Виды туризма: горные лыжи, дайвинг, круизы и др

Где самый лучший в мире дайвинг?

Русский человек – натура тонкая и бесцельное лежание на пляже без всяческих движений способно довести до изжоги даже самого ленивого и неповоротливого. Душа начинает просить эмоций, впечатлений и экстрима (что свойственно каждому русскому), поэтому на смену обычному отдыху идет семимильными шагами экстремальный туризм во всех его проявлениях.
На сегодняшний день дайвинг, пожалуй, один из самых популярных видов отдыха в России. Все больше и больше желающих исследовать моря и океаны штурмуют дайв-центры и школы по обучению с одной и той же целью – научиться погружаться с аквалангом. Многие любители новых впечатлений уже совершили пробные погружения в Египте или Турции и убедились, что проходить обучение все-таки лучше «дома».
И вот, пересчитав клетки на дне бассейна, прослушав лекции и сдав все экзамены, драгоценная карточка приятно греет карман, и встает вопрос, куда поехать, с чего начать покорение царства Нептуна.
Для начинающих дайверов как нельзя лучше подойдет Египет. Здесь можно найти места для погружений (дайв-сайты) на любой уровень и вкус: и простенькие рифы без течений и больших глубин, и затонувшие корабли, и для любителей «чего посерьезней» большие рифы с течениями, глубинами и, конечно же, акулами.
Мальдивы – это сильные течения и крупная рыба. Погружение в основном проходят вдоль вертикальных стен рифов, где можно наблюдать огромное количество всевозможных рыб. Здесь часто встречаются акулы, манты, мурены, скаты, черепахи. Погружения на Мальдивах гораздо сложнее, поэтому уровень подготовки должен быть несомненно выше, нежели начинающий.
Несмотря на то что Папуа Новая Гвинея достаточно новое направление для российского туриста, здесь найдется интерес и для увлекающихся подводной фотографией и для любителей морской жизни. И домашние рифы курортов и отдаленные рифы – настоящий парад подводных обитателей: наутилусы, испанские танцоры, сады мягких кораллов, и, вместе с тем, китовые акулы, серые рифовые акулы и множество других крупных рыб. Осьминоги, черепахи сопровождают вас каждое погружение, акулы – молоты завораживают.
Галапагосские острова покоряют своей уникальностью – под водой стаи молотов и черепах, на берегу гигантские ящеры и пингвины. Большая часть территории островов является национальным заповедником, поэтому многие виды животных существует только здесь. И даже долгий перелет не помеха для жаждущий почувствовать себя первооткрывателем и исследователем, своего рода «Дарвином».
Каждый, кто занимается дайвингом, покатавшись по миру, посмотрев красоты морей и океанов, выбирает для себя один тот самый неповторимый уголок, который заставляет его сердце биться с особым трепетом. Будь то Малайзия с ее аквариумом красочных рыбок и кораллов, или Черное море с его тайнами затонувших кораблей.
Мои впечатления, к сожалению, только Дахаб и Мальдивы - Дахаб (Blue Hole) - красивейшие рифы и ощущение глубины и красоты самого моря, а Мальдивы - это для любителей разнообразной живности, мне кажется.
Странно, что никто не сказал про Сипадан. А ведь именно дайвинг на Сипадане "по опросам 6000 энтузиастов дайвинга, нырявших по всему миру, считают, что восточное побереже малайзийского штата Сабах является самым привлекательным местом для подводного плавания."
Согласен, что стоимость нырялки на Сипадане далеко неконкурента с турпакетами Красного Моря или Мальдивами. Но ведь едут же сюда люди! И довольные возвращаются снова и снова. Скажу не лукавя - да, мы с Сипадан Вотер Вилидж оч хорошо сотрудничаем. Но ведь то, что они предлагают, предлагают правдиво, без завуалированных заманух и нюансов.
Вот!
А если рейтинг лучших мест для дайвинга отсортировать по таким параметрам, как доступность (слетать туда на выходные) и стоимость перелета из городов России, то на какое место вы бы поставили Красное море?
Египет.
Но с поправкой - для европейской части России.
Sharpe : А если рейтинг лучших мест для дайвинга отсортировать по таким параметрам, как доступность (слетать туда на выходные) и стоимость перелета из городов России, то на какое место вы бы поставили Красное море?
Мне кажется, вопрос изначально поставлен некорректно.

Во-первых, как совершенно справедливо заметил Старый Турист, совершенно неясно, откуда предполагается летать на выходные. Россия-то большая. И то, что близко дальневосточным россиянам, жители того же Калининграда оценивают как "у черта на куличках".
Предположим, что речь действительно идет о европейской части России и даже о ее центральной части.


Во-вторых, не уточняется, В КАКОЙ ПЕРИОД планируется та самая поездка. Соответственно, если поездка придется на зимний период, то не так уж много останется "теплых" мест, находящихся недалеко от избранной нами географической области. И, соответственно, особенных альтернатив Красному морю на первый взгляд не вижу. Но...


...В-третьих, дайвинг дайвингу рознь. Одни любят подледный, другим подавай пещеры, третьим рэки, четвертым же нужны лишь кораллы и живность. Мы можем до китайской пасхи спорить о том, какой из видов дайвинга "самый лучший" (называя те или иные "лучшие" места для каждого вида), но каждый останется при своем мнении.


В любом случае поездку на дайвинг на выходные, включающую в себя авиаперелет, вряд ли стоит рассматривать как "бюджетную". Это довольно дорогая и немассовая развлекуха. И, стало быть, ни универсальной рекомендации, ни абсолютного рейтинга тут быть не может.
Самый лучший в мире дайвинг - на Филиппинах! ))
Даже рядом с берегом можно встретить огромное количество живописных рыб, кораллов и других подводных жителей. Из 500 известных видов коралов - 488 находятся на Филиппинах. Особенно примечательны 42 вида моллюсков, некоторые из которых способны образовывать жемчуг. Общая площадь кораловых рифов насчитывает примерно 39тыс кв. км., на многих из них снорклинг ещё не известен.

