих любимых продуктов. они довольно смело экспериментируют и с пивом, смешивая его с другими напитками. в Гармише я пил пиво-ликёр со взбитыми сливками, которое подаётся в маленькой пивной кружке (www.gasthof-fraundorfer.de).
об этом месте я ещё напишу...пока же посмотрите на идиллическую семейную фотографию с сайта.
хотел я написать и об этом тоже...да ты опередил. лет десять тому назад хозяин сломал там ногу. а дело было в конце июня, как раз был день города, и шествие жителей и оркестров проходило как раз мимо их дома, по Людвигштрассе. так хозяин со сломанной ногой уселся рядом со входом и приветствовал всех проходящих, вздымая вверх литрушку пива. так получилось, что в Гармише я после этого бывал регулярно, но только один раз с семьей останавливался у Фраундорфера. в основном же в Dorint Sporthotel (кстати, очень правильное место "поотмокать" после пива в саунах и бассейнах). так у Фраундорфера мне даже дали карту с пометкой домика. сходили мы туда, да толком ничего не обнаружили.
написано <марк>:
в Гармише я пил пиво-ликёр со взбитыми сливками, которое подаётся в маленькой пивной кружке
Сходил на http://www.gasthof-fraundorfer.de/ru/speise_ru.html В меню обнаружил только этот пивной ликёр. А где же просто пиво? Они его не подают или какое-нибудь заштатное из кэга наливают?
там есть обширный выбор баварских пив. своей пивоварни нет, льют из кегов. но это место замечательно своей атмосферой: это немецкий гемютлихкайт, тепло и по-домашнему. раз в неделю там устраивают Баварскую ночь с живой музыкой...ближайшая значительная пивоварня - в монастыре бенедиктинцев Этталь (www.kloster-ettal.de), это километров 30 от Гармиша. там свои фирменные пива Ettaler, очень стоит перепробовать.
в магазинчике напротив монастыря обязательно надо купить фирменную корзинку с 6-ю местными Этталерами...там же можно надегустироваться монастырских настоек и ликёров..
Про еду и далматинские вина...
Как известно различные сорта вин создавались как дополнение к различным блюдам, поэтому в комбинирование еды и вина важно учитывать и их так сказать региональную связь, то есть лучше всего выбрать типичное блюдо той же области что и вино. Однако это совсем не значит, что далматинские вина нельзя пить в других комбинациях.
В принципе не существует идеальных комбинаций определенных сортов вина и определенных блюд. Но следует придерживаться того правила, что необходимо сбалансировать вино и еду. То есть что бы вино не было сильнее еды или наоборот, иначе вино может «убить» еду...Цель же наша одинаково наслаждаться и вином и едой. Прежде всего следует взять в расчет крепость вина, тяжелая и сильно приправленая еда (например, дичь или красное мясо) требует выбора крепкого вина с богатым вкусом. Например в мясу (особоено к мясу с гриля) стоит выбрать Плавац малый.
Правило: к белому мясу – белое вино, к красному мясу – красное вино, в принципе является предрассудком. Свинина и куриное мясо очевидные исключения из этого правила, не говоря уже о различных соусах, которые способны поменять вкус рыбы или красного мяса. Так что при выборе вина к еде важнее учесть крепость вина, чем его цвет. Так что крепкие белые вина типа далматинского Пошипа или Богдануше можно заказать к «тяжелым» блюдам из мяса и это будет лучший выбор, чем заказать легкое красное вино.
Вина содержащие много танина (Плавац) не следует комбинировать с мясом дичи, которое недостаточно жирное. Лучшим выбором будет более легкий Бабич или далматинское Каберне или красное Пино, что будет классическим сочетанием.
Фрукты, салаты, различные закуски или молодые сыры (например, молодой козий сыр) лучше заказать в сочетание с розовыми винами, такими как, Далматинское Розе или Кодарун или Ополо.
С пирожными, ореховыми тортами, инжиром, засахаренным миндалем лучше заказать Прошек. Королевское сочетание в Далмации: Прошек с сухим инжиром или засахаренным миндалем. Неплохо Прошек сочетается и с паштетами, и сыром типа горгонзолы.
Вот вам еще напиток :D

