Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Напитки мира

Эпиграф: стремительно приближается 8 марта. Уж отзвенели бокалы корпоративных вечеринок. А завтра каждый из мужчин поздравит дорогих ему женщин всевозможными способами, совершит ряд нетривиальных поступков (например, испечёт торт...) и поднимет бокал за здравие. Дзынь...

Пролог: redaktor не отреагировал, а жаль. Только М выразил желание внести свою лепту. Надо скорее открывать тему, пока он не убыл на огород :D Глядишь, и другие подтянутся. Например, Марусик часть своей кипучей энергии отнимет от общения с Никсом и расскажет нам про что-нибудь эдакое в Кройше :D Поэтому решил начать в разделе "обо всём", а там, если народ меня поддержит, то и Алексей в долгу не останется: перенесёт нас на ковре-самолёте на новое местожительство. Дзынь...

Не знаю как другие уважаемые джентельмены и мадамы, а я, путешествуя где-либо, периодически хочу кушать и забредя в рЭсторан/бар/кафе/трактир/харчевню стараюсь заказать фирменное блюдо (если таковое имеется), но речь сейчас не о еде. Значительно более важным является возможность продегустировать ДОСТОЙНЫЙ алкогольный напиток. И самое приятное, когда я могу испить то, что никогда не пил раньше по причинам:
- незнания и необращания внимания на данный бульк, хотя его можно купить в ближайшем от дома супермаркете;
- дислокации данного напитка только в данном регионе;
- напиток подали в непривычном виде/сочетании/температурном режиме и он открыл доселе неизвестные глубины.
В такой момент осознаёшь, как много ещё открытий чудных нам попадётся на пути :D
Предлагаю в данном разделе делиться друг с другом знаниями на эту тему. Хотелось бы, чтобы желающие запостить давали конкретику: пароли, явки, адреса :D Высказывания в стиле: "будучи на Кубе испейте гаванского рома" не приветствуются - слишком общо и размыто. И в первую очередь хотелось бы почитать заметки, касаемые второго пункта, т.е. напиток можно выпить только в том месте где ВЫ его пили - будет повод съездить и оценить.

Эпилог: почти уже готов начать первым и сейчас подготавливаю материалы на тему "Напитки Литвы" (ещё не все переводы с литовского сделаны). Надеюсь, что до конца недели опубликую. Но, если Марусик меня опередит темой: "Вина Хорватии / домашнии вина Дубровниковской волости", я возражать не буду. Или redaktor расскажет про необычные напитки Гренландии?
написано <марк>:
вот великая баварская "большая пивная шестёрка", которая в совокупности варит 123 миллиона галлонов пива в год:
Согласись Марк. Большая совокупность не есть признак "отличности". Как говаривал классик (известный нам с детства): лучше меньше, да лучше. И был прав. В описанных тобой монастырях не варят пиво в промышленных масштабах, но готов спорить на ящик пива, что в их маленьких варнях пиво и вкуснее (хотя с этим можно спорить, т.к. вкусы у всех разные) и полезнее (100%: живое всегда полезней бутылочного или из кэга).
В Калининграде, во всех СМ продаётся "Пауланер" (сваренный в Германии), в том числе и "вайсбир". Но признаюсь тебе четно, Марк, довольно фуфлыжное пиво. Такая же история, наверняка, с пивом, подаваемым в мск-ресторанах: налили пойла из кэга для неискушённых посетителей... Уверен, что там, где "Пауланер" или "Лёвенброу" подаётся "живым", вкус его поразительно отличается от того, что приезжает в Россию.
И ещё раз выскажу своё мнение (и не только моё, с кем не говорю - все соглашаются). Как только пиво (чешское, немецкое, австрийское, словацкое, польское) начинают разливать по лицензии в России, оно превращается в полнейший отстой. И даже бутылочный "Пауланер", сваренный в Фатерланде, кажется необычайно вкусным по сравнению с бурдой в бутылках с этикетками, пытающимися уверить нас, что мы пьём чешское, немецкое...
Кениг, поправлю - и "Вена" в Питере, и Калуга не разливают, а варят раскрученные марки пив. Из чего и как варят, что от исходного сорта остается лишь название - это на совести нашенских "пивоваров".
цитата
Кениг, поправлю - и "Вена" в Питере, и Калуга не разливают, а варят раскрученные марки пив. Из чего и как варят, что от исходного сорта остается лишь название - это на совести нашенских "пивоваров".
