Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Хочу заняться подледным дайвингом!!! Кто со мной

В это лето просто заболела Байкалом, нашла одну турфирму, напрямую в Иркутске, очень интересные програмки, кол-во человек от 6 и более, собираю группу, на подледный дайвинг, чем больше тем дешевле
ух!даже мурашки побежали. первый раз слышу
Не дай бог, потом тратить сумасшедшие деньги на спасательную операцию!
platok.2004, чем Вас так пугает подледный дайвинг и на какую "спасательную операцию"?

По большому счету это обычный дайвинг :D, только сверху прекрасная картинка чистейшего льда, через который пробиваются лучи солнца!
А насчет безопасности, так инструктора регулярно организуют погружения и никаких проблем еще ни разу небыло!
Уровень подготовки у дайверов, при этом, нулевой!
Не сочтите за рекламу! У нас появились программы по подледному дайвингу. Одно погружение, для новичков - всего 3 500 рублей! За эти незабываемые ощущения!
baikal_77 : По большому счету это обычный дайвинг
По большому счету на подледный дайвинг я бы не пускал людей, у которых меньше полусотни погружений. И уж тем более новичков, в глаза не видевших сухого гидрокостюма.
baikal_77 : Уровень подготовки у дайверов, при этом, нулевой!
Надо быть полным идиотом, чтобы при нулевой подготовке лезть под лёд (даже на Красном море сначала в бассейне макают в воду)...

И надо быть дважды идиотом, чтобы участвовать в этом процессе в качестве инструктора.
для Старый Турист:
Старый Турист : даже на Красном море сначала в бассейне макают в воду
Меня не макали..... А сразу - в море. Волновалась, признаюсь, но у меня нет боязни что надо мной толща воды, мне,наоборот, хотелось поближе к кораллам и ко дну, чтобы все рассмотреть. Но соглашусь, что без предварительных тренировок ....подледный дайвинг -это экстрим. Это хуже и опаснее, чем на боте , где минимум оборудования, да и его следовало бы уже заменить, да сорок человек туристов на восемь инструкторов. :D Там хоть всплыть можно в любом месте, если начнется паника.
baikal_77 : platok.2004, чем Вас так пугает подледный дайвинг и на какую "спасательную операцию"?

По большому счету это обычный дайвинг :D, только сверху прекрасная картинка чистейшего льда, через который пробиваются лучи солнца!
А насчет безопасности, так инструктора регулярно организуют погружения и никаких проблем еще ни разу небыло!
Уровень подготовки у дайверов, при этом, нулевой!
Позвольте усомниться в то, что через лед на Байкале пробиваются лучи... толщина то какая, метра полтора?
Redaktor :
По большому счету на подледный дайвинг я бы не пускал людей, у которых меньше полусотни погружений. И уж тем более новичков, в глаза не видевших сухого гидрокостюма.
Скажите, а в "сухом" костюме реально погружаться? Сколько грузов надо? как откачивать воздух из костюма? Перепробовал три неопреновых костюма (летом) и решил перейти на "сухой". Но никакой информации по этому поводу не нашел. Буду благодарен за совет. Можно в личку.
для Хоттабыч:
В специализациях PADI есть и такая - Dry Suit Diver. Полагаю, во всех остальных системах тоже. По какой системе прошли первоначальное обучение, там можете и продолжить. У сухого костюма есть очень много нюансов, о которых лучше узнавать у профессиональных инструкторов.
Оптимальный вариант вам пройти курс обучения подледного дайвинга. В ПАДИ есть курс, но там организация дайвинга сделана так, что человек по сути плавает один. Инструктор плывет сзади. Они идут на одном страховочном конце. Инстурктор сзади, а студент спереди и если что-то происходит со студентом, то инструткор не успеет среагировать. И еще если при такой организации студент по-сути тащит страховочный конец сам - это большие усилия. Лучше всего Вам пройти курс по схеме НДЛ. Ксати толкьо в НДЛ есть учебник по подледке, который вы можете просто купить и почитать. В ПАДИ этого нет. Вот почитайте по подледке - http://www.ndl-global.com/?p=47

Там же найдете где учебник купить, либо с сайта, либов в клубах НДЛ, они сайте тоже указаны.
А Байкал прекрасен. Много раз там нырял под лед.
Подледный дайвинг - занятие очень увлекательное, но очень опасное.

К сожалению, помню реальный случай, когда во время такого дайва на Баренцевом море погиб профессиональный инструктор PADI, которого я немного знал лично. Никто не мог и не может упрекнуть погибшего в недостатке профессионализма. Но увы.

Он погружался со студенткой. Что тогда произошло, в точности не знает никто. Очевидцы говорят, что (возможно) внезапная остановка сердца от резкого переохлаждения. Студентку вытащили и откачали. Его - не смогли.

Вечная память тебе, Игорь.