"........В Японии появилось в продаже древнеегипетское пиво

На прилавках магазинов Японии сегодня появилось пиво, произведенное по рецептам Древнего Египта.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, компания «Кидзакура», один из главных производителей сакэ в стране, продает пенный напиток под названием «Белое Нильское» по 450 иен (около 4 долларов) за бутылку. Однако она уверяет, что он стоит этих денег. По словам дегустаторов, напиток обладает густым и насыщенным вкусом и подходит к любым блюдам.

Пиво Древнего Египта два года назад уже пробовала вывести на рынок крупнейшая японская пивоваренная компания «Кирин». Однако тогда вкус архаичного напитка, который получил вторую жизнь благодаря профессору- египтологу из Университета Васэда Сакудзи Иосимуре, не понравился покупателям. Теперь же, согласно заявлениям «Кидзакуры», технологам удалось сделать пиво более привычным, сохранив при этом его «древнеегипетскую изюминку». Кстати, историки утверждают, что густое пиво в те далекие годы утоляло не только жажду, но и голод. Большинство обитателей Древнего Египта в прямом смысле слова жили на хлебе, луке и пиве.

Отличительной особенностью нового напитка станет то, что «даже пшеница для его производства будет древнеегипетской». Именно это обстоятельство помешало компании затарить «Белым Нильским» под завязку магазинные прилавки, поскольку полноценный урожай злаковых, который выращивается специально под пиво, ожидают собрать только в июне будущего года.

Японцы, которые занимают четвертое место в мире по потреблению пива, не в первый раз экспериментируют со вкусом хмельного напитка. Два года назад японским специалистам, например, удалось воссоздать пиво средневековой Европы, в котором вообще не было хмеля. Его заменили травяным сбором из шести компонентов под названием «грут»."
написано Сандэй:
Два года назад японским специалистам, например, удалось воссоздать пиво средневековой Европы, в котором вообще не было хмеля. Его заменили травяным сбором из шести компонентов под названием «грут»."
Интересно было бы попробовать этого зверя на вкус! Марк, а тебе в странствиях по монастырям Байера не предлагали пива без хмеля по средневековым рецептам?
написано redaktor
В "Вояже и Отдыхе", где я лет пять назад имел честь работать, была красивая традиция: из каждой поездки каждый привозил по экзотической бутылке, а на Новый год устраивалась коллективная дегустация.
А если кто-то приезжал в конце января? Целый год ждали и облизывались??? Сколько человек вас работало в "ВиО"? Или по фирме было распоряжение меньше 5 литров на дегустацию не привозить? :D
по "закону о чистоте" в состав пива должны входить ТОЛЬКО: вода, солод и хмель. в средние века в Европе хмель был известен прекраснейшим образом, а вот в Египте, пусть даже и древнем, он не произрастал. вывод простой: либо это пиво, либо что-то другое. солод же имеет для пива принципиальное значение, а пшеничный солод (молодая пшеничная поросль) -
это просто лекарственный кладязь.
в отношении японцев: лично я не сталкивался с приличными сортами японского пива, да мне и невдомёк, возможно ли такое в принципе.
а египтяне что-то подозрительно долго молчали, чтобы так неуклюже сегодня лезть в пивное сообщество.
написано <марк>:
по "закону о чистоте" в состав пива должны входить ТОЛЬКО: вода, солод и хмель.
А как же воспринимать тогда пиво, имеющее в составе всё вышеперечисленное тобой + имбирь или рис? Я в магазинах встречал такое пиво неоднократно, причём европейское, а не какое-нибудь азиатско-африканско-американское

цитата
а пшеничный солод (молодая пшеничная поросль) - это просто лекарственный кладязь.