Значит, они варят по лицензии. А правобладатели брэнда просто обязаны инспектировать тех, кто от их лица что-то там варит и давать по мозгам халтурщикам. Или тем же чехам всё равно, что мы пьём под видом чешского - лишь бы денежки отстёгивали?
Назидательная история в пример. В середине 90-х поляки наладили в Калининграде производство и розлив своего пива EB -- сокращение от Elblong Brewery. Пиво было отличным. Потом наши пивовары (Иван Таранов со товарищи)умудрились настолько испортить пиво, что поляки расторгли контракт и теперь снова импортируют в бутылках из Эльблонга в Калининград.
вспомним также отличное чешское пиво Будвайзер - Будвар. и что получилось после продажи брэнда Bud в Штаты? затрапезнейшее второсортное пойло. очевидно, что проблема носит общий характер. наш пивной рынок по сравнению со штатовским побогаче будет, поэтому у нас мы ещё увидим нешуточные перипетии.
написано <марк>:
вспомним также отличное чешское пиво Будвайзер - Будвар. и что получилось после продажи брэнда Bud в Штаты?
Кто тебе сказал про продажу брэнда??? У меня другая информация. Ознакомься на http://www.4p.ru/index.php?page=2242
Что такое чешский Bud см. http://www.budvar.cz/
А про пиндосский см. http://www.wineworld.ru/voc/article267.html

А судя по http://www.finam.ru/analysis/imspecial000FD/default.asp у нас в РФ разливают именно американскую бурду, хотя этикетки похожи на чешские?????

Вот настырные пиндосы! И Ирак им нужен, и права на пивной брэнд. При этом пиво в Америке - не пиво, а моча какая-то. Хотя я встречал людей, которые говорили, что Miller - это классно.
Ко мне летом в гости приезжал тёзка из Америки. Он уже 10 лет живёт в Пиндостане, гражданин Америки, эмигрировал туда прямиком из Ташкента, потому как русский. Я специально ему Budweiser покупал, чтоб он узнал, что это за пиво и чьё это. И нет ничего удивительного, что он думал, будто бы есть пиво "Бадвайзер", сваренное в Америке. Но когда такое же заблуждение проявил мой родственник из Мск, который пил пиво "Бадвайзер" в американском ресторане-вагоне в Мск, и никогда не слышал, что это на самом деле ЧЕШСКОЕ пиво - тут я выпал в осадок!

[ 14 Апр 2006: Сообщение отредактировано: KS_koenig ]
написано redaktor:
Из чего и как варят, что от исходного сорта остается лишь название - это на совести нашенских "пивоваров".
Цитата:
dla fałszerzy piwa przewidywano karę śmierci przez utopienie w sfałszowanym napoju
Надеюсь, понятно без перевода. Вот и наших "пивоваров"-халтурщиков туда же...
америкозам настоящее, хорошее пиво пить никак нельзя, т.к. закусывают они пиццей с гамбургером, а это им верная смерть.. пусть они сосут свою колу в детском простодушном невЕдении, а мы их по-доброму жалеть будем. а кроме Миллера я еще Мильваке помню по первым постперестроечным годам, вот уж где ослиная моча на чае. вот вспомни, чем нас поили на заре демократии: Холстен, Мильваке...на новые рынки всегда халявщики первыми приходят, чтобы почву унавозить. в ГДР, когда стену ещё не сломали, но бундесов уже пускали вовсю, по выходным приезжали колонны фур, гружёных Холстеном, и восточные немцы, знающие Радебергер, выстраивались, как в детском саду, за этим неведомым пойлом. я тоже в тех очередях стаивал, и банкой Холстен в руках фотографировался...
Марк, давайте говорить о хорошем :D А то еще чуть-чуть - и разговор коснется американского фильтр-кофе, тогда радужному настрою этой темы вообще придет конец... :D
написано redaktor:
тогда радужному настрою этой темы вообще придет конец... :D
Так всегда бывает. Сначала радостное поглощение, а затем печаль пустого бокала. "Нету перспективы, выпито всё пиво..." (с)БиС
Однако, затем приходит время снова наполнить сосуд и настроение улучшается и улучшается!
Немецкое пиво, судя по всему, Марк уже выпил. Нам чуть-чуть досталось, но пока мы рассусоливали тара опустела. Финиш. Теперь надобно нам, други и (по)други, перенестись в другой регион.
Что скажут уважаемые форумчане и эксперт всех пивных времён и народов Марк по поводу ирландского и великобританского пив?
