Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Напитки мира

Эпиграф: стремительно приближается 8 марта. Уж отзвенели бокалы корпоративных вечеринок. А завтра каждый из мужчин поздравит дорогих ему женщин всевозможными способами, совершит ряд нетривиальных поступков (например, испечёт торт...) и поднимет бокал за здравие. Дзынь...

Пролог: redaktor не отреагировал, а жаль. Только М выразил желание внести свою лепту. Надо скорее открывать тему, пока он не убыл на огород :D Глядишь, и другие подтянутся. Например, Марусик часть своей кипучей энергии отнимет от общения с Никсом и расскажет нам про что-нибудь эдакое в Кройше :D Поэтому решил начать в разделе "обо всём", а там, если народ меня поддержит, то и Алексей в долгу не останется: перенесёт нас на ковре-самолёте на новое местожительство. Дзынь...

Не знаю как другие уважаемые джентельмены и мадамы, а я, путешествуя где-либо, периодически хочу кушать и забредя в рЭсторан/бар/кафе/трактир/харчевню стараюсь заказать фирменное блюдо (если таковое имеется), но речь сейчас не о еде. Значительно более важным является возможность продегустировать ДОСТОЙНЫЙ алкогольный напиток. И самое приятное, когда я могу испить то, что никогда не пил раньше по причинам:
- незнания и необращания внимания на данный бульк, хотя его можно купить в ближайшем от дома супермаркете;
- дислокации данного напитка только в данном регионе;
- напиток подали в непривычном виде/сочетании/температурном режиме и он открыл доселе неизвестные глубины.
В такой момент осознаёшь, как много ещё открытий чудных нам попадётся на пути :D
Предлагаю в данном разделе делиться друг с другом знаниями на эту тему. Хотелось бы, чтобы желающие запостить давали конкретику: пароли, явки, адреса :D Высказывания в стиле: "будучи на Кубе испейте гаванского рома" не приветствуются - слишком общо и размыто. И в первую очередь хотелось бы почитать заметки, касаемые второго пункта, т.е. напиток можно выпить только в том месте где ВЫ его пили - будет повод съездить и оценить.

Эпилог: почти уже готов начать первым и сейчас подготавливаю материалы на тему "Напитки Литвы" (ещё не все переводы с литовского сделаны). Надеюсь, что до конца недели опубликую. Но, если Марусик меня опередит темой: "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости", я возражать не буду. Или redaktor расскажет про необычные напитки Гренландии?
поцелуй по мэйлу от тебя - я это считаю романтизмом, хотя раньше со мной такого не было. но, с другой стороны, ведь были же реальные бутылки и адресаты, которые появились просто на этой ветке..
сейчас хочу сказать иначе: признаться, я не одобряю выпивки в целом, её не поддерживаю , и считаю правильной политику Редактора по её искоренению
для марк:
Ну, я с пьянством в частности и выпивкой в целом борюсь индивидуально, искореняя запасы красного вина на планете.
сейчас хочу сказать иначе: признаться, я не одобряю выпивки в целом, её не поддерживаю , и считаю правильной политику Редактора по её искоренению
А что ТЫ сделал для искоренения выпивки? :)
Может, попросить Редактора закрыть эту ветку? Вдруг она - пропаганда o_o
Хотя я была бы против... Жааалко...
несколько лет назад я бросил курить, помогли субтильные насквозь прокуренные питерские барышни.. теперь на повестке - отказ от пива. если случится - буду полный космонавт. Но едва ли: нет в пиве негатива, и барышни тут не помогут.
насчёт ветки я считаю, её убивать нельзя, она уже предмет изучения историков, социо и культурологов
Redaktor :для марк:
Ну, я с пьянством в частности и выпивкой в целом борюсь индивидуально, искореняя запасы красного вина на планете.
то есть в планетарном масштабе, а не в одной отдельно взятой.. а ты знаешь, кстати, историю зелёного змея? он ведь из Словении есть пошёл, и борьба с ним началась у нас..
для марк:
Историю зеленого змия, к стыду своему, не знаю - а уж историю словенского зеленого змия тем более. Персонаж вполне может претендовать на роль героя национального эпоса.
Redaktor :для марк:
Историю зеленого змия, к стыду своему, не знаю - а уж историю словенского зеленого змия тем более. Персонаж вполне может претендовать на роль героя национального эпоса.
это потому, дорогой Редактор, что ты недооцениваешь словенский потенциал в борьбе со змеем. Изначально Зелёный змей - символ Любляны - прилетел, как водится. чтобы забрать словенскую красавицу. Это, скажем прямо, ему удалось.
Даже, по-моему, и хорватскую он тоже прихватил..
Но чтобы как-то сгладить свою вину, Змей дал народу успокоение в пьянстве. Но народ не был таков: красавица, хрен бы с ней, но борьба завязалась нешутошная на ристалище алкоголизьмы.
Дорогой Редактор не недооценивает, а вполне правильно смотрит на вещи, т. Е. На словенский потенциал...) нету его, в борьбе со змием... Борются - борются, толку нет!))
марк :насчёт ветки я считаю, её убивать нельзя, она уже предмет изучения историков, социо и культурологов
во-во, ветка познавательная!
похоже, не все в ментовском ведомстве уже перестроились, есть ещё отдельные случаи оборотничества в погонах. чтобы не быть голословным, расскажу свою историю от вчера.
стою, голосую, время примерно 20 часов. правда, в Рязани. подъезжает воронок, меня сажают вежливо и увозят так примерно за город, в околоток. там просто обчищают на 6 тыс. руб. новыми и говорят лаконично иди. везли три мента и ещё три, включая двух представительниц прекрасного пола, были вовлечены в историю. одна даже резюмировала, что, мол, ещё одна купюра синего достоинства, видна и её надо сдать.
надо отдать ей должное, она вызвала для меня такси, чтобы доехать до гостиницы, не всё так гнусно. но пришло на ум: если бы у меня был с собой паспорт и не было бы регистрации в гостинице, то не писал бы я вам это сообщение, доблестные наши защитники нашли бы, опознали, а быть может, и нашли бы заговорщиков.
неподготовленный читатель этих фраз скажет и будет прав: утрирую. Но я никогда не пишу неправды: это было со мною или страной.
Что- то не договариваете...) дамы откуда в таком количестве... Ну да ладно, не будем пытать...)
И что тебе в Любляне не сидится? То в Калугу, а то и вовсе... В Рязань... А завтра- в Челябинск? Там вообще... " суровые челябинские мужики"...))
Эта тема не должна засохнуть, ибо тема алкоголя - вечна!