Воистину, Марк! Подтверждаю, что это так. Я однажды от Йозаса привёз домой, как всегда, 6 двухлитровых бутылок (три - светлого, три - тёмного) (это для себя + для родственников и друзей). Дело было зимой и почувствовал я, что у меня начинает болеть горло, а срок хранения пива - 5 суток. Не пропадать же добру! Плюнул я на горло, испил литр пива и лёг спать. На утро встал как огурец, горло - в полном ажуре! Пиво - источник жизни, но пиво из бутылки целебных свойств не имеет.
цитата
а египтяне что-то подозрительно долго молчали, чтобы так неуклюже сегодня лезть в пивное сообщество.
Египтян - к ногтю! :D Куда они лезут, проходимцы :D В пивное сообщество их не пущать! Изображение

P.S. Если Алексей уклонится от сдачи "Террана" в музей и вы сядете его распивать (извиняюсь, дегустировать), то не забудьте сфоткаться и разместить фото на форуме. Страна должна знать своих героев в лицо. :D
имбирь, я думаю, в качестве пряной добавки, а рис - это рисовый солод.
вот китайцы для солода используют рис и получают то, что получают.
многие наши пивовары тоже разбавляют солод рисом. это сразу чувствуется по цвету и вкусу пива.
а по поводу пшеничного солода я имел в виду целебные свойства weissbier'a.
написано <марк>:
по "закону о чистоте" в состав пива должны входить ТОЛЬКО: вода, солод и хмель.
По поводу процесса приготовления пива..... чешского :D

Изображение

[ 12 Апр 2006: Сообщение отредактировано: Сандэй ]
Кружки с пивной молитвой
===============================
В начале 90-х отец привёз из Пештян (Словакия) набор: кружка + блюдце. И именно тогда я первый раз увидел пивной отченаш. Я уже упоминал раньше про этот набор с текстом на разных языках.
Кружка была обычна по форме - стандартная литрушечка Mass, как сказал бы Марк. Но когда её берёшь в руку, то удивляешься, как мало она весит. По интуитивным предположениям, глиняная кружка подобного размера должна была бы быть потяжелей; как будто она из пористой глины сделана. Вот она - боевая красавица с отбитыми краями.
Изображение

[ 12 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
Продолжение...
А рисунок с пивной молитвой, который и придаёт ценности этим творениям посудно-пивных дел мастеров выглядит так:
Изображение

[ 12 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
Продолжение...
Через пару лет и я обзавёлся своей доброй кружечкой вместимостью 0,7 литра из которой немало пива утекло :-)
Вот она в профиль:
Изображение
а вот - в фас
Изображение

Обратите внимание, что рисунок другой, но текст тот же. Мне нравится больше рисунок с первой кружки. Тем не менее, кружечка хороша тем, что расширяется к низу. Вроде уже и дно видно, ан нет! Ещё пить и пить:-)
А как вам кружка для милых женщин (вместимость 0,5 литра). Так и хочется подхватить её за талию и пригласить на танец. Мадам, наш выход!
Изображение

[ 12 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
вот великая баварская "большая пивная шестёрка", которая в совокупности варит 123 миллиона галлонов пива в год:
1. Лёвенброй (www.loewenbraeu.de). эх, не выдержали у этих ребят нервы.. как-то у них сейчас в Питере с "законом о чистоте"...
2. Хофбройхауз - ссылка см.выше - в Москве можно попить в Шварцвальде
3. Августинерброй - ссылка см.выше - в Москве нет, по моим данным
4. Хакер-Пшорр (www.hacker-pschorr.de)- возможно, есть в Москве бутилированным
5. Пауланер (www.paulaner.de)- есть в Москве во многих местах
6. Шпатен (www.spaten.de)- в Москве можно попить в Шварцвальде