В Калининграде периодически вбрасываются в продажу те или иные брэнды этих напитков. Английские в ассортименте, в том числе и любимый напиток товарища К.Маркса EL мне как-то не понравились (EL в данном случае оказался вкуснее всех, но не шибко). Они, конечно, лучше американских, но какой-то у них у всех вкус, отличный от привычного нам чешско-немецкого.
Из ирландских или так называемых ирландских... Где-то полгода назад, в калининградских супермаркетах активно продавлось пиво "Dublin", сваренное в Ольштыне по "настоящим ирландским рецептам". Весьма неплохое пиво, но не знаю, насколько близко оно к оригинальным ирландским. Несколько раз порывался я отпробовать пива в ирландских пабах в Поляндии, но почему-то во всех них (словно сговорились или это формат заведения такой?) не подают горячего - только "лёгкая закусочка", а я, как уже говорил, не готов пить пиво без плотного обедо/ужина.
У нас в супермаркетах, среди прочих немецких пив оригинального розлива, продаётся пиво Jever Pilsener. Весьма неплохое пиво. К сожалению, не завозят импортёры Jever Dark. Fun нам без надобности. Light - для женщин берегущих талию, Lime - пусть "австрийские выскочки" пьют. А вот, что за чудо такое - Jever Digestif? Марк, посмотри пожалуйста на http://www.jever.de/index_jever_website.jsp, далее закладка PRODUKTE, далее - в самый низ. 40%!? Что это? Как ни странно, в английской версии сайта отсутствует. Просвети нас, о пивной король, Марк :D
Натик, а что за жганье такое ты от нас прячешь. Молчишь как партизанка, а Марку приходится тебя на чистую воду выводить :D
Jever, хотя и северных пород, но достойное пиво. именно достойное, ни больше, ни меньше. это как Варштайнер: его, горьковатое, подержать на языке, почувствовать разницу, а там и опустить, при случае, в пищевод...посмотрел я Digestif и думаю, что это они напрасно удумали.
когда я, маленький, летал Люфтганзой беспосадочным 12 часов из Франкфурта в Йоганнесбург (а там ещё "режим аппартеида" был), я всю дорогу пил 7,2% Elephant. еле выжил...
написано <марк>:
но достойное пиво. именно достойное, ни больше, ни меньше... его, горьковатое, подержать на языке, почувствовать разницу, а там и опустить, при случае, в пищевод...
Что ты делаешь с просто достойным - понятно. Нетрудно предположить, что ты делаешь с недостойным, подержав его на языке, - выплёвываешь :D Но ума не прриложу, что ты делаешь с очень-очень достойным пивом. Неужели держишь его на языке ТАК долго, пока оно прям через язык не всосётся в организм :D :D

цитата
когда я, маленький, летал Люфтганзой беспосадочным 12 часов из Франкфурта в Йоганнесбург (а там ещё "режим аппартеида" был), я всю дорогу пил 7,2% Elephant. еле выжил
Маленький - в каком смысле? Может, слишком мал был, а пиво вовсе не причём? :D
цитата
посмотрел я Digestif и думаю, что это они напрасно удумали
А что это вообще такое, этот Дигештиф? Водка с пивом в одном флаконе? :D
написано Marusic:
Я смотрю тему сию уже пора переименовать из "Напитки мира" в "Пиво мира"
Дабы тебя не разочаровывать "уходом" в пиво, вернусь к одной из ипостасей вина - глинтвейну. Давай поделимся друг с другом и всеми причастными, кто как варит. Может есть у кого-нибудь особые изюминки? Надеюсь, ты, Натик, не останешься равнодушна, ведь в Хрватске тоже холодные зимы бывают.
Скажу сразу, никаких паровых бань, как это предписывает нам классика жанра, я не делаю - нереально, когда гости рассаживаются за столом или прибежал с мороза и хочешь поскорее ожить. Беру кастрюлю (не аллюминиевую). Молю туда ручной мельницей или сыплю из пакетиков: гвоздику, корицу, кардамон, мускатный орех, душистый горошек, имбирь. Заливаю вином, причём не обязательно красным, - можно замечательно с хересом наварить. Ставлю на маленький газ, накрываю крышкой. Главное - не допустить закипания, нужно выключить газ когда только вино затянется белой "пеленой". Если вино не сладкое, то незадолго до снятия с огня добавляю мёд (ни в коем случае не сахар). Сразу разливаю через ситечко в специальные толстостенно-стеклянные стаканы с ручкой (знатоки говорят, что это бокалы для грога / ещё только стеклянной палочки не хватает для размешивания сахара). Тут же начинаю отхлёбывать маленькими глаточками и блаженствую, ощущая как каждая клеточка организма наливается живительным теплом.