Также не без интереса остаются затонувшие корабли времён 2ой мировой войны.
Если сравнивать по красоте подводного мира, то лучше всего опускаться на Красном море. По комфортности погружения и качестве инструкторов отдаю предпочтение нашему Черному морю. Но это мое субъективное мнение.
По-моему мнению, лучше всего в Египте в недрах Красного моря! Там такая подводная красота!
Пытаться выяснить, где лучший в мире дайвинг - это все равно что выяснять: "Что самое вкусное на свете?" Для одного -мороженое, для другого - манго, а для третьего - бешбармак... Я, например, очень люблю нырять на Сахалине: места заповедные, все дно в морерподуктах (крабы, моллюски, рыба...), и обалденная береговая нетронутая природа. И еще на Белом море зимой подо льдом: сказка под водой и сказка на берегу!
Вообщем, поныряв много где, могу сказать то же самое, что тут уже было сказано выше - кому что нравится :)
Ну, и плюс ко всему... все зависит от того сколько и где ты до этого понырял...
В начале дайверской карьеры все стремятся увидеть крупняк...а потом начинаешь понимать "макро", т.е. всяких маленьких зверюшек :)
Не нашла здесь функции "вставить видео", поэтому могу отослать только на YouTube - там выложены три ролика из двух наших поездок -ночной дайв с акулами на острове Кокос http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... p1am02ElD4
и два ролика с кормежки акул на Багамах - http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... BHzPtXMNcU
http://www.youtube.com/watch?v=_38nVpr0 ... r_embedded

Фотографии и отчеты издайверских поездок, если кому интересно, можно увидеть здесь :*****

Из моих любимых мест дайвинга:
Акулы - Галапагоссы
Манты - Мальдивы
Кораллы и мелкие зверюшки всякие - Филиппины и Индонезия....

Если кому интересна какая-либо инфоормация о тех странах, в которых я ныряла - задавайте вопросы, постараюсь ответить...
Nata11345 :Не нашла здесь функции "вставить видео"
Форум на сайте - главным образом для общения, для рассказов - Туральбом. Заходите в свой профайл - Рассказы - Написать историю. Возможность загрузки фото и видео - в наличии.
Спасибо... а то я сразу не разобралась как это сделать... в следующих отчетах сделаю...
Тиоман,Сипадан,Аюр и т.д.восточное побережье Малайзии,Риау (Анамбас,Натуна)Индонезия,Инд Папуа (Раджа Ампат),Комодо - ну и так далее,чем не отличный дайвинг?!
Любитель Борнео :Странно, что никто не сказал про Сипадан. А ведь именно дайвинг на Сипадане "по опросам 6000 энтузиастов дайвинга, нырявших по всему миру, считают, что восточное побереже малайзийского штата Сабах является самым привлекательным местом для подводного плавания."
Согласен, что стоимость нырялки на Сипадане далеко неконкурента с турпакетами Красного Моря или Мальдивами. Но ведь едут же сюда люди! И довольные возвращаются снова и снова. Скажу не лукавя - да, мы с Сипадан Вотер Вилидж оч хорошо сотрудничаем. Но ведь то, что они предлагают, предлагают правдиво, без завуалированных заманух и нюансов.
Вот!
Поддержу!
Тайвань, Зеленые острова. Чистейшая вода, видимость до 20 метров - видно каждую иголку в плавнике у рыбки. Единственный минус - добраться можно только паромом или самолетом - довольно накладно в финансовом плане.
Кеман :В Тайланде очень и очень крутой дайвнг... Мне удалось несколько минут полюбоваться на китовую акулу.. Эх.. Красавица :D
Вы везунчик!

Нырял в Таиланде, понравилось, но не более ) Думаю, есть и места получше )

Куда посоветуете? ???
Самый лучший в мире дайвинг там, - где ты ещё не был !!! Это факт!
где ты ещё не был !!! Это факт!
Значит у нас:)Но дайв центров нет, а дайв места есть прекрасные,кораллы и рэки,сейчас сезон дюгоней начался...Парадокс!
Сам ДМ, надеялся открыть ДЦ, ан нет...подзаработать не у кого и насобирать на свой не получается... :((
Советую слетать на Галапагосские острова, Эквадор. Самый лучший дайвинг, но достопримечательности начинаются с большой глубины.
Такого места нет! В каждом есть что-то свое , ради чего туда едут:
Багамы - кормление акул, крабы, лобстеры, няньки
Куба - кормление акул, сеноты, губки
Сипадан - черепахи
Судан - нетронутые кораллы Красного моря
Мальдивы - манты
Джибути - китовые
Галапагоссы - хаммерхеды
Палау - макромир....
А никто из затонувшего кораблика не выскочет, за пятку не укусит?
rokkyt :А никто из затонувшего кораблика не выскочет, за пятку не укусит?
Флудеров обычно за язык кусают. ;)
У меня знакомые на Бали и в Таи ездили, с акулами плавали и рыб, говорят, что тоже много. Но вот лучшее ли это место - не возьмусь сказать
Почти все мои друзья голосуют за Палау, красота невероятная.
Но туда желательно бы ехать уже подготовленным (AOWD). А если только начинать - лучше Красное море, оно красочное, яркое, сразу же влюбит в себя и не отобьет желания заниматься дайвингом
Ребят, мы запустили дайвинг на наших островах. Всем добро пожаловать!!!