Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

круиз по европе

кто-нибудь ездил в круиз по Европе или по Средиземноморью на теплоходе, интересны ваши впечатления. Хотелось бы узнать тонкости проживания на корабле :D

Буду рада услышать любые отзывы, информации катастрофически мало, а мы собрались вдвоем с подружкой..без надежной поддержки мужчин :D
для Natalali:

Cогласен с Вами полностью. В наш первый круиз ехали с одним опасением: с кем придётся сидеть за одним столом в ресторане. Согласитесь, если попадутся не очень симпатичные тебе люди, и ты должен КАЖДЫЙ вечер сидеть с ними на ужине за одним столом, поддерживать разговор и т.д.... К счастью, наши опасения развеялись в перый - же вечер. Как-то все дру другу сразу приглянулись. Мы не только сидели вместе за одним столом во время ужина, но и всей "столовой компанией" ходили в театр,на экскурсии и довольно много "свободного времени" проводили вместе. Расставались, в буквальном смысле, со слезами на глазах. И в новый круиз опять едем вместе и стол в ресторане заказали опять один для всей нашей компании. Наш следующий круиз на лайнере "Costa Europa".
Так вы с компанией путешествовали, это здорово, мы тоже для следующего раза друзей из Москвы пригласили, будем проситься за один стол, а то первый-то раз нас с двумя немецкими семьями посадили, потому что мы говорим по немецки, а обслуживающий персонал всё равно только по англ. обращается, пришлось нашей доче между нами переводничать.С немцами разговор не сразу завязался, скованный народ они, да наш 10-летний сынуля разрядил обстановку, давай спрашивать у кого какая машина, так они и разговорились, но приятнее ,конечно ,за столом с уже знакомыми людьми быть.
Добрый день из Европы!
Моему сыну тоже 10 лет и он очень коммуникабельный. Часто ко мне приезжают туристы из России и просятся посмотреть на моё чудо.
Он свободно владеет чешским, русским, почти свободно немецким и английским.
Так что если Вам нужна компания в путешествия - будем рады. Я сейчас организовываю тур по Европе с отдыхом на океане на острове Фуертэвентура.
Тур возможен для семей с детьми.
У меня круизного опыта маловато, так как ездила только по маршруту Афины- Миконос-Родос-Патмос-Кушадаси-Афины( Пирея)- 4дня/3 ночи. Да, отдыхать всегда лучше, чем работать. Везде брала экскурсии- где на греческом, где на английском, так как группы не всегда набирались. Единственный минус круиза- обжираловка( извините за грубое слово). Конечно, никто насильно не заставлял есть, но приходила в ресторан ради компании( ездила одна), ну и "пробовала". Но "помогла" Турция. После экскурсии в Эфес осталось немного времени и решила попробовать кофе-по турецки. Меня замучали туристы, которые, попробовав греческого кофе, говорили: " Ой, как в Турции!" Ну и попробовала на свою голову. Отравили меня турки. ТО ли вода была некипячённая, то ли чашка грязная, но неделя диеты мне была обеспечена. Ещё только начав пить, спросила, что за запах необычный у кофе? Мне объяснили, что это мастиха с Хиоса. Что было на самом деле, я так и не поняла, но... Обратную дорогу я уже не фотографировала, не ходила на развлекательную программу, в Дути фри- я лежала пластом всю ночь. Так что теперь я в Турцию не ездец.А в круиз обязательно поеду- только по Европе. :D
Рыжик, так присоединяйтесь к нам в октябре, мы стартуем 11 октября из Венедикт и возвращаемся 18 окт, лайнер MSC Musica по восточному Средиземноморью-Греческие острова, а главное для меня, то что мы будем один день в месте Бари, слышали, там же храм Николая угодника, в этом храме люди просят о самом сокровенном, говорят сбывается.
smoking :