P.S. По поводу грога. Данная тема тоже, наверно, Марку хорошо знакома, т.к. немцы почему-то любят этот извращение :D
В прошлом десятилетии (веке / тысячелетии) жил я в Балтийске, служил в ДКБФ и работал на кабельном телевидении. А мой тогдашний шеф с кабельного ещё с советских времён задружился с немчиком из Экенфёрде. Каждый год, то Эрих (немец) в Балтийск приезжал, то Андрюха (шеф) в Дойчландию ездил. А так как шеф мой был человеком гостепреимным, то и мне довелось с ними попить. Как назло, в тот раз, когда я присутствовал, пили грог. Фу-e-e!!! Какая гадость, эта горячая водка с цукером! Глоток в горло не лезет, колом стоит. Бр-р-р :D
ты знаешь, Koenig, это всё воспоминания о молодости и о Литве, см.выше.
мои пивные регулярные практики в те времена в Москве были в кинотеатре Ударник, или ещё мы ходили во МХАТ (Новое здание). если кто знает проблематику, беседу готов поддержать.. когда с утра встретишь мужичка с авоськой пива, спросишь его, где мол, и ответит он, что на Полянке, и тебе не лениво сгонять на Полянку...партия, впрочем, весьма умело всегда ограничивала твой доступ к пиву. поэтому, когда в августе в уши задуло лебединым озером, я первым делом справился в киоске внизу, на месте ли пиво. и когда убедился, что пиво на месте, понял: путч не пройдёт... впрочем, ты не знаешь, koenig, с каким тщанием мы отслеживали выборы в местные Советы - это было стопудовым пивным праздником. так и ездили по выходным из долгопа во мневники...
Я наслаждаюсь, право слово наслаждаюсь! Я вместе с Кенигом внимательно-нетерпеливо слежу, когда же оно затянется белой пеленой... Вповь стою между лекциями в пивняке-подвале, в руке кружка (их в этих пивных-автоматах всегда было вдвое меньше, чем народу), скорее Родину врагу отдашь, чем кому-нибудь эту кружку. Марк явно где-то рядом - но я не виноват, что у нас своя компания, у него - своя. Сушки по копейке, посыпанные крупной солью - секрет их производства утерян безвозвратно. 475 граммов разбавленного пива на 20 копеек - гениальное решение, пена была ни к черту, и то ничтожное количество, которое образовывалось, почти не лилось через край... И то состояние достигнутого счастья! Его сейчас пытаемся вернуть Варштайнером, ищем его на Терезианвизе среди галдящей толпы, обшариваем полки самых пафосных супермаркетов, пробуем, ищем, что-то находим - но не то, не то, не то...
Но это чувства. А мозги (сволочи!) внятно говорят - вернуть бы тебя в тот студенческий пивняк, дать еще раз отхлебнуть из осклизлой кружки - да стошнило бы в момент. Наверное. Однако что-то было в том пивняке. Что-то было...
написано redaktor:
Его сейчас пытаемся вернуть Варштайнером, ищем его на Терезианвизе среди галдящей толпы, обшариваем полки самых пафосных супермаркетов, пробуем, ищем, что-то находим - но не то, не то, не то...
А почему именно Варштайнер? Это, что - единственное пиво из импортных, продаваемых в CCCР? Я просто не в курсе. В советские времена я был ещё довольно молод и пивом не интересовался. Только под конец 80-х стал вникать в тему, но, что тогда продавалось из ненашенских пив? Увы, не помню.
Зато помню, что в середине 80-х, по большому блату, изредка, можно было прикупить настоящего портвейна - португальского вина, т.е. прямиком из Португалии - "Сандеман" - "Чёрный человек". На стекле бутылки была рельефная гравировка с этим самым человеком. Именно бутылка настолько меня поразила, что я запомнил этот исторический факт, портвейн я в те годы тоже не пил :D
Да...Лично я готова отхлебнуть что угодно и из чего угодно и даже готова стерпеть (некоторое время)рядом мужика с воблой, лишь бы ощутить то , о чем говорит Редактор.