Не только ностальгирующим по СССР, но и просто любителям вина рекомендую испробовать Janogu vins от винодельни (а вернее сказать, "смородинодельни", ибо janogu - это красная смородина) Durbes Veltes (это в 25 км от Лиепаи). Весьма зачётное вино.
Подробности можно узнать на www.durbesveltes.lv
Заказать бочонок-другой можно у коммерческого директора SIA "EVI&JO", reg.nr. 42103025250 Adrese - Tirgus iela 10, Durbe, Durbes novads
platok :Что- то не договариваете...) дамы откуда в таком количестве... Ну да ладно, не будем пытать...)
И что тебе в Любляне не сидится? То в Калугу, а то и вовсе... В Рязань... А завтра- в Челябинск? Там вообще... " суровые челябинские мужики"...))
вот те на де жа вю, опять случился в Питере.
тот же вариант: перехожу Невский, сажают, отвозят, обчищают, отвозят назад.
короче: никакой поддержки временному правительству
Все грустнее и грустнее... Пьем все меньше...))) потому как хорошего коньяка у нас днем с огнем не найти...((((
На ВДНХ в павильоне Армения тоже коньяк исчез? Давно там не был.
для platok:
Летать надо чаще, нормальный коньяк в дьюти-фри.
andrs :На ВДНХ в павильоне Армения тоже коньяк исчез? Давно там не был.
Это Вы, москвич,меня спрашиваете? :-D
Так я и говорю, что давно там не был. :)
А есть тут ценители Канарской мальвазии? Посоветуйте стоит ли тратить кровные 50 евро на эту бутылку? Как-то сомневаюсь, что она того стоит.
platok :Все грустнее и грустнее... Пьем все меньше...))) потому как хорошего коньяка у нас днем с огнем не найти...((((
В Литву и Польшу надо ездить чаще ;)
В Литве TaxFree на алкоголь не оформляют (так предписано в законодательстве и это очень печально), но там беспробудно идут акции. И если речь вести о коньяке, то относительно недавно брал там Курвуазье VS по 38 литов и VSOP по 48 литов (размели, правда, очень быстро, но если я могу послать тебе телеграмму и ты немедленно вылетишь в Литву :))
В Польше TaxFree на алкоголь оформляют и это радует. В общем и целом алкоголь в Польше подороже, но тоже бывают распродажи тогда покупка алкоголя в магазинах, оформляющих полный возврат VAT на 23%, весьма радует. Поэтому, Натали, приезжай до Гданьску на прогулку, а заодно в тамошнем Ашане закупишь по приятной цене Hennesy.
Папаша Роман :А есть тут ценители Канарской мальвазии? Посоветуйте стоит ли тратить кровные 50 евро на эту бутылку? Как-то сомневаюсь, что она того стоит.
Судя по цене, это вино весьма большой выдержки. Каждая вещь стоит своих денег, но канарское вино (КМК) уступает любимым мной тосканским и я бы не стал за 50 евро его пить. Лушче, будучи на Канарах, возьми тамошний ром - замечательная вещь!
Кениг, все эти страны есть в планах, отменили бы визы...))) вот как сейчас занавес опустят...( будем гнать самогон!))
Попалась мне на глаза статья о розовых винах в Helsingin Sanomat от 10 июля. В ней приведены результаты тест-опроса и представлены розовые вина-победители. Названия я приведу оригинальные, дабы ничего не напутать.
Итак, самым стильным вином названо Bandol Domaines Bunan Mas de la Rouvière Rosé 2013, Франция.
Далее MJ Janeil Rosé 2013, Франция.
Berlinger Zinfandel Rosé 2013, Калифорния.
Biokult Organic Zweigelt Rosé 2013, Австрия.
http://www.HS.fi
Розовые вина - на любителя, но они очень летние. Этот рейтинг составлен из предпочтений жителей Финляндии.

P.S. Еле отыскала тему, просто помнила, что такая где-то была...
Ага, Активный отдых и увлечения называется раздел. :-D
Любознательная Леди : Berlinger Zinfandel Rosé 2013, Калифорния.
Зинфандель - одно из моих самых почитаемых вин, правда, красное, розовое не встречал. В моих краях его сложно найти, а когда попадается, то сразу вспоминаются слова из "Жандарм в Нью-Йорке" - "неужели за такую цену его можно пить". Но вот в Штатах за 10-15 долларов есть очень приличные экземпляры
для thander: Да, мне тоже оно очень нравится.
Но слухи о цене сильно преувеличены, во всяком случае в Финляндии она не выглядит неприличной.