Это на месяц? А сколько стоит. поподробнее а?
Наверное Опытный имел ввиду, конец сентября и начало окт.По Средиз. морю круизы длятся 7 или 11 дней.Для нашей семьи 2 взрослых и двое детей до 17-ти лет,с самолётом из Берлина и назад стоит 2350 евро, но конечно ещё будут экскурсии, напитки на борту, это уже отдельно оплачивается.Всем советую сразу отказаться от снятия чаевых с вашей карты на борту, мы сами решали кого отблагодарить.
Действительно, интересная штука - чаевые на борту. В рекламах о них как об обязаловке говорят. С какого-такого бадуна? :D
для smoking:
Что касается нашего круиза: Это была специальная акция. 1300 евро на человека вместе с трансфером на автобусе из Берлина в Savona (Италия) и обратно. 2-х местная каюта с окном . Заказать путешествие и внести предварительный взнос нужно было до 20 января 2009. Понимаете, что за 17 дней путешествия (на корабле 15 дней), это конечно просто подарок. МАршрут: Savon-Barcelona-Casablanka (Марокко)-Agadir (Марокко)-Arrecife(Лансароте)- Las Palmas, La Gomera, St.Cruz de Tenerife(Испания)-Funchal(Португалия)-Malaga(Испания)-Marseille(Франция)-Savona.
Что касается чаевых. Лично моё мнение: Если ты едешь, как турист,отдыхаешь, развлекаешься и видишь как работает персонал на борту, а они ПАШУТ там днём и ночью, и далеко не каждый из них имеет прямой контакт с туристами, то, честное слово, этих чаевых не жалко. Можно конечно идти и скандалить о том, что ты не согласен с такими условиями т т.д.. но согласитесь, для этого ли существует отпуск? Мы,например, кроме того дали ещё чаевые и нашим очень симпатичным официантам и горничным,которые убирали два раза в день нашу каюту. Но если вы собираетесь считать и пересчитывать каждую копейку во время отпуска, то лучше всего отказаться от идеи круизного отдыха на теплоходе.
Опытный, чтобы отказаться от снятия чаевых, скандалить не нужно, необходимо только-лишь поставить в известность!Конечно, персонал пашет на борту, а вы на работе не пашете, или Sozialhilfe получаете?Да и потом,кто знает с уверенностью, что эти чаевые попадут туда куда нужно, ни вы, никто другой этого не знает.Мы тоже поблагодарили нашу горничную, официантов, нам было это приятно.Если вы для круиза денег не считаете, зачем же вы по акциям тур ищете?Разбрасыванием денег сегодня никого не удивишь, разве что свой счёт в банке.Gerade in Deutschland sollten Sie wissen,was das Geld kostet!
для Natalali:

Удивлён Вашим желанием пересчитывать деньги в чужих кошельках и Вашей осведомлённостью о социальных пособиях в Германии на которые можно совершать морские круизы. Наверно есть опыт? У меня такого опыта НЕТ! Для Вашего сведения, (если уж задаёте такие бестактные вопросы на форуме): мы работаем и денежки зарабатываем. Может быть по-этому и ищем те вариатны, которые по нашим денежкам нас устраивают. Возможно у Вас другая тактика: ведь всегда можно сэкономить на чаевых...

Natalali : кто знает с уверенностью, что эти чаевые попадут туда куда нужно, ни вы, никто другой этого не знает.

Да и знать не хочу. Не для этого я нахожусь в отпуске, чтобы высчитывать кто и сколько получить чаевых.
А уж насчёт того, попадут ли ваши чаевые "куда нужно"...это либо личный опыт,либо нездоровая фантазая (уж извините, но мне этого не понять).