Кениг, а мы(большая толпа) глинт делаем примерно также.Те же ингредиенты, еще коньячку туда чуть до кучи, гвоздичку в лимончик навтыкать,и поскольку по традиции это происходит в лесу 31 декабря часов в 5-6 вечера,все это в страшную кастрюлю, тут уж не до красивых стаканов и стеклянных палочек
Про глинтвейны всякие...хорватский вариант...
В холодный зимний вечер, когда ледяной ветер в гор - бура - продирает до костей запоздалых путников, берешь большую кофейную джезву, наливаешь туда Плавац Малый (но не из самой лучшей винодельни, а что-нибудь по-проще, а то жаба задушит), бросаешь в джезву дольку дикого апельсина. Сей подвид от домашних апельсинов отличается лишь тем, что не такой сладкий. Поскольку лимон бросать, получится слишком кисло, то дикий апельсин - это в самый раз не сладко и не кисло и с дивным ароматом жаркого далматинского лета...Потом на сцене появляется та самая ручная мельничка...мелем в ней гвоздику и корицу...можно и все остальное из рецепта княжеского, но в принципе набор пряностей определяется на вкус...И всё это томим до горячего, но не кипящего состояния. Мед нам не потребуется ибо все сделает апельсин, даст и аромат и вкус и чуть кислинки...Теперь разливаем это все дело по кружкам с толстыми стенками, забираемся на диван, кутаемся в теплый деревенский овечий плед (всё это необходимо проделывать отнюдь не в одиночестве :D ) и наслаждаемся теплом и ароматом вина, слушая далматинские песни исполняемые клапой (это такое народное небольшое певческое обьединение с гитарами и прочими цацками) голосистых хорватов (а уж петь хорваты мастера под стать нашим грузинам и прочим итальянцам)...а за окном беснуется ветер и бьется в стекло дождь...
написано platok.2004:
Те же ингредиенты, еще коньячку туда чуть до кучи, гвоздичку в лимончик навтыкать,и поскольку по традиции это происходит в лесу 31 декабря часов в 5-6 вечера
Однако, Платочек, закалённый народ в вашей компании подобрался. Уже с 17:00 начинаю НГ встречать! Или вы так рано начинаете, чтоб к 23:50 успеть домой вернуться и прослушать речь президента по телевизору? :D
написано redaktor:
Начиная с трех и более определяющую роль уже играет не что пьешь-ешь, а с кем, как и под какие разговоры...
Ну так когда же, когда!!! Когда же наша инициативная группа, так сказать локомотивы пития и ритуалов, соберётся очно? Подготовку следует начать уже сейчас, а оптимальное время - вторая половина осени. Уже не жарко и погода шепчет: "займи, но выпей" :D и Натик-Мар с высоким сезоном покончит и будет свободна аки вольная птица. Марк, по-моему, в любой момент готов выдвинуться в любую точку мира, тем более, что он давно хотел вернуться в Литву :D Алексей оформит командировку :D Осталось только Платочку отгулы запланировать. А я всегда готов...
написано Marusic:
берешь большую кофейную джезву, наливаешь туда Плавац Малый
Я б на месте "кофейной джезвы" оскорбился бы :D Сосуд, предназначенный для кофе, не должен принимать в себя никакие другие напитки, будь даже это вино для Папы с острова Корчул :D , иначе это издевательство над кофе.
Ездили сейчас на море, в город-курорт Кранц (от моего подъезда до моря - полчаса езды без превышения скорости). Вроде и солнце жарит, а ветрюган такой лютый, что пар изо рта идёт и мозги выдувает напрочь. приехал домой и вынужден согреваться чаем, а не глинтвейном, потому как хорватских вин в продаже не наблюдаю, а пить после твоих постов, Натик, что-либо кроме Грашевины, Мальвазии, сладкого Прошека, Бабича, далматинского Каберне, Плаваца или Пошипа, не смогу отныне. Видно, зимой замёрзну без твоей помощи :D
KS_: ты это правильно Sandeman'a вспомнил, это действительно forever. я ещё по чуть-чуть из отцовского секретера отпивал. а тут в прошлом году приезжал ко мне мой друг из Германии: так кроме ящика Францисканера, привёз, бродяга, вдогонку еще и пару пузырьков Sandeman'a.
platok: я дико извиняюсь за свою неуклюжую попытку уединиться с вами на ветке про гамбургский зоо. так вот, мужик с воблой,- это опять я...
Это у него голова от голода закружилась и ложка из слабеющих рук выпала...
