Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Кулинарные рецепты мира

В поездках мы познаём мир не только глазами, но и желудком. Можно, конечно, зайти в вездесущий Макдональдс. Но нет, мы граждане любопытные. Интересно распробовать местную кухню. Поскольку я очень люблю готовить ,я в прямом смысле этого слова залезаю к хозяйкам на кухню, беру у них рецепты, а иногда и готовлю с ними вместе.
Потом дома я устраиваю национальные вечера, сопровождая из очаровательной музыкой из страны приготовленных блюд. Муж в восторге.
Предлагаю рецепт МУСАКИ, повседневного греческого блюда.
Мясо (любое, но греки кладут баранину) мелко порезать, можно сделать фарш, и обжарить в муке (Сначала жарим на большом огне с мукой, а затем заливаем водой и тушим часа1,5). Отдельно готовим овощи. Без баклажан мусака не мусака. Баклажаны порезать кольцами, можно соломкой, залить кипятком и дать полчаса постоять.Затем обжарить до полуготовности. Перцы и лук обжарить в оливковом масле. Пока мы занимаемся жаркой овощей, в кастрюльке варится картошка. Последний подготовительный штрих - делаем жидкое пюре (добавляем в картошку яйцо) Затем берем плоские глиняные плошки для запекания и начинаем творить. На дно выкладываем часть картошки. сверху в любом порядке мясо и обощи. Не забываем подливать чуть-чуть мясной соус. Сверху на все это выкладываем слой картошки. Теперь осталось сделать корку. Натираем твердый нежирный сыр и смешиваем с яйцом и специями. Выкладываем масссу на картошку. Можем украсить оливками. Отправляем в духовку на огонь выше среднего. Через 40 минут - кала орекси! Приятного аппетита. :D Зелень можете добавлять в любом количестве в любой слой. Я насчитала в Греции около 14 вариантов моего любимого блюда. Часто картошку просто резали кольцами, мясо перемешивали с овощами и т.д. Интересный вариант с рассольными сырами.
Я надеюсь, что форумчане будут выкладывать свои рецепты, а также докладывать о результатах своеих кулинарных опытов.
ps. Предлагаю публиковать те рецепты, продукты к которым можно купить в обычных магазинах. Хвост змеи не предлагать!
попробуйе вместо вегеты чили перчик добавить сушеный штучек 8-10 на 2 кг мидий, очень вкусно получается и помидорку разрежте туда же
для nazdar:
Этот пост с форума мы специально разместили в рассказах о Таиланде - с согласия автора:
http://www.turizm.ru/tailand/articles/p-8492.html
Я вот раньше не ела рыбу, ни в каком виде, но после жареной дорады в Эквадоре (очень уговаривали ее отведать) полюбила рыбу очень-очень, хотя такой вкусной больше не ела 9пока что)
уха по-фински: очень быстро и просто! хотя мой знакомый говорит, что в Финны не едят супов, их в ресторанах и нет особо..
в кипящую воду бросаем лук полукольцами (не обжариваем предварительно) и порезанную картошку. Через 10 минут кладем порезанную крупными кусочками красную рыбу (семга или форель все равно), добавляем сливки пожирнее, минут 5 еще варим и готово!!
при подаче можно еще зеленушку порезать для аромата.
Селедка с яблоками .. нету ж это конечно слишком круто)))
Меня недавно кормили чудный блюдом в гостях. Не знаю, насколько и для кого оно национальное, но было вкусно. Оказалось, все проще простого: куриную грудку разрезают на небольшие кусочки (кубики, прутики, брусочки - не важно), выкладывают к глубокую сковороду, сверху нарезанные "кольцами" маслины, заливают домашним лечо - все это под крышку минут на 40.
Товарищи! Мне очень понравилось..курочка сочная и приятного кисло-сладкого вкуса. На рисок самое то!
Сейчас отдыхаю в Фалираки (о.Родос). В первый день отдыха ходили на ужин в таверну, я заказала мусаку, муж - клефтико. Мусака была вкусной, но не потрясающей. Блюдо мужа мне понравилось больше. Я бы так и думала всю жизнь, что клефтико готовят в фольге, с картошкой и небольшим количеством баранины, если бы мы не забрели в таверну Манолис. Это я уже позже почитала блестящие отзывы об этом месте. Так вот. Заказали мы стефадо и клефтико. Как принесли последнее блюдо? Это был сверток (кулек) из тончайшего заварного теста из печи. С огромным количеством мяса, отсутствием картошки, а присутствием сыра, помидор и моркови. День и ночь по сравнению с первым ( тоже весьма переполненным и востребованным) заведением. Эх, буду вспоминать в зимнюю пору!
Кто будет отдыхать в Закарпатье, обязательно попробуйте "бограч". Очень вкусно!!!
Напишите, хоть что это. А то, мало ли тушеные овощи или картошка фри по- местному.
mil_sen :Напишите, хоть что это. А то, мало ли тушеные овощи или картошка фри по- местному.
Это супчик такой) очень даже вкусный! нам с мужем нравится...)))