А в принципе тема интерестная. Люди разные,страны разные, мнения разные. Можно и подискутировать.
Опытный, в свою очередь я вам сразу вашу бестактность прощаю, как медик,да ведь и с выдержкой мужской у вас слабовато, вас легко спровоцировать.Быть осведомлённым не значит иметь собственный опыт, главное чтобы осведомлённость была достоверной!
А пересчитывать ваши денежки -это ещё зачем, нет необходимости, итак ясно-стандарт, как в зарплате так и в других сферах жизни.Да, вы правы страны разные, но люди сменившие место жительства, остаются всё же верны своим принцыпам.Смешно было наблюдать за евреями из Берлина на Маллёрке, они после каждого посещения ресторана пакетики с чаем и какао по карманам прятали,запасливость видимо на всякий случай осталась в душе.С точки зрения психологии всё это можно объяснить и понять, ну можно же когда-нибудь человеку поднять хоть на время отпуска голову и с помощью раздачи чаевых почувствовать себя "На Уровне".
Опытный, отнеситесь к моему сообщению с юмором, тем более, что я женщина, а вы всё-таки выдержанный мужчина, да ещё и опытный. :D
для Опытный:

Если не ошибаюсь, то персонал "пашет" не только в круизах, но и в "пляжках". Те же уборки, танцульки, официанты. Только в "пляжках" о чаевых говорят "устно" и по желанию, а в круизном мире - в рекламном проспекте. Я не против чаевых, но на мой взгляд - за всё это, уже один раз было заплачено, при покупке тура. А вот чаевые, на МОЙ, непутёвый взгляд, мона давать за какие-то "личные" заслуги персонала. Не знаю, правильно ли Вы поймёте о "личном". Имею ввиду, какие-то персональные вопросы, которые помогает решить персонал, а не давать денег бармену, например, за то, что нАлил он с левой руки через правое плечо, или наоборот. Смешно ещё выглядят чаевые убиральщикам в номерах-каютах. Такое впечатление, что некоторые, специально устаривают в н-к бардак-свинарник, что заставить убираться персонал с "любовью"- за это можно и зачаёвничать...
Ну, вобщем, Вы поняли... :D
А, ещё, так можно благодарить тогда всех, кто оказал тебе какую=-то услугу - водителю в метро, что довёз без пробок, менеджеру Турагенства, за возню с тобой,(что я, кстати, стараюсь делать, правда конфетами), ну и можно много перечислять. Ваш, мой отпуск, не являются причиной раздачи безвоздмездной (мля, не выговоришь) помощи бедному персоналу.
Например, в Финке, везде говорится, что чаевые давать НЕ НУЖНО, они уже включены. Разлагают ВОНИ людей, понимаете?
В компании Costa при 2 взрослых дети до 17 лет!!! тоже бесплатно .
Ledg : В компании Costa при 2 взрослых дети до 17 лет!!! тоже бесплатно .
Будьте внимательны. Часто так пишут, но не предупреждают, что всякие там портовые и другие сборы не включены и подлежат оплате. А это не сто евро.
Портовые сборы, действительно,на детей оплачиваются. Этим летом они составляли около ста евро. Но об этом предупреждали сразу.
: кто-нибудь ездил в круиз по Европе или по Средиземноморью на теплоходе, интересны ваши впечатления. Хотелось бы узнать тонкости проживания на корабле :D

Буду рада услышать любые отзывы, информации катастрофически мало, а мы собрались вдвоем с подружкой..без надежной поддержки мужчин :D
Были мы в Круизе по Черногории, Хорватии, Италии и Греции. Очень понравилось. Питание хорошее да и затея сама круизов нам понравилась. И бассейн был и кинотеатр, короче все что надо, качки нет абсолютно, хотя ее нет и на маленьких кораблях со стабилизаторами, просто брали еще год назад яхту в аренду, так она тоже не качала :D :D :D Выбирали яхту для аренды здесь ***** хотя недавно наткнулся на более удобные сервис по поиску яхты ***** , но в любом случае это дороде круиза. Почему написал про аренду - тут суть в том что круизный лайнер встал в порту, мы тусанулись и например нам очень понравилось это место, по графику лайнер должен уплыть, а так не хочется. А когда в аренду берете то говорите капитану - хотим осаться тут еще :D .