Господа эстеты! Вот наткнулась на рецептик.Слабо вам? Прорастить полведра ячменя,растолочь(чем не солод?),размешать в 15 л воды10-12 буханок черного хлеба(если у вас только 8-то сварить чугун картошки),+750г дрожжей,брожение-неделю.Выход-непонятен, литра 2-3.
я ж говорю: Пасха, соседи бродят, норовят закуси подкинуть...
а пострев по тржашко - это форель по-триестски (с чесночным соусом), этого зверя надо обязательно съесть, если уж вы в альпы забрались. свеженькую, только изловленную, не большую, но и не маленькую. см.25, не больше. и не надо её, нежнейшую, лимончиком поливать, рыбка должна быть, как она есть. в правильных местах предлагают на выбор: форель варёная, копчёная и по-тржашко. я ем по-тржашко - жареную и с чесночным соусом. к этой рыбке надо бы, конечно, Мальвазию, но я по традиции пью тОчено Лашко пиво. то, что Marusic Златорогом называет.
platok: рецептик ничего так, а варить разве не надо?
написано platok.2004:
Господа эстеты! Вот наткнулась на рецептик.Слабо вам? литра 2-3.
Так это ж брага в чистом виде! Неужели мы - эстеты, опустимся до подобного бодяжничества?! Это не благородный виноград в бутылке с водяным затвором "мариновать". Я, когда в Балтийске жил, имел (не в смысле фрикций :D, а в смысле пространственного нахождения) соседку-старушку, которая постоянно всякие браги, да сивухи на продажу местным бухарикам. В тёплое время года выйдешь на балкон и сразу запах в ноздри шибёт. Закончилось всё тем, что в её квартире один "синяк" другого зарезал. Бабка от греха подальше квартиру продала приличным людям.
написано Марк:
свеженькую, только изловленную, не большую, но и не маленькую. см.25, не больше. и не надо её, нежнейшую, лимончиком поливать, рыбка должна быть, как она есть.
А нам, батенька Марк, тоже есть что вспомнить. В 94-м году, имея несколько свободных месяцев между окончанием универа и забором в армию, пошёл я работать в стройбригаду на завод. Рядом с заводом, в немецком доме, жил пенсионер - бывший работник этого завода. Он постоянно рыбалил на заливе, а в подвале дома у него была оборудована коптильня. Свежезакопчёную рыбку приносил он на завод к концу рабочего дня и продавал по 5 рублей за штуку любой породы и любого размера. Что же это была за рыбка? Самая зачётная в моём понимании была - судак. Не просто судак, а настоящий судачина, около 60 см, с толстой мясистой спинкой, в которую можно впиться зубами, урча от удовольствия. М-м-м, вкуснотища!!! Второй рыбиной был лещ. Постройнее судака, 40-45 см, но тоже в зачёте. Третья рыбина, самая дорогая в пересчёте на еденицу площади - чухонь. 25-30 см, худощавая. Короче, кожа да кости за те же 5 рублей. Поэтому, убедившись, что супервкусом она не обладает, мы её перестали брать.
И вот, выйдем мы с друганом моим с работы, накупим рыбки после тяжёлого трудового дня, по дороге домой затаримся пивком и идём к нему. Жил он на 9-м этаже. Сядем на балконе, весь северо-запад Кёнига нам видем. Тёплое вечернее солнышко ласкает нас и искрит на пивной пене в наших кружках. На импровизированном столе раскладывается рыбка и наступает состояние, называемое блаженством!!!
Водятся такие типа как морские раки, называются гамборы. Вот если сварить их в смеси белого вина и оливкого масла, не забыв покрошить туда лучок...да потом с Пошипом употребить внутрь...О-о-о... :D :D :D
Пы.Сы. А вот где и как их отлавливают, я понятия не имею...сто пудов, что в море :D
Марк думал, что мы все по-германски "копенгаген". Для тех, кто им не владеет, даю перевод по загадочному напитку.
Jever Digestif - продукт высочайшего качества, выдержан по старым традициям, дистиллирован из изысканных приправ (сдоб) свежего Jever Pilseners. Многолетний опыт, знания пивоваренного дела и особенно мягкая вода Фризланда позволили создать в пивоварне Фризиша ни с чем несравнимый фирменный спиртной напиток с типичными для Jever вкусовыми нотами - Jever Digestif (крепость - 40 градусов).
Jever Digestif имеется в продаже в Jever Shop. (так же можно заказать на jever.de)